7 лучших мониторов для компьютера 2023 года

лучшие мониторы для компьютера Электроника

Работа на дому для многих становится обыденным делом, поэтому поиском лучшего монитора для компьютера сейчас занимаются многие. Да и замена монитора – самое простой и быстрый способ прокачать свой ПК. Ниже мы перечислим лучшие мониторы в различных категориях, от игровых, 4K и HDR, до бюджетных. Но прежде чем выбрать лучший монитор для компьютера 2023 года, нужно учитывать несколько факторов.

Что именно вы делаете на компьютере? Если играете, то вам понадобится модель с высокой частотой обновления (в идеале 100 Гц или выше), низким временем отклика и поддержкой AMD FreeSync или Nvidia G-Sync. Для общего использования ищите высокую контрастность, а для творческой работы отдавайте приоритет точности цветопередачи.

  • Какое разрешение вы хотите? Больше пикселей равно более четкому изображению. Совсем не обязательно покупать монитор с разрешением 1080p/FHD (1920×1080), но если вы готовы платить, то 4K-монитор будет настолько четким, насколько это возможно по разумной цене. Многие геймеры считают, что 1440p/QHD (2560×1440) – это хороший компромисс между ценой и высоким разрешением.
  • Контрастность и цветопередача. Мы считаем контрастность наиболее важным фактором, который влияет на качество изображения. Неточная цветопередача особенно критична для людей творческих профессий, и все, что имеет дельту E (DE) больше 3, для работы с фото или видео не подходит.
  • Технология панели. Когда дело доходит до качества изображения, то технология, по которой выполнена панель, имеет большое значение. VA-мониторы, как правило, имеют лучшую контрастность, чем даже лучшие IPS-панели; хотя IPS-панели отличаются высокой яркостью.
  • Какой размер вы хотите? В наши дни 24 дюйма – это необходимый минимум, 27 дюймов — стандарт, в то время как 32 дюйма – это отличный вариант для тех, кто не ограничен бюджетом. Все, что больше 43 дюймов, не поместится на обычном рабочем столе. Если ищете портативный монитор, выбирайте модель с диагональю 17 дюймов или ниже.
  • sRGB или DCI-P3? По большей части вы либо получите монитор, выполненный в цветовом пространстве sRGB, либо в более красочном DCI-P3. Технически Windows, веб-игры и видео без HDR используют sRGB, но если вы еще красочный экран, тогда выбирайте монитор DCI-P3.

Топ 7 | лучшие мониторы для компьютера | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Samsung Odyssey G9 5.0 / 5
2 Dell SE2719HR 5.0 / 5
3 LG 27GN950-B 5.0 / 5
4 ViewSonic Elite XG270QC 4.9 / 5
5 Aorus FO48U 4.9 / 5
6 Asus ProArt PA32UCX 4.8 / 5
7 Lenovo ThinkVision M14 4.8 / 5

Samsung Odyssey G9

Лучший широкоформатный монитор для компьютер по соотношению «цена/качество»
купить широкоформатный монитор для компьютер по соотношению «цена/качество»Игровой монитор Samsung Odyssey G9 с 49-дюймовым изогнутым экраном, в целом, является сильным игроком, но его громоздкий дизайн и заоблачная цена не позволяют ему стать идеальным монитором для каждого пользователя. Имея функциональность высшего класса и впечатляющие показатели по всем метрикам, монитор Odyssey G9 заслуживает серьезного внимания любого пользователя, которые может использовать его в полной мере. Так что, если у вас имеется графическая карта высшего класса, лишние 114 990₽ и свободное место на рабочем столе (или достаточное место на стене), большая библиотека игр, которые вы хотите видеть в панорамном представлении (что иногда просто обязательно), и если вы не хотите использовать монитор для других целей, то вы, скорее всего, разочарованы не будете.
Плюсы и минусы
отличная цветопередача
дисплей становится довольно ярким, особенно в режиме HDR
широкий спектр мощных игровых функций
шорошая производительность в целом
дорого
нет встроенных динамиков

Dell SE2719HR

Лучший недорогой монитор для компьютера по соотношению «цена/функционал»
купить недорогой монитор для компьютера по соотношению «цена/функционал»В качестве монитора, который отлично подходит для повседневного использования, и не будет стоить целого состояния, нашим выбором является Dell SE2719HR. Иногда вам нужен просто надежный и недорогой монитор, а учитывая отзывы пользователей, этот монитор – отличный выбор. Данный 27-дюймовый монитор Dell использует технологию вывода изображения IPS, что позволяет выводимому изображению прекрасно смотреться под любым углом. Хотя дисплей и не обеспечивает разрешения мониторов 4K, он выводит четкие и чистые изображения в живом цвете с глубокими уровнями оттенков черного. Имея разъемы только для входных сигналов в формате HDMI и VGA, он не является идеальным устройством для игр (для более высокой частоты кадров графического процессора больше подходит порт DisplayPort), но с большинством других применений этот 27-дюймовый дисплей прекрасно справляется, благодаря минимальному времени запаздывания и частоте обновления экрана в 75 Гц. Регулируемая подставка позволяет установить его под удобным углом, а рамка вокруг экрана удивительно тонкая. А благодаря относительно небольшой подставке, монитор занимает достаточно компактное место, что не требует освобождать для него большого пространства на рабочем столе. Кроме того, его блестящий дизайн и доступная цена позволит вам приобрести два таких монитора для создания рабочего места с двумя экранами.
Плюсы и минусы
широкие углы обзора
четкая детализация и хороший цвет
элегантный дизайн для доступного монитора
ограниченный набор портов
нет регулировки по высоте

LG 27GN950-B

Лучший 4К монитор для компьютера по доступной цене
купить 4К монитор для компьютера по доступной ценеБлагодаря времени отклика 1 мс (GTG) и частоте обновления 144 Гц LG 27GN950-B является лучшим монитором для 4K-игр. Если у вас есть видеокарта (в идеале это должна быть топовая версия), и вам нужно обрабатывать 144 кадра в секунду при отображении 4K, этот монитор позаботится о том, чтобы питание расходовалось правильно. Кроме того, здесь есть совместимость FreeSync Premium Pro и G-Sync. Хотя высокой контрастностью отличаются преимущественно VA-панели, этот IPS-монитор может достигать показателей 1034,7 до калибровки и 8475,3:1 с HDR.
Плюсы
широкая и точная цветовая гамма
качество сборки
Минусы
подставка
стоимость

ViewSonic Elite XG270QC

Лучший дешевый 4К монитор с ценой до 35 000 рублей
купить дешевый 4К монитор с ценой до 35 000 рублейViewSonic Elite XG270QC — это большой монитор с изогнутым и очень ярким экраном. Хотя он и будет занимать много места на вашем рабочем столе из-за своей привлекательной треугольной подставки, оно того стоит. Вы получаете 27-дюймовый экран с яркими цветами, с разрешением 1440p и частотой обновления экрана в 165 Гц. Для игроков, использующих мощные графические процессоры, это означает игру с разрешением Quad HD, и возможностью вывода более 100 кадров в секунду. Если не считать цену и размеры XG270QC, то аргументов против его приобретения очень мало. У этого монитора обширные опции меню, множество портов и набор удобных предварительных установок для различных типов игр и приложений. Собираетесь ли вы играть в самые новые игры, или наслаждаться большой библиотекой потокового видео, яркий, прекрасный экран монитора XG270QC станет нужным инструментом для этого.
Плюсы и минусы
высокая частота кадров
яркие цвета
стоимость
занимает много места

Aorus FO48U

Лучший монитор для домашнего компьютера по низкой цене
купить монитор для домашнего компьютера по низкой ценеМассивная OLED-панель Aorus FO48U не только обеспечивает неизмеримо высокую контрастность, но и 107,7% охвата цветового пространства DCI-P3 и почти безупречное отображение оттенков серого. Вы получаете насыщенное изображение, которое уже из коробки отображается на мониторе максимально точно. Однако он не такой яркий, как ЖК-дисплей премиум-класса (399 нит с HDR, согласно нашему тестированию). OLED-монитор Aorus подходит для высокоскоростных игр HDR как на ПК, так и на консолях, благодаря DisplayPort 1.4 (DSC) и HDMI 2.1 соответственно. Обратите внимание, что здесь нет Dolby Vision или поддержки телевизионных форматов 50p и 24p, но монитор оснащен двумя динамиками мощностью 15 Вт и одним динамиком мощностью 20 Вт для отличного качества звука.
Плюсы
потрясающее изображение с глубоким контрастом
Минусы
не такой яркий, как ЖК-дисплей премиум-класса

Asus ProArt PA32UCX

Лучший монитор для обработки фотографий в своей ценовой категории
купить монитор для обработки фотографийБлагодаря мини-светодиодной подсветке, которую могут использовать только очень дорогие OLED-мониторы, Asus ProArt PA32UCX можно назвать лучшим HDR-монитором, который обеспечивает лучшее качество HDR, чем любой стандартный светодиодный монитор, при этом панель имеет диагональ 32 дюйма, которая без проблем сможет поместиться на столе. Благодаря разрешению 4K, точной цветопередаче и поддержке основных категорий HDR вы получаете все, что только можно хотеть от монитора. Однако стоит учитывать, что при цене более 150 000 рублей этот монитор больше ориентирован на профессиональных пользователей.
Плюсы
точный цвет во всех гаммах от sRGB до Rec.2020
Минусы
стоимость

Lenovo ThinkVision M14

Лучший недорогой раскладной монитор для компьютера
купить недорогой раскладной монитор для компьютераВ наши дни многие из нас работают в стесненных условиях. Если вы хотите добавить еще один экран в свое рабочее пространство, тогда присмотритесь к Lenovo ThinkVision M14, это лучший портативный монитор. Его самая выдающаяся особенность имеет решающее значение: надежная, прочная подставка, которая надежно фиксируется благодаря двум откидным ножкам. В то время как многие портативные мониторы снабжены тонкими выступами, которые одновременно служат подставками, вы можете интуитивно регулировать наклон ThinkVision M14 от 5 до 90 градусов или даже размещать его в портретном режиме. К сожалению, дорожный кейс не такой жесткий, как хотелось бы. С максимальной яркостью 244 нит и 98%-ным охватом цветового пространства sRGB, ThinkVision M14 идеально подходит для веб-серфинга или просмотра фильмов в SDR. Здесь есть подключение USB-C, что означает, что он не разрядится при подключении к ноутбуку. Он также может выдавать до 65 Вт мощности на устройство, если его также подключить к настенному адаптеру.
Плюсы
два порта USB-C
удобная подставка
Минусы
не сенсорный