Смартфон ZTE Z10. Насколько он бюджетный?

ZTE Z10 Обзор

Китайская телекоммуникационная компания ZTE уже несколько лет подряд, помимо своих основных функций, предлагает мировому рынку разнообразные смартфоны, «играющие» в разных ценовых категориях.

Стоит отметить, что практически все модели этого гиганта, так или иначе, находят своего потребителя. Благодаря продуманному дизайну, неплохому техническому оснащению и «китайским» вкусным ценам на продукцию, ZTE уверенно завоевывает рынок потребительской электроники.

Наш сегодняшний гость, смартфон ZTE Z10 появился в конце прошлого, 2016 года, и по соотношению: железо/дизайн/качество, выступает, скорее в бюджетном сегменте подобных девайсов, но с претензией на более высокий класс продукции.

Многие потребители считают, что данная модель подойдет, скорее для прекрасной половины человечества. Основывается это мнение, как я считаю, всего на двух факторах: наличие «женских» расцветок и тонкий корпус смартфона. Попробую тут не согласиться, это скорее «унисекс», которая подойдет как мужчинам, так и женщинам. Тем более, что и брутальный черный цвет имеется.

В основе смартфона лежит четырехядерный процессор от Qualcomm, реализованный на 28-нанометровом техпроцессе, и с рабочей тактовой частотой 1,4ГГц. Поверьте, уже этих характеристик вполне достаточно будет основной массе потребителей.ZTE Z10 Объем оперативки составляет 2 Гб, полный объем встроенной памяти равен 16 Гб. Для ее расширения предусмотрен слот для карт памяти формата microSD. Добавим к этому графический ускоритель, также, от Qualcomm — Adreno (600 МГц) и мы получим полную картину возможностей смартфона.ZTE Z10Экран имеет диагональ 5,2 дюйма с HD-разрешением 1280х720 точек. Да, не Full HD, но матрица изготовлена по технологии IPS, что позволило отказаться от воздушной прослойки. Это дает широкие углы обзора, качественную цветопередачу и хороший баланс белого и черного цветов. Кстати, экран с диагональю 5,2 дюйма, опять же говорит нам, что модель подойдет для мужчин точно также, как устроит и женскую часть потребителей.ZTE Z10Основная камера смартфона имеет разрешение 13MP. Вспышка яркая, разумеется, светодиодная. Камера с автоматической фокусировкой без труда снимает в хорошем качестве как в видео, так и в фото режиме.ZTE Z10 Вторая камера скромнее: 5MP и с сенсорной фокусировкой (по прикосновению к экрану). К сожалению, фронтальная камера не имеет своей вспышки, поэтому, место съемки должно быть хорошо освещено.

Девайс поддерживает современные стандарты связи 3G и 4G. Пользователь имеет возможность использовать сразу две навигационные системы: GPS и ГЛОНАСС. А значит, его смело можно брать с собой в путешествие в качестве навигатора. Как, собственно, и использовать его как автомобильный навигатор.

Для большей универсальности по связи, производитель предусмотрел возможность использования двух сим-карт, стандарта nano-sim. Гаджет поддерживает протокол передачи данных Bluetooth 4.1 и Wi-Fi.

Емкость встроенного (несъемного) аккумулятора составляет 2600 мАч. Не самый впечатляющий показатель, признаю. Но и технические параметры смартфона не слишком «прожорливые», поэтому на сутки использования в качестве «звонилки» вам хватит. Ну, или на 8 часов интенсивной эксплуатации в режиме: онлайн видео/игры/приложения. Жаль, что батарея не съемная и докупать дополнительный источник энергии имеет смысл.ZTE Z10 Смартфон работает на OS Android 6.0. чью оболочку производитель переработал под свою собственную, фирменную. Все работает плавно, видеоконтент не тормозит, запускать можно практически все самые современные игры и приложения.

В целом, ZTE Z10 показывает себя вполне удачной и сбалансированной моделью смартфона, нисколько не бюджетником, который не разочарует пользователя. Стоимость девайса несколько разнится, в зависимости от магазина, но скорее всего, вам удастся приобрести его за 10-12 тысяч рублей.

Данная модель представлена компанией ZTE