Лучшие камеры для видеоблогеров 2024 года

Электроника

Если вы ищете лучшие камеры для видеоблогеров, тогда мы готовы помочь вам с выбором. Сейчас на рынке можно найти множество отличных камер, от доступных моделей для начинающих, до более продвинутых устройств, предназначенных для тех, кто хочет снимать видео на профессиональном уровне.

То, что вы в конечном итоге выберете, будет зависеть от того, что вам нужно. Некоторые модели способны снимать видео в огромном разрешении с высокой частотой кадров, в то время как другие имеют более скромные характеристики сенсора, но компенсируют это другими характеристиками, такими как легкая конструкция или длительное время автономной работы. Также большую роль играет возможность фокусировки, особенно если вы снимаете на ходу. При создании рейтинга лучших камер для видеоблогеров 2024 года также учитывались разные ценовые категории, поэтому, независимо от вашего бюджета, здесь вы точно найдете для себя что-то подходящее.

Какая камера для видеоблогеров лучшая: на что обратить внимание

Порт внешнего микрофона. Для создания видеороликов профессионального качества вам потребуется качественный звук. Встроенные микрофоны – это нормально, но если вы планируете записывать звук с использованием внешнего микрофона, то обязательно выбирайте камеру с входом под микрофон.

Поворотный ЖК-экран. Полностью поворотный экран необходим, если вы хотите записать себя на камеру. Это избавляет от возможных проблем с записью и гарантирует, что кадрирование снимка будет правильным. В большинстве случаев вам может быть вполне достаточно наклонного экрана, однако видеоблогинг – это единственная область фотографии и видеосъемки, где фронтальный экран просто необходим.

Система автофокусировки с возможностью отслеживания объектов. Если вы планируете снимать себя в движении, то вам понадобится камера с функцией следящего автофокуса. Поскольку во время съемки вы не сможете изменить точку фокусировки, вам захочется использовать автофокусировку по глазам или лицу – чтобы фокус всегда был на вас. Именно в этом случае камеры, в которых используется автофокусировка с определением фазы, особенно хороши, поскольку они гораздо лучше справляются со съемкой движущихся образов, в отличие от автофокусировки с определением контраста, которая имеет тенденцию к перескакиванию и дрожанию.

4K видео. Возможно, многим будет достаточно камеры без поддержки разрешения 4K. Однако технологии быстро развиваются, поэтому при покупке камеры вы должны быть уверены, что ее возможностей хватит надолго. Даже если вы снимаете в формате 4K, вы сможете загружать видео в формате 1080p, чтобы сэкономить время. Кроме того, камера с поддержкой 4К позволяет более гибко использовать ее функции – вы сможете обрезать 4К видео, осуществлять рефрейминг ваших видеороликов, передавать видео в разрешении 1080p.

Качество фотосъемки. Если вы ведете видеоблог, то у вас, скорее всего, есть аккаунт в Instagram, и вы захотите снимать не только качественное видео, но и фото. Зачем носить с собой две камеры, если можно приобрести одну, которая будет одинаково хорошо справляться с обеими задачами. Конечно, некоторые из лучших камер на смартфонах подойдут для создания контента, но они никогда не дадут видео и фото такого высокого качества, как настоящие камеры.

Рейтинг лучших камер для видеоблогеров

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая камера для ведения видеоблога 1 Sony ZV-1 5.0 / 5
Беззеркальная камера с поддержкой видео 6.2K 2 Fujifilm X-S20 5.0 / 5
Хорошая камера для влога с высокоточным и быстрым автофокусом 3 Olympus OM-D E-M5 Mark III 5.0 / 5
Самая дешёвая камера для видеоблогеров 4 Sony ZV-1F 4.9 / 5
Полнокадровая цифровая беззеркальная камера 5 Panasonic Lumix S5 II 4.9 / 5
Многофункциональная экшн-камера для ведения видеоблога 6 GoPro Hero12 Black 4.8 / 5
Цифровой беззеркальный фотоаппарат с поддержкой съёмки видео в разрешении 8K 7 Canon EOS R5 4.8 / 5

Sony ZV-1

Лучшая недорогая камера для старта на ютубе
Если вы только планируете начать вести видеоблог, почему бы не приобрести для этой цели специальную камеру? В то время как Sony ZV-1 может делать и фото, это в первую очередь камера для видеоблогеров, которая может похвастаться возможностями съемки видео в 4K 30p и встроенным направленным микрофоном с тремя капсулами для записи чистого звука в любых условиях. Кроме того, в комплекте вы получаете даже ветрозащиту, что еще больше улучшает качество звука при съемке на улице. Камера блестяще оптимизирована именно для видеоблогинга, новички легко разберутся в настройках и управлении, да и профессионалам она также может кое-что предложить. Sony здесь опережает многих конкурентов, и мы не удивимся, если они начнут перенимать некоторые её «ноу-хау».

Плюсы
специально для блогеров
универсальный объектив
Минусы
ограниченный сенсорный экран

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvCQ


Fujifilm X-S20

Лучшая универсальная камера для видеоблогов
Fujifilm X-S20 – модель, превзошедшая ожидания. Это отличная камера, которая обеспечивает качество и удобство съемки пользователям всех уровней – от фотолюбителей до профессиональных креативщиков. Сочетание интуитивно понятного управления с компактным и портативным форм-фактором позволяют носить камеру с собой и в любой момент снимать потрясающие кадры. X-S20 больше, чем просто привлекательный дизайн. Это превосходный инструмент для создания контента с мощными комплектующими, которые позволяют снимать высококачественное 6К видео профессионального уровня, в также осуществлять съемку формате RAW и использовать режим сенсора Open Gate. С усовершенствованными интеллектуальными режимами фокусировки Fujifilm снять идеальный кадр стало проще, чем когда-либо.

Хотя довольно высокая цена камеры Fujifilm X-S20 может отпугнуть некоторых потенциальных покупателей, важно учесть, насколько много передовых технологий она предлагает. Если сравнить характеристики, элементы управления и портативность этой камеры с другими, более дорогими моделями от Fujifilm и от конкурирующих брендов, то гибридная камера X-S20 может намного их превзойти их.

Плюсы и минусы
распознавание объектов и следящий автофокус
большая батарея
экран с переменным углом наклона для видеоблогов
цена может оказаться для кого-то слишком высокой

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvCR


Olympus OM-D E-M5 Mark III

Лучшая камера для видеоблогов с устойчивой стабилизацией
Фантастический вариант для видеоблогинга – OM-D E-M5 Mark III. Это третья версия камеры, которая вывела Olympus на рыночный сегмент беззеркальных камер. Хотя с объективом Panasonic Micro Four Thirds этой модели не получится снимать 4K 60p видео в отличие от таких конкурентов, как Lumix GH5 II, однако для большинства видеоблогеров будет вполне достаточно 4K 30p. При этом Olympus выигрывает в автофокусировке, используя датчик фазового автофокуса, а не технологию контрастной автофокусировки DFD, которая до сих пор используется в камерах Panasonic.

При съемке видео для блога камера отлично «понимает», на чем фокусироваться, и анализирует движение объекта. Надежная стабилизация изображения и автофокусировка с определением фазы у камеры E-M5 Mark III вас не подведут и обеспечат съемку четкого видео в формате 4K. Качество фотосъемки также на высшем уровне.

Плюсы и минусы
надежная встроенная стабилизация изображения
превосходный фазовый автофокус
нет разъема для наушников
нет опции 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvCT


Sony ZV-1F

Лучшая камера для видеоблогов с ограниченным бюджетом
Эта камера – отличный вариант для видеоблогеров-любителей, которым нужна специальная компактная камера с быстрой настройкой, чтобы снимать прямо на ходу и делиться контентом с друзьями. Доступная по цене камера Sony ZV-1FВ в крошечном корпусе способна на все, самое необходимое для видеоблогинга – снимать видео в формате 4K, готовое для размещения в соцсетях. Довольно трудно не поддаться соблазну сравнить Sony ZV-1F с камерами новейших смартфонов. Через неделю пользования возникают резонные мысли о том, что у вас уже есть устройство, которое делает многое из того, на что способна эта камера. Тем не менее, у нее действительно есть многое, что делает ее особенной камерой – к примеру, поворотный экран, качество отснятых кадров в формате 4K, а также простота использования.

Плюсы и минусы
ветрозащита микрофона
сверхбыстрый автофокус
экран с переменным углом наклона
маленький задний экран

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvCX


Panasonic Lumix S5 II

Лучшая камера для профессиональных кинематографических видеоблогов
За последние пять лет большинство камер серий S и GH от Lumix остались незамеченными, возможно, из-за контрастной автофокусировки DFD, даже несмотря на использование известных фирменных технологий цветопередачи и удобные в использовании функции. Но те времена уже позади. Сегодня камера Lumix S5 II заметно выделяется на рынке среди конкурентов. Она может похвастаться высококачественным 24,2-мегапиксельным датчиком изображения в сочетании с новым движком, который разрабатывался совместно с Leica. Скорость съемки увеличилась до 30 кадров в секунду в режиме электронного затвора. Камера отличается превосходной стабилизацией изображения. А система датчика, включающая автофокусировку с определением фазы для видео и автофокусировку с определением контраста для фотографий, не уступает более дорогим камерам или даже превосходит их. Кроме того, модель оснащена полноразмерным портом HDMI.

Panasonic создала камеру с высокой степенью адаптации к созданию разнообразного контента: вы сможете снимать: 4:2:2 10-битное видео 4K с разрешением до 60p, замедленное и ускоренное видео 4K/60p, FHD/180p, а также видео до 6K с полной высотой сенсора. Помимо высоких технических характеристик, камера S5 II интуитивно понятна и невероятно удобна в использовании, как только вы к ней привыкнете. Каждая функция удобно отображается на корпусе и в меню. И, наконец, вишенка на торте – теперь с камерой Lumix вы сможете использовать объективы с байонетом EF и автофокусировку с определением фазы как для фотографий, так и для видеосъемки, благодаря адаптеру Sigma MC-21.

Плюсы и минусы
лучшее качество видео в своем классе
магниевый корпус и экран с переменным углом наклона
два слота для SD-карт
порт HDMI не полноразмерный

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCQxvGo


GoPro Hero12 Black

Лучшая экшн-камера для активного видеоблогинга
В Hero12 Black улучшены сильные стороны модели Hero11 Black, и добавлен ряд новых функций. В этой камере есть простые режимы, очень удобные в использовании, а также несколько расширенных опций, которые делают ее более привлекательной для профессионалов. Среди новых функций, поддержка подключения аудиоустройств по Bluetooth, режим GP-Log, режим HDR-видео и резьба для штатива 1/4 дюйма. Возможно, для пользователей Hero11 Black этих новшеств окажется недостаточно, чтобы обновить свою камеру, если только им не понадобится подключение внешнего аудио или профиль съемки Log. Однако для обладателей более старых версий, а также для тех, кто впервые покупает камеру GoPro, Hero12 Black – отличный выбор. Хотя у этой модели по-прежнему есть проблемы с видеосъемкой при слабом освещении, при ярком освещении она обеспечивает превосходную детализацию.

Плюсы и минусы
снимает универсальный контент в формате 8:7
отличная стабилизация изображения
упрощенный интерфейс для новичков
передний дисплей не сенсорный

erid: 5jtCeReNx12oajmU81gc6iE


Canon EOS R5

Лучшая универсальная камера для профессиональных блогеров
Если вам позволяет бюджет, и вы ищете камеру высокого класса, рекомендуем в качестве отличного варианта рассмотреть Canon EOS R5. Это гибридная камера, предназначенная для видео- и фотосъемки, причем ее функции видеосъемки считаются одними из лучших в своем классе. Ее заглавная функция – фантастическая 8K-видеосъемка при 30 кадрах/с, что значительно больше, чем нужно видеоблогеру. В то же время это дает возможность обрезать 8K-видео, получая отличные кадры в 4K, или снимать изначально в формате 4K и наслаждаться одними из самых красивых видео. При желании можно увеличить скорость передачи кадров в формате 4K до 120 кадров/с.
Автофокусировка Canon Dual Pixel CMOS II – одна из лучших в своем классе, и она отлично работает и при съемке видео, и при фотосъемке. Качество видео выигрывает также за счет внутрикамерной стабилизации изображения – это упрощает съемку плавных кадров. Растущий выбор объективов RF с одной из лучших в мире оптик также фантастичен. Если у вас уже есть объективы EF для цифровых зеркальных камер, то адаптер EF-to-RF позволит вам использовать их на камере Canon EOS R5 с полной функциональностью.

И все же эту камеру нельзя назвать идеальной из-за ограничения длительности съемки в высоком разрешении, связанного с перегревом. Возможно, для кого-то это не станет серьезной проблемой. Тем не менее, в целом Canon EOS R5 по-прежнему остается одной из самых продвинутых моделей и одной из самых универсальных профессиональных камер для видеоблогеров.

Плюсы
чистое видео в 4K
автофокус
Минусы
ограничения на запись видео в 8K

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETf4j