Лучшие компактные фотоаппараты 2024 года

Электроника

Лучшие компактные фотоаппараты в наши дни без проблем могут конкурировать с зеркальными и беззеркальными камерами с точки зрения качества изображений, но в то же время они более удобные в переноске и использовании. Независимо от того, являетесь ли вы энтузиастом, который ищет универсальную камеру, или опытным фотографом, которому нужна вторая компактная камера, покупка лучшей компактной камеры станет отличным решением.

Так какую же фотокамеру можно считать компактной? На самом деле это не имеет никакого отношения к размеру – да, чаще всего компактные камеры меньше, чем зеркальные и профессиональные беззеркальные камеры, но это необязательное условие. Компактная камера – это камера с закрепленным объективом, который нельзя заменять. Это может быть основной объектив с фиксированным фокусным расстоянием или зум-объектив, охватывающий диапазон фокусных расстояний.

В то время как зум более универсален, объектив с постоянным фокусным расстоянием обеспечивает значительно лучшее качество изображения и возможность увеличения максимальной диафрагмы. Компакты с объективами с постоянным фокусным расстоянием также, как правило, имеют более крупные датчики, что опять же позволяет делать более качественные снимки, но стоят такие модели дороже.


Выбирая хороший компактный фотоаппарат, стоит подумать о размере и дизайне, а также о качестве изображения. Если вам нравится абсолютно все настраивать вручную, тогда обратите внимание на предложения от Fujifilm. Действительно, Fujifilm X100V является одним из лучших фотоаппаратов в нашем топе и пользуется большой популярностью среди фотографов.

Компактные фотокамеры обычно предлагают оптимизированный пользовательский интерфейс, ориентированный на то, чтобы сделать съемку как можно более быстрой и простой. Это особенно относится к компактам с зумом, таким как Lumix LX100 II от Panasonic. И компактность зума не всегда означает компромисс в качестве, что доказывает Fujifilm X100V.

Рейтинг лучших компактных фотоаппаратов

Место Наименование Рейтинг
1 Fujifilm X100V 5.0 / 5
2 Sony ZV-1 5.0 / 5
3 Panasonic Lumix LX100 II 5.0 / 5
4 Canon PowerShot G5 X Mark II 4.9 / 5
5 Canon PowerShot G1 X Mark III 4.9 / 5
6 Panasonic Lumix LX15 4.8 / 5
7 Sony Cyber-shot RX100 VII 4.8 / 5

Fujifilm X100V

Лучшие компактные фотоаппараты для съемки 4к видео
Fujifilm X100V выполнен в стиле классического фотоаппарата и является новейшей моделью в весьма успешной линейке. Он оснащен новым, более четким объективом, чем предыдущие модели X100, что позволяет в полной мере использовать новейший сенсор. А поворотный сенсорный экран на задней панели значительно упрощает использование этого фотоаппарата под неудобными углами и позволяет не жертвовать толщиной корпуса. Улучшенный автофокус и возможности видеосъемки в формате 4K делают этот классический фотоаппарат вполне современным. X100V оснащен внешней регулировкой апертуры линзы, выдержки и затвора и ISO, которыми с удовольствием будут пользоваться все, кто вырос на пленочных камерах, как и большая часть команды DCW, –удивительно, как они активизируют все ключевые навыки экспозиции, которые все еще нужны, но о которых так легко забыть с режимом «P» и цифровым интерфейсом. Он также оснащен умным гибридным оптическим/цифровым видоискателем, который не только отличается яркостью и четкостью, но и работает без задержек.

Плюсы и минусы
элементы управления
красивый дизайн
объектив с более четкой и близкой фокусировкой
гибридный оптический/электронный видоискатель
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDrc

Sony ZV-1

Лучший недорогой компактный фотоаппарат с большой матрицей
Некоторые могут воспринять ZV-1 как еще одну версию Sony RX100, но на самом деле это не так. Датчик и объектив здесь да, такие же, но корпус, элементы управления, аудио и задний экран – все это новые элементы, оптимизированные для ведения видеосъемки. Есть пара придирок. Огромное изменение минимального расстояния фокусировки при увеличении раздражает, а активная стабилизация SteadyShot не слишком хорошо работает. Тем не менее, автофокус очень радует, ZV-1 приятно пользоваться, не в последнюю очередь потому, что здесь, наконец, есть камера для видеосъемки, которая действительно разработана специально для видеосъемки, вплоть до наличия щитка от ветра для микрофона, который работает действительно блестяще. Здесь нет видоискателя, как у RX100 VII, или большего диапазона масштабирования, но качество отснятого им материала действительно на уровне.

Плюсы и минусы
сверхбыстрая автофокусировка
поворотно откидной экран
видео 4K
Full HD 120 кадров/сек.
отсутствует разъем для наушников

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvCQ

Panasonic Lumix LX100 II

Лучший компактный фотоаппарат для путешествий до 100 000 рублей
Проблема с большими датчиками заключается в том, что вам нужно покупать к ним большие линзы. Но с Panasonic все иначе. Он оснащен датчиком Micro Four Thirds, который не намного меньше, чем ASP-C датчики в зеркальных фотокамерах, с миниатюрным объективом в сборе, который помещается в корпус камеры. LX100 II – это совершенно новая версия оригинальной LX100, которая, по общему признанию, уже прилично устарела. Новая модель имеет 17-мегапиксельный многоаспектный сенсор, что означает, что вы можете устанавливать соотношение сторон 4:3 и 3:2, которое используется большинством зеркальных и беззеркальных моделей, или «широкоформатное» 16:9 без потери мегапикселей из-за обрезки. Благодаря кольцу диафрагмы объектива и переключателю соотношения сторон, LX100 II можно назвать хорошей компактной фотокамерой для начинающих и экспертов.

Плюсы и минусы
4K видео
фото режимы
удобный
хорошее качество снимков
фотокамера на каждый день
нет влагозащиты

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDre

Canon PowerShot G5 X Mark II

Лучший недорогой компактный фотоаппарат с хорошим зумом по доступной цене
купить недорогой компактный фотоаппарат с хорошим зумом по доступной ценеCanon G1 X Mark III – отличная фотокамера, но у нее есть некоторые ограничения, в частности, 3-кратный зум с относительно скромной максимальной диафрагмой и отсутствие поддержки съемки в 4K. G5 X Mark II предлагает гораздо более широкий спектр спецификаций, и при этом по более низкой цене. Вам придется смириться с датчиком меньшего размера – хотя здесь установлен все еще достаточно приличный 1-дюймовый 20-мегапиксельный датчик, а не 24-мегапиксельный датчик APS-C в G1 X Mark II, но он предлагает более длинный 5-кратный зум с гораздо более быстрой максимальной диафрагмой f/1,8-2,8, возможностью съемки видео 4K, сверхбыстрый режим серийной съемки и корпус, который поместится в карман брюк. Если вам действительно нужен датчик большего размера, тогда присмотритесь к другим моделям из рейтинга лучших компактных фотокамер 2023 года, но G5 X Mark II действительно предлагает очень крутой набор спецификаций. Однако эта модель немного дороже, чем Lumix LX100 II, и имеет меньший 1-дюймовый сенсор.

Плюсы и минусы
5-кратный зум-объектив
очень компактный
универсальность
хорошее качество снимков
маленький вес
эргономика

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDrf

Canon PowerShot G1 X Mark III

Лучший компактный фотоаппарат с хорошим качеством снимков по отличной цене
Canon действительно проделала потрясающую работу, выпустив G1 X Mark III. Да, стоит она довольно дорого как для компактной камеры, но в ее тонком корпусе установлен практически тот же 24-мегапиксельный APS-C датчик, что и в зеркальных фотокамерах Canon EOS 80D и беззеркальных камерах EOS M. Эти параметры соответствует объективу с зумом, что еще более удивительно, потому что он охватывает эквивалентный диапазон фокусных расстояний 24-72 и все еще может прятаться в корпус камеры, когда он не используется. Да, максимальная диафрагма значительно уменьшается при увеличении, с f/2.8 до f/5.6, но в любом случае это нормальное явление для компактных зеркальных и беззеркальных объективов. G1 X Mark III может показаться довольно дорогим, но на самом деле он находится примерно в одной ценовой категории с другими компактными камерами APS-C.

Плюсы и минусы
поворотный экран
видоискатель
удобство навигации
качество снимков
маленький вес
аккумулятор

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDvw

Panasonic Lumix LX15

Лучший бюджетный компактный фотоаппарат для начинающих фотографов
Panasonic LX15 не имеет видоискателя, и оснащен 1-дюймовым 20-мегапиксельным сенсором (а не более крупным датчиком Micro Four Thirds, как в Lumix LX100 II), именно поэтому эта модель находится немного ниже в нашем топе. Меньший датчик и отсутствие встроенного EVF могут отпугнуть некоторых пользователей, а гладкая отделка корпуса не обеспечивает крепкий захват, тем не менее, отзывчивый сенсорный экран потрясающий, элементы управления обеспечивают очень приятный пользовательский интерфейс, а 24-72 мм имеет один из самых быстрых зум-объективов, благодаря диапазону диафрагмы от f/1.4 до f/2.8. В целом, эта аккуратная маленькая камера обладает почти идеальным балансом функций, производительности и цены. Она достаточно мала, чтобы поместится в карман, но в то же время достаточно мощная, чтобы делать качественные фотографии.

Плюсы и минусы
быстрая и точная система автофокусировки
хорошая эргономика
светосила
удобное меню
оптика от Leica
время работы от аккумулятора

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQE1P

Sony Cyber-shot RX100 VII

Лучший компактный фотоаппарат для съёмки видео по соотношению «цена/качество»
Sony Cyber-shot RX100 VII – действительно отличное предложение. Модель может похвастаться впечатляющим диапазоном увеличения 24-200 мм, всплывающим электронным видоискателем в камере, и хорошим 1-дюймовый 20,1-мегапиксельным датчиком. Она также может снимать видео в формате 4K. Но это не все её преимущества. Эта камера оснащена суперсовременной системой автофокусировки (357 точек), предлагает скоростью непрерывной съемки 20 кадров в секунду, и автофокусировку за 0,02 секунды с отслеживанием автофокусировки в реальном времени. Она также предлагает видеорежимы Sony S-Log2 и S-Log3 для высококачественной записи видео и цветопередачи – и все это спрятано в карманной камере. Весь этот список спецификаций действительно впечатляет, но все это также значительно повышает цену, и некоторым (ну, нам) некоторые функции могут показаться неуместным на такой камере, как эта. Тем не менее, если у вас есть лишние деньги, то эта камера способна делать то, что могут далеко немногие другие компактные камеры.

Плюсы и минусы
видео 4K
быстрый автофокус
оптический зум
откидной экран
серийная съемка
время работы от аккумулятора

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQE1Q