«Мозги» в стене: лучшие умные розетки 2017

лучшие умные розетки 2017 Бытовая техника

Даже дом в ретро стиле может похвастаться высокотехнологичными устройствами, а все благодаря беспроводному доступу в Интернет, смартфонам и технике. В число этих приборов также входят и умные розетки.
Включенный модуль Wi-Fi, наличие интернета и специальный смарт-разъем позволяют вам сделать, казалось бы, невозможную вещь – отключать и подключать к электросети любой прибор без вашего присутствий. Теперь у вас появится возможность включать или выключать свою технику из любого места – будь вы дома, на работе, на отдыхе или где-то в пути.

Стремительная популяризация смарт-розеток — и «умного» дома в целом – привела к тому, что даже популярные крупные бренды, ранее не занимавшиеся такими проектами, решили попробовать себя в этой сфере. Belkin и TP-Link известны своими Wi-Fi-роутерами, они хоть как-то связаны с этой индустрией, но согласитесь, вы никак не ожидали увидеть в нашем обзоре такие компании, как Belkin и Panasonic.

В этом обзоре мы собрали три лучших умных розетки – все они способны работать без проводов с помощью вашего смартфона или планшета. Превратите свой телефон в кармане в виртуальный коммутатор! Итак, поехали!

Belkin WeMO Insight Switch

Belkin WeMO Insight SwitchКак и большинство смарт-розеток, Belkin WeMO Insight Switch устанавливается между вашей обычной розеткой и вилкой устройства, которое вы хотите контролировать, что делает ее немного похожей на сетевой адаптер. В данном случае Belkin WeMO Insight Switch работает с помощью Wi-Fi-сети (или с помощью мобильного интернет-соединения 3G/4G), и позволяет подключать и отключать от сети то, что подсоединено к Insight Switch.

Вы также можете использовать специальное приложение для iOS и Android, благодаря которому можно выставить период, на протяжении которого прибор должен быть подключен к сети, оно также подсчитает, сколько электроэнергии он использует. Вы также можете составить график, по которому подсоединенные устройства будут автоматически включаться и выключаться в заданное время – такой график можно составить, например, для телевизора.

Плюсы: работа через 3G/4G, простота установки и использования
Минусы: дизайн

Hive Active

Hive Active PlugПредназначена для работы совместно с British Gas, Hive Active работает так же, как и Belkin WeMO Insight Switch. Это устройство пригодится для тех случаев, когда необходимо проверить, выключили ли вы утюг, или вскипятить воду в чайнике для чашки чая, при этом не вставая с постели.

Умная розетка Hive Active работает с помощью бесплатного приложения Hive iOS / Android. Так, устройство предлагает составить график, позволяющий подключать/отключать подсоединенные устройства до шести раз в сутки.

Плюсы: легко установить и использовать
Минусы: можно использовать только с Hive Hub

Panasonic KX-HNA101EW

Panasonic KX-HNA101EWЭта умная розетка от Panasonic предназначена для использования в составе системы «Умный дом», она способна управлять до 50 устройствами, которые будут подключены к одному хабу. Как таковая, смарт-розетка от Panasonic вряд ли привлечет внимание случайных покупателей из-за своего внешнего вида, ее скорее всего купят только знающие.

Тем не менее, Panasonic KX-HNA101EW также имеет право на существование – как и другие смарт-розетки, вы можете использовать ее для удаленного подключения/отключения устройств (даже если вы находитесь далеко от дома), управляется она благодаря приложениям для iOS и Android.

Она работает по беспроводной радио-технологии DECT, а не по Wi-Fi или Bluetooth, что несколько необычно, но зато она соединяется с другим устройством одним касанием и имеет радиус действия до 50 метров в помещении.

Зеленая светодиодная кнопка на передней панели розетки работает и как показатель статуса, и как обычный переключатель. Эта умная розетка также включает в себя предохранение от перегрузок по току, поэтому в случае короткого замыкания или скачка напряжения она автоматически выключается и присылает вам уведомление с информацией о том, что случилось.

Плюсы: удаленный доступ и планирование, мониторинг энергоэффективности
Минусы: работает только с Panasonic Smart Home hub