Эпичная битва: Huawei Mate 10 vs. Samsung Note 8 vs. iPhone 8 Plus

Huawei Mate 10 vs. Samsung Note 8 vs. iPhone 8 Plus Гаджеты

Наступает новый день и вновь появляется очередной флагманский смартфон, однако на Huawei Mate 10 все же стоит обратить внимание, и не только из-за его сравнительно низкой цены. «Умная» камера, мощная батарея и процессор, ориентированный на искусственный интеллект, обещают многое. Но каков же он в сравнении со своими главными конкурентами – iPhone 8 Plus и Galaxy Note 8? Давайте выясним.

Huawei Mate 10 против Samsung Note 8 против iPhone 8 Plus

Huawei Mate 10

Дизайн

Huawei Mate 10 выпускается двух цветов: мокко и розовое золото, и сзади выглядит очень привлекательно. В отличие от конкурентов его пропорции выдержаны правильно: камера с двумя объективами, датчик отпечатков пальцев, вспышка и датчик автофокуса расположены идеально. Спереди дизайн меньше впечатляет: несмотря на тонкий безель, который сейчас в тренде, телефон мало отличим от других моделей, например, от недавно появившегося HTC.

Сзади Galaxy Note 8 напоминает полицейский щит, зато спереди он настоящий король бала: экран изогнут на месте безеля и полностью покрывает устройство. По виду и ощущениям смартфон просто фантастический.

Смартфон iPhone 8 Plus выглядит как глянцевый iPhone 7 Plus – довольно симпатичный, но устаревший. Розовое золото заменили новым розовато-золотистым оттенком, а от разъема для наушников отказались ради защиты от влаги и пыли.
Samsung Galaxy Note 8

Дисплей

Смартфон Huawei Mate 10 оснащен 5,9-дюймовым ЖК дисплеем с разрешением 2560×1440. Более крупная модель Pro кажется меньше из-за экрана – OLED вместо LCD, с диагональю 6 дюймов и разрешением 2160×1080. При этом у дисплея стандартной модели Mate 10 более четкое изображение, а обычные пропорции удобнее для большинства видеосервисов.

6,3-дюймовый экран на смартфоне Samsung Galaxy Note 8 имеет разрешение 2960×1440 при соотношении сторон 18:5:9, поэтому его удобно держать в руке. Функция Multi Window позволяет одновременно открывать на экране два приложения: при стандартном соотношении сторон возникает ощущение небольшой перегрузки, но смартфон работает хорошо. Это, пожалуй, лучший дисплей среди конкурентов, и он может работать с электронным пером S Pen.

iPhone 8 Plus с 5,5-дюймовым дисплеем Retina HD с разрешением 1920×1080 пикселей выглядит самым маленьким в компании конкурентов. Доступна функция TrueTone от Apple для автоматической настройки цветовой температуры под окружающее освещение. Это необязательная фича для смартфона, но многим она нравится.
процессор

Процессор, память и хранение

Huawei Mate 10 оснащен процессором Kirin 970 с оперативной памятью 4 Гб и объемом внутреннего накопителя 64 Гб. Имеется слот для карты microSD. Kirin 970 – это первый процессор, имеющий выделенный модуль нейронных вычислений (NPU) для поддержки искусственного интеллекта (AI) при работе с приложениями, например, такими как камера. У Huawei Mate восьмиядерный процессор подобно Exynos от Samsung. Если верить технической документации, его тактовая частота практически такая же, как у Samsung – речь идет о долях Ггц.

У английских версий смартфона Galaxy Note стоит процессор Exynos с оперативной памятью 6 Гб и объемом встроенного накопителя 64, 128 или 265 Гб (на некоторых рынках появятся устройства с процессором Snapdragon 835, который работает чуть медленнее). Это очень быстрый процессор, и по результатам тестов Geekbench iPhone 8 Plus оказывается абсолютным лидером – для одноядерного варианта 4,211 (против 1,967 у Samsung) и 10, 102 для многоядерного процессора (против 6,492 у Samsung).

Новый Bionic у Apple в точности соответствует своему названию – это высокопроизводительный процессор десктопного класса с оперативной памятью 3 Гб и объемом внутреннего накопителя от 64 до 256 Гб.
camera

Камера

Наличие двойной камеры типично для смартфонов Huawei в отличие от большинства других компаний, поэтому неудивительно появление камеры Leica у Mate 10. Оба объектива имеют апертуру f/1,6 при очень низкой освещенности, при этом модуль для цветного датчика является 12-мегапиксельным, а для черно-белого – 20-мегапиксельным. Программное обеспечение камеры пока представляет собой пробную версию, но первоначальные впечатления хорошие: снимки четки, детализированные, хотя модуль автоматического переключения ведет себя немного непредсказуемо.

Апертуры двойной камеры у Galaxy Note 8 не вполне соответствуют Mate 10 – f/1,7 для широкоугольных линз и f/2,4 для зум объективов 12MP – но при этом новый инструмент Live Focus позволяет использовать зум линзы для анализа фона, чтобы делать снимки в стиле SLR (с размытым фоном), особенно портреты. В то же время этот инструмент помогает снимать обычные кадры, избавляя от неудачных попыток.

Преимущество смартфона iPhone 8 заключается в программном обеспечении его камеры, которое дает превосходные световые эффекты при съемке портретов в режиме SLR. Фотокамера сочетает в себе широкоугольные линзы 12MP с апертурой f/1,8, телеобъективы 12MP с апертурой f/2,8 и оптическим зумом, а медленная синхронизация вспышки позволяет делать более реалистичные снимки.
ios android

Программное обеспечение

Вернемся немного назад: версия программного обеспечения в телефоне Huawei EMUI 8 с операционной системой Android 8.0 Oreo разрабатывалась с учетом поддержки искусственного интеллекта (AI), который должен распознавать действия пользователя и давать рекомендации. Например, во время чтения электронной книги вам предложат воспользоваться функцией Eye Comfort Mode для выбора наиболее комфортного режима чтения. Однако нам постоянно приходится разочаровываться в умных ассистентах телефонов, поэтому не будем торопиться с окончательным выводом, пока в течение достаточного времени не проверим работу AI на практике.

Samsung поставляется с Android 7.1.1 Nougat, обновленным до Oreo, и ребрендингом модели Samsung Experience – некогда TouchWiz. У смартфона гладкий корпус обтекаемой формы и удобное для использования расположение клавиш по краям дисплея. Кроме того, он поддерживает Bixby – конкурента Siri, Cortana и Google Assistant, хотя тот слабовато справляется с неамериканской речью.

iPhone работает на платформе iOS 11, с которой Siri функционирует заметно лучше, чем Bixby у Samsung. Благодаря такому умному помощнику мы тратим на работу гораздо меньше времени.
battery

Батарея и зарядка

Батарея у Huawei Mate 10 большая и невероятно мощная: с емкостью 4 000 мАч и зарядкой SuperFast, но только с проводом.

У Galaxy Note 8 зарядка беспроводная и тоже очень быстрая, а аккумулятор емкостью 3 300 мАч выглядит компактным: видимо, разработчики Samsung выбрали безопасный путь после фиаско Note 7. Надеемся, что батареи у Note 8 будет хватать на целый день работы.

У Apple самый небольшой аккумулятор из трех конкурентов, но Apple, работает на OS, поэтому есть возможность оптимизации там, где у Android ее нет. Результатом стало появление батареи с исключительным сроком службы – об этом говорят данные сравнительных тестов Phone Arena (если вам интересно, Xiaomi M6 был вторым, а HTC U11 третьим). У Apple наконец-то тоже появилась беспроводная зарядка с поддержкой для стандарта Qi.

money

Цена

Смартфон Huawei Mate 10 – самый недорогой среди остальных. Его цена составляет 699 евро или 710 долларов. Galaxy Note 8 намного дороже – он стоит 929 долларов, хотя уже начали появляться скидки. На его фоне iPhone 8 Plus кажется недорогим – цены на него начинаются от 799 долларов.
iPhone 8 Plus

Предварительные выводы

Слишком рано выносить окончательный вердикт по поводу смартфона Huawei Mate 10, так как его программное обеспечение находится в стадии доработки, и пока нет возможности оценить AI на практике. Но даже сейчас можно с уверенностью сказать, что это впечатляющий смартфон с отличной камерой, производительным процессором и мощной батареей, и все это при относительно низкой цене по сравнению с конкурентами. Если программное обеспечение будет доработано должным образом, тот это будет действительно хороший смартфон.

Смартфон Samsung еще лучше: его экран никого не оставит равнодушным, многие оценят возможность работы с S Pen, и, наконец, устройство работает невероятно быстро. Это, пожалуй, лучшая версия смартфона на платформе Android, но при этом и одна из самых дорогих.

Смартфон iPhone в плане производительности оставляет двух остальных флагманов далеко позади. Дизайн кажется слегка устаревшим – нельзя сказать, что это именно то, чего мы ждали. И хотя iPhone 8 Plus внешне ненамного отличается от своих предшественников, он таит в себе много новых возможностей.