Самый лучший пылесос для вашего дома – это дешевле, чем вы думаете!

Самый лучший пылесос для вашего дома – это дешевле, чем вы думаете! Гаджеты

Пылесос — один из тех приборов, который нужен всем, но мало кто заморачивается с его выбором и думает о функциональности. Он засасывает пыль, грязь и мусор, чего еще можно от него хотеть, верно? А вот и нет!

Некоторые пылесосы слишком тяжелые, чтобы таскать их вверх и вниз по лестнице – а про комфортную уборку самой лестницы и речи быть не может. Отдаете предпочтение беспроводным моделям? Конечно же, ведь это удобно! Но если вам нужно убрать достаточно большую площадь, батареи может и не хватить. В доме несколько этажей? Хотите одинаково хорошо очищать ковер, плитку, ламинат и т.д.? Для всего этого тоже можно подобрать отличный пылесос. Что делать, если у вас есть домашние животные? Ну, это уже совсем другая история.

При выборе пылесоса нужно учитывать тип, размер и цену модели. Сейчас на рынке очень много разных вариантов, поэтому мы все сделали за вас — теперь процесс покупки пылесоса станет намного проще. Прежде чем перейти к описаниям моделей, ознакомьтесь с нашим кратким путеводителем по различным типам пылесосов, чтобы вы могли решить, какой тип лучше всего подойдет для вашего дома.

С колесиками и щетками

Пылесосы с колесиками более маневренные, и их намного проще перемещать по дому во время уборки. Такие пылесосы отлично удаляют пыль и грязь в углах и под мебелью. Пылесосы со щетками – это самые обычные пылесосы с моторизированными щетками. Они эффективны при чистке толстых ковров и ковриков. Они обычно имеют более широкую пылесборную насадку, но в то же время они могут быть тяжелыми и менее эффективными в очистке углов и труднодоступных мест. Для того чтобы хоть как-то устранить эту проблему, производители зачастую оснащают их раздвижными трубами-штангами.

С мешками и без

Сразу становится понятно, что безмешковые пылесосы более выгодные в дальнесрочной перспективе, так как вам не придется непрерывно покупать мешки или заменять фильтры. С другой стороны, пылесосы с мешками, как известно, гораздо более гигиеничны, и они являются лучшим вариантом для аллергиков, потому что мешки предотвращают попадание пыли и аллергенов обратно в воздух.

Плюс, пылесосы такого типа обычно оснащены HEPA-фильтрами для улавливания большинства аллергенов, что помогает предотвратить распространение пыли, мусора и аллергенов по всему дому. Безмешковые пылесосы, как правило, более удобные в очистке, и с такими пылесосами не так страшно, когда засасывается что-то ценное, ведь вы в любой момент можете достаться эту вещь обратно. Также они более удобны в том плане, что не надо заботиться о покупке новых мешков, и не надо постоянно перед уборкой проверять, полон ли мешок.

Вертикальные и с контейнером

Вертикальные пылесосы более доступны, чем их «собратья» с контейнерами. Их также намного проще хранить и они не такие тяжелые. Однако, второй тип гораздо тише в работе, и они лучше очищают голый пол, без ковров и прочего. Большинство пылесосов с контейнерами более мощные, чем вертикальные, поэтому они лучше удаляют загрязнения и делают это быстрее. Мы рекомендуем пылесосы с контейнером тем, кто планирует пылесосить помимо прочего лестницы и труднодоступные места.

Портативные и ручные

Если говорить о беспроводных пылесосах, то они бывают портативными и ручными. Оба типа, как правило, беспроводные, но некоторые все же подключаются к сети, чтобы обеспечить большую мощность, и, как результат, лучшую уборку. Если вы планируете пылесосить только пол, выбирайте портативный пылесос. Такие пылесосы обычно длинные и легкие, ими удобно работать. Они не могут похвастаться той же мощностью, которая есть у вертикальных и пылесосов с контейнером, зато они идеально подходят для быстрой уборки. Ручные модели намного меньше и удобнее для чистки поверхностей, удаления шерсти на мебели, или собирания мусора с обивки. Однако, первый тип предлагает более длительное время работы от батарей по сравнению с ручными.

Беспроводные и проводные

Мало кому захочется таскаться с проводами, особенно во время уборки. Но спешим вас огорчить — к сожалению, беспроводные пылесосы не такие мощные, как их проводные «коллеги». Это не значит, что беспроводные модели вообще не стоит покупать! Dyson, в частности, преуспела в создании беспроводного ручного пылесоса, который получился супер-удобным в использовании. Беспроводного пылесоса обычно хватает на 30 минут работы от одного заряда, поэтому за раз у вас вряд ли получится убраться во всем доме. Тем не менее, это отличный вариант для владельцев домашних животных, которые хотят убирать шерсть с мебели, или для людей, которые хотят сделать быструю очистку перед приездом гостей. Они также являются хорошим вариантом для уборки небольших зон – кухни или детской.

Роботы-пылесосы

Роботы-пылесосы — это удобный вариант для уборки полов пару раз в неделю с минимальными усилиями с вашей стороны. Однако не надейтесь, что роботом-пылесосом можно будет заменить обычный. Так же он не подойдет, если у вас на полу есть толстые ковры или половики, которые могут мешать ему работать.

Роботы-пылесосы отлично убирают грязь с тонких ковриков и голого пола, площадь покрытия составляет 112 квадратных метров. Они работают только на территории одного этажа, поэтому с их помощью не получится убрать лестницу, удалить грязь с мебели, штор или прибраться в автомобиле. Также они подходят для удаления только очень мелкого мусора, если вы захотите с его помощью убрать попкорн, у вас ничего не получится – пылесос просто разбросает его по всей комнате.

Теперь, когда вы знаете все о типах пылесосов, пришло время найти лучшую модель.

Dyson Ball Multi Floor 2

Dyson Ball Multi Floor 2

Когда дело доходит до выбора лучшего пылесоса, в первую очередь обращают внимание на надежность, прочность и мощность. Этот безмешковый Dyson сочетает в себе все три эти характеристики. Мы считаем его самым лучшим пылесосом, который доступен сейчас на рынке, ведь он радует хорошо продуманным дизайном и 5-летней гарантией. Нам он понравился, потому что это один из немногих пылесосов, который легко и без каких-либо дополнительных настроек переключается между уборкой твердых полов и уборкой ковров. Еще несколько преимуществ – он весит около 7 кг и имеет 2 удобные рукоятки для переноски, а уникальная конструкция колесиков обеспечивает отличную маневренность.

Очередная отличительная характеристика — телескопичная труба. Он также оснащен длинным шлангом, который позволяет убирать труднодоступные места и лестницы. В качестве дополнительного бонуса вы получаете множество дополнительных насадок. В комплект этой модели Dyson входит насадка для очистки обивки, щетка и насадка для удаления мусора в щелях. Нам нравится, что часть этих инструментов можно хранить прямо в пылесосе, поэтому они всегда под рукой. Dyson оборудован резервуаром емкостью 3.2 литра, который легко опорожняется нажатием кнопки. Пылесос подойдет людям, страдающим от астмы и аллергии. Но стоит учитывать, что он безмешковый, поэтому во время его очистки вам все же придется контактировать с грязью, пылью и аллергенами. Если вы ищете мощный вакуум с превосходным всасыванием, который еще и прост в обслуживании, тогда обязательно приглянитесь к Dyson.

Dyson V7 Motorhead

Dyson V7 Motorhead

Хоть беспроводные пылесосы пока что не способны заменить традиционные вакуумные модели, они станут отличным вспомогательным устройством для уборки вашего дома. Мы считаем, что это устройство от Dyson – лучшее, что вы сможете найти в этой категории. Его интересная цветовая схема может показаться слишком броской для некоторых пользователей, и она, вероятно, не будет соответствовать декору большинства домов, но эта модель беспроводная, мощная и удобная для точечной очистки, чистки автомобилей и удаления шерсти домашних животных, и это главное. В конце уборки просто закрепите его на стену, где он будет заряжаться и ждать своего часа.

Хотя V7 не является супер-новым или самым мощным пылесосом от Dyson, мы считаем, что он вполне может стать лучшим выбором для большинства людей. Более новый Dyson V10 предлагает большую мощность в сравнении с Dyson V7, но и стоит он дороже и имеет низкое время автономной работы при использовании более мощной настройки всасывания. Wirecutter соглашается с тем, что такое преимущество не стоит дополнительных затрат. Единственный минус заключается в том, что в ходе всей уборки вам придется держать палец на кнопке питания. Он весит всего два с лишним килограмма, поэтому его удобно держать даже одной рукой. Этот Dyson поставляется с комбинированной насадкой и насадкой для удаления мусора в щелях, еще парочку можно докупить отдельно.

iRobot Roomba 690

iRobot Roomba 690

iRobot Roomba 690 имеет низкопрофильную конструкцию для удаления мусора под мебелью, и он способен подстроиться под любой тип покрытия. Он автоматически становиться на зарядку после уборки, и поставляется с технологией «виртуальная стена», которая не позволяет ему покинуть комнату. Подключение Wi-Fi позволяет управлять устройством через приложение для смартфона, с помощью которого вы можете наперед запланировать до семи сеансов очистки. Также есть поддержка Amazon Alexa и Google Assistant. Таким образом, Вы можете просто сказать Alexa: «Начинай пылесосить», и все, процесс запущен.

С трехступенчатой системой очистки Roomba 690 может удалять пыль, шерсть домашних животных и большие куски грязи. Это не значит, что робот-пылесос способен заменить традиционное устройство, но он определенно будет держать ваш дом в сравнительном порядке без усилий с вашей стороны. Эта модель даже оснащена боковой щеткой для уборки углов. Roomba 690 — однозначно один из самых лучших вариантов в своем диапазоне цен.

Если вы не ограничены бюджетом, тогда советуем вам обратить внимание на iRobot Roomba i7+. Он более мощный и предлагает возможность убирать отдельные комнаты (это можно задать в приложении). Что отличает его от других роботов-пылесосов, так это то, что это единственная самоустанавливающаяся модель, которую вы можете купить. Если вы можете позволить себе купить это устройство, то i7+ — лучший робот-пылесос, который вообще существует на рынке.