Лучшие фотоаппараты и камеры Canon 2024 года

Электроника

Если вам нужен лучший фотоаппарат Canon, тогда вы пришли по адресу. Независимо от того, являетесь ли вы новичком в мире фото и видео; хотите перейти на полноценную камеру после камеры смартфона; являетесь увлеченным фотографом, который решил перейти к полнокадровой съемке; или профессионалом, который ищет новейшие технологии – у нас есть камера, которая вам подойдет.

Чтобы помочь вам определиться с лучшей фотокамерой Canon для себя, мы разделили руководство на три блока: зеркальные камеры, беззеркальные и «шутеры». Мы считаем, что каждый начинающий фотограф должен начинать с зеркальной камеры (это не значит, что зеркальные – только для начинающих, это также отличное решение для энтузиастов и профессионалов). Беззеркальные камеры предлагают множество дополнительных функций, которые вы не найдете в зеркальных моделях, и они быстро отвоевывают популярность у своих «зеркальных» конкурентов. Шутеры – это идеальные карманные камеры для людей, которые хотят чего-то лучшего, чем камера телефона, но не хотят менять объективы или носить с собой тяжелый комплект.

Canon EOS R5 и Canon EOS R6 – две топовые камеры, которые когда-либо создавал Canon. Они предназначены для продвинутых и профессиональных пользователей, которым нужны сенсоры высокого разрешения, быстрая автофокусировка и быстрая непрерывная съемка. Есть также Canon EOS R3, который обеспечивает съемку со скоростью 30 кадров в секунду, что делает его идеальным вариантом для спортивной съемки и съемки дикой природы. Все эти камеры также могут похвастаться впечатляющими функциями видеосъемки. R5 и R3 могут даже записывать видео в качестве до 8K 30p и 6K 30p соответственно.

Для тех, кто ищет что-то менее продвинутое и, следовательно, менее дорогое, Canon предлагает ряд беззеркальных и зеркальных фотоаппаратов APS-C, которые подойдут как новичкам, так и энтузиастам. Canon EOS M6 Mark II, Canon EOS 90D и Canon EOS M50 Mark II – все это фантастические камеры, которые предлагают множество полезных функций, которые спрятаны в небольшой корпус, который будет более удобен для путешествий. Наконец, если размер и вес являются для вас наиболее важными факторами при выборе камеры, тогда, возможно, было бы неплохо определиться с направлением съемки. Карманные шутеры варьируются от более простых моделей с меньшими датчиками, таких как доступная Canon IXUS 185, до мощного устройства Canon Powershot G7 X Mark II

Рейтинг лучших фотоаппаратов и камер Canon

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшая камера Canon с отличным соотношением «цена/качество» 1 Canon EOS R5 5.0 / 5
Лучший недорогой фотоаппарат Canon с отличным качество изображения 2 Canon EOS 250D 5.0 / 5
Лучший профессиональный фотоаппарат для репортажной съёмки 3 Canon EOS-1D X Mark III 5.0 / 5
Доступная компактная и мощная беззеркальная камера для начинающих 4 Canon EOS R7 4.9 / 5
Хороший фотоаппарат Canon с отличной цветопередачей и детализацией 5 Canon EOS R100 4.9 / 5
Лучшая полнокадровая беззеркальная камера для съёмки видео в формате 4K UHD 60 кадров/сек. 6 Canon EOS R6 Mark II 4.8 / 5
Идеальный фотоаппарат для повседневного профессионального использования 7 Canon EOS R3 4.8 / 5
Самая дешёвая камера Canon с байонетом RF 8 Canon EOS R50 4.8 / 5
Лучшая профессиональная камера от Canon для съёмки видео 9 Canon EOS C70 4.8 / 5
Лучшая недорогая камера для стримеров и видеоблогеров 10 Canon PowerShot V10 4.8 / 5

Canon EOS R5

Лучший беззеркальный фотоаппарат Canon со сменной оптикой
Canon EOS R5 – это настоящая технологическая бомба. Это новая флагманская беззеркальная камера Canon, и на первый взгляд кажется, что она пытается охватить все сегменты рынка одновременно. Она оснащен совершенно новым 45-мегапиксельным сенсором, который делает невероятно детализированные фото благодаря новому фильтру нижних частот, а также лучшей в своем классе системе автофокусировки EOS-1D X Mark III с колоссальными 5940 точками автофокусировки для фотографии и 4500 для видео. Действительно, видео-характеристики EOS R5 – это не что иное, как революция на рынке камер. Необработанное видео 8K в формате Raw, которое записывается со скоростью до 29,97 кадров в секунду в 12-битном формате Canon 4:2:2 или HDR PQ (оба H.265) как в формате UHD, так и в формате DCI – это все характеристики камеры кинематографического уровня. Но, конечно, есть одна загвоздка – это крутые ограничения записи при съемке как 8K, так и 4K. Хотя производитель пытается устранить эти ограничения с помощью прошивки, нет никаких сомнений в том, что это определенно недостаток EOS R5 как профессионального видеоинструмента.

Плюсы
невероятное качество изображения
видео 8K
автофокус
эргономика
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETf4j


Canon EOS 250D

Лучший бюджетный фотоаппарат Canon
EOS 250D размером с пинту в свое время пользовалась большой популярностью, тем не менее её преемник Canon EOS 250D стал лучшей её итерацией во всех отношениях. На самом деле мы считаем, что это лучшая камера Canon для начинающих, которую вы можете купить прямо сейчас. Первоклассный датчик APS-C Canon с разрешением 24,1 МП обеспечивает превосходное качество изображения, а съемка в режиме реального времени с помощью ЖК-экрана настолько проста и интуитивно понятна, и предлагает такую хорошую автофокусировкой, что мы бы сказали, что это одна из немногих зеркальных камер, которой вам будет так же удобно пользоваться, как и беззеркальной. Canon также предлагает возможности съемки видео в 4K, которого не хватало в предыдущей SL2, и все эти функции спрятаны в эргономичный корпус зеркальной камеры, который является едва ли не самым маленьким на рынке.

Плюсы
легкий, интуитивно понятный зеркальный фотоаппарат
превосходная съемка в режиме Live View
простой в эксплуатации
Минусы
небольшое количество точек автофокусировки

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgA1hDj


Canon EOS-1D X Mark III

Лучший зеркальный фотоаппарат Canon для спортивной и репортажной фотографии
Canon EOS-1D X Mark III – это не просто очередное обновление серии 1D X, которую так любят многие профессионалы во всем мире, это важный шаг вперед для зеркалок в целом, а все благодаря автофокусировке с глубоким обучением, без обрезки 4K (чего так не хватало в камерах Canon), обновленной системе управления и многому другому. Если вам нужна камера, которая просто хорошо снимает, радует умной автофокусировкой и неукротимой скоростью съемки… ну, вам, наверное, не нужно, чтобы мы повторяли вам дважды, вы и так все поняли. Но мы все равно напомним, Canon EOS-1D X Mark III – удивительная камера. Мы действительно часто слышим о том, что это может быть последняя профессиональная зеркальная камера Canon, и что дальше будут беззеркальные модели, но пока есть возможность купить эту супер-камеру, то почему бы это не сделать?

Плюсы
сверхбыстрая, надежная съемка
необрезанный 4K
улучшенный автофокус
это репортажная камера!
Минусы
дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuJau


Canon EOS R7

Лучшая фотокамера Canon для съемки дикой природы
Canon EOS R7 – не только лучший APS-C фотоаппарат данного бренда на сегодняшний день, но и, возможно, лучший APS-C фотоаппарат на рынке. Он работает без задержек как в механическом, так и электронном режиме, высокое разрешение гарантирует отличную детализацию. Устройство дает много возможностей для работы с файлами, так что у вас будет простор для последующего монтажа, а качество видео остается высоким и в формате 4K (будь то 4K 60p или 4K 30p с передискретизацией 7K, с автофокусировкой как у R3 / R5 / R6, которая вас не подведет). Кроме того, он поддерживает как новую линейку объективов RF-S (специально созданных для APS-C), так и текущую полнокадровую оптическую систему RF. Добавьте сюда джойстик, полностью поворотный сенсорный экран и две карты памяти, и вы получите один из лучших недорогих фотоаппаратов Canon, доступных на сегодняшний день на рынке.

Плюсы
потрясающая серийная съемка со скоростью 15/30 кадров в секунду
детализированная матрица APS-C с разрешением 32,5 МП
4K 60p или 7K с передискретизацией 4K 30p
Минусы
новое колесо управления необычное

erid: 5jtCeReNx12oajmVczrshiB


Canon EOS R100

Лучшая беззеркальная камера начального уровня
На наш взгляд, нет лучшего способа научиться фотографировать, чем использовать беззеркальную камеру. При настройке параметров экспозиции видоискатель и задний экран точно покажут вам, как будут выглядеть снимки, что поможет вам разобраться в работе таких параметров, как апертура и выдержка. И что мне действительно нравится в R100, так это пользовательский интерфейс с инструкцией, которая покажет, как добиться таких эффектов, как размытый фон или замерший в движении объект. Несмотря на то, что R100 – камера для начинающих, она может похвастаться поразительными возможностями. Надежный 24,1 МП объектив Canon APS-C позволяет получить изображения, как на гораздо более продвинутых камерах — качество файлов нас просто поразило. Нам также понравилось, что здесь есть разъем для микрофона, который редко встретишь в камерах этого ценового сегмента – так что, если вы планируете снимать видео, то сможете добиться отличного качества звука с помощью специального микрофона (а не полагаться на встроенные микрофоны). Тем не менее, с видео в формате 4K придется пойти на компромисс; камера обрезает видео на 1.55× и не использует прекрасный Dual Pixel Autofocus.

R100 – удивительно компактная камера, а вместе с такими же компактными объективами Canon RF-S она отлично помещается в наплечную или дамскую сумку. Однако она может показаться слишком маленькой для тех, у кого большие руки (также стоит отметить, что у нее фиксированный экран, который не поддерживает сенсорное управление). Но если закрыть глаза на эти недостатки, то это отличная камера для начинающих.

Плюсы
стоимость
отличное качество изображения
управляемое меню, которое поможет вам учиться
Минусы
нет сенсорного экрана
ограниченный диапазон ISO

erid: 5jtCeReNx12oajmVczrshiC


Canon EOS R6 Mark II

Лучший универсальный фотоаппарат Canon по цене и отзывам покупателей
EOS R6 Mark II – модель из линейки EOS R для серьезных любителей, которая заменила невнятный EOS R6 и была разработана специально для тех, кому не нужны передовые технологии и разрешение EOS R5 (об этом мы поговорим дальше). Оригинальный Canon EOS R6 был снят с производства и заменен новой моделью, а значит, сейчас Canon EOS R6 можно приобрести с максимальными скидками, что делает его желанным вариантом для тех, кто не против немного меньшего разрешения 20,1 Мп и более «медленных» серий по 20 кадров в секунду. Сочетание скорости, функции видеосъемки и возможности работы при низкой освещенности делают R6 Mark II похожим на профессиональный фотоаппарат. Здесь вы получите высокую скорость съемки 40 кадров в секунду, потрясающую двухпиксельную автофокусировку Dual Pixel AF II от Canon с функцией Deep Learning, съемку видео 6K RAW и 24,2 Мп матрицу с диапазоном стандарта ISO 100-102400, который можно расширить до 50-204800. А благодаря внедрению фирменной 5-осевой встроенной системы стабилизации изображения, которая обеспечивает эффективную компенсацию до восьми ступеней, этот фотоаппарат получил серьезные возможности для работы в условиях низкой освещенности. Поскольку это относительно новая модель и все такое, стоит она по-прежнему довольно дорого, однако EOS R6 Mark II – удивительно универсальный фотоаппарат.

Плюсы
автофокус
серийная съемка со скоростью 40 кадров в секунду
видео 4K 60p
Минусы
ограничения на запись в формате 4K

erid:


Canon EOS R3

Лучшая профессиональная беззеркальная камера по соотношению «цена/качество/функционал»
Canon EOS R3 – последнее обновление в линейке беззеркальных фотоаппаратов Canon, которое позволяет снимать Raw 6K видео, вести непрерывную съемку со скоростью 30 кадров в секунду и использовать автофокусировку Eye control, которая позволяет найти фокус, просто взглянув на объект съемки. Он обладает множеством дополнительных функций, которые компенсируют его «низкое» разрешение 24,1 Мп. Может быть, этот фотоаппарат не может похвастаться самым высоким разрешением, зато, когда вы снимаете сотни изображений в режиме серийной съемки, размеры файлов будут меньше, а передача займет меньше времени, чем если бы вы снимали их с помощью чего-то вроде Sony A1. Видеозаписи в формате 6K и 4K кристально четкие, и, что самое приятное, похоже, что этот фотоаппарат не страдает от проблем с перегревом, как R5 и R6. Испытав на практике R3, мы остались им очень довольны. Это сверхбыстрый, интуитивно понятный фотоаппарат, который легко может создавать высококачественные снимки и видео.

Плюсы
автофокус
видео 6K Raw
непрерывная съемка 30 кадров в секунду
Минусы
нет видео 8K
слоты для карт SD / CF Express

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgFuHyf


Canon EOS R50

Лучший компактный и легкий фотоаппарат для новичков
R50 – непосредственная замена бестселлера Canon EOS M50 Mark II, которая предназначена для создателей контента, которым нужно что-то достаточно компактное, чтобы носить с собой, но при этом достаточно мощное, чтобы снимать фото и видео. На первый взгляд, она ничем не отличается от M50, но внутри вы найдете множество изменений – и больше всего радует отсутствие обрезки кадров при съемке 4K-видео! Мы также в полном восторге от того, что Canon добавили систему Dual Pixel CMOS AF II, благодаря которой эта камера стала достаточно мощной для съемки видеоблогов и видео (особенно с функциями для социальных сетей, например, съемкой вертикальных видео). Это не полноценный Dual Pixel, поскольку здесь вы не найдете всего набора функций отслеживания объектов (например, для самолетов и лошадей) или автоматического приоритета глаз, но распознавание лиц и глаз отлично функционирует.

Она также отлично фотографирует: нам удалось сделать несколько отличных снимков с объективом 24,2 МП. Как и у R100, здесь отсутствует стабилизация изображения. Кроме того, эта камера очень компактная, поэтому пользователям с крупными руками надо сначала попробовать подержать ее. Во всем остальном, это фантастическая камера для всех любителей снимать видео для YouTube.

Плюсы
супер маленький и легкий
простая управляемая система меню
Минусы
не самая последняя система автофокусировки.
одно колесо управления

erid: 5jtCeReNx12oajmVczrshiE


Canon EOS C70

Лучшая камера Canon для видео
Если вы планируете снимать видео для YouTube, ваш вариант – R50. Но, если вам нужны по-настоящему профессиональные характеристики (но вы не хотите тратиться на лучшие камеры), у вас есть два варианта: Canon EOS R5C или EOS C70. Во многих отношениях R5C – отличная камера, которая может похвастаться полнокадровым 8K-видео и всеми новейшими технологиями. Однако все это спрятано в корпус R5, что сопряжено с определенными компромиссами. Причина, по которой мы рекомендуем C70, заключается в том, что это настоящая кино-, а не гибридная камера. А значит, здесь вы получите такие разъемы, как mini XLR и Time Code BNC/HDMI, сенсор Dual Gain Output с 16 ступенями динамического диапазона. Вы получите больший корпус со всеми необходимыми элементами управления, портами и кнопками, множеством точек крепления и, самое главное, мощную батарею, которой хватит на серьезную съемку.

Фактически, это Canon EOS C300 Mark III в меньшем корпусе с креплением RF. Canon даже добавили в свою камеру функцию 0.71× speedbooster, которая позволяет использовать линзу EF на объективе Super35 с таким же полем обзора, как у полнокадровой камеры. Если вам нужна мощная камера для съемки на бегу, мы бы порекомендовали взять именно эту. Кроме того, это камеру официально одобрил Netflix!

Плюсы
настоящий кинематографический корпус и производительность
невероятный сенсор Super35
Минусы
не годится для фото

erid: 5jtCeReNx12oajmTcgETfSs


Canon PowerShot V10

Лучший компактный фотоаппарат Canon для видеоблогеров
На нас странно смотрят, когда мы рекомендуем эту камеру, но мы говорим абсолютно серьезно: если вам нужна универсальная и простая в использовании камера для съемки видеоблога, которую можно включить и забыть, то PowerShot V10 – это то, что вам нужно. Приятно, что для ее создания на Canon вернулись к кульману. Это не просто обычная беззеркальная камера с функцией съемка видео. Напротив, она создана с единственной целью – фокусироваться на вас и снимать видеоблог. Она размером с пачку сигарет и отлично влезает в карман (для тех, кто не курит, то она примерно такого же размера, как LCD экран камеры EOS R5). Она проста в использовании: с помощью встроенной подставки просто поставьте ее на стол перед собой и нажмите большую красную кнопку записи. И все! Не нужно возиться с кодеками, увеличивать или уменьшать масштаб или менять настройки, вы просто наводите ее и нажимаете кнопку записи – не сложнее, чем снимать на смартфон.

Она хорошо ложится в руку (в отличие от попытки держать беззеркальную камеру задом наперед, чтобы снимать себя), сенсорный экран отличного качества и крайне отзывчивый, автофокус и стабилизация изображения прекрасны, а качество видео (и фото) впечатляет. Как человек, у которого есть небольшой канал на YouTube и который потратил слишком много времени на возню с объективами и настройками, прежде чем смог хоть что-то снять, я люблю эту камеру и то, насколько хорошо она защищена от дурака!

Плюсы
универсальное решение для видеоблогов
прост как смартфон
карманный размер, со встроенной подставкой
Минусы
фиксированное широкоугольное фокусное расстояние

erid: 5jtCeReNx12oajmVczrshnc