Лучшие мощные ноутбуки 2024 года

Электроника

Если вы ищете самый лучший мощный ноутбук в мире, то, скорее всего, вся эта мощь вам понадобится для запуска требовательных приложений. Но поскольку у разных программ разные потребности, то как же на самом деле можно измерить эту «мощность»? Мощность зависит от того, для чего вам нужен ноутбук. Для многих пользователей мощный ноутбук – это ноутбук с последним процессором от Intel, AMD или даже Apple, а также с видеокартой последнего поколения.

Большинство действительно мощных ноутбуков будут иметь и то, и другое, они предлагают огромную вычислительную мощность, мощную видеокарту, и не менее 16 Гб оперативной памяти. Некоторые портативные устройства даже позволяют расширить стандартный объем памяти, и сделать свою рабочую лошадку еще мощнее. Мы также скоро увидим память нового поколения. В ближайшие несколько лет DDR5 придет на замену текущему стандарту DDR4, и производители ноутбуков изо всех сил пытаются внедрить этот тип оперативной памяти в свои устройства. В довершение всего, вы также можете рассчитывать на большой объем оперативной памяти в виде быстрого SSD или надежного жесткого диска, поэтому у вас будет много места для хранения ваших проектов или видеоигр.

Такие ноутбуки предлагают вам такую мощность и производительность, которые раньше способны были предложить только настольные ПК, поэтому благодаря современным достижениям в области мобильного оборудования современные мощные ноутбуки действительно поразят вас своими характеристиками и возможностями. Данные модели – это отличные устройства для создания контента, они даже могут запускать тяжелые игры, на тот случай, если вы захотите расслабиться.

Если вы часто работаете с большими файлами, цените многозадачность и вам нужен ноутбук, который может выполнять такие процессы, как визуализация видео с высоким разрешением и 3D-графики, тогда самые мощные ноутбуки в этом рейтинге просто созданы для вас.

Какой мощный ноутбук лучший: на что обратить внимание

Ноутбуки с максимальным уровнем производительности бывает разных форм и размеров, так что выбирайте тот, что больше всего соответствует вашим потребностям. Прежде всего, определитесь с типом устройства. Рабочие станции выпускаются в виде настольных и мобильных устройств и, как правило, оптимизированы для технических, требовательных приложений. Они разработаны для тех, кто хочет насладиться всей мощью настольного ПК, но чтобы устройство занимало при этом минимум места.

Игровые ноутбуки и устройства 2-в-1 также имеют свои достоинства: игровые портативные компьютеры оснащены быстрыми процессорами, имеют больший объем оперативной памяти (по сравнению с традиционными ноутбуками) и, конечно же, мощную видеокарту. Именно такие устройства требуются для 3D-рендеринга и редактирования видео.

Устройства 2-в-1 обычно менее мощные, но они предоставляют возможность редактировать изображения высокого разрешения с помощью стилуса прямо на экране ноутбука-трансформера. Чтобы выбрать подходящее устройство, следует подумать, для чего оно вам нужно: вы постоянно носите устройство с собой, поэтому вам важен малый вес и приличное время автономной работы? Или вы с удовольствием будете таскать с собой массивный и тяжелый ноутбук, если он снабжен 17-дюймовым дисплеем и обладает нужными мощностями для графики?

Выбирая ноутбук, учитывайте, для чего он вам нужен. Фотографы и видеоредакторы отдадут предпочтение качественному дисплею, а также наличию портов (ну кому хочется таскать с собой внешние порты связи?) и достаточно мощному процессору.

3D-художникам и гейм-дизайнерам важно быть уверенным в том, что видеокарта способна работать с требовательными программами рендеринга, а оперативной памяти достаточно для одновременной работы с несколькими приложениями.

MacBook Pro 16.2″ (M2 Max, 2023)

Лучший мощный ноутбук от Apple идеален для профессионального использования
MacBook Pro 16.2″ (M2 Max, 2023)Открывает наш рейтинг самых мощных MacBook модель MacBook Pro 16 2023 года. Фактически, оба MacBook 2023 года практически сравнялись по мощности, но 16-дюймовый превосходит своего меньшего собрата по площади экрана и времени автономной работы. Ноутбук доступен в различных конфигурациях, включая два варианта процессоров – M2 Pro или M2 Max. Второй мощнее, хотя и в базовой конфигурации мощности будет более чем достаточно для удовлетворения потребностей большинства пользователей. По утверждению специалистов Apple, производительность 12-ядерного процессора M2 Pro с 8 высокопроизводительными и 4 энергоэффективными ядрами на 20% превосходит своего предшественника M1 Pro. Графический процессор M2 Max имеет 38 ядер и, по утверждению Apple, качество его графики на 30% превосходит M1 Max.

Что это дает на практике? Итак, мы протестировали M2 Pro с 12-ядерным центральным процессором и 19-ядерным графическим процессором, 32 ГБ общей памяти и 2 ТБ дисковой памяти. Его производительность оказалась удивительно высокой. Эталонные тесты также дали по-настоящему впечатляющие показатели, которые подтвердили, что столь резкий рост производительности нам не померещился. А значит, мощности этого ноутбука спокойно хватит для выполнения таких ресурсоемких задач, как редактирование видео и фото, 3D-рендеринг, моделирование, и т.д.

Еще одним плюсом стало множество встроенных портов: один HDMI, три Thunderbolt 4, слот для карт SDXC, аудио разъем и один MagSafe 3, ведь благодаря им MacBook Pro при необходимости легко встраивается в любую экосистему. Цветопередача монитора – на высочайшем уровне, постоянная яркость в полноэкранном режиме составляет 1000 нит, а пиковая – 1600 нит. 16-дюймовая версия может похвастаться большим монитором и более длительным временем автономной работы – до 22 часов, что на четыре часа больше, чем у 14-дюймовой модели. И, конечно же, большая модель стоит дороже.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Вес
4.9
Плюсы и минусы
производительность
широкий выбор конфигураций
длительное время автономной работы
есть более дешевые мощные ноутбуки

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXgc


MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший мощный ноутбук для обработки фотографий по выгодной цене
MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)Если вы поклонник MacBook, то представляем вам самый мощный из них. MacBook Pro 2023 выпускается с 14″ или 16″ дисплеем и процессором M2 Pro или M2 Max на выбор. Первый вариант оснащен 10- или 12-ядерным процессором с восемью высокопроизводительными и четырьмя высокоэффективными ядрами, который, по утверждению специалистов Apple, на 20% более производительный по сравнению со своим предшественником M1 Pro. Процессор M2 Max оснащен графическим процессором, число ядер которого достигает 38, а графика, как утверждают в Apple, на 30% лучше, чем у M1 Max.

Также нас порадовало множество встроенных портов – один HDMI, три Thunderbolt 4, слот для карт SDXC, аудиоразъем и один MagSafe 3, благодаря чему MacBook Pro легко подключается к любой экосистеме. 14,3-дюймовый дисплей смотрится превосходно и обеспечивает высочайшую точность цветопередачи, а также постоянную яркость до 1000 нит на всей поверхности и пиковую яркость 1600 нит. Кроме того, обратите внимание, что MacBook Pro (M2, 2023) доступен также с 16-дюймовым дисплеем. В этой модели вы получаете не только больший экран, но и более емкий аккумулятор, который обеспечивает до 22 часов автономной работы: на четыре часа больше, чем у 14-дюймовой модели. Безусловно, этот вариант стоит дороже, поэтому по соотношению цены и функциональности большинству пользователей мы все же рекомендуем 14-дюймовую версию.

Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Вес
4.8
Плюсы и минусы
выдающаяся производительность
высокая портативность
экран
доступны более дешевые варианты

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXcL


MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший компактный мощный ноутбук до 150 000 рублей
MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)Как говорится, от добра добра не ищут. И похоже, именно такого подхода Apple придерживается в отношении внешнего вида MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022). С первого взгляда его трудно отличить от предыдущей модели 2020 года, что немного разочаровывает на фоне других Mac и MacBook, облик которых подвергся серьезному обновлению. Но ведь главное – внутри. А потому не обращайте внимания на скучный старый корпус, уже практически ненужный Touch Bar и пару жалких портов Thunderbolt. Лучше обратите внимание на то, что действительно важно в этом ноутбуке: новый потрясающий чип M2. Ноутбук оснащен 8-ядерным CPU с четырьмя энергоэффективными и четырьмя высокопроизводительными ядрами, а также 10-ядерным GPU. Это на два ядра больше, чем в GPU в M1, которым оснащалась предыдущая модель MacBook Pro, и, что еще важнее, больше, чем у чипа M2 в базовой модели нового и гораздо более привлекательного MacBook Air. Ноутбук отличается достаточно неплохой базовой конфигурацией, хотя вы наверняка сразу захотите увеличить имеющийся SSD диск в 256 ГБ. По сравнению с предыдущей моделью заметно улучшилась производительность и время автономной работы.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.4
Вес
4.6
Плюсы
отличная производительность
длительный срок службы батареи
отличное качество сборки
Минусы
всего два порта Thunderbolt
устаревший дизайн

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXut


Asus ProArt Studiobook OLED

Лучший мощный ноутбук для творческих людей
Asus ProArt Studiobook OLEDЕсли вы предпочитаете Windows вместо MacOS, то самый мощный ноутбук с Windows, который мы можем порекомендовать, – это ASUS ProArt Studiobook. Он объединил в себе ряд самых мощных компонентов из доступных на рынке при достаточном охлаждении, что позволило достичь невиданной производительности. Мы протестировали этот мощный и одновременно стильный ноутбук и пришли к выводу, что он отлично подходит для любых задач – от редактирования изображений до 3D-рендеринга. Он играючи воспроизводит 4K видео, удобен для игр, отлично справляется с обработкой raw-изображений и к тому же приятен на вид. Процессор Intel i9 13980HX имеет 8 высокопроизводительных ядер и 16 энергоэффективных ядер, которые в общей сложности обеспечивают 32 потока, и может разгоняться до 5,6 ГГц. Два SSD обеспечивают 8 ТБ памяти, причем этот объем можно нарастить. Порты Thunderbolt 4 и USB 3.2 Gen 2 отвечают за хорошую совместимость, а с помощью настраиваемого контроллера ASUS dial удобно выполнять такие рутинные действия, как изменение масштаба, пролистывание временной шкалы и настройка размеров кисти.

Нам понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к клавиатуре, поскольку она расположена на панели в 16-дюймовом корпусе, но набирать на ней текст было удобно. Единственным серьезным минусом оказалось время автономной работы (при автоматическом затемнении он проработал всего четыре с половиной часа). Кроме того, вентилятор немного шумит. Для поддержки ожидаемого уровня мощности можно переключаться между режимами охлаждения, и тесты показали, что ноутбук действительно не нагревается. Это далеко не самый тонкий ноутбук, что неудивительно, поэтому эта модель больше подойдет для рабочего места или студии, но не для поездок.

Производительность
4.7
Время автономной работы
4.3
Вес
4.4
Плюсы и минусы
отличные характеристики
Thunderbolt 4 и ASUS Dial
тихая работа
срок службы батареи мог бы быть лучше

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBh

Razer Blade 17 (2022)

Лучший сверхмощный ноутбук для творческих людей и геймеров
Razer Blade 17 (2022)ожалуй, на данный момент Razer Blade 17 является золотым стандартом для мощных ноутбуков, благодаря своей первоклассной видеокарте – об этом можно догадаться по известному маркеру Nvidia Studio на корпусе устройства. Среди доступных сегодня в продаже ноутбуков это один из самых «умных» и быстрых инструментов для творческих людей и геймеров, но он обойдется в приличную сумму. Даже в самой простой конфигурации этот ноутбук не из дешевых. Резонно признать, что самые мощные ноутбуки просто не могут быть дешевыми. Razer Blade 17 впечатляет своей способностью легко справляться со сложными задачами практически бесшумно и без перегрева, и все это благодаря 32 Гб оперативной памяти DDR5. Этот мощный ноутбук завершил тест Blender Benchmark всего за 7 минут 47 секунд, что сопоставимо с мощностью настольных систем. Любое приложение для креативных проектов будет превосходно работать на Razer Blade 17, как и самые динамичные игры, включая виртуальную реальность.

Но несмотря на все его достоинства, у Razer Blade 17 все же есть одно слабое место – это время автономной работы. Оно откровенно разочаровывает, даже судя по стандартам высокопроизводительных ноутбуков, потребляющих много энергии. В режиме общего просмотра Razer Blade 17 способен работать 3 часа 12 минут на одной зарядке, но при создании 3D-скульптуры в программе Blender время автономной работы сократилось до 1 часа 17 минут, а при игре в Cyberpunk 2077 и вовсе до 57 минут. Ноутбук поставляется в комплекте с адаптером питания на 280 Вт, что отчасти исправляет ситуацию. Среди прочих преимуществ модели, великолепный QHD-дисплей и отличная клавиатура. Если вы сможете смириться с ограниченным временем автономной работы, то ноутбук Razer Blade 17 станет для вас отличным выбором.

Производительность
5
Время автономной работы
4.6
Вес
4.7
Плюсы
красивый QHD-дисплей
отличное ощущение клавиатуры
очень мощный
Минусы
очень низкое время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmU7nRABSS


Asus ROG Zephyrus M16

Мощный игровой ноутбук, отлично подходящий для творческой работы
Asus ROG Zephyrus M16Удивительно мощный, изящный и стильный ASUS ROG Zephyrus M16 может похвастаться новейшей видеокартой Nvidia GeForce RTX 4090, мощным процессором, ярким LED монитором и внушительным ценником – последнего, впрочем, следовало ожидать. Если вы можете позволить себе такое устройство, оно станет отличным подспорьем и для игр, так и для творчества (только не отходите далеко от розетки). Благодаря емкому SSD-диску на 2 ТБ и 32 ГБ оперативной памяти, вы сможете запускать практически любое самое требовательное ПО для творчества. А после работы вы получаете ноутбук для AAA игр с максимальными настройками графики.

Производительность
4.7
Время автономной работы
4.3
Вес
4.4
Плюсы и минусы
великолепный OLED-дисплей 4K
много портов
тонкий и лёгкий
маркий корпус

erid: 5jtCeReNx12oajmW76FjiDm


Asus Zenbook Pro 14 OLED

Лучшая мощная альтернатива MacBook Pro
Asus Zenbook Pro 14 OLEDВыше мы говорили, что место ASUS ProArt Studiobook – на столе в студии. Если вам нужен более портативный, но при этом очень мощный ноутбук на Windows, то настоятельно рекомендуем ASUS Zenbook Pro 14 OLED. Это серьезный игрок в сегменте профессиональных моделей для креативщиков, который может составить конкуренцию MacBook Pro как по производительности, так и по стильному дизайну, даже несмотря на то, что его крышка быстро пачкается. Одним из инновационных решений в дизайне стала немного выступающая задняя поверхность крышки, что улучшает циркуляцию воздуха. Сенсорный экран просто великолепен, а для быстрого доступа есть контроллер ASUS Dialpad. В отличие от 3D-контроллера на Studiobook, он встроен в трекпад и включается (и выключается) щелчком мыши. Сенсорный экран обеспечивает отличный охват цветового пространства и точность цветопередачи (за что удостоился сертификата Pantone), а также высокую яркость (550 нит в режиме HDR). Время отклика составляет 0,2 мс, а для игр возможно повысить частоту обновления до 120 Гц.

По весу это далеко не пушинка – он весит 1,6 килограмма, но компактный размер позволяет легко брать его на работу. Он уступает MacBook по времени автономной работы (в режиме воспроизведения видео он работает более 8 часов, но не может проработать целый день без подзарядки). Не считая этих недостатков, это идеальный ноутбук для любого разъездного графического дизайнера или редактора: мощный и портативный.

Производительность
4.7
Время автономной работы
4.3
Вес
4.4
Плюсы и минусы
великолепный сенсорный экран
отлично подходит для работы с видео и фото
хороший ноутбук для работы
срок службы аккумулятора

erid: 5jtCeReNx12oajmW76FjiJ3