7 лучших походных ножей 2023 года

лучшие походные ножи Рейтинг

Туристические ножи для выживания будут как нельзя кстати, если вы застрянете в пустыне, голый и испуганный. Тактический нож поможет вам в ситуации, если вас сбросят с воздуха в тыл противника – так вы получите и оружие, и режущий предмет. Поскольку большинство из нас вряд ли попадет в похожие условия, то такой серьезный инструмент нам ни к чему. Нам подойдет обычный походный нож. Им намного легче овладеть, да и создан он для выполнения повседневной работы на открытом воздухе. С его помощью вы сможете резать древесину, отрезать леску или приготовить обед на открытом огне.

Выбирая хороший походный нож, способный разобраться с широким кругом задач, важно найти золотую середину. Для вас доступно несколько вариантов — вы можете выбрать для себя карманный нож, если планируете заняться альпинизмом и каждый лишний грамм может сыграть с вами злую шутку. Для стандартных поездок с семьей, палатками и светлым пивом подойдет нож подлиннее и с прямым лезвием. В общем, выбор очень широк, но мы все же собрали для вас лучшие походные ножи 2023 года.

Топ 7 | лучшие походные ножи | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 The James Brand Elko 5.0 / 5
2 Leatherman Bond 5.0 / 5
3 Benchmade Bushcrafter 162 5.0 / 5
4 Buck Vanguard 4.9 / 5
5 Gerber Blades Big Rock 4.9 / 5
6 Victorinox SwissChamp 4.8 / 5
7 Spyderco Endura 4 4.8 / 5

The James Brand Elko

Лучший карманный походный нож
купить лучший карманный походный ножЭтот минималистичный и современный дизайн имеет много привлекательных моментов, но именно версия из титана/дамаска является особенно желанной, ведь это не только красивый, но и идеальный в работе и легальный нож. Сверхлегкий и абсолютно простой нож просто создан для того, чтобы расположиться на брелке любого предусмотрительного человека и не привлекать внимания до тех пор, пока не встретится хитрый кусочек бечевки или слишком плотно упакованный сверток. Ушко для брелка служит надежным «рычагом», который можно использовать как плоскую отвертку, открывалку для бутылок и инструментом для разборки – он будет незаменим в те моменты, когда вы не можете воспользоваться лезвием. Несмотря на то, что корпус из титана/дамаска является недешевым решением для карманных ножей, вы сможете сэкономить почти вдвое, если выберете нержавеющую сталь, – то есть нож станет идеальным для любого кармана во всех смыслах этого слова.

Leatherman Bond

Лучший многофункциональный нож для похода
купить многофункциональный нож для походаВ Bond – новейшей версии проверенного мультитула от Leatherman – вы найдете именно то, что ожидаете от Лезерман. Конструкция полностью выполнена из нержавеющей стали, качество плоскогубцев и кусачек для проволоки выше всяких похвал, а ряд меньших ножей идеально дополняет набор. В данный комплект входит нож, крестообразная отвертка, консервный нож, напильник, две шлицевые отвертки и инструмент, напоминающий шло, а на внутренней стороне ручек нанесена линейка. И, как всегда, правда заключается в том, что иногда вам очень, очень нужен набор плоскогубцев с острым концом, чтобы что-то починить, и в такие моменты Leatherman – это лучший в мире походный инструмент.

Benchmade Bushcrafter 162

Хороший туристический нож с фиксированным клинком
купить хороший туристический нож с фиксированным клинкомBenchmade Bushcrafter 162 предназначен для борьбы за выживание. Этот нож является гибридом древней и современной тактик выживания, которая базируется на выживании за счет земли. Рукоять выполнена из тонкой металлической пластины G-10, лезвие сделано из нержавеющей стали S30V, а хорошая шлифовка и надежная сборка придает этому ножу еще большей практичности. Это нож с фиксированным лезвием, который способен справиться с любой работой в походе и даже может помочь вам выжить в экстремальных условиях.

Buck Vanguard

Самый простой походный нож
купить самый простой походный ножСуществует очень мало охотничьих ножей, способных сравниться с Vanguard. С одной стороны, с ним можно пойти на охоту, а с другой — он поможет вам справиться с любой работой в походе. 4-1/8″ лезвие из нержавеющей стали 420HC очень медленно тупится, поэтому с шлифовальным бруском вы его познакомите нескоро. Разрежьте веревку, нарежьте стейки, а затем передайте его по наследству своим детям.

Gerber Blades Big Rock

Лучшее предложение за такие деньги
лучшее предложение за такие деньгиGerber можно отнести к классу второстепенных изготовителей ножей, которые создает дешевые инструменты, едва ли достойные нашего внимания. Но, как ни странно, Big Rock нас приятно удивил. Его звонкое лезвие из нержавеющей стали 440А с зубцами отлично подойдет для зачистки коры или вырубки саженцев. Он также имеет удобную нейлоновую ручку с резиновыми накладками Softgrip, что в комплекте с пистолетоподобной защитой для пальцев делает этот нож похожим на тактический.

Victorinox SwissChamp

Самая популярная модель ножа для поездок
самая популярная модель ножа для поездокVictorinox — это оригинальный швейцарский армейский нож, но команда разработчиков решила на этом не останавливаться. SwissChamp является целым набором инструментов с 32 различными опциональными элементами из нержавеющей стали, спрятанными в небольшую ручку. Все, начиная с маленькой пилы, отвертки, плоскогубцев, пилочка для ногтей, и, что самое важное, открывалки и штопора – все это будет у вас под рукой всегда и везде.

Spyderco Endura 4

Хороший складной туристический нож
купить хороший складной туристический ножРаньше мы привыкли брать Spyderco Endura 4 в карман для прогулки через опасные районы, но мы никогда и подумать не могли, что этот «городской воин» в состоянии превратиться в эффективную рабочую лошадку. Endura 4 имеет лезвие из высокоуглеродистой стали VG-10, покрытой прочной пленкой карбонитрида титана для повышения устойчивости к ржавчине и плохой погоде. Носить его лучше острием вверх или кончиком вниз.