Лучшие фитнес-трекеры 2024 года

Часы

Если вы хотите улучшить свою физическую подготовку, тогда в этом вам помогут лучшие фитнес-трекеры. Это хороший инструмент, который поможет вам больше двигаться, лучше спать и лучше понимать свое общее состояние здоровья. Они могут помочь вам отслеживать ваш прогресс и дать рекомендации о том, какие усилия вам нужно прикладывать для достижения поставленной цели.

Фитнес-трекеры – это носимые устройства, ориентированные на физические упражнения, они могут измерять частоту сердечных сокращений, считывать уровень кислорода в крови, оценивать, хорошо ли вы отдохнули. Вне тренировок некоторые фитнес-трекеры можно использовать для оплаты продуктов, воспроизведения музыки, ответов на текстовые сообщения и многого другого. В этом рейтинге вы найдете лучшие фитнес-трекеры 2024 года, которые доступны сейчас на рынке.

Какой фитнес-трекер лучший: на что обратить внимание

Покупая фитнес-трекер, вы должны сначала определиться со своими потребностями. Что вы хотите отслеживать? Если вы используете трекер только в тренажерном зале для подсчета шагов и частоты сердечных сокращений, то вам подойдет более простая и дешевая модель. Однако, если вы планируете больше заниматься активным отдыхом, например, бегом или ездой на велосипеде, вам может понадобиться фитнес-трекер со встроенным GPS, чтобы вы могли более точно видеть уровень нагрузки и прогресс в достижении целей.

Если вы планируете использовать фитнес-трекер для плавания, тогда стоит уточнить, умеет ли выбранная вами модель отслеживать такой вид активности, и является ли она водонепроницаемой. Многие лучшие умные часы также имеют функции отслеживания фитнеса и дополнительные функции, такие как ответы на текстовые сообщения и оплата покупок. Но есть и компромиссы. Однако умные часы в целом, как правило, дороже и имеют меньшее время автономной работы, чем специализированные фитнес-трекеры.

Какие фитнес-трекеры можно назвать лучшими на данный момент? Лучшим фитнес-трекером на данный момент является Fitbit Charge 5. Он оснащен встроенным GPS и предлагает отличные функции для отслеживания состояния здоровья, а также улучшенный мониторинг сна и поддержку беспроводных платежей. Кроме того, конструкция защищена от воды, часы оснащены ярким сенсорным дисплеем, который мгновенно реагирует на прикосновения и нажатия. У него также есть некоторые функции, которые обычно встречаются у более дорогих трекеров, одной из которых является монитор сердечного ритма ЭКГ.

Нужно больше функций? Fitbit Sense – один из лучших фитнес-трекеров, который также является одним из лучших умных часов. Он предоставляет расширенный анализ вашей активности, поддерживает специальный магазин приложений и может похвастаться встроенным голосовым помощником Alexa. Короче говоря, у него больше функций, чем у линейки Charge, поэтому он в этом плане будет ближе к Apple Watch. Хотя мы считаем, что эта модель – лучший инструмент для работы над собой, чем Apple Watch.

Рейтинг лучших фитнес-трекеров

Категория Место Наименование Рейтинг
Хороший спортивный браслет с пульсометром 1 Fitbit Charge 5 5.0 / 5
Недорогой фитнес-трекер с отслеживанием сердечного ритма 2 Fitbit Sense 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: фитнес-трекер для занятий спортом и анализа состояния тела 3 Garmin Forerunner 245 5.0 / 5
Лучший доступный фитнес-браслет в который можно закачать музыку 4 Garmin Venu Plus 2 4.9 / 5
Лучший универсальный фитнес-трекер для женщин 5 Samsung Galaxy Watch 4 4.9 / 5
Дешевый фитнес-браслет с возможностью замера ЧСС и количества кислорода в крови 6 Amazfit Band 5 4.9 / 5
Лучший классический женский фитнес-трекер 7 Garmin Vivomove Sport 4.8 / 5
Идеальный фитнес-трекер для пользователей Apple 8 Apple Watch Series 7 4.8 / 5
Лучшие фитнес-трекер для спорта и повседневной жизни 9 Garmin vívoactive 4 4.8 / 5
Отличный водонепроницаемый фитнес-трекер 10 Fitbit Versa 3 4.8 / 5

Fitbit Charge 5

Лучший доступный фитнес-трекер по мнению пользователей
Charge 5, самый продвинутый фитнес-трекер от Fitbit, уже давно известен своим уникальным угловатым корпусом. В дополнение к новому цветному AMOLED-экрану (первому в серии Charge) новая модель также получила более округлый корпус без кнопок. Датчики по бокам позволяют пользователям снимать показания электрокардиограммы (ЭКГ) и электротермической активности (ЭДА) для проверки состояния сердца и реакции на стресс соответственно, в то время как другие датчики отслеживают сердцебиение, сон и уровень насыщения кислородом (SpO2), и все это контролируется наряду с отслеживанием физической активности. Носимое устройство также использует эту информацию для создания Daily Readiness Score, похожего на Whoop, и рекомендует упражнения, соответствующие текущему уровню восстановления пользователя. Оно также обеспечивает до семи дней автономной работы, встроенный GPS и интеллектуальные уведомления. Модель доступна в черном цвете, золоте или платиновом цвете.
Плюсы
сенсорное управление интерфейсом
яркий, всегда на виду дисплей
быстрое подключение GPS
Минусы
платная подписка с дополнительными функциями

Fitbit Sense

Лучшие умные часы для фитнеса по соотношению «цена/качество»
Fitbit Sense – это первоклассные умные часы от известного бренда, которые оснащены более продвинутыми функциями для поддержания здоровья и хорошего самочувствия, чем линейка Versa. Он не только оснащен одобренным FDA датчиком ЭКГ, он также предлагает функцию измерения уровня кислорода в крови, измерения электродермальной активности и температуры кожи. Sense работает как с iOS, так и с Android, и поставляется с встроенным GPS, со своим магазином приложений, Alexa и многим другим. Fitbit больше не является просто брендом с продуктами для подсчета шагов – устройства Fitbit, такие как Fitbit Sense, также являются отличными умными часами.
Плюсы
длительный срок службы батареи
комплексные функции для фитнеса / здоровья
Минусы
нет хранилища Spotify

Garmin Forerunner 245

Лучший фитнес-трекер для бегунов с возможностью воспроизведения музыки
Garmin производит одни из лучших спортивных часов, и Forerunner 245 – одни из наших любимчиков. Здесь не так много наворотов, как у конкурентов, но эти часы маленькие и легкие, со встроенным GPS и красочным экраном, который легко читается даже при ярком солнечном свете. Более того, Forerunner 245 может похвастаться встроенным хранилищем музыки, так что вам не нужно носить с собой смартфон, если вы хотите слушать музыку во время бега. Модель 245 также вычисляет ваш максимальный балл V02 и предлагает советы по восстановлению, которые сообщат вам, как долго нужно отдыхать между тренировками. Этих часов также хватает примерно на неделю тренировок на одном заряде, что очень даже неплохо для таких полнофункциональных GPS-часов. Однако меню Garmin, как на часах, так и в приложении, по началу может немного сбивать с толку.
Плюсы
точный GPS и монитор сердечного ритма
легко читается при солнечном свете
настраиваемый интерфейс
встроенное хранилище музыки
Минусы
приложение могло бы быть лучше организовано

Garmin Venu Plus 2

Лучший фитнес-трекер для занятий спортом по соотношению «цена/функционал»
Garmin Venu 2 в свое время были очень популярными умными часами для отслеживания активности, но новая модель Venu 2 Plus еще улучшила своего предшественника. В последней версии линейки Venu компания Garmin добавила голосовых помощников и возможности голосовых вызовов, чтобы не отставать от некоторых конкурентов. Что в результате? Умные часы стали еще умнее. Помимо 25 различных режимов тренировки и всех функций отслеживания, которые мы все привыкли видеть у Garmin, Venu 2 Plus также предлагает вам возможность сохранять на часах до 650 песен, совершать звонки и отвечать на них с запястья, а также вызывать Siri или Google Assistant. При ценнике 41 999₽ это не самые дешевые умные часы на рынке, но, если вам нужно многофункциональное устройство, которое по-прежнему предлагает все возможности отслеживания тренировок Garmin, тогда поверьте – вы не ошибетесь с выбором.
Плюсы
потрясающий AMOLED-дисплей
надежное отслеживание фитнеса
качество звонков лучше, чем ожидалось
фантастическое время автономной работы
Минусы
недостаточно сторонних приложений

Samsung Galaxy Watch 4

Лучший многофункциональный фитнес-трекер с анализом состава тела
Независимо от того, есть у вас телефон Samsung или нет, Samsung Galaxy Watch 4 – это впечатляющее устройство для тех, кто хочет следить за своим здоровьем. Здесь есть датчик здоровья «3-в-1» для измерения частоты сердечных сокращений, ЭКГ и считывания комплекции тела – фактически, это первые умные часы, которые предложили анализ биоэлектрического импеданса (BIA). Эти показатели очень помогают поставить правильные цели для достижения идеальной физической формы. Даже если вас не интересует, сколько в вас жира и мышц, часы предлагают все необходимое для отслеживания вашей повседневной деятельности, здесь также есть автоматическое отслеживание тренировок на случай, если вы забудете нажать кнопку «Пуск». Недостатком этих часов является время автономной работы, которое, как мы обнаружили, составляет неполных 40 часов с включенным GPS и отслеживанием активности. Но, если вы не собираетесь на ультрамарафон, вас не должно это сильно огорчать.
Плюсы
дизайн
анализ состава тела
яркий циферблат часов
Минусы
время автономной работы

Amazfit Band 5

Лучший дешевый фитнес-трекер с отслеживанием сна до 3 000 рублей
купить дешевый фитнес-трекер с отслеживанием сна до 3 000 рублейAmazfit Band 5 – это фитнес-трекер стоимостью 2 499 рублей, который предлагает многие функции более премиальных умных часов этого года, но за небольшую цену. Так, часы способны брать показания уровня кислорода в крови (SpO2), проводить мониторинг стресса, выводить оповещения о высокой частоте сердечных сокращений. Здесь также есть встроенный Amazon Alexa, функции отслеживания сна и несколько других инструментов, которые можно найти в премиальных предложениях. В нашем тестировании Amazfit Band 5 показал себя достойно, особенно учитывая их стоимость, эта модель предлагает явно больше, чем другие трекеры в этой ценовой категории. Что еще лучше, так это время автономной работы в 15 дней, так что о ежедневной зарядке можете забыть.
Плюсы
доступный
легкий, удобный дизайн
эффективное отслеживание сна
Минусы
дисплей плохо виден при солнечном свете

Garmin Vivomove Sport

Лучший универсальный фитнес-трекер по доступной цене
купить универсальный фитнес-трекер по доступной ценеGarmin Vivomove Sport — это обновленная версия версии Vivomove HR Sport. Она меньше, легче и имеет больше функций отслеживания состояния здоровья. А еще эти часы очень стильно выглядят. Vivomove Sport дают вам возможность отслеживать десять различных видов деятельности, а также мониторить сон, уровень гидратации и менструальный цикл. Как и в других умных часах Vivomove, дисплей на часах будет засвечиваться только тогда, когда вы двигаете запястьем. Однако, в отличие от других часов Vivomove, помимо проверки уведомлений со смартфона и оповещений календаря, вы также можете провести пальцем влево по циферблату, и просмотреть уровень стресса, заряд батареи, частоту сердечных сокращений, насыщенность крови кислородом и данные по менструальному циклу. Также есть возможность регистрировать уровень гидратации и отслеживать частоту дыхания. Единственным недостатком этой модели является то, что Vivomove Sport немного неудобен в использовании на ходу, поэтому эта модель, вероятно, будет не самым лучшим вариантом, если вы захотите отслеживать пробежки или поездки на велосипеде. Здесь также нет встроенного GPS, так что вам придется носить телефон с собой.
Плюсы
стильный, легкий дизайн
отслеживание женского здоровья
дыхательные упражнения для снятия стресса
можно использовать в качестве часов, телефон не требуется
Минусы
нет встроенного GPS

Apple Watch Series 7

Лучшие доступные умные часы для отслеживания фитнеса для iPhone
купить умные часы для отслеживания фитнеса для iPhoneВ то время как Apple Watch Series 6 больше привлекает своей нынешней ценой, Apple Watch Series 7 являются наиболее удобными умными часами на сегодняшний день и, на наш взгляд, достойны всеобщего внимания. Часы имеют 14 различных режимов быстрой тренировки, которые включают бег, езду на велосипеде, ходьбу и силовые тренировки, плюс у вас есть возможность добавлять новые тренировки в приложения для тренировок. В этом году бренд добавил тай-чи и автоматическое отслеживание езды на велосипеде на открытом воздухе, что означает, что часы сами могут определить, когда вы сели на велосипед, и включить режим тренировки. Алгоритм езды на велосипеде также был скорректирован с учетом показателей лучших электрических велосипедов, езда на которых менее утомительна, чем на обычных велосипедах. Apple также запустила Apple Fitness Plus, который предоставляет вам доступ к сотням тренировок. Недостатком Apple Watch является 18-часовое время автономной работы, что намного меньше, чем у некоторых других трекеров в этом рейтинге лучших фитнес-трекеров 2022 года.
Плюсы
дисплей
QWERTY клавиатура
поставляется с магнитным зарядным устройством USB-C
Минусы
всё еще 18-часовое время автономной работы

Garmin vívoactive 4

Лучший фитнес-трекер с GPS-приемником и пульсоксиметром до 30 000 рублей
купить фитнес-трекер с GPS-приемником и пульсоксиметром до 30 000 рублейХотя Garmin vívoactive 4 технически являются топовыми смарт-часами, благодаря огромному количеству датчиков, программному обеспечению и удобству во время ношения это устройство также можно смело отнести и к категории фитнес-трекеров. Он способен отслеживать уровень стресса и уровень гидратации организма, имеет датчик Pulse Ox, встроенный GPS, датчик сердечного ритма и фирменный датчик Body Battery Energy Monitoring, а также несколько других встроенных датчиков. Помимо всего прочего, с помощью этого трекера вы сможете осуществить бесконтактную оплату, он предлагает неделю автономной работы, потоковую передачу музыки Spotify и встроенное хранилище для любимых треков. Цветной экран защищен стеклом Gorilla Glass 3, он хорошо просматривается под прямыми солнечными лучами. Эта модель доступна в разных цветовых решениях и разных материалах корпуса и ремешка.
Плюсы
быстросъёмные ремешки
компактный размер
удобство использования
функции отслеживания сна и занятий спортом
Минусы
ПО

Fitbit Versa 3

Лучший фитнес-трекер по выгодной цене
купить фитнес-трекер по выгодной ценеFitbit Versa 3 – это очень приятный фитнес трекер. Он предлагает больше функциональности и лучше выглядит, чем большинство фитнес-трекеров, но, возможно, не так умен и точен, как Apple Watch Series 6. Однако это сравнение может быть несправедливым, поскольку Fitbit Versa 3 предлагает большую функциональность гораздо дешевле, чем Apple Watch. Versa 3 – это хорошо продуманное предложение от Fitbit, которое поставляется со встроенным GPS, встроенной картой интенсивности тренировок, оптическим датчиком сердечного ритма PurePulse 2.0 и функцией для мониторинга вашей физической активности, даже если вы не активно записываете тренировки. Датчик сердечного ритма и встроенный GPS могут быть более точными, но для повседневных спортивных занятий они более чем достаточны.
Плюсы
точный GPS
работает с Android и iOS
хорошее время автономной работы
отличный анализ сна
Минусы
сенсорный экран