Лучшие тактические ножи 2024 года

Снаряжение

Как говорят пионеры: «Будь готов». Это значит ты должен уметь вязать крепкие узлы, знать про различные съедобные растения и, при необходимости, быть запевалой в походном хоре. Еще тебе понадобится хорошее снаряжение, какое удастся найти, дабы выбраться из тонущей машины, отбиться от нашествия хулиганов, или провести долгожданный оплачиваемый отпуск, потерявшись посреди Тайги. Справиться со всеми этими неприятностями в первую очередь поможет непревзойденный тактический нож.

Спектр применения тактического ножа необычайно широк. Его можно использовать как боевой нож, даже взять с собой на разведку или диверсию в тылу врага; использовать как многофункциональный инструмент: взять с собой, выезжая на природу с семьей, идя через суровую пустыню, или решив самостоятельно сделать ремонт в своем пентхаусе. Высококачественный тактический нож должен служить и в военных, и в мирных целях, в общем, быть многофункциональным инструментом в стиле милитари. Итак, мы откопали лучшие тактические ножи 2024 года, пригодных и для битв, и для общего выживания, с тем, чтобы вы всегда были готовы.

Какой тактический нож лучший: на что обратить внимание

Ваше основное оружие и табельный пистолет – это то, на что вы можете положиться в нужный момент. Но в случае возникновения ситуации, требующей применения ножа, вам, вероятно, захочется вооружиться таким клинком, которому действительно можно доверить свою жизнь. Чтобы вы смогли сделать правильный выбор, ниже приводится перечень наиболее важных аспектов, которые следует учитывать при покупке тактического ножа для использования в ближнем бою.

Размер. По форме, размеру и типу тактические ножи могут сильно отличаться друг от друга. Сегмент этого вида оружия включает в себя множество вариантов – от компактных складных ножей-фолдеров до моделей с фиксированным лезвием длиной более 30,5 см. С одной стороны, крупные ножи способны наносить более глубокие раны – по крайней мере, при пронизывающих и колющих ударах. С другой стороны, их вес может ограничивать быстроту владения оружием во время боя. Возможно, эти ограничения не столь заметны, однако в ближнем бою каждая доля секунды может иметь огромное значение. Помимо этого, ножи крупного размера обеспечивают больший радиус действия по сравнению с их более короткими аналогами, что является довольно важным преимуществом в бою. Также важно помнить, что в отличие от ножей для повседневного ношения, которые используются в целях самообороны, тактические ножи могут быть заметно большего размера, поскольку их не нужно класть в карман, когда вы направляетесь в офис или едите на общественном транспорте.

Сталь клинка. Тип стали, используемой для изготовления клинка тактического боевого ножа, имеет чрезвычайное большое значение. От типа стали зависит ее твердость, антикоррозионные свойства и способность долго сохранять остроту лезвия. Однако имейте в виду, что хотя более высококачественные стали для лезвий (M390, 20CV, CTS-XHP) превосходны в действии и обеспечивают удержание кромки, они стоят дороже и затачиваются сложнее по сравнению с их более доступными аналогами (такими как D2, AUS-8, 12C27). Для использования в более суровых морских или тропических условиях превосходным выбором станут такие ножи с высокой стойкостью к коррозии, как ряд отличных моделей от Terrain 365, Spyderco и Quiet Carry.

Эргономика рукояти. Поскольку тактические ножи предназначены для использования в бою, у большинства из них чрезвычайно эргономичные рукояти, которые обеспечивают превосходный захват. Это чрезвычайно важно, поскольку удобное и надежное удержание ножа в ближнем бою может спасти вашу жизнь. При выборе ножа обязательно обратите внимание на форму рукояти – соответствует ли она форме и размеру вашей руки. Отличным выбором могут стать ножи Karambit, поскольку их отверстия для пальцев на рукояти обеспечивают дополнительную надежность захвата. А такая деталь, как короткая петля из паракорда, которую можно накинуть на руку или запястье, дает возможность ножу постоянно оставаться в вашей руке.

Материал рукояти. В то время как эргономика рукояти играет ключевую роль в обеспечении надежного захвата ножа, другим важным фактором является материал, из которой изготовлена рукоять, а также дополнительная обработка ее поверхности. Часто для улучшенного сцепления на материале рукояти имеется рисунок – текстурированный, зазубренный, ребристый или нанесенный механическим способом. Для выбора тактических боевых ножей можно порекомендовать модели с накладками из G-10 и Micarta, хотя целый ряд ножей с рукоятями из прорезиненных, полимерных и композитных материалов также могут стать отличным вариантом.

Профиль клинка. Форма клинка (другими словами, его профиль) будет играть решающую роль в том, как он проявит себя в бою. Похожие на кинжал ножи профиля Dagger-Point с острым симметричным обоюдоострым клинком и ножи профиля Clip Point обладают высокой проникающей и колющей способностью, но совсем не подходят для нанесения рубящих ударов в отличие от ножей с профилем клинка Hawkbill – в форме ястребиного клюва. Поскольку большинство техник боя на ножах делают акцент на резких режущих, а не колющих ударах, трудно определиться с наиболее подходящим вариантом – здесь выбор будет зависеть от индивидуальных предпочтений. Если вы предпочитаете использовать в бою колющие удары, выбирайте ножи с клинками Dagger-Point, а если режущие удары – с клинками Hawkbill.

Толщина клинка. У дешевых ножей часть клинка нередко может портиться и даже отламываться при ударах о детали снаряжения или кость. Согласитесь, поломка или полная непригодность вашего боевого ножа – это едва ли не последнее, с чем хотелось бы столкнуться в потенциально опасной для жизни ситуации. Поэтому рекомендуется выбирать ножи с клинками приличной толщины, изготовленными из стали с высокими показателями твердости по шкале Роквелла – это обеспечит вашу безопасность при столкновении лицом к лицу с противником.

Качество сборки. То, насколько хорошо собрана вся конструкция из отдельных элементов, играет огромную роль в оценке качества ножа в целом. Учитывая, что владелец ножа, по сути, доверяет ему свою жизнь, неудивительно, почему многие выбирают в сегменте тактических ножей модели премиум-класса. Однако, на самом деле, есть целый ряд отличных тактических боевых ножей по доступным ценам.

Ножны. Этот фактор актуален лишь для ножей с фиксированным лезвием. Ножны имеют довольно большое значение, поскольку от их типа и конструкции напрямую зависит, насколько быстро и легко можно будет воспользоваться ножом в случае необходимости. Среди тактических боевых ножей лучше выбирать модели, которые продаются в комплекте с ножнами из твердого пластика, композита или материала Kydex, а не с более традиционными кожаными ножнами. Кроме того, от типа ножен будут зависеть возможные варианты крепления ножа (или отсутствие таковых).

Тип открывания ножа. Этот аспект касается лишь складных ножей – он определяет, каким образом открывается нож и насколько легко его можно извлечь из кармана или ножен. Это имеет огромное значение в ближнем бою, где важна каждая доля секунды. В общем случае рекомендуется выбирать ножи с флипперами – выступами на клинке. Хотя более опытные владельцы могут пользоваться ножами со штифтом (шпеньком) или подпальцевым отверстием на клинке, если им это удобно для быстрого открытия ножа. Отличным выбором для тактического применения могут стать также автоматические ножи, у которых клинок может открываться спереди или сбоку.

Механизм фиксации. Этот фактор также касается только складных ножей. Способность клинка стабильно фиксироваться на месте имеет огромное значение, когда речь идет о тактических боевых ножах. Поэтому крайне важно обращать внимание на тип запирающего механизма в конструкции ножа. Перед покупкой тактического ножа настоятельно рекомендуется посмотреть на популярных форумах отзывы владельцев о частых сбоях или проблемах в работе механизмов блокировки ножей.

Рейтинг лучших тактических ножей

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший тактический нож с фиксированным клинком по соотношению «цена/качество» 1 Kershaw Secret Agent 5.0 / 5
Самый популярный складной тактический нож 2 Spyderco Para Military 2 5.0 / 5
Большой тактический нож для охоты 3 Cold Steel Chaos Bowie 5.0 / 5
Идеальный полноразмерный тактический нож с клинком формы танто 4 Cold Steel Recon 1 4.9 / 5
По цене и отзывам покупателей: тактический нож для улицы 5 SOG Seal XR 4.9 / 5
Недорогой тактический нож керамбит 6 CRKT Du Hoc 4.8 / 5
Хороший тактический нож для военных 7 Zero Tolerance 0223 4.8 / 5

Kershaw Secret Agent

Лучший тактический нож с фиксированным клинком для скрытого ношения
Если вам нужно быть незаметным, то вам понадобится оружие, которое можно будет спрятать и вытащить в любой момент. Одним из лучших боевых ножей, который подходит под это описание – это Kershaw Secret Agent. Этот тактический боевой нож изготовлен из высокоуглеродистой нержавеющей стали и может похвастаться лезвием длиной около 13 см, при этом длина всего ножа составляет около 20 см. Лезвие этого ножа покрыто черным оксидом, который предотвращает ржавление, а также не позволяет свету отражаться от ножа, поэтому вас ничего не выдаст в темноте. Ручка изготовлена из синтетического полимера и текстурированной резины, что облегчает захват и сам процесс использования. Kershaw Secret Agent также поставляется с жесткими ножнами, которые рекомендуется использовать в целях безопасности. Жесткие ножны можно прикрепить к поясу, ремню, рюкзаку или даже закрепить внутри ботинка.

Плюсы
стоимость
клинок кинжала отлично подходит для колющих ударов
усиленная рукоять из синтетического полимера обеспечивает фантастический хват
Минусы
изготовлен из дешевой стали

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvMD

Spyderco Para Military 2

Лучший компактный складной тактический нож по соотношению «цена/функционал»
Spyderco Para Military 2 – это еще одно доказательство того, что хороший военный нож не обязательно должен выглядеть как нечто из боевика 80-х годов. Конечно, кому-то может пригодится более длинное лезвие и множество тактических функций, но ведь основная задача ножа – резать, верно? Если вам нужно качественное лезвие, тогда у модели Spyderco Para Military 2 как раз такое. За отличную эргономику тут отвечает небольшая ручка, которая хорошо ложится в руку любого размера. Специальная выемка для большого пальца позволяет быстро и без особых усилий открыть нож. Само лезвие уже из коробки очень острое, а сталь, которую использует Spyderco, легко затачивается самой обычной домашней точилкой. Некоторых может не устроить размер или отсутствия зазубрин, но, в конце концов со своей основной задачей он справляется на ура. Это надежный нож для ежедневного ношения, которым будет удобно пользоваться как в офисе, так и в лесной глуши.

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvMF

Cold Steel Chaos Bowie

Лучший тактический нож с фиксированным клинком
Модель Chaos Bowie от Cold Steel можно было бы назвать обычным ножом в привычном понимании, если бы не несколько деталей, которые делают его пригодным для тактического и боевого использования. Массивный клинок Clip Point из японской высокоуглеродистой стали SK5 с гладким фирменным покрытием Cold Steel Tuff-Ex черного цвета дополнен прочной рукоятью-кастетом из анодированного алюминия. Необычная рукоять оснащена костяшками для использования ножа в качестве оружия несмертельного действия при самообороне, а также наконечником-стеклорезом для выживания в экстренных ситуациях. Будучи современным вариантом боевого траншейного ножа времен Первой мировой войны, этот брутальный здоровяк, безусловно, входит в число лучших из лучших.

Плюсы
современный взгляд на классический нож Боуи
массивный размер и 10,5-дюймовое лезвие делают его идеальным для использования на открытом воздухе
Минусы
дико агрессивный вид
размер делает его тяжелым и трудным в использовании

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvMG


Cold Steel Recon 1

Лучший тактический складной нож с функциональным клинком
Вероятно, самый известный нож Recon 1 от компании Cold Steel стал уже легендарным в мире EDC-девайсов и тактических ножей, благодаря своему брутальному угрожающему стилю, сверхнадежному запатентованному замку Tri-Ad и многим другим характеристикам. Также многие оценили профиль клинка Tanto и оформление полностью в черном цвете. Хотя эту модель не назовешь утонченной, однако на самом деле это не важно, когда вам нужен тактический боевой нож.

Плюсы
стоимость
супер эргономичная форма рукоятки
имеет запатентованную технологию блокировки Tri-Ad от Cold Steel
Минусы
дешевые материалы

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvMG

SOG Seal XR

Лучший тактический нож по соотношению «цена/качество» до 10 000 рублей
Нож Seal XR от SOG – относительно новая модель бренда. Первая выпущенная партия почти сразу была полностью распродана – это многое говорит в целом о качестве этого надежного тактического складного ножа. К счастью, объемы выпуска таких сверхпрочных изделий постоянно увеличиваются. Информация для тех, кто еще не успел купить эту модель – клинок изготовлен из стали S35VN американского производства, а рукоять из текстурированного пластика GRN. Тщательно протестированный в самых экстремальных условиях, этот тактический боевой нож слишком хорош, чтобы от него отказаться.

Плюсы
cделано в Америке
отличная эргономика
сталь лезвия
оснащен надежным фирменным замком SOG XR
Минусы
слишком агрессивно выглядит для ножа на каждый день

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvRd

CRKT Du Hoc

Лучший тактический нож-керамбит с фиксированным клинком
Керамбиты прекрасно подходят для использования в качестве тактического и боевого ножа, хотя это не единственная область их применения. Вдохновением для их создания когда-то послужили когти больших диких кошек, обитающих в джунглях – отсюда их уникальная изогнутая форма клинка Hawkbill. Этот нож от CRKT отличается особой прочностью и надежным хватом, благодаря клинку из углеродистой стали и рукояти с текстурированными накладками из G10. Ножи именно такого качества и оригинального дизайна пользователи привыкли ожидать от Остина МакГлауна и Райана Джонсона из компании RMJ Tactical – тандема дизайнеров, создавших этот нож-керамбит. Хотя, конечно, модель ориентирована на искушенных пользователей, тем не менее, это на 100% превосходный тактический боевой нож.

Плюсы
рукоять обеспечивает непревзойденный хват
форма лезвия Hawksbill идеально подходит для рубящих ударов
ммощное лезвие толщиной 0,20 дюйма
продаются с многопозиционными жесткими ножнами с карманной клипсой
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvRe

Zero Tolerance 0223

Лучший складной тактический нож по цене и отзывам покупателей
Гениальные разработчики Zero Tolerance при создании сурового складного ножа решили черпать вдохновение в своем легендарном тактическом ноже с фиксированным клинком. Так появилась модель со скромным названием 0223. Дизайн Тима Галеана основан на стиле милитари военных ножей для выживания. Клинок изготовлен из сверхпрочной высококачественной стали CPM 20CV, а на рукояти имеется титановое покрытие DLC и накладка G10. Замок Frame Lock надежно фиксирует лезвие, а для развертывания ножа используется флиппер. Если вам нужен современный складной нож, но при этом вы являетесь поклонником винтажного стиля милитари, то лучшего варианта вам не найти.

Плюсы
современный взгляд на карманный армейский нож в классическом стиле
изготовлен из ультрасовременных материалов
отличная эргономика
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvGt