5 лучших охотничьих ножей 2023 года

лучшие охотничьи ножи Рейтинг

Самое сложное в охоте – это не выслеживать добычу в лесу или в прерии. Это не прицеливаться из вашей любимой винтовки или арбалета. Это не ожидание вслепую, имея только блок из шести бутылок пива для компании. Это как раз интересная часть. Сложности начинаются после того, как вы выстрелили и убили вашего трофейного оленя, кабана или буйвола. Теперь вам надо очистить и освежевать его. Вот где начинается настоящая работа, которая покажет, кто профессионал, а кто новичок. И именно теперь вам понадобится отличный охотничий нож.

Чтобы выбрать охотничий нож, вам надо знать, на кого вы собираетесь охотиться, как часто и в каких условиях. Охотникам на крупных животных понадобятся большие клинки для очистки и свежевания, в то время как те, кто предпочитает птиц, кроликов и других мелких и средних животных, выберут нож, который справится с самой деликатной работой и не повредит шкуру. Для данного топа мы не стали рассматривать ножи с крюком для вспарывания шкуры, поскольку они чаще вызывают больше проблем и требуют более тщательного ухода, чем обычные охотничьи ножи. С учетом этого, представляем вашему вниманию лучшие охотничьи ножи.

Топ 5 | лучшие охотничьи ножи | рейтинг 2023 года

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие лёгкие охотничьи ножи 1 Benchmade Hidden Canyon 4.9 / 5
Лучшие недорогие складные ножи для охоты 2 Opinel №8 4.9 / 5
Лучшие охотничьи ножи c фиксированным клинком 3 Spyderco Bill Moran 4.8 / 5
Лучшие простые охотничьи ножи 4 Buck 110BRS 4.8 / 5
Лучшие ножи для охоты сделанные в США 5 Case Cutlery 381 4.8 / 5

Benchmade Hidden Canyon

компактный охотничий ножНе каждый охотник мечтает разместить у себя на стене отличного трофейного оленя. Некоторые стремятся к маленьким победам и преодолению сложностей, которые ставят перед охотниками мелкие движущиеся цели. С клинком длиной 2,67 дюйма вы потратите вечность на свежевание лося, но он окажется идеальным инструментом для работы с нюансами небольших шкурок. Нож обладает рукоятью G10, на которой не задерживаются вода, кровь и прочие вещества, и которая обеспечивает хороший прочный хват. Ваша рука никогда не соскользнет с ножа Hidden Canyon и вы не испортите красивую шкуру. Он надолго остается острым, как скальпель, а если вы найдете охотничий нож лучше, то сможете использовать Hidden Canyon в качестве походного.

Opinel №8

лучшие недорогие складные ножи для охотыДля любителей по выходным сходить на охоту, которым нужно что-то большее, чем просто охотничий нож, No8 является идеальным и недорогим вариантом. Выпускается он либо из высокоуглеродистой, либо из нержавеющей стали в зависимости от ваших предпочтений. Может резать, счищать перья, кожу и безотказно служить охотникам, которым за вечер надо убить, освежевать и приготовить дичь. Кольцо на рукояти не дает ножу закрыться, пока вы им работаете, и оно же фиксирует его в сложенном состоянии у вас в кармане. Сомнительная покупка, если говорить о чисто охотничьих ножах, но достойный карманный многоцелевой складной походный нож для любого туриста.

лучшие охотничьи ножи c фиксированным клинкомКомпания Spyderco занимает значительную долю на рынке оружия для самообороны, что не помешало ей в сотрудничестве с известным производителем ножей Bill Moran создать охотничий нож, который достаточно легкий, чтобы считаться ножом для повседневного ношения, но при этом достаточно прочный для охоты на самую крупную добычу. Начинающийся с каплевидного наконечника, этот 3,9 дюймовый клинок целиком сделан из японской нержавеющей стали VG-10, которая шлифуется для создания единого скоса. Это важно, поскольку позволяет уменьшить вес и при этом увеличить силу и остроту реза. Такой баланс позволяет этому ножу с легкостью резать сырое мясо и срезать кожу, прилагая относительно небольшое усилие и с минимумом ошибок. Однако нож сделан без накладного монтажа и не подходит для сложных заданий в экстремальных полевых условиях.

Buck 110BRS

лучшие простые охотничьи ножиЭти охотничьи ножи выпускаются с 1962 году; их копируют производители по всему свету. 3,75 дюймовый клинок, сделанный из нержавеющей стали 420HC, достаточно прочный для охоты на оленя, лося и даже медведя, но при этом достаточно маленький для тонкой дополнительной работы. Рукоять этого ножа выполнена из классических композитных материалов dymondwood и меди, что делает его привлекательным, но при этом его сложнее держать, чем ножи с более фактурными рукоятями. К ножу прилагается пожизненная гарантия производителя, поэтому вам не придется волноваться, что производственный брак испортит вам охоту. Для ножа из нержавеющей стали, он сохраняет остроту лезвия достаточно долго при минимальном уходе, поэтому пусть о ржавчине беспокоятся другие. Хотя это и складной нож, он обладает прочным фиксирующим механизмом, так что вы сохраните все свои пальцы.

Case Cutlery 381

лучшие ножи для охоты сделанные в СШАОхотничьи ножи обычно выпускаются с длиной клинка от 3,25 до 4,5 дюймов. Нож 381 выходит за установленные рамки: длина его клинка составляет 5 дюймов, а рукоять выполнена из натуральной кожи с никелевыми элементами. Это нож с фиксированным клинком из хирургической стали, предназначенный для свежевания и потрошения дичи. Полностью сделанный в США, этот нож не менялся десятилетиями и не похоже, что в будущем он подвергнется каким-либо изменениям. Он убийственно острый, удивительно легкий и приятно доступный. Пока он отлично справляется с охотой на крупную добычу, мелкая работа остается вне его поля деятельности.