5 малоизвестных особенностей смартфонов Google Pixel 2 и Pixel 2 XL

Pixel 2 XL Гаджеты

Две модели премиальных высокотехнологичных смартфонов Pixel 2 и Pixel 2 XL в настоящее время уже доступны для предварительного заказа, и вам наверняка захочется их приобрести.

Хотя на такие новшества как двойные стерео динамики и камера с самым высоким рейтингом по версии DxOMark обращалось много внимания, в новых смартфонах есть и другие интересные аспекты, о которых вы, возможно, еще не знали.

Поэтому мы решили рассказать о пяти достойных внимания особенностях смартфонов Google второго поколения, которые, возможно, затерялись на фоне таких обновлений, как Google Home Max, Google Pixel Buds и Google Pixelbook.

Автоматическое распознавание музыки в режиме ожидания

Очень полезная для многих функция Always-On Display на смартфонах Pixel 2 и Pixel 2 XL: помимо того, что экран всегда включен и на нем выводится информация о сообщениях, звонках, дате и времени, не отключается и микрофон, способный распознавать играющую музыку и выводить на дисплей название композиции и исполнителя без дополнительного запроса.

Опция доступна даже без подключения к интернету, благодаря машинному обучению и постоянно обновляемой музыкальной базе данных.

Надеемся, что эта функция не окажет существенного влияния на время автономной работы телефона – окончательно узнаем об этом позже.

eSIM

Многие скептически относились к слухам, что на смартфоне Pixel 2 будет eSIM, но это оказалось правдой.

Наличие встроенной eSIM позволит намного упростить работу пользователей сети, так как отпадает необходимость в многократной замене карты. Pixel 2 и Pixel 2 XL – это, по сути, первые смартфоны с электронными картами eSIM, хотя ранее их можно было увидеть на смарт-часах Apple Watch 3.

Теоретически работа по смене сетей должна стать намного проще и быстрее, так как не придется тратить время на ожидание новой SIM-карты, однако на данный момент eSIM в новых смартфонах можно использовать только с виртуальным оператором Project Fi от Google. Для всех остальных сетей потребуется универсальный слот nanoSIM, который также включен в оснащение смартфонов.

Экран Pixel 2 XL намного больше, чем у Pixel XL

Не беспокойтесь, что из-за увеличения дисплея новая модель смартфона будет выглядеть слишком большой: у Pixel 2 XL с 6-дюймовым экраном корпус размером 157,9×76,7×7,9 мм, а у Pixel XL с 5,5-дюймовым экраном – 154,7×75,7×8,5 мм.

Однако у стандартной модели смартфона Pixel 2 и предыдущей версии корпус имеет разные размеры: 145,7×69,7×7,8 мм и 143,8×69,5×8,5 мм соответственно.

При одинаковом 5-дюймовом экране смартфон Pixel 2 выглядит длиннее и шире, чем оригинальный Pixel. В этом можно было бы винить безели, однако они сохранились только у Pixel 2, а на смартфонах Pixel 2 XL их нет.

Обновление ОС в течение трех лет

Одним из важных преимуществ при покупке телефонов Pixel или Nexus является предоставление гарантированных обновлений практически с первого дня их появления.

Модели Pixel 2 и Pixel 2 XL тоже не являются исключением – для каждой из них Google обещает поддержку и гарантированное обновление в течение трех лет. Это значит, что покупатели смогут обновить программное обеспечение до Android P, Q и даже R.

Это хорошая новость, учитывая, что большинство телефонов работает на устаревших версиях платформы Android, а не на обновленных – Android Nougat или Android Oreo.

Поддержка Bluetooth 5.0

Эту функцию линейки Pixel 2 трудно назвать уникальной, так как в прошлом году уже появился ряд телефонов с Bluetooth 5.0. Однако в сравнении с предыдущим поколением смартфонов Google – это значительное улучшение.

Bluetooth 5.0 позволяет поддерживать соединение на расстоянии в 4 раза больше, чем в предыдущих версиях, а также передает данные в 2 раза быстрее и позволяет подключаться одновременно к нескольким устройствам – в 8 раз больше в сравнении с предыдущей версией Bluetooth 4.0.

Однако чтобы воспользоваться всеми возможностями Bluetooth 5.0, необходима поддержка этой же технологии другими устройствами, подключенными к вашему смартфону Pixel 2.