Лучшие рации для горнолыжников и сноубордистов

Лучшие рации для горнолыжников и сноубордистов Спорт

Общение во время катания на лыжах – эта мера безопасности для всех, кто находится на склоне. Обычно в таких местах сотовое покрытие отсутствует или ограничено, да и брать с собой смартфон на снежный склон – не самая лучшая идея. Двухстороннее радио (или рация) — отличный способ оставаться на связи со своей группой во время катания на лыжах.

Так, нажатием всего одной кнопки вы можете связаться со всеми членами своей группы. Родители или руководители групп могут держать связь со всей своей семьей/подчиненными, что важно во время пребывания на улице в холодную погоду.

При покупке рации, которая будет использоваться во время катания на лыжах, следует учитывать следующее.

Диапазон действия. Точки связи могут быть в нескольких десятках метрах или километрах друг от друга, а поддержание связи очень важно. Поэтому диапазон действия является самой важной характеристикой при выборе рации.

Срок службы батареи. Учитывая то, что на склоне у вас не будет доступа к розетке, вам нужно выбирать рацию с хорошим сроком службы батареи. С разряженной батареей вы теряете контакт с другими членами, а это приводит к дезориентации. Ищите модели с чрезвычайно долгим временем автономной работы, те, которые также могут работать со стандартными батареями AA или AAA.

Размер/вес. Носить тяжелую рации непрактично. В горах вы и так будете с тяжелым снаряжением, и лишний вес в виде рации вам точно не нужен, поэтому лучше выбирать небольшое и легкое радиоустройство.

Водонепроницаемость. Падение рации в снег – вещь неминуемая, поэтому ваше устройство должно быть обязательно защищено от воды.

Прогноз погоды. На склонах особенно важно знать заранее о том, что приближается суровая погода, чтобы иметь возможность вовремя удалиться.

Рейтинг лучших раций для горнолыжников и сноубордистов

Место Наименование Рейтинг
Лучшая рация для горнолыжников
1 Midland GXT1000VP4 4.5
Лучшая рация для гор
2 Cobra microTALK CXR925 4.5
Лучшая рация для сноубордистов
3 Motorola TALKABOUT T400 4.5
Midland GXT1000VP4

Midland GXT1000VP4

Midland GXT1000VP4 – наш выбор номер один среди раций, и не зря. Она обеспечивает отличную выходную мощность, благодаря чему рация способна передавать сигнал на расстояние до 3.5 километров. Связь по GXT1000 очень четкая, рация оснащена всеми необходимыми функциями, среди которых: погодные каналы и оповещения, режим группы, возможность использования на громкой связи, вибро-оповещения, прямой вызов, и многое другое.

GXT1000VP4 предлагает лучшие водонепроницаемые характеристики по сравнению с другими рациями в этом ценовом диапазоне, она соответствует спецификациям IP4. В комплект входит две VOX-поддерживаемые рации, автомобильный адаптер и док-станция для зарядки. Если вам нравится мощность этого радиоустройства, но вам не нужна водонепроницаемая функция, режим группы или гарнитуры, вы можете сэкономить, выбрав вариант GXT740VP3.

  • Категория: лучшие рации для горнолыжников
  • Мощность передатчика: 0.01 Вт
  • Плюсы: качество сборки, функциональность, автономность
  • Минусы: тихий динамик
Cobra microTALK CXR925

Cobra microTALK CXR925

Cobra microTALK CXR925 предлагает отличный диапазон действия и хорошее время работы от батареи. Это одна из самых некрупногабаритных раций на рынке. Максимальная дальность действия составляет 30 километров (до 1.5 км в городских условиях), устройство имеет поддержку 10 погодных каналов NOAA.

Комплект включает в себя две рации Cobra CXR925, два зажима для ремня, одно двойное настольное зарядное устройство и литиевые перезаряжаемые аккумуляторы для каждой из раций.

  • Категория: лучшие рации для гор
  • Мощность передатчика: 3.5 Вт
  • Плюсы: добная форма, малый вес
  • Минусы: нет индикации заряда батареи
Motorola TALKABOUT T400

Motorola TALKABOUT T400

Motorola TALKABOUT T400 — это радиоустройство среднего размера, которое обеспечивает очень хороший диапазон действия (до 1.5 км в городских условиях) и хороший набор функций. А это поддержка погодных каналов и вывод оповещений, а еще 121 код конфиденциальности на канал.

Т400 оснащен стандартным micro-USB портом, который позволяет заряжать рацию от автомобиля с помощью обычных зарядных устройств для телефона.

  • Категория: лучшие рации для сноубордистов
  • Мощность передатчика: нет данных
  • Плюсы: стоимость
  • Минусы: нет