5 лучших ноутбуков для удалённой работы 2023 года

лучшие ноутбуки для удалённой работы Электроника

Когда мы ищем лучший ноутбук для удалённой работы, то хотим что-то немного иное, чем устройство для работы на ходу независимо от того, где находимся. Здесь основное внимание уделяется не столько большому красивому монитору для выполнения творческих задач в абсолютно любом месте (предполагается, что у вас уже есть отличные мониторы), сколько тому, чтобы ноутбук было удобно носить из дома в офис.

Поэтому лучшие ноутбуки для работы из дома должны соответствовать определенным требованиям. С одной стороны, такие ноутбуки должны быть портативными рабочими станциями, которые могут дать вам уровень мощности, необходимый для выполнения профессиональных задач, а также легко переноситься из одного места в другое. С другой стороны, вам, возможно, не потребуется не столько мощное, сколько сверхлегкое, устройство, которое легко можно носить на работу. И, с третьей стороны (к счастью, сегодня у всех есть такое требование, чтобы соответствовать современным требованиям…), для работы вам может понадобиться многофункциональное устройство с сенсорным экраном для рисования или редактирования.

Мы составили рейтинг с учетом этих потребностей. Если вам интереснее устройство для работы на ходу, ознакомьтесь с нашими рейтингами лучших ноутбуков для графического дизайна или лучших ноутбуков для 3D-моделирования. Мы подобрали ноутбуки, которые позволят выполнять эти задачи дома, а потом в офисе и не надорваться по дороге. Естественно, хочется, чтобы у них были неплохие веб-камеры и ряд других полезных функций, которые облегчают удаленную работу.

А если у вас на рабочем столе еще не стоит готовый к подключению монитор, обязательно ознакомьтесь с нашими рейтингами лучших мониторов с USB-C и лучших мониторов для фотографов.

Топ 5 | лучшие ноутбуки для удалённой работы | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
2 Microsoft Surface Laptop Studio 5.0 / 5
3 Dell XPS 17 (2022) 5.0 / 5
4 MacBook Air 13″ (M2, 2022) 4.9 / 5
5 Lenovo Yoga 9i Gen 8 4.9 / 5

MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший ноутбук для удалённой работы по соотношению «цена/качество/конфигурация»
купить ноутбук для удалённой работы по соотношению «цена/качество/конфигурация»Неудивительно, что этот лэптоп – лидер рейтинга ноутбуков для удалённой работы. Даже самая базовая версия с процессором M2 Pro – удивительно высокопроизводительное устройство с отличным процессором и графическими характеристиками, достаточными для выполнения творческих задач. А если и этого вам недостаточно, с M2 Max вы получаете более мощный процессор и более чем удваиваете графические характеристики, в зависимости от выбранной версии. И никакой другой ноутбук не даст вам 96 Гб памяти, выделенной для графического процессора.

Но при этом маленький и довольно легкий – его можно спокойно положить в сумку и взять с собой в офис, не надорвавшись. Среди дополнительных плюсов для удаленной работы: высококачественная веб-камера и отличный встроенный микрофон, потрясающие динамики и заряд аккумулятора, которого хватит на весь день, если вдруг отключат электричество. 14-дюймовый монитор отображает даже самые мелкие детали, а контрастность HDR на мини-светодиодах не уступает портативным устройствам.

Плюсы и минусы
отличная производительность в маленьком корпусе
процессор M2 Pro
слот для SD-карты
вырез на дисплее
стоимость

Microsoft Surface Laptop Studio

Лучший ноутбук с Windows для удаленной графической работы
купить ноутбук с Windows для удаленной графической работыВозможно, идеальный вариант для тех, кому нужно работать дома на мониторе для рисования. Это отличный выбор для цифровых художников и тех, кто работает стилусом в фоторедакторах, благодаря четкому монитору с соотношением сторон 3:2, частотой обновления 120 Гц и поддержкой любого стилуса MPP, а также эргономичному дизайну, который особенно удобен для рисования: он дает гораздо больше потенциальных углов обзора экрана, чем обычный L-образный ноутбук.

Он достаточно мощный благодаря четырехъядерным процессорам Intel Core i5 или i7 и графической картой Intel Xe или Nvidia RTX 3050 Ti. Хотя это делает его достаточно громоздким. Если вам нужна именно такая мощность, ее можно получить за меньшие деньги в других ноутбуках, однако вам придется отказаться от возможностей рисования, которые делают этот ноутбук лучшим выбором для художников.

Плюсы и минусы
солидные спецификации для графической работы
тличный экран для рисования
вес
цена

Dell XPS 17 (2022)

Лучший мощный ноутбук с Windows удаленной офисной работы
купить мощный ноутбук с Windows удаленной офисной работыРедкий ноутбук с большим экраном, который мы включили в наш рейтинг. Честно говоря, для многих больше подошел бы меньший XPS 15 или даже XPS 15, потому что они меньше и их легче носить с собой. Однако в качестве героя для работы из дома мы все же выбрали XPS 17 за ту мощь, которую он скрывает легком корпусе. Ну, относительно легком корпусе – вряд ли его можно назвать сверхлегким, но тем не менее он удивительно тонкий для устройства, которое может похвастаться 14 ядерным процессором, графическим процессором до Nvidia RTX 3060 6GB и потенциальными 64 Гб оперативной памяти. (15-дюймовая версия имеет максимум 3050 Ti.)

Вы сами выбираете между HD или 4K дисплеем в зависимости от того, как часто вы планируете использовать его без другого дисплея (или вашего бюджета). Время автономной работы здесь не слишком впечатляет, но это может не быть проблемой, если вы просто переносите его из офиса домой и обратно. Кроме того, при большой нагрузке он довольно громкий, что может стать неприятным сюрпризом.

Плюсы и минусы
большая мощность для такого размера
очень тонкий для 17-дюймового ноутбука
время автономной работы
цена

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший недорогой сверхлегкий ноутбук для работы из дома
купить недорогой сверхлегкий ноутбук для работы из домаНовейший MacBook Air – идеальный вариант для тех, кто хочет ультратонкое и легкое устройство для поездок в офис и готовых пожертвовать мощностью ради портативности… но не до конца. Процессор M2 может работать в полностью невентилируемом устройстве, которое едва ли толще планшета, но обладает такой же мощностью, как MacBook Pro последнего поколения с процессорами Intel. Однако при работе над особо тяжелыми задачами он довольно сильно нагревается. Помимо этого, вы получаете хороший микрофон и веб-камеру, качественные встроенные динамики, длительное время автономной работы, если потребуется, и отличный монитор с поддержкой цветовой гаммы P3. Два порта Thunderbolt 3 позволяют значительно повысить его функциональность.
Плюсы и минусы
невероятно портативный
большая мощность для ультратонкого не ноутбука
ограниченные возможности обновления
нагревается при высокой нагрузке

Lenovo Yoga 9i Gen 8

Лучший бюджетный универсальный ноутбук для ежедневной работы
купить бюджетный универсальный ноутбук для ежедневной работыЕсли во время работы из дома поиск источника питания для ноутбука для вас не проблема, и вы хотите достаточно быстрое устройство для выполнения рутинных задач администратора, которое при этом является функциональной моделью 2-в-1, способной справляться с развлекательными и творческими задачами, – мы посоветуем линейку Yoga 9i. В зависимости от положения его великолепного OLED-дисплея его можно использовать как ноутбук или планшет. Последний идеально подходит для просмотра изображений, верстки документов, показа фильмов или рисования. Процессор Intel последнего поколения никого не удивит своими характеристиками для выполнения творческих задач, но для этого есть другие варианты. Это альтернатива MacBook Air для тех, кто хочет рисовать или делать заметки. Он очень стильный, производит незабываемое впечатление и отлично справляется со своей работой.
Плюсы и минусы
OLED-дисплей
отличный гибкий дизайн 2-в-1
дорого
нельзя обновить «железо»

Какой выбрать лучший ноутбук для удалённой работы

Выше мы уже упоминали некоторые моменты, но главное – понять, для чего именно вам нужен этот ноутбук и почему он должен быть именно ноутбуком.

Понятно, что если вы работаете с профессиональными приложениями, которым требуется большая мощность, стоит рассмотреть модели, которые могут ее обеспечить. Но это могут быть очень разные устройства: от удивительно тонких MacBook Pro или Dell XPS до игровых ноутбуков, в которые встроено огромное количество процессоров и графических процессоров, которые спокойно могут весить, как небольшая собака.

Итак, второй вопрос, на который вас надо ответить себе – насколько портативным должен быть ноутбук. Вы ездите в офис или на встречу с клиентами на велосипеде, ходите пешком или стоите в переполненном транспорте? Тогда, возможно, стоит потратиться на ноутбук, который благодаря продуманной конструкции обеспечивает такую же мощность в меньшем корпуса. Если вы ездите на машине и носите ноутбук всего пару минут в день, то можно поставить все на максимальные характеристики, не думая о весе.

Но не забывайте, что сегодня более чем достаточно тонких и легких ноутбуков, которые справятся со стандартной работой. Если у вас есть отдельное устройство для творчества, может быть, вы легко обойдетесь чем-нибудь ультратонким и занимающим меньше места?

Ноутбук с какими характеристиками нужен для удалённой работы?

Если вы профессионально занимаетесь творчеством и работаете в конкретных приложениях, то вы лучше нас ответите на это вопрос. Поэтому мы рассмотрим минимальный вариант, который мы бы порекомендовали тем, кто выполняет рутинную административную работу. Возьмите минимум 8 Гб оперативной памяти, по крайней мере, четырехъядерный процессор и 256 Гб или больше флэш-памяти. Разумным решением станет покупка 16 Гб оперативной памяти с заделом на будущее – даже вроде бы базовое ПО, такое как Microsoft Office, Google Chrome и Slack, сегодня потребляет немало памяти. Новейший процессор (Intel 11-го поколения или новее) и 4 ядра точно справятся с любыми стандартными задачами администратора. А 256 Гб вполне хватит для компьютера админа. Однако, если кто-то будет присылать большие документы из Procreate или что-то такое, вам потребуется больше.