Nokia 2 — дешевый смартфон с хорошей батареей и обновлением до Oreo

Nokia 2 Гаджеты

На презентации в Индии HMD Global показала смартфон Nokia 2. Это дешевая модель с очень простыми спецификациями. Что она предлагает?

Прежде чем перейти к преимуществам, следует напомнить ее слабые места. Производитель, по-видимому, решил испугать потенциальных пользователей, использовав для сборки телефона слабые компоненты.

Его сердцем оказался четырехъядерный Snapdragon 212 с ядрами Cortex-A7, поддерживающий только 1 ГБ ОЗУ. Нельзя скрывать, что в 2017 году он является очень слабым, даже в своем ценовом классе. Наличие чистой Android не гарантирует бесперебойной работы, как это лучше всего демонстрирует Nokia 3, которая с немного более мощным процессором и вдвое большим количеством оперативной памяти работает плохо. Можно надеяться, что производитель провел работу над оптимизацией программного обеспечения.

Не лучшей новостью можно назвать и наличие 8 ГБ памяти для файлов. Даже дополнительная карта не очень поможет в эпоху более требовательных приложений. Nokia 2 имеет 5-дюймовый ЖК-дисплей LTPS с разрешением HD (1280×720), что довольно часто встречается в этом классе устройств. Производитель утверждает, что контраст составляет 1:1300 — довольно хороший показатель. Панель защищает от повреждений Gorilla Glass 3.

Основной особенностью телефона является аккумулятор, который имеет емкость 4100 мАч. Это действительно хороший объем, ведь он позволяет рассчитывать на два интенсивных рабочих дня с одной зарядкой. Несмотря на большой срок службы батареи, Nokia 2 имеет небольшой вес, так как имеет толщину 9,3 мм. Также он получил металлическую рамку, а его задняя панель выполнена из поликарбоната. Корпус защищен от брызг (IP52). Фотокамеры в Nokia 2 не слишком впечатляют — 8-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная.

Nokia 2 работает под управлением Android 7.1.1 Nougat, без какого-либо интерфейса. HMD Global добавила, что смартфон скоро будет обновлен до Android Oreo, что среди дешевых моделей встречается редко. Европейская цена новинки была установлена на уровне ​​в 99 евро, а на рынке она появится с середины ноября.