Samsung Galaxy S8 vs. OnePlus 5T: кореец против китайца

Samsung Galaxy S8 vs. OnePlus 5T Гаджеты

На сегодняшний день Samsung Galaxy S8 считается лучшим среди флагманских моделей с платформой Android, поэтому часто другие телефоны оценивают в сравнении с ним. Не является исключением и OnePlus 5T.

Последняя модель от OnePlus в очередной раз позиционируется как высокотехнологичное устройство по относительно доступной цене. На него возлагают большие надежды, но может ли он на самом деле соперничать с S8?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили оба телефона по ряду категорий, чтобы наглядно увидеть, насколько они похожи.

OnePlus 5T

Дизайн

У OnePlus 5T полностью металлический корпус размером 156,1×75×7,3 мм, вес телефона 162 г. У Samsung Galaxy S8 стеклянная задняя панель и металлическая рамка, его размеры 148,9×68,1×8 мм, а вес 155 г. Таким образом, OnePlus 5T немного длиннее, шире и тяжелее; но при этом чуть тоньше, чем Galaxy S8.

Однако некоторое сходство у телефонов все же есть. У того и другого отсутствуют кнопки на передней панели, что позволяет сократить размеры безеля. Кроме того, обе модели оснащены сканером отпечатков пальцев на тыльной поверхности. Говоря о биометрии, следует отметить, что у обоих телефонов есть сканер распознавания лица на передней панели. Но на практике у Samsung Galaxy S8 он оказался ненадежным – его легко можно обмануть. Теперь, для сравнения телефонов, придется подождать, как проявит себя OnePlus 5T.

Наиболее очевидная разница между двумя моделями в их цветовом оформлении. OnePlus 5T выпускается только с корпусом черного цвета, в то время как Samsung Galaxy S8 доступен в разных цветовых вариантах: глубокий черный (Midnight Black), серый (Orchid Gray), серебристый (Arctic Silver), синий (Coral Blue) и золотой (Maple Gold). К сожалению, эти оттенки доступны не во всех регионах.

Дисплей

Другим существенным отличием является форма экранов у того и другого телефона: у Samsung Galaxy S8 он изогнутый, а у OnePlus 5T – плоский.

На дисплее S8 более четкое изображение при 1440×2960 и 570 пикселей на дюйм, в то время как у OnePlus 5T соответственно 1080×2160 и 401 пикселей на дюйм.

5,8-дюймовый экран Galaxy S8 незначительно меньше 6-дюймового экрана OnePlus 5T – и в этом одно из их сходств.

Среди других похожих характеристик использование технологии AMOLED, которая дает более яркое, реалистичное изображение, а также схожее соотношение сторон экрана – 18:9 у OnePlus 5T и 18,5:9 у Galaxy S8.

Операционная система и память

OnePlus 5T поставляется с чипсетом Snapdragon 835 и двумя вариантами объема оперативной памяти – 6 Гб или 8 Гб. Samsung Galaxy S8 выпускают либо с чипсетом Snapdragon 835 (если вы проживаете в США), либо с таким же мощным Exynos 8895 для других регионов – и в том, и в другом случае объем оперативной памяти составляет 4 Гб.

Хотя теоретически объем оперативной памяти у OnePlus 5T значительно больше, на практике этот телефон работает ненамного быстрее, чем S8. Поэтому можно сказать, что в этом они не сильно отличаются друг от друга. В любом случае будем надеяться, что оба устройства будут работать очень быстро.

Еще одно отличие заключается в объеме встроенной памяти. У Samsung Galaxy S8 это 64 Гб плюс слот для карты microSD. OnePlus 5T поставляется в двух вариантах – 64 или 128 Гб встроенной памяти, но без слота для карты microSD.

Что касается операционных систем, оба телефона работают на платформе Android Nougat, и обе компании планируют вскоре модернизировать свои устройства до Android Oreo.

Многие телефоны используют стоковый Android. Однако изюминкой дополнительного программного обеспечения у S8 является, пожалуй, Bixby – цифровой ассистент от Samsung, который запускается с помощью специальной кнопки.

Между тем с OnePlus 5T у вас будет возможность пользоваться многими удобными функциями, такими, например, как клонирование приложений – оно позволяет заходить в приложения под разными аккаунтами.

Samsung Galaxy S8

Камера и батарея

OnePlus 5T оснащен тыловой камерой с двумя объективами – один с 16-мегапиксельным , а второй с 20-мегапиксельным датчиком, причем оба с апертурой f/1,7. Такой тандем позволяет улучшить качество съемки при слабом освещении.

Здесь нет недостатка в разнообразных функциях. Это и съемка в режиме Pro, которую оценят любители спорта; и возможность использовать всегда популярный эффект боке – размытый фон и четкое изображение на переднем плане.

У Samsung Galaxy S8 камера имеет только один объектив с 12-мегапиксельным датчиком и такой же апертурой f/1,7, как у OnePlus 5T.

Имеется также функция оптической стабилизации изображения и большое количество режимов (включая Pro). К этому можно добавить сделанные нами снимки впечатляющего качества.

Фронтальная камера OnePlus 5T оснащена 16-мегапиксельным сенсором, в то время как у Galaxy S8 он всего лишь 8-мегапиксельный.

Что касается батареи, то у OnePlus 5T ее емкость составляет 3 300 мАч, а у Samsung Galaxy S8 она немного меньше – 3 000 мАч. Оба телефона поддерживают функцию быстрой зарядки, при этом для Samsung Galaxy S8 доступна беспроводная зарядка, а для OnePlus 5T нет.

Цена

Версия OnePlus 5T с 64 Гб встроенной памяти стоит 479$, а с 128 Гб – 539$. Для Samsung Galaxy S8 рекомендуемая розничная цена составляет 725$.

Вердикт

Благодаря соотношению сторон экрана 18:9, наличию сканера отпечатков пальцев на тыльной стороне и сканера распознавания лица, а также меньшему размеру безеля, OnePlus 5T намного ближе к Samsung Galaxy S8, чем OnePlus 5.

В то же время он отличается от флагманской модели Samsung тыльной камерой с двумя объективами, большей оперативной памятью и более мощной батареей.

С другой стороны, у S8 более четкое изображение, изогнутый экран и наличие слота для карты microSD. Кроме того, у этих двух телефонов совершенно разный дизайн. Не так уж они и похожи, на самом деле.

Что же касается вопроса, какой из них лучше, то это во многом зависит от того, какие функции вы хотели бы видеть в своем телефоне.

Доступная цена (для флагманской модели) OnePlus 5T не должна стать решающим фактором при выборе телефона, ведь Galaxy S8 заметно упал в цене с момента своего запуска.