Лучшие ножи для самообороны 2024 года

Снаряжение

Мы считаем, что ножи – это в первую очередь инструменты, которые способны помочь вам со многими повседневными задачами. И именно поэтому мы думаем, что этот инструмент должен быть под рукой у каждого. Но, как мы все знаем, карманные ножи также можно использовать в целях самообороны в определенных (и иногда не совсем законных) обстоятельствах.

И хотя нам бы очень не хотелось, чтобы кто-то оказался в таких обстоятельствах, но такова жизнь, и недооценивать боевой потенциал самого старого инструмента человечества было бы просто глупо. Конечно, есть модели, которые лучше подходят для этой задачи по сравнению с другими. Именно поэтому мы собрали здесь то, что мы считаем лучшими ножами для самообороны, которые вы можете купить в настоящее время.

Какой нож для самообороны лучший: на что обратить внимание

Мы никогда и никого не поощряли влезать в драку, но мы не можем отрицать потенциальную необходимость в ноже для самообороны. А пока любой нож – с фиксированным лезвием или складной, для повседневного ношения или для выживания — теоретически можно было бы использовать для самозащиты. Есть также целый ряд предложений, которые были созданы именно для самозащиты. Поэтому если вы ищете инструмент, который может помочь вам и вашим близким оставаться в безопасности, вам следует обратить внимание на некоторые характеристики.

Размер. Хоть это и не самая главная характеристика, тем не менее, большие ножи достаточно громоздкие и, следовательно, не совсем удобные для самообороны. Чем больше лезвие, тем труднее будет им пользоваться. Из этого делаем вывод, что нож для самообороны должен быть небольшим. У маленьких ножей есть и другие преимущества. Так, меньший клинок с меньшей вероятностью может нанести смертельные ранения, а это означает, что вы можете защитить себя с минимальным риском убийства. Небольшие ножи также легче спрятать, что делает их более удобными для переноски. Конечно, есть и минусы. Например, очень маленькие лезвия не могут обеспечивать сильный удар в критической ситуации. Поэтому здесь очень важно найти золотую середину.

Скорость. Ситуации с необходимостью самообороны могут возникнуть в любой момент, поэтому скорость, с которой вы можете воспользоваться своим ножом, имеет большое значение. Именно поэтому, на наш взгляд, лучшими ножами для самообороны являются те, которые можно быстро привести в боевую готовность. Такими являются ножи с фиксированным лезвием, потому что их не нужно открывать.

Доступ. Наличие быстро открывающегося складного ножа не принесет вам никакой пользы, если вы не можете легко его достать. Так что если вы ищете нож для самообороны, лучше выбрать тот, который вы сможете хранить в доступном месте, именно поэтому отличным решением будут карманные складные лезвия. Если говорить о ножах с фиксированным лезвием, то таких, которые поместятся в средний карман, не так много. Потому если вы выбираете такой тип ножа, ищите тот, что вешается на шее, прикрепляется к поясу или крепится вокруг лодыжки.

Законность. При покупке ножа для самообороны надо обязательно учитывать местные законы. В конце концов, если вы носите для самозащиты что-то незаконное – автоматические ножи, например, широко запрещены для ношения в общественных местах – то вас могут обвинить в нарушении законов. Вот почему крайне важно убедиться в том, что ваш нож для повседневного ношения — будь то для самообороны или для других целей — соответствует местным законам, установленным правительством. Нарушать не стоит – вы можете защитить себя, но в то же время вы можете за это дорого заплатить.

Kershaw Secret Agent

Самый удобный нож для самообороны
Kershaw Secret AgentKershaw Secret Agent – один из лучших ножей с лучшим соотношением «цена-качество». Он может похвастаться высокоуглеродистым термообработанным стальным лезвием, выполненным в стиле кинжала, ручкой с удобным захватом из синтетического полимера и прочными формованными ножнами, которые существенно упрощают процесс его переноски. С этим ножом вы точно не дадите себя в обиду. | kershaws.ru (Скидка 10% по промокоду: CONS10)

Gerber Ghostrike

Лучший лёгкий нож для самообороны
Gerber GhostrikeЕще один лучший лёгкий нож для самообороны с громким названием – Ghoststrike с фиксированным лезвием от Gerber оказался в нашем рейтинге по ряду причин. Во-первых, он достаточно компактен, чтобы теоретически поместиться в кармане: его общая длина составляет всего 17,5 см. Также к нему можно приобрести ножны на лодыжку для удобной и незаметной носки. Во-вторых, он изготовлен из прочных и в то же время легких материалов, включая сталь 420HC и резину, и может похвастаться каркасной структурой, которая делает нож еще легче. Это универсальный и при этом эргономичный нож с фиксированным лезвием.

Benchmade Mini Presidio II

Лучший автоматический складной нож для самозащиты
Benchmade Mini Presidio IIМногие ножи от Benchmade идеально подходят для повседневной носки. Это относится и к Mini Auto Presidio II. Однако, когда дело доходит до самообороны, он получает преимущество благодаря системе автоматического открывания. Этот автоматический складной нож для самозащиты является уменьшенной версией одного из самых популярных боевых ножей бренда и может похвастаться выкидным лезвием из стали CPM-S30V, прочной и легкой алюминиевой рукояткой, фирменным надежным механизмом фиксации AXIS и многим другим. Кроме того, приятным бонусом станет тот факт, что этот нож производится в США.

Benchmade 8600BK Bedlam

Хороший тактический складной нож для защиты
Benchmade 8600BK BedlamНет ни одного ножа марки Benchmade, который был бы чем-то плох, так как это один из лучших производителей ножей для самообороны, но Bedlam – это хорошая модель тактического складного ножа для защиты. Такие ножи, как флип, автоматические и итальянские шпильки считаются одними из наиболее опасных из-за их легкого открывания. Даже если вы ознакомитесь с местными законами, и они там будут разрешены, то полиция все равно недолюбливает этот вид автоматического ножика. Всего одним движением большого пальца из ручки, как гремучая змея, выскакивает лезвие в 4 дюйма, из нержавеющей стали 154 СМ. В длину он почти 10 дюймов, выполненный в стиле ятагана, который уже своим видом навеивает страх. Переключатель находится посредине и может быть активирован с обеих сторон. Эргономичная ручка не позволяет ножу потеряться, или выпасть в самый ответственный момент, что облегчает колющие или режущие движения.

CRKT Provoke

Лучший складной нож-керамбит для самообороны в городе
CRKT ProvokeCRKT Provoke — это складной нож-керамбит со сверхбыстрой системой открытия для самообороны в городе. Эта система позволяет этому уникальному керамбиту открываться на ультра-быстрой скорости, и при этом он остается безопасным (с ним вы точно не порежете пальцы, что часто случается с традиционными складными керамбитами). Этот уникальный нож для самообороны также может похвастаться исключительным лезвием из инструментальной стали D2 с покрытием из нитрида титана, легкой алюминиевой ручкой и совершенно беспрецедентной системой развертывания. | crkt-russia.ru (Скидка 10% по промокоду: CONS10)

Kershaw Cryo

Лучший разрешенный маленький нож для самообороны
Kershaw CryoРазрешенный маленький нож для самообороны должен быть всегда в боеготовом состоянии, служить до победного конца, независимо от того, какова его стоимость. Только потому, что вы не можете выложить сотни за лезвие, не означает, что придется ждать минуту, пока нож откроется. Сталь марки 8Cr13MoV похожа на AUS-8 и выпускается с титановым покрытием лезвия и рукоятки, чтобы сохранить его основные элементы во время ношения, боя или других вариантов использования. Его длина всего 3 дюйма, но это считается преимуществом во время походов, охоты, или открытой борьбы на улице. Этот нож – любимчик новичков. Способность выполнять действия в положении вверх или вниз зависит от того, как вы держите ручку.

SOG Seal Pup Elite

Отличный нож с фиксированным лезвием для самозащиты
SOG Seal Pup EliteЭтот отличный нож с фиксированным лезвием для самозащиты был сделан с целью предоставления полицейским средства самообороны для тех моментов, когда они не могут воспользоваться огнестрельным оружием. Использовать его можно только с очень близкого расстояния, во время борьбы. Это нарушает форму традиционных неподвижных ножей с лезвием под углом в 45 градусов, что дает возможность легко ими пользоваться даже тогда, когда рука загнута за спину. Пистолетная рукоятка позволяет использовать его в разных направлениях с одинаковой эффективностью. Он отлично подходит для самообороны, но для резки и других целей есть несколько других ножей. Вы, вероятно, хотите больше, чем обычный нож, но этот вариант может похвастаться своей скоростью, надежностью и удобством открытия лезвия.

Spyderco Matriarch

Доступный нож керамбит для самообороны
Spyderco MatriarchО ножах в стиле карамбит знают очень мало людей. Этот тип работает по-другому, чем остальные стандартные ножи, так что с ним можно не только нанести колотые или резаные ранения, но и исподтишка подрезать подколенные сухожилья противника, даже при стычке лицом к лицу. Дизайн в виде когтя Раптора предназначен для боя с близкого расстояния, что делает его идеальным для больших городов, где редко есть места для свободного маневра. Если вы отправляетесь в Нью-Дели, Токио, Лондон или Нью-Йорк, где вы всегда будете находиться со всеми на расстоянии вытянутой руки, доступный нож керамбит Matriarch для самообороны нанесет максимальный ущерб противнику даже при обычном ударе вверх или вниз. Полностью покрытое зубьями лезвие из нержавеющей стали марки VG-10 разрезает плоть с ужасающей скоростью и силой, а функция Emerson позволяет быстро достать нож из кармана и всего одним нажатием открыть лезвие в любом его положении. И, в завершение столь живописного описания, он обладает текстурированной, симметричной ручкой.

KA-BAR TDI Law

Лучший карманный нож для самообороны для скрытого ношения
KA-BAR TDI LawЭтот нож был сделан с целью предоставления полицейским средства самообороны для тех моментов, когда они не могут воспользоваться огнестрельным оружием. Использовать его можно только с очень близкого расстояния, во время борьбы. Это нарушает форму традиционных неподвижных ножей с лезвием под углом в 45 градусов, что дает возможность легко ими пользоваться даже тогда, когда рука загнута за спину. Пистолетная рукоятка позволяет использовать его в разных направлениях с одинаковой эффективностью. Он отлично подходит для самообороны, но для резки и других целей есть несколько других ножей. Вы, вероятно, хотите больше, чем обычный нож, но этот вариант может похвастаться своей скоростью, надежностью и удобством открытия лезвия и он самый лучший карманный нож для самообороны для скрытого ношения.

Spyderco Karahawk

Лучший маленький карманный нож для самообороны
Spyderco KarahawkКак мы уже упоминали ранее, когда речь заходит о самообороне, ручные ножи – это далеко не самый лучший вариант. А все из-за их относительно низкой скорости развертывания. Но это предложение от Spyderco устраняет эту проблему с внедрением системы открытия Emerson Opener — крючка, встроенного в лезвие, который позволяет лезвию развертываться тогда, когда вы достаете нож из кармана. И это означает, что этот нож будет готов к вашей защите так же быстро, как быстро вы сможете достать его из кармана. Сопоставьте это с его боевым силуэтом, стальным лезвием VG-10 и ручкой G10, и вы поймете, почему этот маленький карманный нож для самообороны оказался в нашем топе. | spyderco-russia.ru (Скидка 10% по промокоду: CONS10)