Лучшие смарт-часы (умные часы) 2024 года

Часы

Трудно точно сказать, когда появились первые «умные» часы, однако можно с уверенностью утверждать, что скоро они станут такими же незаменимыми атрибутами нашей повседневной жизни, как смартфоны. Когда-то эти носимые устройства были всего лишь диковинками кинореквизита, но теперь они становятся значительно более функциональными и специализированными. Выбор модели смарт-часов, наиболее подходящих вашим требованиям, может оказаться непростой задачей, особенно учитывая тот факт, что не существует универсального способа, помогающего ориентироваться на рынке носимых устройств.

В конечном счете, поиск лучших смарт-часов 2024 года – это своего рода выбор некоего баланса. Есть ряд смарт-часов, которые хорошо справляются со многими с множеством задач, но есть и другие, которые преуспевают в достижении конкретных целей. Независимо от ваших приоритетов, есть множество качественных часов в разных ценовых категориях. По мере неизменного роста рынка носимых устройств, бренды стремились максимально увеличить в нем свою долю. Надежная позиция на конкурентном рыночном пространстве требует постоянного обновления модельного ряда. Поэтому, покупая умные часы, вы должны быть готовы к тому, что они быстро могут устареть в плане эстетики и технологий. Однако ежегодное обновление моделей не всегда однозначно можно назвать улучшением, и это еще больше запутывает ситуацию. Этот рейтинг поможет вам разобраться в лабиринте постоянно меняющегося рынка и выбрать лучшую модель умных часов 2024 года.

Рейтинг лучших смарт-часов (умных часов)

Категория Место Наименование Рейтинг
Популярные смарт-часы с сапфировым стеклом 2024 года 1 Apple Watch Series 9 5.0 / 5
Премиум-класс: лучшие смарт-часы для экстремальных условий 2 Apple Watch Ultra 2 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: смарт-часы для пользователей Android 3 Samsung Galaxy Watch6 5.0 / 5
Полноценные умные часы с отличной автономностью 4 Fitbit Versa 4 4.9 / 5
Идеальные смарт-часы с управлением музыки на телефоне 5 Apple Watch Series 8 4.9 / 5
Лучшие мультиспортивные умные часы 6 Garmin Fenix 7 4.8 / 5
Самые лучшие дешевые смарт-часы 7 Amazfit GTS 2 Mini 4.8 / 5

Apple Watch Series 9

Самые лучшие смарт-часы Apple по соотношению «цена/качество»
Компания Apple не спешила выходить на рынок со своей линейкой смарт-часов, тем не менее они быстро стали золотым стандартом по функциональности и синхронизации со смартфонами. Сегодня (уже в девятой версии, в которой доступны смарт-часы как с алюминиевым, так и с титановым корпусом) Apple Watch включают все, что уже привыкли ожидать от предыдущих поколений, а также дополнены рядом функций, таких как новый вид ввода – двойное касание, например, для воспроизведения музыки или ответа на звонки; а также показания сенсора кровотока и автономный доступ к Siri. Независимо от того, используете ли вы смарт-часы в повседневной жизни или в качестве компаньона для занятий фитнесом, Watch Series 9 – бесспорно, лучшие смарт-часы Apple по соотношению «цена/качество». Модель Series 9 оснащена самым мощным на сегодняшний день фирменным чипом для часов, а также графическим процессором, который функционирует на 30% быстрее, чем в предыдущей модели. Кроме того, эти смарт-часы могут похвастаться улучшенным отслеживанием iPhone, которое стало более точным, чем прежде. Время автономной работы осталось прежним – 18 часов, но в наши дни это не станет проблемой, благодаря широко распространенной зарядке MagSafe.

Плюсы
поддерживает автономные запросы Siri
фантастический фитнес-компаньон
процессор
экран
Минусы
до 18 часов автономной работы
совместимы только с устройствами на iOS

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1xzSBS

Apple Watch Ultra 2

Лучшие умные часы для каждодневного использования
Компания Apple привлекла внимание многих пользователей, когда в прошлом году представила свои неубиваемые смарт-часы Apple Watch Ultra. Благодаря увеличенному до 49 мм корпусу, Ultra на сегодняшний день являются самыми лучшими умными часами для каждодневного использования, и уже дебютировали во втором поколении. Модель Apple Watch Ultra 2 впервые оснащена увеличенной лицевой панелью, которая может доходить до внешнего края дисплея – это позволяет отображать для пользователей намного больше информации за один раз. Кроме того, у часов Ultra 2 самый яркий экран из всех, когда-либо имевшихся на носимых устройствах Apple. Теперь вы сможете подключать Bluetooth гарнитуры для повышения эффективности вашей деятельности, а также пользоваться удобной функцией ночного режима, которая автоматически включается в темноте. Для повышенной прочности эти смарт-часы имеют легкий титановый корпус и дополняются ремешком спортивного стиля во множестве вариантов. Помимо соответствия стандартам MIL-STD 810H, водонепроницаемости до 100 метров (с глубиномером) и класса защиты IPX6, часы оснащены также новейшим чипом Apple S9, который обеспечивает управление двойным касанием и голосом.

Плюсы
водонепроницаемость до 100 метров
легкий и прочный титановый корпус
время автономной работы по сравнению с обычными Apple Watch
Минусы
дорого для умных часов

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1xzSFh

Samsung Galaxy Watch6

Лучшие доступные смарт-часы для Android
За появлением новых моделей смарт-часов, как правило, вскоре выходят часы Samsung. Пользователям Android тоже надо что-то получить, особенно если они хотят в полной мере воспользоваться преимуществами совместимости ОС. В дополнение к отзывчивому интерфейсу с сенсорным экраном, для Samsung Galaxy Watch6 вернули вращающуюся рамку для просмотра. На сегодняшний день эта модель оснащена самым большим дисплеем в линейке (он увеличен на 20%) и самой тонкой рамкой. Как и многие лучшие доступные смарт-часы для Android в этом топе, Galaxy Watch 6 отслеживают различные показатели физической активности во время тренировок. Кроме того, они могут похвастаться наличием стримера аудио, улучшенным отслеживанием сна, высокой степенью защиты от проникновения пыли и воды по стандарту IP68, а также более быстрым на 18% процессором, который обеспечивает повышение общей производительности. Как и Apple Watch, Galaxy Watch3 поставляется с предустановленным набором приложений. В магазине приложений Galaxy Store вы сможете персонализировать смарт-часы с учетом своих предпочтений.

Плюсы
большой экран
IP68 (выше, чем у Apple Watch)
быстрый процессор
40 часов автономной работы
Минусы
по сравнению с предыдущей моделью мало что изменилось

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1xzSFi

Fitbit Versa 4

Лучшие бюджетные смарт-часы для фитнеса
Уже определенный период времени компания Fitbit занимает долю рынка носимых устройств – первоначально она выпустила невероятно популярные фитнес-трекеры, а совсем недавно расширилась в сегменте лучших бюджетных смарт-часов для фитнеса. Поэтому их можно назвать опытными профессионалами по части создания функциональных и удобных в использовании продуктов. Versa 4 – одно из последних предложений их смарт-часов. Модель обладает множеством встроенных функций, таких как Amazon Alexa, хранилище музыки и поддержка технологии бесконтактной оплаты – и все это по разумной цене. Заряда аккумулятора хватает на 6 дней, а подзарядка после 24-часового использования часов занимает всего 12 минут. Но что отличает Fitbit от большинства конкурентов, так это впечатляющие возможности для отслеживания физической активности. Среди длинного списка функций Versa 4, ориентированных на состояние здоровья, есть отслеживание на экране 40 видов упражнений, статистика физической подготовки в режиме реального времени и подробный анализ качества сна.

Плюсы
6 дней автономной работы, плюс функция быстрой зарядки
40 режимов тренировок и статистика фитнеса в реальном времени
подробный анализ сна
Минусы
экран немного меньше, чем у других

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXNx

Apple Watch Series 8

Лучшие доступные смарт-часы Apple
Apple Watch 8 – лучшие доступные смарт-часы Apple на данный момент. Они не сильно превосходят Apple Watch Series 7 по количеству функций, но могут похвастаться столь же великолепным дизайном и большим экраном. По сравнению с Series 7 в Apple Watch Series 8 был добавлен датчик измерения температуры тела, который позволяет отслеживать цикл и фертильность, а также состояние во время сна. Кроме того, в Series 8 наконец-то появился режим пониженного потребления энергии, который позволяет продлить время автономной работы новых Apple Watch до 36 часов. Более того, в Apple Watch 8 появилась функция отслеживания несчастных случаев: улучшенные датчики движения позволяют мгновенно получить помощь в ситуациях, когда она нужна больше всего. В остальном, Apple Watch Series 8 – это полноценный трекер здоровья и средство коммуникации. Эти смарт-часы работают на watchOS 9, то есть имею все новейшие и лучшие возможности, которые может предложить Apple Watch. Если вам нужны умные часы для тренировок, ответов на звонки с запястья или доступа к лучшим приложениям Apple Watch, то эта модель – лучший вариант. Конечно, при условии, что у вас есть iPhone.

Плюсы
новый интерфейс
режим низкого энергопотребления
датчик измерения температуры тела
Минусы
такой же дизайн, как и Series 7

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1xzSFj

Garmin Fenix 7

Лучшие спортивные смарт-часы для туризма и походов
Часы Garmin Fenix 7, по сути, предназначены для активных занятий спортом на открытом воздухе – они смогут отслеживать ваши передвижения, куда бы вы ни направлялись, и выдерживать все нагрузки во время тренировок. Часы оснащены традиционными для Garmin функциями отслеживания состояния здоровья. С этим устройством можно не только повседневно заниматься такими видами спорта, как бег и плавание, но и получать прилив адреналина во время подводного плавания, катания на горных лыжах или многодневного похода по местам дикой природы. Несмотря на небольшой вес – от 56,7 г для стандартных Fenix 7S до 87, 9 г для 51-мм модели Fenix 7X Saphire Solar, эти спортивные часы – настоящий зверь. Однако придется идти на компромисс между хранением данных, временем автономной работы и водонепроницаемостью до 100 м. Это также касается замены ремешка – немаловажная деталь, особенно если вы вынуждены проводить несколько дней в лесу без душа. У модели Fenix 7 есть одно существенное улучшение по сравнению с Fenix 6 – это сенсорный экран. Он отличается высокой отзывчивостью, даже при использовании под дождем, и значительно упрощает отслеживание перемещений и настройку часов. Кроме того, в часах появился новый параметр выносливости, и больше, чем прежде, загружено карт и режимов отслеживания разных видов спорта. Garmin Fenix 7 – это лучшие спортивные смарт-часы для туризма и походов, и вы навряд ли сможете найти фитнес-трекер с хорошим временем автономной работы.

Плюсы
заряда может хватить на несколько недель
много функций
Минусы
для кого-то будут большими

erid: 5jtCeReNx12oajmTd1xzSFk

Amazfit GTS 2 Mini

Лучшие дешевые часы по цене и отзывам покупателей
Amazfit GTS 2 Mini – лучшие дешевые часы по цене и отзывам покупателей с достаточным набором функций, среди которых AMOLED-дисплей и датчик пульса. И все это вы получите меньше чем за 10 000 рублей. Кроме того, время автономной работы этих часов превосходит многие более дорогие модели. Часы доступны в черном, синем или розовом цветах. Если вы ищете недорогие умные часы, которые могут показывать уведомления и отслеживать ваши действия, GTS 2 Mini легко справится с этой задачей. Конечно, если вас не смущает, что их дизайн напоминает Apple Watch. Также не стоит рассчитывать на особо высокую скорость работы.

Плюсы
достойная пыле- и влагозащита
отслеживание пульса, кислорода в крови
мониторинг сна и пульса
отличный дизайн
стоимость
Минусы
долгая синхронизация данных часов с приложением

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RCS4