Samsung Gear S4: что ожидать от новых «умных» часов от Samsung

Samsung Gear S4 Стиль

Хотя и ожидалось, Samsung продолжит свою линейку смарт-часов выпуском Gear S4 в начале этого года. Но этот технологичный гигант удивил всех, выпустив Samsung Gear Sport и сохранив при этом Gear S3 в качестве флагмана.

Эта «парочка» будет формировать топ носимых устройств от Samsung до выхода его следующего флагмана, она также намекает, что корейский гигант по-прежнему заинтересован в сохранении линейки S и что в следующем году она пополнится новой моделью.

Таким образом, у пользователей теперь будет много вариантов на выбор, два со спортивным дизайном и соответствующими функциями, и более классические смарт-часы, которые по-прежнему предлагают вращающийся безель. Кроме этого, есть еще новые Gear Fit2 Pro, которые понравится тем, кто хочет получить больше фитнес-функций.

Так что же ждать от Samsung сейчас? Ну, Gear S4 еще не вышли, но у нас есть некоторые предположения относительно того, как они могут выглядеть и с какими функциями потенциально могут быть оснащены.

Gear S4: дизайн

С помощью Gear S3 Samsung стал лидером на рынке «умных» часов, и именно это устройство стало иконой нового дизайна на рынке смарт-часов.

С несколькими датчиками, взятыми из предыдущей модели, мы не удивимся, если Gear S4 будет чем-то средним среди всех этих вариантов. Он имеет ту же функциональность, что и Gear S3, но с более утонченным дизайном Sport.

Ранее в этом году Samsung объявила о массовом производстве своего чипсета Exynos 7 Dual 7270, что позволит использовать его в следующих поколениях носимых устройств. А это дает множество преимуществ, среди которых LTE-модем (которого нет в Sport), и меньшие размеры по сравнению с уже выпущенными моделями. Мы ожидаем, что увидим все это в новом устройстве.

Мы уже знакомы с телефонами Samsung с изогнутыми экранами, но получит ли S4 такую же фишку? Технология Samsung Gear Edge предполагает изогнутый корпус. Она дает пользователям доступ к базовым виджетам, таким как дата, время и погода. Дисплей также будет вращаться только на 90 градусов и разделен на верхнюю и нижнюю части, хотя не понятно, почему.

Обычно какие-то новые подходы и идеи часто не имеют отклика у пользователей, тем не менее, Samsung уже ранее демонстрировала такой дизайн и, очевидно, поклонники у такой идеи есть.

Еще одна идея Samsung – это гибкие устройства. В Samsung уже объявили, что они планируют запустить гибкие смартфоны, и поэтому гибкая версия смарт-часов – это не шутка, а вполне реальная перспектива.

Увидим ли мы это в S4? Скорее всего нет, но, возможно, эти часы все же будут иметь какой-то гибкий элемент.
Samsung Gear S4

Samsung Gear S4: особенности

Цифровой голосовой помощник Samsung Bixby был запущен в начале этого года вместе со смартфонами Galaxy S8 и S8+, и мы ожидаем, что он в конечном итоге заменит S Voice на Gear S4.

С тех пор как компания впервые выдвинула эту идею специализированного устройства еще в январе 2016 года на CES, мы ждали, когда же появится этот самый S Patch. Некоторое время о нем не было ничего слышно, но совсем недавно мы увидели в статью от FCC, в которой было указано, что Samsung готовится к запуску S-Patch 3 для масс.

Но вот когда это случится, никто не знает. Зато когда мы в конечном итоге дождемся его, он порадует нас некоторыми интересными интерактивными характеристиками, среди которых связь по Bluetooth. Потенциально это устройство может передавать данные – такие как пульс, температуру кожи, гальваническую реакцию кожи и данные по анализу жировых отложений в организме – в режиме реального времени на Gear S4, что позволяет получить более полную картину здоровья пользователя.

Samsung уже ставил на спорт и фитнес в Gear Sport, и похоже, что этот акцент по-прежнему сохранится и в новых «умных» часах.

Мы ожидаем, что Gear S4 будут в значительной степени ориентированы на здоровье, и возможно получат новые полезные датчики.

Как мы все знаем, большинство традиционных «умных» часов все же имеют одну слабость – короткий срок службы батареи от одного заряда, которого обычно хватает на один-два дня. Но, как показывает недавний патент от Samsung, Gear S4 могут использовать для подзарядки смартфон.

По сути, устройство может заряжаться от чехла смартфона, для этого просто достаточно просто положить на него часы. Через порт USB-C чехол будет брать заряд с телефона и передавать его на смарт-часы с помощью скрытой катушки.

Конечно, любой патент – это только полдела, но это было бы изящным и очень полезным дополнением, которое бы выделяло это устройство на фоне конкурентов.

Samsung Gear S4: дата выхода

Дата релиза была объявлена на конец августа, в продажу он поступит в ноябре.

Скорее всего мы увидим Gear S4 на выставке IFA-2018 в конце августа/начале сентября. Но есть и вероятность того, что эти новые «умные» часы от Samsung выйдут вместе с новым флагманским смартфоном в феврале.

И хотя Apple, Fitbit и многие другие конкуренты зачастую выпускают свои конкурирующие варианты в преддверии Нового года, не ждите так же рано увидеть Gear S4.