Бумажный тигр: Lenovo A6000

Lenovo A6000 Обзор

Среди современных производителей смартфонов, Lenovo, однозначно является на данный момент рекордсменом, по количеству разрабатываемых моделей. Среди конкурирующих производителей никто не может похвастаться настолько большим выбором устройств различных классов.

Но есть у этой компании и такие устройства, которые заслуживают отдельного внимания, поскольку в таких моделях удачно сбалансированы некоторые характеристики, которые наиболее важны для пользователя, и поэтому такие модели вызывают особый интерес.

В этом обзоре поговорим как раз о модели такого плана, а именно о Lenovo A6000, который нельзя назвать флагманским устройством, но при этом в нем оптимальным образом сочетаются многие качества, которые наверняка по достоинству оценят покупатели и при этом, данная модель отличается приемлемой стоимостью.

Внешний вид

Lenovo A6000Модель A6000 обладает довольно сдержанным внешним видом без каких-то лишних элементов. Глядя на этот аппарат сразу понимаешь, что разработчики направили всё внимание на его практичность. Он обладает простым моноблочным корпусом из пластмассы без каких-либо ободков и вставок. Смартфон достаточно крупный, но при этом не тяжелый. Матовая поверхность корпуса позволяет смартфону удобно лежать в руке и на ней не остаются следы от пальцев.

Лицевая часть аппарата полностью покрыта защитным стеклом и не имеет никаких бортиков.

Дисплей

lenovo a6000В смартфоне установлен IPS-дисплей с разрешением 1280х70 и диагональю 5 дюймов. Яркость дисплея может настраиваться автоматически, а можно воспользоваться ручной регулировкой. За счет применения датчика приближения дисплей при поднесении устройства к уху автоматически блокируется. У экрана достаточно большая максимальная яркость, что вместе с неплохими антибликовыми качествами делает смартфон удобным для использования при ярком солнечном свете. Цветопередача и контрастность тоже никаких нареканий не вызывают, во всяком случае для устройства этого класса.

Звук

В смартфоне установлено два стереодинамика. Аппарат издает достаточно чисты звук, но при этом диапазон частот не широк, в особенности не слышно басов. Что касается звучания в наушниках, то здесь смартфон показывает себя лучше, но эту модель все же нельзя назвать устройством для меломанов. Считать ли это серьезным недостатком или нет – вопрос сложный, поскольку вся концепция этой модели направлена на то, чтобы предоставить пользователям функциональное устройство для решения множества повседневных задач, с чем этот смартфон успешно справляется.

Камера

Lenovo A6000В данной модели установлено два модуля камеры: фронтальный с разрешением 2 мегапикселя и основной модуль с разрешением 8 мегапикселей. Несмотря на то, что такие характеристики по сегодняшним меркам нельзя назвать большими, камеры позволяют создавать фото с достаточно неплохим качеством.

Основная камера оснащена функцией автоматического фокуса и LED-вспышкой. Автофокус достаточно быстро срабатывает, также можно пользоваться ручной фокусировкой. Есть возможность вручную регулировать баланс белого, выдержку и т.д. Камера позволяет создавать панорамные снимки. Кроме этого есть функция распознавания лиц. Пользователь может обрабатывать фотографии различными фильтрами и цветовыми эффектами.

Производительность

Lenovo A6000Этот аппарат построен на аппаратной платформе Qualcomm Snapdragon 410, которая оснащена четырехъядерным процессором с частотой 1,2 гигагерца. Для воспроизведения графики установлен графический чип Adreno 306, который работает на частоте 400 МГц. Разработчики оснастили смартфон 1 Гб оперативной памяти, что достаточно мало для современного смартфона, но с основными задачами устройство справляется вполне успешно, правда в игры с высокими системными требованиями поиграть на этом аппарате уже не получится. Внутренней памяти в телефоне 8 Гб, из которой пользователю доступно только 2,5 Гб, но при этом есть возможность установки дополнительной карты памяти.

В качестве операционной системы разработчики установили Ос Андроид версии 4.4.4 с оболочкой от производителя Lenovo Vibe UI.

Аккумулятор

В этой модели установлена батарея с емкостью 2300 мАч. Конечно такой показатель достаточно невысокий по современным меркам, но учитывая не самую производительную платформу и невысокое разрешение дисплея аппарат показывает нормальные результаты по длительности работы. В режиме воспроизведения видео аппарат может проработать примерно 9 часов и около 15 часов при работе в режиме чтения.