Лучшие объективы для портретной съемки

Лучшие объективы для портретной съемки Гаджеты

Профессиональным фотографам, которые занимаются портретной съемкой, могут прийтись по душе такие топовые объективы, как Canon EF 85mm f/1.2 или Nikon 85mm f/1.4G, но так как стоят они более 140 000 рублей каждый, многие просто не могут их себе позволить. К счастью, на рынке сейчас можно найти и более дешевые варианты, не сильно уступающие по качеству и функциональности их дорогостоящим собратьям.

Так на что же нужно обращать внимание при выборе объективов для портретной съемки?

Первое, что нужно учесть – это фокусное расстояние. Если вы пользуетесь полнокадровой зеркальной камерой, такой как Canon EOS 6D или Nikon D750, фокусное расстояние в 85 мм идеально подойдет для портретной съемки. Оно позволяет делать погрудные портреты, которые обычно снимаются с расстояние 3 метров.

Используя 85-миллиметровый объектив в сочетании с камерой типа APS-C (например, Canon EOS 750D или Nikon D3300), вы сможете делать поплечные снимки с того же расстояния. Особое преимущество использования 85-миллиметрового объектива для портретной съемки заключается в том, что короткое фокусное расстояние объектива немного уменьшает крупные черты лица (в частности, носы и подбородки), что делает снимки более привлекательными.

Как правило, премьер-объективы обеспечивают высокое качество изображения для зум-объективов. Но их главная характеристика — широкая максимальная диафрагма (обычно между f/1.4 и f/1.8). Она позволяет достичь большей глубины и резкости, так что вы сможете сделать фон более размытым, а фотографируемого человека вывести на первый план и сделать его черты максимально четкими.

«Боке» тоже имеет значение

Боке – это способность к созданию расфокусированных областей, цель которой заключается в том, чтобы произвести гладкий визуальный эффект размытия. Для достижения такого эффекта вам понадобится объектив, оснащенный круглой диафрагмой.

Более широкая диафрагма поможет в том случае, если вы решите делать снимки в помещении или в сумерках без использования вспышки. Основное преимущество заключается в том, что вы получаете большую скорость затвора, которая, в свою очередь, позволяет запечатлеть любое, даже самое легкое и незначительное движение человека, которого вы фотографируете.

Nikon AF-S 85mm f/1.8G

Nikon AF-S 85mm f/1.8GКрепление объектива: Nikon FX | Максимальная диафрагма: f/1.8 | Минимальная диафрагма: f/16 | Конструкция объектива: 9 элементов в 9 группах | Минимальная дистанция фокусировки: 0.8 м | Размер фильтра: 67 мм

Плюсы: четкость и контрастность, искажения практически отсутствуют
Минусы: AF может быть быстрее

Эта модель — относительный новичок в ряде объективов от Nikon, но скорость ее фокусировки порадует профессионалов. Диафрагма имеет только семь лепестков, но, тем не менее, она по-прежнему хорошо скруглена, а боке красивое и мечтательное. Монтажная плата имеет уплотнительное кольцо, объектив предлагает плавную ручную фокусировки, которая осуществляется с помощью большого кольца фокусировки. Четкость и контрастность впечатляют, даже при самой широкой диафрагме f/1.8, но, стоит заметить, что оба этих атрибута изображения радуют и при диафрагмах от f/2.8 до f/16. Шумы практически отсутствуют, да и искажения цветов тоже нет. В целом, это отличный объектив, который стоит своих денег.

Tamron 85mm f/1.8 Di VC USD

Tamron 85mm f/1.8 Di VC USDКрепление объектива: Canon EF, Nikon FX, Sony A | Максимальная диафрагма: f/1.8 | Минимальная диафрагма: f/16 | Конструкция объектива: 13 элементов в 9 группах | Минимальная дистанция фокусировки: 0.8 м | Размер фильтра: 77 мм

Плюсы: имеет оптический стабилизатор, отличное качество изображения
Минусы: дорогой, незначительные искажения

Это единственный объектив с оптическим стабилизатором, достойный быть использованным с Canon и Nikon. Он предлагает отличное качество сборки с превосходной управляемостью и полным набором защиты от погодных условий. С ним вы получаете элементы XLD (eXtra Low Dispersion) и LD, а также Tamron eBand и нано-структурированное покрытие BBAR. Общая цель разработчиков этого объектива – предложить отличное качество изображения и высокую четкость даже при ручной съемке, а также минимальное искажение цветов и отсутствие ореолов и бликов. Ультразвуковая система автофокусировки предлагает просто умопомрачительную скорость, а отличную резкость изображения удастся получить на всем диапазоне диафрагмы. Да, с ним у вас не выйдет получить такую же минимальную глубину фокуса, как с объективом 85 мм f/1.4, зато боке просто великолепно.

Olympus M.Zuiko 45mm f/1.8

Olympus M.Zuiko 45mm f/1.8Крепление объектива: Micro Four Thirds | Максимальная диафрагма: f/1.8 | Минимальная диафрагма: f/22 | Конструкция объектива: 9 элементов в 8 группах | Минимальная дистанция фокусировки: 0.5 м | Размер фильтра: 37 мм

Плюсы: резкость
Минусы: пластиковая отделка

Этот объектив совсем небольшой, его вес составляет всего 116 г. На расстоянии кажется, что объектив сделан из высококлассного металла, но на самом деле это пластик с металлической отделкой. Но даже несмотря на это, качество сборки кажется добротным. Система автофокусировки MSC (Movie & Stills Compatible) работает с помощью процессора камеры. Он практически бесшумный, и предлагает ультрабыстрый фокус. Четкость изображения выдающаяся даже на максимально доступной апертуре f/1.8, хотя все-таки слабовыраженное искажение цветов присутствует. В целом, разработчики Olympus каким-то образом вместили большой потенциал в маленький корпус.

Sigma 85mm f/1.4 EX DG HSM

Sigma 85mm f/1.4 EX DG HSMКрепление объектива: Canon EF, Nikon FX, Sony A, Pentax K, Sigma SA | Максимальная диафрагма: f/1.4 | Минимальная диафрагма: f/16 | Конструкция объектива: 11 элементов в 8 группах | Минимальная дистанция фокусировки: 0.85 м | Размер фильтра: 77 мм

Плюсы: максимальная диафрагма — f/1.4, хорошее качество
Минусы: нет защиты от непогоды

Я — большой поклонник премьер-объективов из линейки Art от Sigma, которые идеально подходят для использования на APS-C-камерах Canon и Nikon, наша любимая модель — Sigma 50mm f/1.4 A. 85-миллиметровая оптика — это старый дизайн, но, тем не менее, он предлагает асферические и SLD (Special Low Dispersion) элементы, а также ультразвуковую систему автофокусировки. Объектив не обеспечен защитой от погодных условий, зато вы получаете девяти-лепестковую диафрагму и многослойное покрытие Sigma для уменьшения ореолов и бликов. Автофокус быстрый и тихий, резкость отличная, даже при f/1.4.

Canon EF 85mm f/1.8 USM

Canon EF 85mm f/1.8 USMКрепление объектива: Canon EF | Максимальная диафрагма: f/1.8 | Минимальная диафрагма: f/22 | Конструкция объектива: 9 элементов в 7 группах | Минимальная дистанция фокусировки: 0.85 м | Размер фильтра: 58 мм

Плюсы: хорошее качество сборки
Минусы: требуется бленда

Этот компактный объектив требует лишь 58-миллиметровой резьбы под фильтр. Из этого следует, что передний элемент никак не защищен, из-за чего придется прикупить отдельно еще и бленду объектива ET-65 III. Качество сборки хорошее, еще одно достоинство объектива — кольцевая система автофокусировки, которая работает очень быстро и практически бесшумно. Восьми-лепестковая диафрагма дает хорошо сглаженную апертуру, что делает этот объектив отличным средством для создания идеального портрета.

Купить | 29 690 руб.