Лучшие внешние HDD и SSD диски для фотографов 2024 года

Электроника

Если отснятый вами материал слишком быстро заполняет память вашего компьютера – или вы хотите иметь портативное средство для хранения данных – тогда пришло время приобрести один из лучших портативных жестких дисков. Теперь, когда емкость жестких дисков достигает колоссальных 5 терабайт, у вас будет достаточно места, чтобы сохранить все свои необработанные файлы сверхвысокого разрешения или часы видео в разрешении 4K, и все это поместится в устройство, которое можно положить в карман.

Обычный портативный жесткий диск тоже предлагает большой объем памяти в компактном корпусе за сравнительно небольшие деньги, но, если вы хотите получить максимальную скорость передачи данных, тогда ищите твердотельный накопитель (SSD). Они также будут более компактными и легкими по сравнению с обычными жесткими дисками, хотя такая скорость и портативность и стоит значительно дороже. Мы собрали лучшие внешние HDD и SSD диски для фотографов 2024 года, которые можно отнести к золотой середине, и который предлагают отличный баланс между скоростью передачи, стоимостью и производительностью.

Какие HDD и SSD диски для фотографов: на что обратить внимание

Наиболее подходящий для вас вариант внешнего накопителя – это съемный диск с достаточной емкостью для хранения всех ваших данных, а в идеале – с запасом объема. Накопитель емкостью 500 Гб, скорей всего, справится со своей задачей, если вы планируете перемещать рабочие файлы со своего основного компьютера. Если же вам часто приходится работать с видео, то, вероятно, понадобится внешний накопитель большей емкости. Перед покупкой прикиньте, сколько примерно места для хранения информации вам потребуется, а затем на всякий случай удвойте этот объем.

Помимо этого, вы должны быть уверены, что выбранный внешний диск действительно подключается к вашему ПК или Mac. Поколение уже устаревающих портов USB-A прямоугольной формы все больше вытесняются передовыми, более компактными портами USB-C для быстрого подключения – именно они доминируют в новых моделях ноутбуков. Внимательно посмотрите, какие слоты есть на вашем компьютере, и убедитесь, что внешний жесткий диск или твердотельный накопитель можно будет подключить хотя бы через один из них.

Работа внешнего хранилища в идеале должна быть такой же быстрой и отзывчивой, как перемещение данных на вашем компьютере. Все съемные накопители, представленные в этом рейтинге, достаточно проворно справляются со своей работой. Но если вам нужен внешний диск с максимально высокой скоростью передачи данных, выбирайте модели твердотельных накопителей (SSD), однако не забывайте, что эти устройства стоят дороже.

HDD или SSD – что выбрать? При покупке резервного хранилища данных все сводится к выбору между двумя типами устройств: внешними жесткими дисками (HDD) и твердотельными накопителями (SSD). Жесткие диски используются уже давно, основные элементы их конструкции – это вращающиеся пластины. Твердотельные накопители – относительно недавняя разработка, в них нет движущихся элементов, а хранение данных осуществляется при помощи флэш-памяти. Устройства SSD потребляют меньше энергии, они легче и работают значительно быстрее. Их единственный недостаток – неизменно высокая цена.

Если вам необходимо доступное по цене емкое резервное хранилище для больших объемов информации, то правильным выбором будет внешний жесткий диск (HDD). В том случае, если для вас важнее высокая скорость передачи данных, особенно при перемещении большого количества объемных файлов или при запуске программы с диска, то идеальный вариант для вас – твердотельный накопитель (SDD).

Есть еще альтернативный вариант: использовать менее емкий, но более быстрый твердотельный накопитель для файлов, с которыми вы часто работаете или перемещаете; а реже используемые данные хранить на более объемном жестком диске. В данном топе лучших внешних дисков включены оба типа устройств – HDD и SDD.В качестве лучшей модели HDD можно с уверенностью назвать внешний жесткий диск Western Digital My Passport 4TB. Это устройство предлагает креативщикам (пользователям Mac или ПК) идеальное соотношение скорости, надежности, портативности и цены.

Рейтинг лучших внешних HDD и SSD дисков для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Хороший портативный твердотельный накопитель для фотографа 1 Samsung T7 Touch (SSD) 5.0 / 5
Лучший недорогой внешний жесткий диск 2 Toshiba Canvio Flex 5.0 / 5
Лучший внешний SSD-диск с защитой класса IP68 и долгим сроком эксплуатации 3 Adata SD700 (SSD) 5.0 / 5
Самый маленький портативный твердотельный накопитель 4 Transcend StoreJet 25M3 (SSD) 4.9 / 5
Надежный портативный накопитель для фотографов 5 WD My Passport (HDD) 4.9 / 5
Защищенный внешний SSD диск с отличным соотношением «цена/качество» 6 SanDisk Extreme Portable V2 (SSD) 4.9 / 5
Лучший быстрый портативный SSD-накопитель 7 WD My Passport SSD (NVMe) 4.8 / 5
По цене и отзывам покупателей: лучший компактный внешний SSD накопитель 8 Samsung Portable T5 (SSD) 4.8 / 5
Начальный уровень: лучший защищенный внешний SSD накопитель 9 LaCie Rugged Thunderbolt (SSD) 4.8 / 5
Премиум-класс: лучший мобильный жесткий диск, выполненный в форм-факторе 2,5 дюйма 10 LaCie Rugged Mini (HDD) 4.8 / 5

Samsung T7 Touch (SSD)

Лучший твердотельный накопитель с высокой скоростью передачи данных до 10 000 рублей
Samsung T7 Touch (SSD)Возможно, вы не придаете особого значения быстродействию устройства при выборе подходящего внешнего накопителя. Однако вы наверняка измените свое мнение, когда будете копировать гигабайты файлов и наблюдать, как индикатор ползет с раздражающе медленной скоростью. Вот почему действительно разумным решением будет покупка SSD-накопителя. Из доступных на сегодняшнем рынке моделей, лучшим вариантом, вероятно, можно назвать внешний твердотельный накопитель Samsung T7 Touch. Эта модель гарантирует не только быструю работу, но и безопасность ваших данных. Накопитель оснащен встроенным сканером отпечатков пальцев, с защитой 265-битным шифрованием AES. После настройки устройства никто, кроме вас, не сможет получить доступ к вашим файлам. По желанию в качестве альтернативы можно использовать защиту данных паролем.

Внешние твердотельные накопители могут стоить значительно дороже жестких дисков, однако высокая цена сполна окупается их впечатляющей скоростью передачи данных. К примеру, у вас будет возможность легко и быстро загружать, редактировать или сохранять видео в формате 4K непосредственно на диск T7, в то время как те же операции будут выполняться значительно медленнее с помощью внешних жестких дисков USB. Вы также сможете устанавливать приложения на накопитель, а при желании даже запускать с него на полной скорости альтернативную операционную систему. Как и более ранние модели накопителей этой линейки, T7 представляет собой компактное, легкое и надежное устройство в ударопрочном алюминиевом корпусе, который обеспечивает сохранность SSD при ударах и падениях с высоты до двух метров. Кроме того, этот твердотельный накопитель не тормозит и работает в два раза быстрее, чем модель T5 – максимальная скорость чтения/записи доходит до значений 1050/1000 МБ/с.

Плюсы
компактный размер
надежный
скорость передачи данных
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWZYM

Toshiba Canvio Flex

Лучший бюджетный внешний жесткий диск для компьютеров и ноутбуков Mac
Toshiba Canvio FlexНе у всех, кто занимается фотографиями, бюджет позволяет приобрести дорогой внешний жесткий диск (HDD). Если вы ищете что–то более доступное по цене, рассмотрите в качестве подходящего варианта диски из линейки Toshiba Canvio Flex емкостью от 1 до 4 Тб – вполне достаточный объем для любого пользователя, работающего с видеоматериалами. Жесткий диск Canvio Flex впечатляет своей скоростью передачи данных – 150 Мбит/с. Такого показателя нет даже у некоторых твердотельных накопителей (SDD). Однако имейте в виду, что эта высокая скорость будет постепенно снижаться по мере заполнения кэша. Поэтому такой диск не идеален для тех, кто планирует заполнять его большим количеством данных. Тем не менее для хранения и резервного копирования жесткий диск Canvio Flex – отличный выбор.

Плюсы
очень доступный
три года гарантии
Минусы
медленнее, чем SSD

erid: 5jtCeReNx12oajmU7uAWZmc

Adata SD700 (SSD)

Лучший доступный внешний SSD-накопитель для фотографов стоимостью около 5 000 рублей
Adata SD700 (SSD)По сравнению с жестким внешним диском твердотельный накопитель работает быстрее, но при этом стоит дороже. Самый экономный вариант – попробовать самостоятельно собрать свой SSD, тем более что это не так уж сложно (см. ниже). Из представленных сегодня в продаже моделей твердотельных накопителей лучший вариант по отличной цене – Adata SD700. Это устройство отличается не только высоким качеством сборки, но и отличными характеристиками, а также прочной конструкцией. Как правило, SSD-накопители более устойчивы к ударам и падениям по сравнению с HDD. Но эта модель идет еще дальше – она может похвастаться также водонепроницаемостью до 30 минут, а также классом защиты IP68 – от пыли, грязи и песка. Идеальное устройство для работы на пляже!

Есть версии разной емкости – если вам нужно больше места для хранения данных, то можете приобрести накопитель емкостью 1 ТБ. В целом, твердотельный внешний накопитель Adata SD700 – это превосходное соотношение высокой скорости, долговечности и цены.

Плюсы
защита от воды/ударов
стоимость
прорезиненный корпус
хорошая скорость передачи
Минусы
нет USB Type-C

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYckM

Transcend StoreJet 25M3 (SSD)

Лучший SSD диск для фотографа по соотношению «цена/качество/характеристики»
Transcend StoreJet 25M3 (SSD)Рядом с новым поколением стильных SSD-накопителей пластиковый StoreJet 25M3 выглядит несколько дешево и также довольно громоздко. Но, несмотря на внешний вид, прорезиненный внешний корпус прошел испытания по военным стандартам США и может похвастаться специальной устойчивую к падению систему защиты жесткого диска. И это хорошо, так как внутри скрывается обычный механический жесткий диск, который, не смотря на свою «обычность» демонстрирует отличные результаты. У нас он справлялся с приличными скоростями чтения и записи при передаче изображений и видео, опережая популярный WD My Passport. Этот диск предоставлен в несколько больших объемах по сравнению с конкурирующими дисками от WD, поэтому этот прочный Storejet 25M3 – это отличный вариант, если вам нужно много места и дополнительная защита от ударов. Просто не берите диск с емкостью 500 ГБ и USB-C, так как он представляет собой гораздо меньшую ценность.

Плюсы
устойчив к ударам
хороший внешний жесткий диск
недорогой
внешний вид
Минусы
относительно громоздкий корпус

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYckQ

WD My Passport (HDD)

Лучший надежный внешний жесткий диск для хранения фотографий
WD My Passport (HDD)Линейка портативных жестких дисков WD Passport уже давно стала выбором номер один для тех, кто ищет мобильное хранилище большого объема по выгодной цене. Корпус этой последней модели My Passport хоть и пластиковый, но поставляется в вариантах черного, красного и синего цветов. Он примерно такой же легкий и компактный, как обычный портативный жесткий диск, хотя версии на 4 ТБ и 5 ТБ на 8 мм толще, чем модели с меньшей емкостью. Даже учитывая их заметно более толстый профиль, мы по-прежнему считаем, что это именно те объемы, которые стоит брать, поскольку это более выгодное предложение из перерасчета цены за 1 Тб. В жесткий диск встроено программное обеспечение для резервного копирования и шифрования, что является существенным преимуществом. Минусы? USB-порт здесь несколько устаревший — SuperSpeed Micro-B, и хоть его интерфейс USB 3.0 достаточно быстр, но вам нужно будет держать под рукой подходящий кабель для подключения, так как обычные кабели USB-C тут не подойдут.

Плюсы
высокая емкость за скромные деньги
хороший внешний жесткий диск
стоимость
отличный внешний жесткий диск для видео и фотосъемки
Минусы
ВСЕ еще не USB-C!

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYcpg

SanDisk Extreme Portable V2 (SSD)

Лучший недорогой внешний ССД в противоударном корпусе с ценой до 7 000 рублей
SanDisk Extreme Portable V2 (SSD)Это не самый лучший портативный SSD от SanDisk (в настоящее время этот почетный титул принадлежит Extreme Pro Portable SSD V2), но эта более дешевая непрофессиональная версия по-прежнему заслуживает нашего с вами внимания. А все потому, что на самом деле по сути не существует такого компьютера в настоящее время, который мог бы в полной мере использовать ту дополнительную скорость, которую предлагает Extreme Pro. SanDisk заявляет, что пиковую скорость чтения этой модели равна 1050 МБ/с. Мы решили проверить это с помощью приложения CrystalDiskMark Storage Benchmark, потому что посчитали, что добиться такой скорости при передаче файлов в реальном мире вряд ли получится. Несмотря на тестирование с помощью невероятно быстрого ноутбука, мы могли увидеть максимальную пиковую скорость 780 МБ/с при чтении большого видеофайла, и 564 МБ/с при записи его на диск. Тем не менее, это все равно невероятно высокая скорость, при чем скорость передачи изображений 693/496 МБ/с для чтения/записи тоже нас очень порадовала. Следует также отметить, что портативный твердотельный накопитель вряд ли будет работать так же быстро при фактической передаче файлов, как при тестировании программного обеспечения. Данная модель поставляется в емкостях 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Если вам определенно не нужно много места, тогда выбирайте 500-терабайтную версию, так как она предлагает наилучшую стоимость из расчета цена-объем.

Плюсы
маленький и прочный
скорость чтения/записи
хороший диск для изображений, музыки, видео
Минусы
стоимость
максимальная скорость требует очень быстрого компьютера

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYcu7

WD My Passport SSD (NVMe)

Лучший внешний SSD с технологией NVMe для хранения данных фотографа
WD My Passport SSD (NVMe)Это последняя версия популярного твердотельного накопителя MyPassport от WD, и не стоит её путать с предыдущей версией, которая все еще продается. Новая версия имеет более плавный, более округлый дизайн, и хоть выглядит она несколько иначе, название она получила точно такое же – MyPassport SSD, что немного сбивает с толку. Скорость старой версии My Passport нас не удивила, но этот новый накопитель построен на технологии NVMe, и производитель обещает, что этот будет почти в два раза быстрее, и будет демонстрировать максимальные скорости чтения/записи 1050 МБ/с и 1000 МБ/с соответственно. И вы знаете, заявления WD – не пустой звук. CrystalDiskMark намерял скорость чтения/записи 1041 Мбит/с и 1002 Мбит/с, что очень впечатляюще. Конечно, тестирование в программе – это одно, а передача данный в реальной жизни – совсем другое. Средняя скорость чтения/записи составила 651 Мбит/с и 569 Мбит/с с видеофайлами и 538/364 Мбит/с с файлами изображений. Эти показатели даже выше тех, что демонстрирует SSD SanDisk Extreme Pro, за исключением скорости записи изображений, когда как SSD My Passport почти на 30% медленнее. Данная модель поставляется в емкостях на 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ, причем подключение осуществляется через USB Type-C 3.2 Gen 2. В комплект поставки входит адаптер USB-C-USB-A.

Плюсы
легко помещается в карман
шифрование доступа
внешний жесткий диск с защитой
Минусы
скорость записи видео

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYcu9

Samsung Portable T5 (SSD)

Лучший портативный SSD диск для резервного копирования с надежной защитой данных
Samsung Portable T5 (SSD)Портативный твердотельный накопитель T5 от Samsung имеет гладкий металлический корпус из сатинированного металла, что делает его одним из самых стильных портативных твердотельных накопителей на рынке. При длине всего 74 мм и весе 51 г он также является одним из самых маленьких и легких. Доступен в четырех цветах: черном, синем, золотом и красном. Все диски могут похвастаться защитой от падения с высоты до 2 метров и подключением USB 3.1 Gen 2, которое обратно совместимо с помощью прилагаемого кабеля USB-C-USB-A. Наш образец для обзора на 500 ГБ прошел все наши тесты скорости, и, хотя заявленной скорости передачи данных в 540 МБ/с мы так и не увидели, вы можете по-прежнему рассчитывать на высокие скорости чтения/записи. Мы зарегистрировали скорости чтения и записи 415/365 МБ/с соответственно при передаче видео, а скорость чтения/записи изображений была 308/298 МБ/с.

Плюсы
быстрая скорость работы
работает c macOS
удобный в использовании
подходит для длительного хранения
Минусы
емкость 2 ТБ очень дорогая

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYcyW

LaCie Rugged Thunderbolt (SSD)

Лучший внешний противоударный влагостойкий SSD диск для фотографов
LaCie Rugged Thunderbolt (SSD)Диск LaCie Rugged Thunderbolt — это один из лучших жестких дисков 2024 года для пользователей компьютеров Mac, так как он компактный и мощный. Он поставляется со встроенным кабелем, что гарантирует передачу данных с максимальной скоростью. В нем используется 256-битовое шифрование данных, и он устойчив к воде, ударам и пыли. Ошеломляющий дизайн диска LaCie Rugged облегчает рекомендацию этого портативного жесткого диска.

Плюсы
Thunderbolt
работает c macOS
без внешних блоков питания
отличный внешний жесткий диск для макбука для резервного копирования
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYcye

LaCie Rugged Mini (HDD)

Лучший внешний жесткий диск для длительного хранения фотографий
LaCie Rugged Mini (HDD)Внешние жесткие диски Lacie славятся своей долговечностью, а Rugged Mini является одним из основных экземпляров легендарной линейки компании. Этот ультракомпактный диск — это быстрый банк памяти, который использует USB 3.0 для быстрой передачи контента и имеет защиту от давления, падения и воды. С защищенными дисками от Lacie вам никогда не придется беспокоиться о потере важных данных, что подарит вам душевное спокойствие в ходе хардкорных заданий, за которые раньше вы боялись взяться.

Плюсы
отличный и надежный внешний HDD
простота подключения
отсутствие отдельного внешнего питания
скорость записи
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYd3v

Можно ли своими руками собрать внешний жесткий диск или твердотельный накопитель?

Да, можно, если у вас есть хотя бы небольшой практический опыт самостоятельной сборки аппаратного обеспечения. Вы значительно сэкономите, используя внутренний жесткий диск HDD или SDD, а также внешний кейс, соответствующий форм-фактору накопителя – сборка устройства своими руками займет максимум пять минут. Если вам нужна высокая производительность внешнего устройства, выбирайте SDD-накопитель NVMe и подходящий к нему кейс, но имейте в виду, что для достижения максимальной скорости вам потребуется подключить внешний накопитель к порту USB 3.1 Gen 2. Для сборки менее скоростного, но более выгодного по цене внешнего диска можете использовать SDD-накопитель SATA и соответствующий ему кейс. Точно так же вы сможете при минимуме затрат собрать внешний накопитель с максимальным объемом памяти, подобрав нужный внутренний жесткий диск и кейс к нему.

Обратите внимание, что в отличие от внешнего накопителя производственной сборки, с самостоятельно собранным устройством вы не сможете воспользоваться полезным программным обеспечением, предусматривающим автоматическое резервное копирование данных. Если создание резервных копий является для вас важным, вам придется сделать это самим, либо выбрать один из вариантов внешних накопителей, описанных выше.

И еще один полезный практический совет: если внешний накопитель, собранный своими руками, вышел из строя, то вполне возможно, что причина неисправности в корпусе, а не в самом накопителе. Поэтому попробуйте заменить корпус на другой недорогой, чтобы проверить, заработает ли ваш внешний жесткий диск.