Лучшие тактические ботинки 2024 года

Снаряжение

Среднестатистическая мужская работа не предполагает погони за преступниками, вышибание дверей ногами, преследование добычи, уклонение от повстанцев и любые другие из многочисленных помех, с которыми каждый день сталкиваются солдаты, сотрудники правоохранительных органов и профессиональные охотники. Это еще не значит, что вам не нужна хорошая пара тактических ботинок. Хотя распространено заблуждение, что нуждаться в тактических, штурмовых или армейских ботинках можно, только если вы служите в спецназе, на самом деле получить пользу от достойной обуви может каждый, кому требуется надежность, универсальность, гибкость и непревзойденная прочность.

Необходимый вид ботинок будет зависеть от вашей среды обитания. Если вы планируете носить их на работу в городе, для защиты ног от асфальтовых джунглей потребуется пара с корпусом пожестче. Если вы собираетесь ходить в горы, для преодоления непривычного рельефа понадобится увеличенная поддержка ноги и гибкость. Если вы будете носить ботинки на стройплощадке, снаружи они должны быть прочными и готовыми выдержать грубое обращение. Как бы вы ни использовали свои лучшие тактические ботинки 2024 года, ваши надежды обязательно оправдает одна из восьми выбранных нами пар.

Какие тактические ботинки лучшие: на что обратить внимание

Тактические армейские ботинки – довольно уникальный вид обуви, который значительно отличается от обычных повседневных ботинок. При их выборе вы можете столкнуться с определенными сложностями, особенно если не знаете, на что обратить внимание. Мы прекрасно понимаем это и поэтому решили избавить вас от лишних трудностей и составили список из десяти ключевых аспектов, которые стоит учитывать при покупке тактических армейских ботинок.

Основной материал: одним из ключевых факторов, который в итоге и определяет качество любых тактических ботинок в целом, является основной материал, из которого изготовлена их внешняя часть. Как правило, внешняя часть современных армейских ботинок в стиле милитари выполнена либо из кожи, замши, нейлона, брезента или иного тканого материала, либо из сочетания двух и более из этих материалов. Кроме того, нередко для придания дополнительной прочности основному материалу он покрывается воском или иными видами покрытия, включая DWR или PU.

Мембрана и подкладка: чтобы сделать современные армейские ботинки полностью водонепроницаемыми, некоторые производители используют водонепроницаемые мембраны GORE-TEX, которые не только не пропускают воду, но и являются дышащими. Таким образом, мембрана ботинка – еще один важный аспект, на который стоит обратить внимание при покупке. То же самое касается и подкладки ботинок, ведь именно эта деталь в значительной степени влияет на общее впечатление владельца обуви, например, может быть выполнена из быстросохнущего материала или иметь антимикробные качества.

Система шнуровки или застежка: несмотря на то, что конструкция тактических армейских ботинок за последние несколько десятилетий претерпела немало изменений, один их аспект практически не изменился, а именно системы шнуровки, которые используются для такой обуви. Иногда производители используют систему быстрой шнуровки, однако на подавляющем большинстве тактических ботинок вы увидите стандартные шнурки и отверстия, которые позволяют обеспечить плотное прилегание по всей высоте ботинка. Помимо этого, ряд современных армейских ботинок также получили боковые молнии, пряжки и прочую фурнитуру.

Стелька и промежуточная подошва: стелька и промежуточная подошва, расположенные между подошвой и внешней частью ботинок, оказывают важное влияние на несколько аспектов, самыми важными из которых являются устойчивость и комфорт. Хотя и с некоторым запозданием, современные тактические ботинки получили тщательно продуманную промежуточную подошву и столь же хорошо проработанную стельку, специально созданную для всего: от ходьбы по пересеченной местности до ближнего боя.

Подошва: важность подошвы сложно переоценить для любых ботинок, и тактические армейские ботинки – не исключение. Подошва армейских ботинок напрямую влияет на качество их сцепления с поверхностью, а также устойчивость ботинок на мокрой или скользкой дороге. Кроме того, существует немало запатентованных составов и конструкций, современных подошв, многие из которых не скользят даже на масленых поверхностях, а некоторые даже не пропускают электрический ток.

Качество и технология изготовления: материалы, из которых изготовлены тактические армейские ботинки, исключительно важны для качества продукта в целом, немалую роль играет и то, как соединяются эти материалы, а значит, качество и технология изготовления – это еще два аспекта, которые важно учитывать при покупке. Чтобы изучить этот вопрос, вам нужно просто обратить внимание на то, как были изготовлены ботинки, и какие методы сшивания или сборки использовались.

Водонепроницаемость и утепление: разные тактические армейские ботинки предназначены для использования в разных климатических условиях и регионах. Соответственно, некоторые из них полностью водонепроницаемы, другие можно охарактеризовать как водостойкие, а третьи и вовсе не имеют защиты от влаги. Кроме того, существуют тактические ботинки с высокой воздухопроницаемостью, предназначенные для использования в более теплом климате, а также специальные армейские ботинки для холодной погоды, которые, как правило, имеют утепленную подкладку и иные элементы для удержания тепла при низкой температуре.

Прокладки: армейские ботинки различаются и по толщине прокладки: есть как более обтекаемые модели, так и более массивные и надежные решения. Чаще всего на тактических ботинках прокладка и защитные элементы располагаются вокруг носка и щиколотки и чем-то напоминают современную обувь для мотоциклистов.

Высота голенища: подобно рабочим ботинкам и ботинкам-логгерам, тактические армейские ботинки выпускаются с голенищем самой разной высоты. Высота голенища практически всех современных тактических ботинок начинается от 15-20 см, поскольку они должны обеспечивать хорошую подвижность и устойчивость. Несмотря на то, что данный вопрос – дело вкуса, все же, это исключительно важный аспект, который необходимо учитывать при покупке.

Удобство: почти все современные тактические ботинки были созданы для носки в течение всего дня. Тем не менее, разные модели могут существенно различаться по уровню комфорта. Поэтому обязательно обратите внимание на такие элементы, как мембрана подкладка, стелька и колодка. Только так вы сможете понять, насколько удобны данные ботинки. Также не забывайте, что можно отдельно приобрести подходящую стельку, которая сделает любые ботинки более удобными.

Рейтинг лучших тактических армейских ботинок

Категория Место Наименование Рейтинг
Хорошие тактические ботинки для боевых действий 1 Maelstrom Mil Lite 5.0 / 5
Лучшие тактические ботинки военные для жаркого климата 2 Oakley Coyote Boot 5.0 / 5
Удобные мужские тактические ботинки 3 Nike SFB B1 5.0 / 5
Самые популярные тактические ботинки 4 Salomon XA Forces Jungle 4.9 / 5
Лучшие качественные тактические ботинки 5 Lowa Zephyr TF 4.9 / 5
Лучшие тактические ботинки мирового уровня 6 5.11 Tactical Union 4.8 / 5
Отличные тактические ботинки на лето 7 Magnum Spider 8.0 4.8 / 5

Maelstrom Mil Lite

Лучшие доступные тактические ботинки
Тактические ботинки Maelstrom Mil Lite – легкие армейские ботинки, соответствующие стандарту AR-670-1 для произвольной формы одежды. Они изготовлены из дышащей гибкой замши и нейлона плотностью 1000 денье, что придает им характерную эстетику и отлично защищает стопу. Промежуточные подошвы Mil Lite изготовлены из EVA, обеспечивающего гибкость и отличную отдачу энергии. Более того, стельки обеспечивают прекрасную амортизацию, поэтому эти ботинки отлично подходят для передвижения по любой местности. В совокупности эти факторы гарантируют надежность и прочность ботинок, а доступная цена делает их еще более привлекательным вариантом, ведь они доступны практически для каждого, независимо от его бюджета.

Плюсы и минусы
оснащены межподошвой из пены EVA
верх выполнен из комбинации замши и баллистического нейлона
материалы и качество сборки не такие прочные

erid: 5jtCeReNx12oajjJ9Ex6Gri

Oakley Coyote Boot

Лучшие тактические ботинки для теплой погоды
Хотя эта компания прославилась своими очками, все, кто служил в армии с начала 2000-х, отлично знают, насколько сегодня снаряжение Oakley популярно среди солдат. И правда, глядя на ботинки Oakley Coyote Boot, нетрудно понять почему. Ботинки Coyote были разработаны для ведения боевых действий в любых условиях: от пустыни до городских улиц. В их основе – единый блок из промежуточной и основной подошвы из мягкого вспененного EVA, который обеспечивает прекрасную амортизацию и сцепление с поверхностью. Плетеные нейлоновые шнурки и четыре пары крючков в верхней части надежно фиксируют ботинки. Внешняя поверхность выполнена из легкого материала CORDURA, который дополняют вставки из дышащей синтетической замши, расположенные в стратегических местах, придавая ботинкам прочность там, где это больше всего необходимо, и воздухопроницаемость – во всех остальных местах. Кроме того, ботинки Oakley получили фирменную систему контроля запаха.

Плюсы и минусы
верх выполнен из материала CORDURA со вставками из дышащей синтетической замши
отличная амортизация
нет защиты от воды

erid: 5jtCeReNx12oajjJ9Ex6Gri

Nike SFB B1

Лучшие тактические ботинки для длительной носки
Nike SFB B1 вышли в рамках коллекции SFB Collection, которую всемирно известный производитель спортивной одежды посвятил своему соучредителю Биллу Бауэрману и его службе во время Второй мировой войны. Эти ботинки, в производстве которых использовалось множество фирменных разработок и технологий Nike, представляет собой абсолютно современный взгляд на тактическую обувь. SFB B1, выполненные из прочной и одновременно дышащей натуральной кожи и нейлонового материала, могут похвастаться съемной стелькой, внутренней защитной прокладкой, вентиляционными отверстиями по бокам, усиленной строчкой и резиновыми элементами на носке, промежуточной подошвой из вспененного материала и двухзонной системой шнуровки, интегрированной в систему прочных лент, которые обеспечивают высокую устойчивость и сверхнадежную фиксацию на ноге. Эти тактические полевые ботинки соответствуют стандарту DA PAM 670-1, а также получили резиновую подошву, вдохновленную технологией Nike Free. В области пятки расположена прокладка для амортизации Nike Air, а подошва может похвастаться зубчатым рельефом в области подъема стопы и анатомически расположенными неглубокими гибкими канавками.

Плюсы и минусы
защищены благодаря двухзонной шнуровке
спортивные визуальные элементы, позаимствованные у кроссовок Nike
используются фирменные материалы и системы Nike, такие как технология Nike Free и воздушная амортизация
отсутствие мембраны, характерной для других тактических ботинок Nike SFB

erid: 5jtCeReNx12oajjJ9Ex6Gri

Salomon XA Forces Jungle

Лучшие тактические ботинки для спецназа
Тактические ботинки Salomon XA Forces Jungle были разработаны с нуля для использования в войсках специального назначения. Это высокие ботинки, созданные на базе фирменных кроссовок для бега по пересеченной местности XA PRO 3D. То есть, весь ботинок строится на усовершенствованной базе модели 3D, специально разработанной для бега по пересеченной местности. Пара ботинок XA Forces Jungle всего 595 граммов и изготовлены из сочетания материалов, которые не впитывают воду: верх выполнен из кожи и текстиля, подкладка и вставки – также из тканых материалов. Ряд дренажных отверстий и быстросохнущая подкладка делают эти ботинки пригодными для использования в джунглях. Также стоит отметить, что каждый элемент этих тактических армейских ботинок: от шнурков до подошвы и сетки – был усилен, чтобы придать ботинкам особый уровень прочности.

Плюсы и минусы
полноразмерные тактические ботинки на основе платформы для трейлраннинга Salomon XA PRO 3D
разработаны специально для использования в спецназе
имеют дренажные отверстия, не впитывающие воду материалы и быстросохнущую внутреннюю часть
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rpox

Lowa Zephyr TF

Лучшие легкие и прочные тактические ботинки для похода
Lowa Zephyr TF – лучшие тактические ботинки, которым отдают предпочтение большинство солдат. Мы остановимся лишь на нескольких основных преимуществах. Поскольку у этих ботинок много положительных отзывов от покупателей и тестировщиков, то можно смело сказать, что они будут соответствовать всем вашим потребностям. Эта модель – лучший выбор для пеших прогулок. Походные ботинки Lowa Zephyr очень легкие и прочные. Цепкие и функциональные подошвы превращает их в лучшие тактические ботинки для пеших прогулок. Они обеспечивают отличное сцепление со всеми типами поверхностей. Следовательно, они идеально подойдут для пеших прогулок по пересеченной местности или даже для скалолазания. Несмотря на их громоздкий внешний вид, одев Lowa Zephyr, у вас будет ощущение, будто вы в кроссовках, а не в тактических ботинках, насколько они легкие и удобные. Дышащий верх, мягкий воротник и язычок вместе с качественными подошвами все вместе обеспечивают дополнительную амортизацию и комфорт. Именно поэтому с ними вы доберетесь из точки А в точку Б намного быстрее.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rptQ

5.11 Tactical Union

Лучшие водонепроницаемые тактические ботинки
Эти водонепроницаемые тактические ботинки 5.11 Tactical Union идеально подходят для бега и выполнения динамичных действий, поскольку они обладают исключительными характеристиками и прочностью для работы в суровых условиях. Мы уверенны – они стоят каждой потраченной на них копейки. 5.11 Tactical Union изготовлены из водонепроницаемых материалов премиум-класса, с состоят на 50% из замши и на 50% из нейлона. Таким образом, они отличаются высокой прочностью и жесткой конструкцией, и способны выдерживать износ при интенсивном использовании. Не оставляющие следов подошвы Vibram с многослойным протектором обеспечивают отличное сцепление как с мокрыми, так и с сухими поверхностями. Эти тактические ботинки полностью водонепроницаемы благодаря защитной водонепроницаемой мембране, так что вы можете чувствовать себя уверенно даже при ходьбе по воде. Стельки OrthoLite X25 обеспечивают дополнительную амортизацию и комфорт, а противомикробные прокладки будут бороться с неприятным запахом.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o2rq3B

Magnum Spider 8.0

Лучшие комфортные тактические ботинки по цене и отзывам покупателей
Их без труда можно назвать самыми комфортабельными тактическими ботинками, идеально подходящими для многочасового ношения. Сетчатая подкладка Spider позволяет ногам дышать, не создавая ощущения излишней легкости или воздушности. Верх выполнен из кожи и сетчатой ткани. Он обнимает контуры ваших икр и лодыжек, чтобы те не болтались внутри ботинка даже при ходьбе на большие расстояния по разрозненному рельефу. Вы можете быть уверены, что ботинки не станут натирать или обдирать кожу до волдырей. Подошва не препятствует тактильным ощущениям, поэтому ботинки отлично служат в качестве мотоциклетных. Для путешествий по шоссе у них есть необходимая набивка, защита и вентиляция. Внутренняя часть подошвы из ЭВА приобретает форму при сжимании, чтобы легко сесть по ноге с минимальным периодом разнашивания. Единственный недостаток экстремального комфорта в том, что если вы действительно будете использовать ботинки по полной, они проживут относительно недолго.

erid: 5jtCeReNx12oajjJ9Ex6Gri