Лучшие швейные машины 2024 года

Бытовая техника и товары для дома

Лучшие швейные машины отличаются массой предлагаемых возможностей и дополнительных функций. Этот рейтинг станет полезным руководством для тех, кто собирается приобрести подходящую швейную машину, независимо от цели ее использования, будь то пошив одежды, или шитье в технике квилтинга, вышивка, аппликация и т. д.

Крайне необходимый компаньон для хорошей швейной машины – отличный режущий плоттер фирмы Cricut, который поможет быстро и точно разрезать ткань перед началом шитья. Высококачественные швейные машины могут быть механическими, электромеханическими и компьютерными. Как и следовало ожидать, чем более продвинутая технология, тем выше цена устройства. Чтобы подобрать для себя идеальную модель швейной машины, перед покупкой постарайтесь ответить на ряд важных вопросов.

Какая швейная машина лучшая: на что обратить внимание

Для чего вам нужна швейная машина? Нет смысла тратиться на компьютерную швейную машину с сотней вариантов вышивки, если вы собираетесь в основном шить шторы.

Из каких тканей вы будете шить? Вам не подойдут определенные модели, если вы регулярно собираетесь шить изделия из тяжелых тканей. Если вы планируете использовать машину для пошива спортивных костюмов и купальников, то вам понадобится машина, способная прокладывать стежки, подходящие для работы с эластичными тканями. Крутая швейная машина – это здорово, но сначала вам все же стоит подумать, как вы собираетесь ее использовать.

Как часто вы планируете пользоваться швейной машиной? Тем, кто занимается шитьем лишь время от времени вовсе не нужно покупать слишком дорогую машину, в отличие от тех, кто шьет каждый день. Определитесь с вашими потребностями и финансовыми возможностями, а затем выберите лучшую модель в подходящем ценовом диапазоне, следуя данному руководству.

Теперь, когда вы знаете, как и для чего будете использовать швейную машину, можете переходить к представленному топу лучших швейных машинок 2024 года. Здесь вы увидите разные швейные машины – бюджетные, средней стоимости и дорогие, причем для моделей каждой категории даются полезные рекомендации, для чего их лучше всего использовать. По мере возрастания цены, типы моделей будут меняться – от электромеханических машин до компьютерных устройств высокого класса.

Рейтинг лучших швейных машинок

Категория Место Наименование Рейтинг
Универсальная швейная машина для домашнего использования 1 Singer Heavy Duty 4423 5.0 / 5
Компактная механическая швейная машина, которая упрощает процесс шитья 2 Singer M3500 5.0 / 5
Лучшая компьютеризированная швейная машина 3 Brother XR9550 4.9 / 5
Хорошая швейно-стегальная машина для создания проектов своими руками 4 Brother CS7000X 4.9 / 5
Компактная и легкая швейная машина, идеально подходящая для новичков 5 Brother L14S 4.8 / 5
Недорогая швейная машина для работы в технике лоскутного шитья 6 Singer Patchwork 7285Q 4.8 / 5
Бюджетная компьютерная швейная машина со встроенным помощником 7 Husqvarna Opal 650 4.7 / 5

Singer Heavy Duty 4423

Лучшая универсальная швейная машинка для начинающих
Singer Heavy Duty 4423 занимает самые верхние позиции в высокой ценовой категории, и на это имеются веские причины. Благодаря встроенному мотору, который на 60% мощнее по сравнению с моторами стандартных швейных машин, эта сверхмощная модель способна работать с широким спектром тканей, включая стрейч и джинсовую ткань. В этой машине есть все необходимые функции для выполнения любых задач при пошиве одежды – 32 варианта стежка, а также одношаговое выполнение петли и другие операции. Singer 4432 – не только надежная, но и быстрая машина. Прочный металлический каркас обеспечивает сверхвысокую скорость шитья и равномерную работу всех механизмов для идеального качества пошива.
Плюсы и минусы
может работать со всеми тканями, включая джинсовую ткань и стрейч
мощный двигатель
32 варианта стежка
управляется только ножной педалью

Singer M3500

Простая, базовая швейная машина, идеально подходящая для начинающих
Singer M3500 – лучшая швейная машинка для начинающих швей, поскольку она проста в использовании, по умолчанию выполняет достаточное количество разных стежков, которых хватит для большинства основных задач, а также отличается аккуратным и компактным дизайном. Весьма вероятно, что вам, как начинающему, придется брать уроки у друзей, родственников или же посещать занятия, поэтому компактная швейная машинка станет идеальным вариантом. Эта швейная машинка выполняет 110 видов стежков, которых будет достаточно для большинства проектов. Мы выяснили, что машинка справляется с базовым и декоративным шитьем, а ее мощности хватает для работы по плотной ткани, такой как деним и шерсть (однако она не столь хороша на таких деликатных тканях, как шелк). Это идеальная швейная машинка для начинающих. Кроме того, она оснащена рядом технологий, к которым вам предстоит привыкнуть, включая автоматический нитевдеватель, шпульку с фронтальной загрузкой и функцией обметывания петель за один прием. Если вы ищете швейную машинку для начинающих, которая прослужит долго и не ударит по карману, то это интересный и стильный вариант.
Плюсы и минусы
компактный и интересный дизайн
идеально подходит для первого использования
множество предварительно загруженных строчек
плохо справляется с деликатными тканями

Brother XR9550

Недорогая многофункциональная швейная машина
Brother XR9550 – отличная и бюджетная швейная машинка для начинающих, которую можно использовать как для шитья, так и для квилтинга. С учетом того, что эта модель Brother стоит меньше 30 000 рублей, это отличное соотношение цены и качества. За свои деньги вы получаете автоматизированную швейную машинку, которая может похвастаться 165 типами стежков, понятным ЖК дисплеем и очень широким выдвижным столиком для квилтинга. Это одна из самых популярных машинок Brother, которая сочетает в себе практичную конструкцию и удобство использования (автоматический нитевдеватель) с рядом топовых функций, такими как все те же загруженные по умолчанию стежки и ЖК дисплей.
Плюсы и минусы
для шитья и квилтинга
в комплект входит удлинитель стола.
простота в использовании
не подходит для вышивания

Brother CS7000X

Лучшая швейная машина для мастеров среднего уровня
Если вы ищете машинку, которая делает все то же самое по доступной цене, то ваш вариант – Brother CS7000X. В этой машинке есть все необходимое для пошива одежды, квилтинга, вышивки и создания предметов интерьера благодаря 70 типам стежков и семи ножкам в комплекте. The Brother Brother CS7000X также является отличным вариантом для тех, кто хочет вышивать свободно-ходовой стежкой, поскольку машинка поставляется с очень широким столиком, а одна из ножек, входящих в комплект, предназначена именно для вышивания свободно-ходовой стежкой. Кроме того, эта многофункциональная швейная машинка оснащена элементами, которые экономят ваше время, включая нитевдеватель и устройство для быстрой установки и намотки шпульки. А не требующая замены светодиодная подсветка позволяет избежать выцветания нити от обычной лампочки. Brother CS7000X – отличная машинка как для новичков, так и более опытных швей.
Плюсы и минусы
70 предустановок строчек
в комплект входит очень широкий стол и лапка для свободной вышивания
кнопка старт/стоп и контроль скорости
светодиод мог бы быть помощнее

Brother L14S

Простая швейная машинка для начинающих до 10 000 рублей
Brother L14S – отличная швейная машина для начинающих. Компания Brother производит швейные машины по конкурентоспособной цене с 1908 года, когда она называлась еще Yasui Sewing Machine Co. Обладая более чем 100-летним опытом выпуска швейных машин, это гигант по производству электрооборудования, безусловно, знает толк в своем деле. Машины бренда известны большим количеством предлагаемых функций, которые доступны даже в базовых моделях. Одна из них – базовая электромеханическая швейная машина Brother L14S по привлекательной цене с 14 вариантами строчки. Это идеальный вариант для начинающих или тех, шьет от случая к случаю. Приятный бонус – устройство по такой доступной цене поставляется с гарантией на 3 года. Шпулька с верхней загрузкой и прилагаемый обучающий DVD-диск помогут в кратчайшие сроки разобраться с машиной и приступить к шитью. Доступная модель Brother L14S с солидными характеристиками – идеальная стартовая швейная машина с отличным соотношением цены и качества.
Плюсы и минусы
простая в использовании и понимании
хорошее качество сборки
трехлетняя гарантия
очень простая

Singer Patchwork 7285Q

>Лучшая высококлассная швейная и квилтинговая машина
Singer Patchwork 7285Q с 100 швейными операциями и полностью автоматической функцией одношаговой обработки петель – прекрасный выбор не только для продвинутых портних. Эту модель по достоинству оценят и любители квилтинга – наличие четырех специальных прижимных лапок, просторный выдвижной стол для изготовления крупных изделий, а также 15 видов стежков для квилтинга предоставляют множество возможностей для творчества в этой технике шитья. Благодаря прочной конструкции и простоте эксплуатации, модель Singer Patchwork 7285Q станет также идеальным вариантом для новичков в швейном деле.
Плюсы и минусы
имеет достаточно функций, чтобы выйти за рамки начального уровня
100 встроенных стежков
не обнаружено

Husqvarna Opal 650

Лучшая электронная швейная машина
Автоматическая швейная машинка с компьютерным управлением Husqvarna Opal 650 оснащена крупным дисплеем, большим объемом памяти для хранения данных по вашим проектам, функциями программирования и, самое главное, фирменным «советником по шитью». Цифровой консультант не только порекомендует выбрать наиболее подходящие параметры – вид стежка, его ширину и длину, но также размер иглы и вид прижимной лапки для выбранной вами ткани. Учитывая, что в данной модели доступно более 160 видов строчек, включая рабочие, декоративные и вспомогательные, «советник по шитью», безусловно, окажется вам очень полезным. Все выбранные стежки могут отображаться в натуральную величину на дисплее. Благодаря 29 доступным позициям иглы, обеспечивается ее сверхточное расположение при выполнении подшивочных стежков, отстрочки, при шитье в технике квилтинга. Кроме того, вам не придется опасаться пошива изделий с большим количеством пуговиц, поскольку в этой машинке доступно на выбор 7 видов петель, и в комплект входит специальная сенсорная лапка для автоматического выметывания идеальных прорезных петель заданного размера. На клавишах наглядно отображаются выбираемые параметры, необходимые для шитья.
Плюсы
программируемое шитье
предустановка с 160 вспомогательными и декоративными стежками
«консультант по шитью» порекомендует стежки и многое другое
Минусы
нельзя регулировать контрастность панели управления