7 лучших беззеркальных фотокамер 2023 года

лучшие беззеркальные камеры Электроника

Хорошая беззеркальная камера способна выполнять все те же функции, что и зеркалка, и иногда даже больше. Такие камеры особенно хороши для путешествий: они компактные и дают возможность проводить видеосъемку в режиме реального времени. Так какую камеру все же стоит выбрать и много ли средств придется на нее потратить?

При выборе беззеркальной камеры важно учитывать несколько параметров. Для начала определитесь, что конкретно вы хотите снимать – фотографии, видео или и то, и другое? Почти все камеры в нашем топе способны снимать видео в формате 4K, но у некоторых имеется весьма полезная функция внутренней стабилизации, которая делает съемку более плавной. К услугам любителей-видеооператоров профессиональные «журнальные» режимы для цветокоррекции, высокая частота кадров и отменное качество съемки. Кстати, если ваш приоритет – съемки видео, вам также стоит ознакомиться с нашими рейтингами лучших камер для влоггинга и 4K-камер для видеосъемки.

Топ 7 | лучшие беззеркальные фотокамеры | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Fujifilm X-H2 5.0 / 5
2 Olympus OM-D E-M10 Mark IV 5.0 / 5
3 Fujifilm X-H2S 5.0 / 5
4 Fujifilm X-T4 4.9 / 5
5 Nikon Z9 4.9 / 5
6 Sony A1 4.8 / 5
7 Canon EOS R5 4.8 / 5

Fujifilm X-H2

Лучшая беззеркалка для видео и фотографии по соотношению «цена/функционал»
купить беззеркалку для видео и фотографии по соотношению «цена/функционал»Fujifilm X-H2 – очень привлекательный фотоаппарат по столь же привлекательной цене. У этого устройства самое высокое разрешение среди APS-C камер, а его 40 МП матрица оставляет позади все полнокадровые фотоаппараты, за исключением нескольких моделей. А благодаря возможности снимать видео в формате 8K в сочетании с 5-осевой стабилизацией IBIS вы получаете удивительную производительность за удивительную цену! Конструкция и управление здесь не отличаются от предыдущих моделей X-H2S и X-H1. У X-H2 особенно хороша панель состояния в верхней части, и ради нее стоит отказаться от регулировки выдержки и ISO. Теоретически, реакция Fujifilm X-H2 будет медленнее, чем у X-H2s, однако он все равно достаточно оперативно делает снимки с быстрой и точной автофокусировкой. Разрешение X-H2 выше, чем у Fujifilm X-H2S, однако частота серийной съемки несколько ниже, так что это лучший фотоаппарат от Fujifilm на сегодняшний день для любого жанра, кроме экшена.
Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.8
Удобство использования
4.9
Итого
Матрица: 40 Мп, APS-C X-Trans 5 HR BSI (23.6×15.6 мм) | Байонет: Fujifilm X | Экран: 3″ сенсорный, с переменным углом обзора | Скорость быстрой съемки: 20 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 7680×4320, 30 кадров/сек.
Плюсы и минусы
40-мегапиксельная матрица
8K видео с длительным временем записи
серийная съемка 15 кадров/сек. (механический затвор)
2 слота для карт памяти
прочная и атмосферостойкая конструкция
стоимость

Olympus OM-D E-M10 Mark IV

Лучшая беззеркальная камера до 70 000 рублей
купить беззеркальную камеру до 70 000 рублейСерия E-M10 всегда считалась сегментом премиум класса, но эта версия Mark IV стала еще мощней и сложней: она имеет 20-Мп сенсор, улучшенную внутрикорпусную стабилизацию изображения и новый откидной и наклонный дисплей. Mark IV – идеальный вариант для тех, кто ищет простую камеру, но которая может практически все – в том числе снимать видео 4K. А еще у этой модели очень привлекательный дизайн, благодаря которому Mark III так полюбилась пользователям. Одно из главных достоинств этой камеры состоит в том, что Mark IV наконец-то получила новейший 20-мегапиксельный сенсор Olympus. По сегодняшним ценам это одна из самых дешевых беззеркальных моделей на рынке, что довольно удивительно, учитывая то, на что она способна.
Качество изображения
4.7
Время автономной работы
4.6
Удобство использования
4.7
Итого
Матрица: 21.8 Мп, 4/3 (Four Thirds) (17.3×13.0 мм) | Байонет: Micro 4/3 | Экран: 3", сенсорный, поворотный | Скорость быстрой съемки: 15 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 3840×2160, 120 кадров/сек.
Плюсы и минусы
новейший 20-мегапиксельный датчик
5-осевая внутренняя стабилизация
компактный
пластиковая конструкция

Fujifilm X-H2S

Лучший беззеркальный фотоаппарат для профессионального использования
купить беззеркальный фотоаппарат для профессионального использованияFujifilm X-H2S – это новый флагманский фотоаппарат в линейке Fujifilm X-mount. Мы думали, что у X-T4 есть все, но X-H2S получил ряд усовершенствований: массивный корпус и ручку pro-spec, панель состояния наверху и матрицу пятого поколения, что позволяет снимать в четыре раза быстрее его предшественника. При минимальном затемнении экрана X-H2S позволяет снимать со скоростью 40 кадров в секунду, снимать видео в формате 6K или 4K со скоростью до 120 кадров в секунду, имеет встроенную стабилизацию, откидной экран с изменяемым углом наклона и электронный видоискатель с 5,76 млн точек. Так почему же он не возглавляет наш рейтинг? Да потому, что он настолько мощный, что все его возможности понадобятся только профессиональному фотографу или видеооператору, а заплатить за них придется. X-H2S — идеальный профессиональный фотоаппарат APS-C. Или, по крайней мере, так оно и есть на данный момент, потому что к концу года мы ожидаем 40 МП вариант X-H2.
Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.6
Удобство использования
4.8
Итого
Матрица: 26.1 Мп, APS-C X-Trans 5, (23,5×15,6 мм) | Байонет: Fujifilm X | Экран: 3", сенсорный, поворотный | Скорость быстрой съемки: 40 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 6240×4160, 30 кадров/сек.
Плюсы и минусы
непрерывная съемка со скоростью 40 кадров в секунду
видео 6K и 4K
для съёмки видео в APS-C формате
стоимость

Fujifilm X-T4

Лучшая беззеркальная камера с бюджетом до 140 000 рублей
купить беззеркальную камеру с бюджетом до 140 000 рублейX-T4 – флагманская модель в линейке камер Fujifilm X-mount. Ее предшественница, X-T3, завоевала популярность благодаря высокоскоростной серийной съемке, продвинутому автофокусу и лучшим в своем классе возможностям съемки видео 4K. Но Fuji не останавливается на достигнутом: X-T4 выходит на новый уровень и теперь снабжена внутрикорпусной стабилизацией, сенсорным дисплеем с изменяемым углом обзора, а еще имеет внушительный запас времени автономной работы. Конечно, X-T4 – это не только фотокамера, она также имеет возможность снимать видео 4K 60 кадров в секунду 10-бит. Жаль только, что Fujifilm отказалась от гнезда для наушников, так что теперь вам понадобится переходник. Единственный серьезный минус – это ее высокая цена: она лишь немногим ниже, чем стоимость некоторых очень хороших полнокадровых конкурентов.
Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.6
Удобство использования
4.7
Итого
Матрица: 26.1 МП, APS-C (23.5×15.6 мм) | Байонет: Fujifilm X | Экран: 3", сенсорный, поворотный | Скорость быстрой съемки: 30 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 4096×2160, 240 кадров/сек.
Плюсы и минусы
26,1-мегапиксельный сенсор
видео в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду
эргономика
отличная детализация
стоимость

Nikon Z9

Лучшая гибридная фото- и видеокамера для профессиональных фотографов
купить гибридную фото- и видеокамеру для профессиональных фотографовВозможно, Nikon опоздала с выпуском профессионального беззеркального фотоаппарата топ-класса, но Nikon Z9 определенно стоил того, чтобы его подождать. Это абсолютная зверь-камера, которая оставляет Canon EOS R3 далеко позади, когда дело доходит до видеосъёмки. Он может записывать видео с разрешением 8K со скоростью 60 кадров или 8K со скоростью 30 кадров в течение целых 2 часов. Nikon решила полностью отказаться от механического затвора, а значит Z9 может вести непрерывную съемку со скоростью 120 кадров в секунду с максимальной выдержкой 1/32 000, что делает его идеальным фотоаппаратом для съемки спортивных событий и птиц.

Z9 оснащен автофокусировкой с технологией глубокого обучения, благодаря которой фотоаппарат распознает девять типов изображений: человеческие глаза, лица, головы и верхнюю часть тела; глаза, головы и туловища животных; а также автомобили, самолеты, поезда и мотоциклы. Он имеет те же 493 точки автофокусировки, что и Nikon Z7 II, что может показаться впечатляющим, если не знать, что у Canon EOS R3 целых 4779 точек автофокусировки. Z9 стоит немного дешевле, чем Sony A1 и Canon EOS R3, и имеет немало дополнительных функций.

Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.9
Удобство использования
4.9
Итого
Матрица: 52.37 Мп, Full-frame (35.9×23.9 мм) | Байонет: Nikon Z | Экран: 3.2", поворотный, работа в режиме видоискателя | Скорость быстрой съемки: 120 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 7680×4320, 60 кадров/сек.
Плюсы и минусы
разрешение видео 8K 60 кадров/сек.
серийная съемка 120 кадров в секунду
быстрый и точный автофокус
поворотный экран
стоимость

Sony A1

Лучшая беззеркальная камера для съёмки видео
купить беззеркальную камеру для съёмки видеоSony A1: все, что говорит об этой камере сама компания Sony – чистая правда. Это технологический триумф, камера, которая действительно может делать все. Раньше камеры могли предложить либо скорость, либо отличное разрешение, либо широкий спектр видеовозможности, а камера A1 предлагает все это сразу, она даже дает фору специализированным спортивным и видео-камерам. Однако, как бы хороша она ни была, ее цена отпугивает многих. Кроме того, создав эту камеру, Sony практически убила две другие свои камеры. Sony A9 Mark II – потрясающая камера для спорта, но она уступает A1, а отличные возможности Sony A7S Mark III по съемке 4K-видео меркнут на фоне возможностей A1 в том, что касается съемки 8K.
Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.8
Удобство использования
4.8
Итого
Матрица: 50.5 Мп, Full frame (35.9×24 мм) | Байонет: Sony E | Экран: 3", сенсорный, поворотный | Скорость быстрой съемки: 30 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 7680×4320, 120 кадров/сек.
Плюсы и минусы
разрешение 50 МП
непрерывная съемка 30 кадров в секунду
8K видео
быстрый и очень цепкий АФ
полноразмерный разъем HDMI
аккумулятор

Canon EOS R5

Лучшая беззеркальная фотокамера со сменной оптикой по выгодной цене
купить беззеркальную фотокамеру со сменной оптикой по выгодной ценеCanon EOS R5 – просто лучший продукт в истории Canon. Это идеальное сочетание формы EOS R, функций EOS 5D и профессиональной автофокусировки EOS-1D X. Если вы любите фото- или гибридную съемку, переключаясь между фотографией и видео, то это одна из лучших камер, с которой вы когда-либо работали. К сожалению, мы не можем порекомендовать R5, если вам интересна только видеосъемка. Не поймите нас неправильно, этот аппарат снимает потрясающее видео, но необходимость постоянно следить за перегревом не позволит использовать его в качестве основной камеры (если, конечно, вы не снимаете видео только в формате 4K со скоростью 30 кадров, но в этом случае эта камера вам все равно не понадобится). Этот фотоаппарат далеко не идеален, но настолько хорош во многих аспектах, что по-прежнему остается знаковым продуктом. Sony A1 превосходит его по характеристикам, но Canon НАМНОГО дешевле.
Качество изображения
4.9
Время автономной работы
4.8
Удобство использования
4.8
Итого
Матрица: 47.1 Мп, Full frame (36×24 мм) | Байонет: Canon RF | Экран: 3.15", сенсорный, поворотный | Скорость быстрой съемки: 20 кадров/сек. | Видоискатель: электронный | Видео (max): 8192×4320, 30 кадров/сек.
Плюсы и минусы
2-битные видео 8K RAW
быстрый и очень цепкий АФ
удобный джойстик
откидной дисплей
стабилизация
больший динамический диапазон
стоимость