Лучшие планшеты для студентов и учёбы в школе 2024 года

Планшеты

С началом нового учебного года все ищут планшеты. Лучшие планшеты для учёбы – это отличные устройства, которые могут стать лучшими помощниками. За последние годы учебный процесс сильно изменился, и теперь часть учатся удаленно, часть – очно. Для такого гибкого стиля обучения очень нужна универсальность. И именно поэтому планшеты – такой хороший выбор. Планшеты достаточно тонкие и легкие, чтобы носить их с собой, и они часто предлагают отличное время автономной работы, которого зачастую хватает на целый день работы.

Современные планшеты предлагают достаточную мощность, которой с головой хватает на учебу. И iPad, на Android открывают доступ к тысячам удобных приложений, которые можно использовать для учёбы, от офисных пакетов до приложений для творчества и многого другого. Существуют также планшеты на Windows, которые работают под управлением Windows 10 (а вскоре выйдет и Windows 11), что означает, что они могут запускать практически любое необходимое вам приложение, например Microsoft Office или Adobe Photoshop. Взаимодействовать с планшетами можно различными способами. Вы можете пользоваться сенсорным экраном с помощью пальцев, писать и рисовать стилусом или подключать беспроводную клавиатуру и мышь и пользоваться устройством как ноутбуком.

Какой планшет для студентов и учёбы лучший: на что обратить внимание

Комплектация студенческого планшета зависит от задач, которые придется решать. Сразу предлагаем принять во внимание размер и вес: планшет должен помещаться в ваш портфель или рюкзак. Даже самые большие планшеты, вроде Samsung Galaxy Tab S8 Ultra с диагональю 14″, все еще легче и портативнее ноутбука. Но, главные аргументы, из-за которых мы ставим высокую оценку устройствам iPad mini, это хорошие технические характеристики и удобный размер.

Некоторым студентам потребуются высокие технические характеристики, особенно тем, кто посещает курсы, связанные с творчеством, и при изучении которых необходимо редактирование изображений и видеороликов. Именно поэтому мы включили в свой список некоторые премиальные планшеты. К несчастью, цена на такие модели не очень подходит студентам, однако им доступны скидки, которые предлагает компания Apple.

Если же это не так, если ваши образовательные нужды не предполагают использование «прожорливого» на ресурсы ПО для творчества, то совершенно нормально пользоваться недорогим планшетом, например стареньким Galaxy Tab S, или iPad Air 2020 года.

Можно ли использовать планшет для онлайн-обучения? Да, современные планшеты разрабатываются с учетом требований поддержки потоковой трансляции (стриминга) и видеозвонков. Не важно, используете ли вы последнюю модель Apple или Chromebook, вы обнаружите, что новые планшеты отлично подходят для онлайн-обучения. Следует учесть, что вам потребуется какая-то стойка для него, поэтому обязательно включите ее в стоимость. Apple и Microsoft продают такие стойки отдельно, а у Chromebook’ов они обычно входят в комплект поставки.

В институте лучше использовать планшет или ноутбук? Ноутбуки обычно более эффективны в качестве «рабочих лошадок», они лучше защищены, поскольку в закрытом состоянии их экран труднее повредить или поцарапать. Однако планшеты, выпущенные за последние 12 месяцев, например Apple iPad Air (5-е поколение), или Microsoft Surface Pro 8, предлагают лучшее из двух миров – обладают как большой мощностью ноутбука, и портативностью планшета.

Подходит ли планшет для института? Мы бы согласились с этим утверждением. Портативность планшета, в идеале – с сенсорным экраном, стилусом, и клавиатурой, хороший вариант, который можно взять на урок или на тусовку в студгородке. Если вам нужно делать записи, записывать звук, и использовать рукописный ввод, планшет для этого прекрасно подойдет. В качестве смежного устройства с ноутбуком хорошим вариантом будет планшет Chromebook, из-за недорогой цены и хранения данных в облачном хранилище Google Drive.

Сколько стоят наилучшие варианты планшета для студентов? Безусловно, при выборе планшета для студентов, цена имеет значение. Некоторым студентам потребуются топовые характеристики, за которые неизбежно придется платит. В особенности, когда курс обучения требует использования ПО для интенсивной работы с графикой. Для этого необходим мощный процессор и много оперативной памяти, чтобы ничего не зависало. Такие студенты наиболее вероятно захотят приобрести iPad Pro или Surface Pro – они порой могут заменить полноценные ноутбуки.

Однако студентам, изучающим предметы, где не требуется ПО для графического дизайна, такое мощное оборудование не потребуется. Им подойдут более доступные по цене планшеты. В список выбранных нами лучших планшетов для студентов мы включили некоторые бюджетные модели для тех, у кого финансовые возможности ограничены или для тех, которым не требуются высокие технические характеристики.

Рейтинг лучших планшетов для студентов и учёбы в школе

Категория Место Наименование Рейтинг
Оптимальный выбор: лучший планшет для учебы в институте 1 iPad Air 10.9″ (2022) 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: хороший недорогой планшет для учебы студенту 2 iPad mini (2021) 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: надежный планшет для учёбы в университете с клавиатурой 3 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 5.0 / 5
Лучший планшет на Windows для учебы в институте 4 Microsoft Surface Pro 9 4.9 / 5
Недорогой и хороший планшет Самсунг для школы и учёбы 5 Samsung Galaxy Tab S8 Ultra 4.9 / 5
Лучший качественный планшет для учёбы в университете 6 Microsoft Surface Pro 8 4.9 / 5
Доступный студенческий планшет до 30 000 рублей 7 Huawei Matepad 11 4.8 / 5
Выгодная цена: бюджетный планшет для школы и учёбы 25 000 рублей 8 Samsung Galaxy Tab S6 Lite 4.8 / 5
Самый дешевый для учёбы в университете до 20 000 рублей 9 Lenovo Yoga Smart Tab 4.8 / 5
По мнению пользователей: хороший планшет для учебы и фотографа 10 Huawei MatePad Pro 4.8 / 5

iPad Air 10.9″ (2022)

Лучший доступный планшет для студентов по соотношению «цена/функционал»
iPad Air 10.9″ (2022)Мы – большие поклонники iPad Air 2020 и считаем, что с момента появления на рынке он стал лучшим ученическим планшетом. А теперь новый корона перешла к iPad Air (2022), который получил дополнительную мощность и приблизился к iPad Pro. Это мощный, тонкий и легкий планшет с собственным процессором M1, который стал основным обновлением по сравнению с предыдущей моделью. Обновленный процессор позволяет iPad Air выполнять практически любые поставленные перед ним задачи, включая работу с ведущими художественными приложениями, такими как Procreate, и лучшим ПО для редактирования видео. А с учетом того, что он дешевле, чем iPad Pro, его можно смело назвать лучшим планшетом для студентов. Экран обновленной модели стал четким и ярким, как и фронтальная камера и USB-C, которые стали лучше по сравнению с предыдущими устройствами (теперь появилась поддержка 5G). Кроме того, в новой iPadOS были усовершенствованы рабочие процессы на мониторе, включая поддержку несколько рабочих окон, которые помогают ускорить работу.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.9
Стоимость
4.9
Плюсы
очень мощный для своего размера и класса
хорошее соотношение цены и качества
запускает лучшее программное обеспечение
Минусы
дорогие аксессуары

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv6Dr


iPad mini (2021)

Лучший компактный планшет для учёбы по соотношению «цена/качество»
iPad mini (2021)iPad Mini был выбран нами как лучший студенческий планшет. А после обновления 2021 года он станет лучшим выбором не только для учащихся, но и для людей творческих профессий. Он сочетает в себе все то, что нам так нравится в культовых планшетах iPad от Apple – великолепный дизайн и отличную производительность, но все это спрятано в уменьшенном корпусе, который и делает его таким удобным и портативным. Новейший iPad Мini 6-го поколения может похвастаться приличной мощностью, поэтому он с легкость справиться с любой связанной с учебой задачей. Благодаря совместимости с Apple Pencil 2 вы можете рисовать, редактировать и писать по экрану. Дисплей здесь больше, чем у последнего iPad Мini (хотя сам корпус здесь меньше), но он по-прежнему имеет размер с книгу поэтому он очень портативен. Экран с соотношением сторон 3:2 превосходен, отлично подходит для просмотра книг и документов, а благодаря фантастической точности и четкости цветопередачи он идеально подходит для любой творческой работы.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.8
Стоимость
4.5
Плюсы
очень портативный
cовместимость с Apple Pencil 2
Минусы
нет разъема 3,5 мм

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRAx


iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший планшет для учёбы в университете
Apple iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) – это лучший планшет, который когда-либо производила Apple, и, хотя позволить его себе смогут далеко не все учащиеся (стоит он недешево), это достойная инвестиция для тех, кто ищет мощный планшет для учёбы и работы. Новейший iPad Pro поставляется с новым чипом M1 от Apple, который можно увидеть в новых iMac и MacBook Pro, так что уже из этого можно судить об уровне мощности. Это планшет, который сможет без проблем конкурировать с некоторыми из лучших ноутбуков и настольных ПК на рынке, а если вы подключите к нему клавиатуру и мышь, то у вас получится устройство, которое прослужит вам долгие годы, и которое может стать отличной альтернативой ноутбуку. Экран просто потрясающий, он имеет частоту обновления 120 Гц и разрешение 2048×2732. Это, безусловно, лучший экран, который мы видели на планшете. Добавьте к этому первоклассную производительность, отличный дизайн и поддержку стилуса Apple Pencil 2, и вы получите поистине исключительный планшет, особенно для студентов, которым для учебы нужны мощные программы, такие как приложения для редактирования видео. Однако, как мы уже упоминали, он очень дорогой, поэтому будет по карману далеко не каждому. Если вам не нужна топовая производительность, то у нас есть гораздо более доступные варианты.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
4.8
Стоимость
4.4
Плюсы
подходит для дизайнеров
экран
производительность
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj


Microsoft Surface Pro 9

Лучший мощный студенческий планшет на Windows
Microsoft Surface Pro 9Microsoft Surface pro 9 – мощный планшет, который, как и iPad Pro, с помощью гибрида чехла/клавиатуры можно превратить в неплохой компьютер. Здесь стоит обратить внимание на комплектацию – модели на Intel i5 и i7 представляют собой отличные высококлассные устройства, а модель SQ3 рассчитана на длительное время автономной работы, поэтому ей немного не хватает мощности для работы с тяжелым ПО. За такую цены мы бы предпочли модель на Intel i5, которая легко поддерживает профессиональное ПО, включая Photoshop, и позволяет работать в комплекте с отличным стилусом Surface Pro и клавиатурой. Surface Pro 9 – это отличный вариант для тех, кто хочет заменить ноутбук мощным и адаптируемым планшетом (который одновременно является ноутбуком) и работает на Windows.

Если вы ищете приличный планшет для просмотра интернет-страниц, учебы онлайн и написания текстов, то вполне подойдет и модель с 5G (хотя в этом рейтинге есть более дешевые планшеты, которые справятся с этими задачами). Какую бы модель вы ни выбрали – повторимся, лучше выбрать комплектацию с Intel i5. Surface Pro 9 – это качественный планшет с потрясающим экраном и легким, приятным на ощупь корпусом. Из плюсов стоит отметить, что новый Surface Pro поддерживает клавиатуру и стилус Surface Pro 8, что позволяет сэкономить деньги при переходе на новую модель.

Качество изотовления
4.9
Время автономной работы
4.7
Стоимость
4.4
Плюсы
процессоры Intel Core i5 и i7
запускает полное программное обеспечение, а не приложения
превосходное качество экрана и сборки
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJwD


Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Лучший Android-планшет с большим экраном
Samsung Galaxy Tab S8 UltraЕсли вы предпочитаете планшеты на Android и хотите максимальное время автономной работы, новый Galaxy Tab S8 Ultra даст вам все это по очень разумной, учитывая его технические характеристики, цене. Вы получите очень большой (для планшета) дисплей 14,6 дюйма, который превосходит самый большой iPad Pro. Он отлично подойдет для тех, кто планирует делать заметки или наброски с помощью стилуса S Pen, который, к счастью, входит в стандартную комплектацию, что делает этот планшет еще более выгодной покупкой в премиум-сегменте.

Также его конфигурацию можно улучшить, расширив объем оперативной памяти до 16 ГБ и встроенной – до 512 ГБ. Конечно, из-за своего размера он тяжелее многих вариантов из нашего рейтинга лучших планшетов для студентов и менее портативный. Но нам понравился тонкий, изящный дизайн этого планшета, а его яркий экран идеально подходит для просмотра мультимедиа и даже редактирования фотографий. Если вам не нужны характеристики версии Ultra, то стоит рассмотреть более дешевый стандартный Tab S8.

Качество изотовления
4.8
Время автономной работы
4.6
Стоимость
4.6
Плюсы
большой экран
стилус S Pen в комплекте
премиальные характеристики по хорошей цене
мощный
Минусы
цена на аксессуары

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7L9Bx


Microsoft Surface Pro 8

Лучший высококачественный планшет с Windows для студентов
Microsoft Surface Pro 8Благодаря тому, что планшет Surface Pro 8 работает на Windows, он обладает преимуществами, которых нет у его конкурентов, например, поддерживает десктопное ПО. Несмотря на ограниченную мощность Surface Go 2, его позиция в рейтинге выше благодаря выгодному для студентов соотношению цены и качества, но если вы готовы заплатить около тысячи долларов за реально мощный планшет на Windows, тогда вам точно подойдет линейка Surface Pro. Новейший представитель этой топовой линейки – Surface Pro 8, и в данном конкретном случае мы считаем, что стоит переплатить за новую версию, ведь она содержит немало улучшений по сравнению со старым Surface Pro 7, как с точки зрения дизайна, так и производительности. Surface Pro 8 предназначен для работы под Windows 11, и благодаря классному экрану и мощному процессору он превосходно справляется со своей задачей. Добавьте сюда клавиатуру Type Cover, и вы получите устройство, которое может сравниться с полноценным ноутбуком, но при этом тоньше и легче, чем любой из ноутбуков, представленных на рынке. Время автономной работы тоже на высоте.

Качество изотовления
4.8
Время автономной работы
4.9
Стоимость
4.5
Плюсы
отличный гибридный дизайн
улучшенная производительность
Минусы
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJda


Huawei Matepad 11

Лучший дешевый студенческий планшет с ценой до 30 000 рублей
Huawei Matepad 11Huawei MatePad 11 – планшет с отличными техническими характеристиками, который может составить конкуренцию iPad. Это легкий планшет с прекрасным ярким дисплеем с частотой обновления 120 Гц, что редко можно найти у планшетов такого размера и за такую цену. Благодаря монитору, размеру и отличному стилусу этот планшет идеально подходит для цифрового рисования. В целом, качество Huawei MatePad 11 впечатляет, поэтому это действительно хорошая альтернатива Apple и Android, особенно с учетом памяти 256 ГБ. Так в чем же подвох? Дело в том, что Huawei – китайская компания, которой запрещен доступ к Google Store. Huawei предлагает собственные версии всех приложений, которые вам могут понадобиться для повседневных задач, включая Word, программу для чтения PDF и приложение для работы с таблицами, похожее на Excel.

Качество изотовления
4.9
Время автономной работы
4.9
Стоимость
5
Плюсы
превосходное качество отображения
может быть сопряжен с ноутбуком
превосходная производительность стилуса
Минусы
отсутствуют приложения и магазин Google

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zSQRF


Samsung Galaxy Tab S6 Lite

>Лучший недорогой Android планшет для студента по доступной цене
Samsung Galaxy Tab S6 LiteSamsung Galaxy Tab S6 Lite – это блестящий Android-планшет для студентов, поскольку он представляет собой устройство премиум-класса, но без огромного ценника. Это один из самых доступных планшетов в этом топе лучших планшетов для учёбы в школе и институте 2023 года и более дешевая версия Galaxy Tab S6, но это не значит, что он сильно уступает своим конкурентам. Он по-прежнему обеспечивает отличную производительность, а его качество сборки соответствует топовым моделям. Это отличный студенческий планшет, так как для того, чтобы его купить, вам не придется брать кредит. В отличие от многих представленных здесь планшетов, он поставляется со стилусом в комплекте. S-Pen – это вполне приличный стилус, и, хотя он не может конкурировать с более продвинутыми стилусами, он подходит для заметок и рисунков, и наличие его в комплекте позволит вам немного сэкономить на покупке аксессуаров.

Качество изотовления
4.9
Время автономной работы
4.9
Стоимость
5
Плюсы
приятный дизайн
cтилус S Pen в комплекте
Минусы
не самый мощный

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udMyc8


Lenovo Yoga Smart Tab

Лучший бюджетный планшет для студента до 20 000 рублей
Lenovo Yoga Smart TabLenovo Yoga Smart Tab – уникальный компактный планшет, который уступает некоторым моделям из этого топа по мощности, но имеет отличный монитор и достойные динамики, а также глубокую интеграцию с Google Assist. Выбор в пользу этой модели может казаться неочевидным, но она станет дешевым и интересным инструментом для студентов с ограниченным бюджетом. Lenovo Yoga Smart Tab обладает уникальным дизайном. С одного края планшет представляет собой объемный цилиндр, который сужаясь, образует плавно изгибающуюся конструкцию. Благодаря этому он занимает естественное положение для набора текста и может располагаться вертикально под углом для просмотра – этот планшет идеально подходит и для печати, и для видеозвонков (и просмотра фильмов). Корпус Lenovo Yoga Smart Tab изготовлен из алюминия с приятным на ощупь акриловым покрытием, что делает его легким и гибким. Список возможностей этого планшета достаточно обширен, он экономичен с точки зрения расхода электроэнергии, но работает на более старой версии Android, что может ограничить доступ к приложениям. Однако, если вы используете его для набора текста и организации работы, проведения исследований, просмотра интернет-страниц, видеозвонков и удаленной учебы, его удобство будет трудно переоценить – это действительно хороший дополнительный планшет.

Качество изотовления
5
Время автономной работы
5
Стоимость
5
Плюсы
универсальный и уникальный дизайн
качественный звук
хороший дисплей
Минусы
недостаточная производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1zSQj1


Huawei MatePad Pro

Лучший недорогой планшет с клавиатурой и стилусом
Huawei MatePad ProHuawei занимает серьезную позицию на рынке, и MatePad Pro, пожалуй, на данный момент является её лучшим планшетом. Он мощный и стильный, планшет предлагает 10,8-дюймовый экран и время автономной работы, которое можно было бы ожидать от более дорогого планшета. На самом деле, несмотря на то, что MatePad Pro стоит почти вдвое дешевле, чем iPad Pro, он мало чем уступает своему конкуренту. Это блестящая более доступная альтернатива, особенно для людей, которым нужен планшет на базе Android. Однако мы должны отметить, что, хотя он работает под управлением Android, у него нет доступа к магазину приложений Google Play или другим приложениям Google. Вместо этого есть альтернативный магазин приложений Huawei, и, хотя он достаточно большой, некоторые пользователи могут разочароваться, обнаружив, что их любимых приложений там нет. Однако нельзя отрицать, что производительность у этого планшета действительно высокая, а если добавить к нему стилус и клавиатуру, то у вас получится отличный планшет 2 в 1, который поможет вам в учёбе.

Качество изотовления
4.9
Время автономной работы
4.9
Стоимость
4.9
Плюсы
можно использовать как ноутбук
цена
экран
Минусы
нет разъема для наушников

erid: 5jtCeReNx12oajmT88mRxkP