Лучшие тактические рюкзаки 2024 года

Рюкзаки

Если вы просто решили выбраться на природу, то вам, в принципе, подойдет любой рюкзак; но если вы хотите выбраться в такую местность, где полыхает солнце, часто идет дождь или бывают сильные морозы, то без тактического рюкзака вам вряд ли удастся выжить. Такой рюкзак станет вашим незаменимым спутником и предназначена для того, чтобы снизить вес, предотвратить разрывы и расхождения по швам, и хранить вещи в легкодоступном месте. Это необходимое средство для выживания военных и полицейских, или экстремалов, решивших покорить дикую природу.

Первым делом хороший тактический рюкзак должен иметь несколько ремешков, которые будут удерживать его у вас на спине, но при этом их должно быть минимальное количество, чтобы они не цеплялись за ветки и не собирали колючки. Он должен иметь определенную степень защиты от погодных условий, а также петли для крепления дополнительных инструментов. В идеале, вам нужно просто место для хранения емкости с водой, ведь любая миссия без воды — это гарантированный провал. Размер такого рюкзака должен быть достаточно большим, чтобы в него могло поместиться самое необходимое. Учитывая эти потребности, мы отобрали для вас лучшие тактические рюкзаки 2024 года, которые подойдут под такие требования.

Какой тактический рюкзак лучший: на что обратить внимание

Иногда бывает непросто понять, почему именно то или иное снаряжение квалифицируется как тактическое. Возможной причиной такой ситуации может быть фактическое отсутствие каких-либо стандартов, установленных компетентным органом или учреждением, несмотря на то что существует четкое определение термина «тактический» (то применяемый для военных целей). Однако это не значит, что невозможно отличить тактическое снаряжение от нетактического, – надо просто обращать внимание на ряд параметров, о которых пойдет речь ниже.

Материал: одним из наиболее понятных параметров квалификации снаряжения как тактическое или нетактическое являются материалы, из которых оно изготовлено. Для справки, существует несколько видов тканей для производства рюкзаков, которые также широко используются военными по всему миру. Самым распространенным материалом для рюкзаков является баллистический нейлон – тканое полотно, которое характеризуется долговечностью, естественной водостойкостью и высокой прочностью на растяжение. Чтобы нейлон считался «баллистическим», он должен быть изготовлен в соответствии с конкретным военным стандартом, определяющим возможность этого материала выдерживать тяжелые нагрузки в полевых условиях. Но даже если нейлон не имеет специальной пометки «баллистический», это не означает, что он автоматически не является тактическим. В таком случае вам потребуется дополнительно изучить данный материал, чтобы понять, сможет ли он выдержать подобные нагрузки.

Модульный принцип: одним из наиболее ярких признаков тактической функциональности рюкзака является система крепления MOLLE. Система MOLLE активно используется военными для добавления дополнительных модулей и помогает сделать рюкзак более универсальным, а значит, идеально подходит для тактического использования. Если вам нужна аптечка, просто прикрепите ее к MOLLE. То же самое можно сделать с ножнами, упаковками с боеприпасами, некоторыми фонариками и многим другим. Однако система MOLLE стала настолько популярной, что иногда ее можно встретить и на нетактическом снаряжении, дизайн которого навеян военной тематикой. Однако это достаточно хороший признак.

Предусмотренное назначение: это не всегда можно понять с первого взгляда, но существует довольно много снаряжения, которое изначально разрабатывалось для военных, а позже стало доступно и гражданскому населению. Однако нередко бренды гордятся своим военным наследием и позиционируют свои товары соответственно. Если бренд на своем сайте утверждает, что его снаряжение специально разработано и используется военными, велика вероятность, что это соответствует действительности. Такую информацию довольно просто проверить в интернете. Так что, если рюкзак был разработан для «Морских котиков», армии или морской пехоты, то можно поспорить на что угодно, что это тактическое снаряжение.

Рейтинг лучших тактических рюкзаков

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший тактический рюкзак для повседневного ношения в городе 1 5.11 Tactical RUSH12 2.0 5.0 / 5
Хороший военный тактический рюкзак c отсеком для ноутбука и техники 2 Prometheus Design Werx S.H.A.D.O. 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: военный тактический рюкзак для охоты и рыбалки 3 Mystery Ranch 2 Day Assault Pack 4.9 / 5
Самый простой тактический рюкзак 4 Goruck GR1 4.9 / 5
Лучший универсальный полноразмерный тактический рюкзак 5 Eberlestock F4 Terminator Pack 4.9 / 5
Идеальный прочный удобный тактический рюкзак среднего объёма 6 5.11 Tactical RUSH24 2.0 4.9 / 5
Отличный компактный тактический рюкзак для рыбалки охоты, спорта и туризма 7 Samurai Tactical Wakizashi 4.8 / 5
Недорогой тактический рюкзак для работы под прикрытием 8 5.11 Tactical COVRT18 2.0 4.8 / 5
Лучший водонепроницаемый тактический рюкзак по мнению пользователей 9 24 BattlePack 4.8 / 5
Самый продуманный рюкзак для тактических задач военнослужащих 10 SOG Ninja 4.8 / 5

5.11 Tactical RUSH12 2.0

Лучший тактический рюкзак с карманом для документов
5.11 Tactical RUSH12 2.0 – качественный, хорошо продуманный рюкзак, изготовленный, как и его более крупные собратья, из водонепроницаемого нейлона плотностью 1050 денье. Этот 24-литровый рюкзак имеет отделение для системы гидратации, потайной карман, два внешних кармана на молнии, боковые компрессионные ремни, съемные плечевые лямки, нагрудный ремень, совместимую с MOLLE систему крепления, и место для крепления поясного ремня. (Поясной ремень не поставляется в комплекте.) В мягкое отделение RUSH12 2.0 поместится 15-дюймовый ноутбук. Также здесь есть карман для очков на флисовой подкладке. Несмотря на множество плюсов RUSH12 2.0, мы выявили два недостатка: цена и вес. Для 24-литрового рюкзака в нем слишком много ненужных вещей на целых 1,4 кг. Во время тестов выяснилось, что отделение CCW можно было бы расположить получше, а еще одним недостатком стало отсутствие поясного ремня. (Надеемся, дизайнеры тактических рюкзаков поняли намек.)

Плюсы
сумка-резервуар для гидратации
боковые компрессионные ремни
мягкое отделение для ноутбука
хорошо сшитый
Минусы
без поясного ремня

erid: 5jtCeReNx12oajmU8M8nzm4


Prometheus Design Werx S.H.A.D.O.

Лучший тактический рюкзак для страйкбола
Линейка рюкзаков S.H.A.D.O. от Prometheus Design Werx настолько превосходна, что она уже на протяжении многих лет является единственной, выпускаемой брендом. Это говорит о многом, учитывая, что PDW по-прежнему занимает передовые позиции среди производителей качественного тактического снаряжения. Рюкзак S.H.A.D.O . (сокращение от Suspension Haul Access Durability Organized – подвеска, переноска, доступ, прочность, организация) изготовлен из прочного нейлона CORDURA, спандекса и рипстопа, что обеспечивает его прочность и универсальность в любых условиях. Вместимость составляет 24 л. Кроме того, рюкзак оснащен внутренними и внешними системами крепления Molle, имеет внутри два отделения, а также много других приспособлений для использования в разных целях.

Плюсы
первоклассные материалы и качество сборки
плечевые ремни и система ремней безопасности
включает в себя специальное отделение для ноутбука
отлично подходит для походов и прогулок на свежем воздухе
Минусы
мелкосерийное производство

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


Mystery Ranch 2 Day Assault Pack

Лучший бюджетный тактический рюкзак для повседневного использования
Хотя мы уважаем многолетний опыт Mystery Ranch в разработке и производстве отличных рюкзаков, 2 Day Assault Pack, или 2 DAY, на 27 литров оставил нашего эксперта в недоумении. Создалось впечатление, что 2-DAY – это рюкзак, который сам не может понять, зачем он нужен. Несмотря на то, что этот рюкзак удобен в носке, прост в использовании, качественно сшит и практичен, это не лучшая модель штурмового рюкзака, поскольку здесь отсутствует необходимый функционал. Стоит отметить, что материал, из которого изготовлен 2-DAY, НЕ экранирован для поглощения частот ближнего ИК-диапазона, а значит, в прибор ночного видения поколения 3+ вы будете светиться, как рождественская елка. Если вам нужен настоящий штурмовой рюкзак, обратите внимание на Mystery Ranch 3 Day Assault Pack. В ходе тщательного тестирования мы пришли к выводу, что 2-DAY больше напоминает EDC-рюкзак в военном стиле, который стремится быть лучшим во всех категориях, но проигрывает по всем параметрам. И нам больше нравятся простые неброские EDC-рюкзаки.

Плюсы
прочные материалы
конструкция с 3-мя молниями для легкого доступа
внутренние карманы для мусора
отделения для ноутбука и планшета
Минусы
не полностью водонепроницаем
не хватает фиксаторов на липучках

erid: 5jtCeReNx12oajmU8M8nzuq


Goruck GR1

Лучший минималистичный тактический рюкзак
Если бы под дулом пистолета заставили выбрать лучший рюкзак всех времен, то многим на ум непременно пришел бы Goruck GR1. Тот самый рюкзак, благодаря которому компания смогла подняться и завоевать сердца любителей ЕДС и тактического снаряжения, и который со временем стал только лучше. И хотя внешне он выглядит более сдержанно, чем другие модели, многие считают его минималистский стиль, скорее, плюсом, чем минусом. Несмотря на элегантный стиль, у него достаточно места для системы крепления Molle на внешней стороне. Емкость – 21 или 26 л (на выбор). И, конечно, рюкзак имеет фирменное непробиваемое отделение для ноутбука. Модель изготовлена в США, поставляется с пожизненной гарантией и протестирована солдатами спецназа в полевых условиях.

Плюсы
непревзойденная долговечность и качество сборки, соответствующие военным стандартам
дизайн
пожизненная гарантия
Минусы
нет поясных и грудных ремней

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


Eberlestock F4 Terminator Pack

Лучший вместительный тактический рюкзак
Eberlestock – известная компания, производящая одно из лучших в мире тактическое, военное и охотничье снаряжение и аксессуары. В каталоге, которому они уделяют немало внимания, особо выделяются рюкзаки. Их тактический рюкзак Terminator прежде чем приобрести сегодняшний вид, претерпел четыре обновления. Сейчас эта самая легкая версия модели Terminator из всех когда-либо выпущенных брендом – этого удалось достичь во многом благодаря алюминиевой опоре Intex II, которая проходит по всему корпусу. Кроме того, модель оснащена лямками снаружи, а также множеством внутренних и внешних карманов и отсеков для хранения снаряжения. Наконец, у рюкзака есть съемная задняя стенка для переноски оружия, и он поставляется в комплекте со съемным водонепроницаемым чехлом.

Плюсы
разработан специально для тактического военного использования
съёмный верх LP1 MultiLid можно использовать как традиционную поясную сумку
отличный походный рюкзак
имеет инновационную раму Intex II
Минусы
67-литровый объём делает рюкзак громоздким

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


5.11 Tactical RUSH24 2.0

Лучший тактический рюкзак для профессионального использования
37-литровый рюкзак с семью отделениями достаточно вместителен, чтобы подходить для любых задач – от похода в спортзал до поездки на выходные. Внутри основного отделения располагается мягкое отделение для ноутбука, в которое поместится 15-дюймовый компьютер. В нем также имеется потайное отделение, карман для очков с флисовой подкладкой, карман для системы гидратации и боковые компрессионные ремни. Этот прочный рюкзак изготовлен из водоотталкивающего нейлона плотностью 1000 денье – но за прочность приходится платить дополнительным весом. Кроме того, у рюкзака такого размера хотелось бы видеть поясной ремень для переноски тяжелых грузов. Несмотря на прекрасную организацию внутренних отделений, нам не понравилось расположение нагрудного ремня, который постоянно поднимался к шее. Несмотря на удобство плечевых лямок, после долгого дня с тяжелым рюкзаком за спиной плечи неизбежно устают. Но в целом, этот тактический рюкзак понравился нам больше всего.

Плюсы
превосходная внутренняя организация
удобные плечевые ремни
мягкая спинка
скрытый отсек
Минусы
нагрудный ремень
тяжелый

erid: 5jtCeReNx12oajmU8M8oKnP


Samurai Tactical Wakizashi

Лучший недорогой тактический рюкзак для охоты и рыбалки
В отличии от серии 5.11 RUSH, которая установила высокую планку для тактических рюкзаков, создатели Samurai Tactical пошли в другом направлении и сосредоточились на бюджетном сегменте. На первый взгляд его легко можно спутать с 5.11 RUSH 12, и они действительно похожи. С модели RUSH 12 скопированы система крепления снаряжения MOLLE, общая компоновка и такие функции, как быстросъемные плечевые лямки. Сохранился даже объем в 24 литра. Здесь тоже есть отделение для системы гидратации, вентилируемая задняя панель и боковые компрессионные ремни. Различий тоже немало. Хотя Wakizashi сделан из прочного нейлона, его плотность в денье меньше, а подкладка на плечевых лямках не такая удобная. Пластиковые пряжки и зажимы менее качественные. Ручка здесь толще, чем у RUSH 12, а нагрудный ремень регулируется влево-вправо. Также Wakizashi не раскрывается как полноценная «раскладушка», и в нем нет кармана для ноутбука. Хотя нам понравилась его цена, Wakizashi нельзя назвать настоящим оперативным рюкзаком, поскольку ему не хватает прочности и тактических функций. Это адекватный и пригодный к эксплуатации EDC-рюкзак.

Плюсы
функциональность
регулируемый грудной ремень
лямки, совместимые с MOLLE
быстросъемные плечевые ремни
Минусы
без набедренного ремня
нет отсека для ноутбука

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


5.11 Tactical COVRT18 2.0

Лучший доступный тактический рюкзак для города с карманом для бутылки
Мы любим не очевидно тактические рюкзаки. Ведь, в конце концов, весь смысл носить что-то скрытно заключается в том, чтобы никто ничего не заметил. Нам понравилось, что этот рюкзак больше напоминает студенческую сумку и полностью лишен «тактического» ареола. 32-литровый COVRT18 обладает всеми функциями тактического рюкзака, но при этом выглядит как обычная гражданский рюкзак. Он может похвастаться фирменным дизайном 5.11 с центральной линией, системой гидратации или отделением для ноутбука, отделением CCW с двойным доступом и внутренней панелью с петлями, которые удерживают вещи на месте, а также двумя боковыми карманами для бутылок с водой. Основная часть рюкзака изготовлена из нейлона плотностью 500 денье, а усиленное дно плотностью 840 денье обеспечивает особую устойчивость к истиранию там, где это необходимо. В основное отделение дизайнеры 5.11 добавили внутренние сетчатые карманы на молнии и гибкую манжету, которые немного пугают, если только вы не служите в правоохранительных органах. С другой стороны, за 10 000 рублей мы хотели бы получить плечевые лямки с суспендером, как у моделей RUSH.

Плюсы
сдержанный внешний вид
выдающаяся организация и функциональность
двойные боковые карманы для бутылок с водой
прочный и легкий
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


24 BattlePack

Лучший анатомический тактический рюкзак в средней ценовой категории
Этот тактический рюкзак рассчитан на снаряжение весом до 45 кг. По сравнению со своими конкурентами, это прочный, исключительно долговечный и по-военному хорошо продуманный. Объем внутреннего отделения можно увеличить с 20 до 40 литров, а фирменные компрессионные ремни позволяют стягивать рюкзак, чтобы он оставался компактным даже при частичной заполненности. Благодаря исключительной водонепроницаемости внутри и снаружи, этот рюкзак отлично подойдет для ночевок в ненастную погоду. Помимо сверхпрочного материала и тактического дизайна, 24 BattlePack может похвастаться очень функциональным наполнением. Рюкзак имеет встроенную потайную кобуру, изолированное отделение для системы гидратации и мягкий карман для ноутбука. Это рюкзак был разработан с учетом потребностей в самых разных ситуациях, и ему сложно найти равных в том, что касается универсальности.

Плюсы
прочные металлические молнии
водонепроницаемая подкладка
складная конструкция
Минусы
короткие ремни не идеальны для пользователей более высокого роста

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2


SOG Ninja

Лучший тактический рюкзак для города по соотношению «цена/качество/функционал»
В 2022 году на рынке есть немало качественных и недорогих тактических рюкзаков, и тактический рюкзак SOG Ninja яркий тому пример. Легко регулируемые плечевые лямки и поясной ремень с мягкой подкладкой в сочетании с жесткой подвеской обеспечивают максимальный комфорт. Отлично подходит для повседневного использования в качестве делового или школьного рюкзака, ведь ноутбук легко достается из мягкого отделения через длинную боковую молнию. В главном отделении есть несколько внутренних отделений на молнии с маленькими кармашками, в которых все вещи будут храниться в специально отведенном для них месте. Бутылки с водой, солнцезащитные очки или электронные устройства легко поместятся в легкодоступных боковых карманах рюкзака. Два отдельных отверстия для трубки гидратационного баллона дают возможность варьировать конфигурацию. SOG Ninja отличается приспосабливаемостью, долговечностью и удивительно доступной ценой и отлично подходит для любых задач: от ежедневных поездок на работу до походов на выходные.

Плюсы
доступная цена
водостойкий
встроенный чехол для ноутбука
Минусы
без поясного ремня

erid: 5jtCeReNx12oajjK8fWkqo2