Лучшие планшеты 2024 года

Планшеты

Лучшие планшеты сейчас ничем уступают лучшим ноутбукам: времена, когда планшет был просто большим экраном с маломощной платой, давно прошли. Новый iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) работает так же быстро, как MacBook Pro, имеет один из лучших дисплеев, который мы только видели на портативных устройствах, а также микрофоны и камеры студийного качества, которые превращают его в портативную киностудию.

Но вам не обязательно покупать iPad от Apple, чтобы получить лучший планшет. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником Android, Windows или полностью привержены Apple, вы абсолютно точно сможете найти на рынке именно то устройство, которое максимально подойдет под ваши нужды. Это удивительно гибкие и высокопроизводительные устройства, на которых можно как создавать фильмы, так и просматривать их, работать с электронными таблицами и совершать онлайн-покупки, работать с документами и рисовать. А с такими аксессуарами, как S Pen и Apple Pencil, они также превращаются в удивительные инструменты для художников и иллюстраторов.

Не все хотят и не всем нужен специализированный планшет, поэтому в нашем рейтинге по лучшим планшетам 2023 года вы также найдете несколько более доступных вариантов. Конечно, мы также рассмотрим все премиальные модели, но мы хорошо понимаем, что бюджет у многих сейчас очень ограничен. А если единственное, чего вы хотите, это чтобы планшет отображал вам электронные книги, стоит подумать об одной из лучших читалок от Kindle.

Какой планшет лучший: на что обратить внимание

iPad неспроста считается синонимом планшета: даже покупая iPad в базовой комплектации, вы гарантированно получите прекрасный монитор и мощный звук. Но если говорить о выборе iPad, который лучше всего подошел бы большинству пользователей, мы рекомендуем iPad Air. Эта модель немного дороже, но, если вы планируете пользоваться Apple Pencil или подключаемой клавиатурой, это лучший вариант iPad, который не стоит целое состояние, но тем не менее поддерживает Magic Keyboard и Apple Pencil (2 поколения). Однако, если вы не планируете много печатать, обратите внимание на портативный iPad mini. iPad Pro – лучший планшет для тех, кто ищет подходящее устройство для работы и игр; iPad Pro 2022 поставляется с 11-дюймовым или 12,9-дюймовым монитором, имеет высокую производительность и классный экран, особенно если вы готовы потратиться на 12,9-дюймовую версию с новым мини-LED монитором.

Поклонникам Android стоит обратить внимание на Samsung, который производит одни из лучших планшетов на Android на рынке. Новый Samsung Galaxy Tab S8 – отличный планшет премиум-класса на Android с качественным монитором, длительным временем автономной работы и высокой производительностью. Если вы точно хотите самый большой и крутой планшет на Android из всех возможных, то Galaxy Tab S8 Ultra – ваш вариант.

Для родителей или пользователей с ограниченным бюджетом отличным вариантом будет линейка планшетов Amazon Fire. Хотя интерфейс, ориентированный на контент Amazon, может не понравиться тем, кто не живет в мире Prime World, никто из производителей не может предложить более привлекательные цены. Кроме того, Amazon постепенно добавляет USB-C, который уже есть в Fire HD 10 и Fire HD 8. Любителям делать заметки на бумаге должен приглянуться планшет reMarkable 2 – уникальная модель, которая лучше всех передает ощущение ручки и бумаги.

Можно присмотреться и к Microsoft Surface Go 2, с которым вы забудете о неубедительном оригинале благодаря более длительному сроку службу, тонким швам между корпусом и экраном и более быстрому процессору. Прибавьте к этому столь же прочную подставку, как и та, на которую опирался его старший брат Surface Pro. Кроме того, он работает на Windows 10 – возможно, на сегодняшний день самой мощной операционной системе на любом планшете.

Рейтинг лучших планшетов

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший планшет на сегодняшний день 1 iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) 5.0 / 5
По соотношению «цена/качество»: хороший планшет Apple 2 iPad Air 10.9″ (М1, 2022) 5.0 / 5
По мнению пользователей: лучший планшет на Android 2024 года 3 Samsung Galaxy Tab S8 Ultra 5.0 / 5
Отличный планшет для обработки и хранения фото 4 iPad Pro 12.9″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Оптимальный выбор: лучший планшет для фильмов и монтажа 5 Huawei MatePad Pro 12.6″ 4.9 / 5
Доступный планшет для рисования для детей 6 Samsung Galaxy Tab S7+ 4.8 / 5
Хороший бюджетный планшет до 20 00 рублей 7 Lenovo Yoga Tab 13 4.8 / 5
Почти самый дешевый Android-планшет до 15 000 рублей 8 Samsung Galaxy Tab A10.1 4.8 / 5
Лучший недорогой планшет Apple 9 iPad 10.9″ (2022) 4.8 / 5
Лучший ударопрочный бизнес-планшет для работы 10 Samsung Galaxy Tab Active 4.8 / 5

iPad Pro 12.9″ (M2, 2022)

Самый лучший планшет iPad 2024 года
iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) – на 2023 год это лучший планшет Apple, мощность которого, благодаря процессору M2, может сравниться с ноутбуком. Возможно, это излишне, поскольку мощности M1 из предыдущего поколения более чем достаточно практически для любой задачи, которую можно выполнять на планшете, однако это дает хороший задел на будущее. С точки зрения других характеристик, он очень напоминает iPad Pro 12.9″ (M1, 2021), включая массивный 12,9-дюймовый монитор с мини-светодиодами для создания более качественного, чем на небольших iPad, изображения.

С учетом технологий, которые предлагает это планшет, он удивительно тонкий и легкий. Кроме того, он обладает такими удобными функциями как Face ID, мощные камеры и, конечно же, поддерживает Apple Magic Keyboard и Apple Pencil 2, который стал лучше, чем когда-либо, благодаря возможности обнаружения устройства. Благодаря этому он больше подходит для рисования, чем остальные iPad. Да, iPad Pro 12.9″ (M2, 2022) очень дорогой, а его функции, скорее всего, не понадобятся большинству пользователей. Однако если вам нужен мощный планшет, то это – идеальный вариант.

Плюсы
производительность
процессор M2
экран
Минусы
время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnv5zd


iPad Air 10.9″ (М1, 2022)

Лучший планшет Apple по соотношению «цена/качество»
Новый iPad Air от Apple гораздо больше похож на iPad Pro, чем на базовую линейку планшетов. Это планшет может похвастаться экраном во весь корпус, процессором M1, совместимостью с Apple Pencil и емким аккумулятором. И, конечно же, он работает на iPadOS – очень удобной операционной системе для планшетов. Его производительность очень близка к линейке iPad Pro, что впечатляет для этого ценового сегмента. iPad Pro и Galaxy Tab S8 Ultra превосходят его лишь по нескольким параметрам: большему размеру экрана, дополнительной памяти и высокому разрешению экрана. Но если вы не хотите переплачивать за эти премиальные устройства, планшет из среднего сегмента может стать отличной альтернативой.

Плюсы и минусы
тонкий и элегантный дизайн
четкий, красочный дисплей
быстрая производительность на базе M1
длительный срок службы батареи
12-мегапиксельные камеры
аксессуары стоят дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJdY


Samsung Galaxy Tab S8 Ultra

Лучший Android-планшет с мощным процессором по доступной цене
Samsung Galaxy Tab S8 Ultra – это первый планшет, который в прямом смысле затмевает iPad Pro. Рядом с огромным 14,6-дюймовым OLED-дисплеем этого планшета на Android 12,9-дюймовый iPad Pro выглядит просто мило. А благодаря возможности установить клавиатуру и улучшенному многооконному режиму, Galaxy Tab S8 Ultra вполне может заменить ноутбук. Выпуская Galaxy Tab S8 Ultra, Samsung явно ориентировался на работающих дома или в гибридном режиме, поскольку оснастил свое устройство двумя фронтальными камерами с поддержкой разрешения до 4K для видеозвонков, а также автоматической рамкой, которая удерживает вас в кадре при перемещении. Кроме того, планшет имеет усовершенствованную функцию шумоподавления, которая гарантирует, что вас услышат громко и четко. Среди других характеристик Tab S8 Ultra: быстрый чип Snapdragon 8 Gen-1, S Pen с низкой задержкой, быстрая зарядка мощностью 45 Вт и улучшенную интеграцию с телефонами серии Galaxy S. За 102 490₽, которые стоит Galaxy Tab S8 Ultra, можно приобрести огромное количество премиальных функций. Но он дает опьяняющее сочетание размера, скорости и универсальности, что делает его одним из лучших планшетов на Android на рынке.

Плюсы и минусы
большой, красивый OLED-дисплей
изящный дизайн
быстрый интерфейс
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7L9Bx


iPad Pro 12.9″ (M1, 2021)

Лучший планшет по соотношению «цена/функционал»
Новый экран, установленный в этот планшет – это просто лучший дисплей, который мы видели в планшетах, а процессор M1 потрясающе быстр. Для большинства людей он до смешного перегружен, и именно поэтому на первом месте находится не он, а iPad Air. Тем не менее, если вам нужен планшет такой же мощности, как MacBook Pro, тогда это именно то, что вы ищете. Дисплей – это то, что действительно захватывает, но это еще не все. Внутри установлен M1 в версии с 8 процессорами и 8 ядрами GPU, как и у MacBook Pro M1, а еще вы получаете 8 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ хранилища. Здесь есть 12-мегапиксельная камера и сверхширокоугольный 10-мегапиксельный датчик, 2-кратный оптический и 5-кратный цифровой зум, панорамы до 63 МП и запись видео в формате 4K с пятью микрофонами студийного качества. Единственным слабым местом является iPadOS, который все еще немного неуклюж, особенно когда дело доходит до многозадачности. Но с выходом iPadOS 15 эта проблема должна решиться.

Плюсы
отличное время автономной работы
невероятно мощный
качество сборки
процессор
быстрый
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmSdhnvRKj


Huawei MatePad Pro 12.6″

Лучший планшет для тех, кому не нравятся приложения Google
Huawei MatePad Pro 12.6″ станет хорошим выбором для тех, кто уже владеет устройствами Huawei. Harmony OS 2 позволяет легко передавать файлы между устройствами, и, если у вас есть ноутбук Huawei MateBook, вы можете использовать планшет в качестве второго дисплея. Экран здесь просто потрясающий, заряда батареи хватает на целую вечность, производительность тоже очень радует. Но есть одна довольно существенная проблема – несмотря на то, что вы работаете на Android, вы не сможете получить доступ ни к одному из приложений Google. А это Gmail, YouTube и магазин Google Play. Вместо этого вам придется полагаться на галерею приложений Huawei, которая не радует широким ассортиментом. Именно поэтому он не мог занять более высокое место в этом рейтинге лучших планшетов 2024 года. Если вас не смущает этот нюанс, тогда это отличный планшет с большим экраном, который может многое вам предложить. Особенно мы оценили отзывчивость сенсорного экрана и нового M- Pencil (2-го поколения).

Плюсы
большой, яркий, четкий дисплей
время автономной работы
производительность
быстрая зарядка
Минусы
частота обновления 60 Гц

erid: 5jtCeReNx12oajmT88mRxkP


Samsung Galaxy Tab S7+

Лучший планшет для рисования со стилусом для ребенка
Если вы ищете лучший планшет Android на данный момент, тогда однозначно присмотритесь к Samsung Galaxy Tab S7 Plus. Это мощная машина, которая не только не уступает iPad Pro с точки зрения производительности, но и не уступает ему с точки зрения стиля и качества сборки (толщина устройства всего 5,7 мм!). Основной фишкой планшета является 12,4-дюймовый AMOLED-экран Tab S7 Plus, который имеет супер четкое разрешение 1752×2800, да еще и частоту обновления 120 Гц. Да, все верно, экран этого планшета выдает очень гладкое изображение и делает навигацию по ОС Android 10 просто сказкой. Помимо всего прочего он оснащен флагманским процессором Snapdragon 865 Plus и имеет до 256 ГБ встроенной памяти. Однако, честно говоря, даже если вы остановитесь на модели 128 ГБ (которая дешевле), вы можете легко расширить внутреннее хранилище, так как этот планшет поставляется со слотом для карт microSD. Добавьте ко всему вышеперечисленному отличный цифровой стилус S Pen, а также чехол для клавиатуры (к сожалению, нужно покупать отдельно), и у вас будет не просто планшет, а мощный творческий инструмент и настоящая замена ноутбуку.

Плюсы
потрясающий OLED-дисплей
качество сборки
мощный процессор
цветопередача
лёгкий
стилус в комплекте
качественная сборка
Минусы
не все приложения оптимизированы

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o7LorG


Lenovo Yoga Tab 13

Лучший бюджетный планшет Android с большим экраном с ценой до 20 000 рублей
Lenovo Yoga Tab 13, планшет на базе Android, – это инструмент в первую очередь для развлечений. В его арсенале имеется впечатляющий 13-дюймовый дисплей и невероятно качественные динамики. Если вы решите глянуть на таком устройстве кино, то вам гарантировано впечатление, что вы смотрите фильм или передачу на настоящем телевизоре, а не на громоздком планшете. Играть в игры тоже одно удовольствие, а все благодаря суперскоростному процессору Snapdragon 870 и 8 ГБ памяти. 2K-экран универсален – его можно использовать в качестве дополнительного монитора для ноутбука или планшета. Хотя планшет отлично справляется со своей задачей, портативным его назвать сложно. А еще к нему сложно подобрать защитный чехол из-за нестандартного дизайна. Еще один недостаток – отсутствие поддержки 5G и разъема для наушников. Тем не менее, если вы ищете планшет чисто развлекательного характера, и не планируете часто возить его с собой, то Yoga Tab 13 вполне способен стать вам верным товарищем.

Плюсы и минусы
встроенная подставка
яркий 13-дюймовый сенсорный экран
впечатляющие динамики
длительный срок службы батареи
отсутствует поддержка 5G

erid: 5jtCeReNx12oajmT88mSJ5c


Samsung Galaxy Tab A10.1

Лучший недорогой Android-планшет до 15 000 рублей
У Samsung Galaxy Tab A10.1 не только отличное время автономной работы, но вы также сможете с помощью карты памяти расширить объем внутреннего хранилища. Удобный в навигации интерфейс, здесь даже есть полезный режим «Дети», который позволяет родителям устанавливать ограничения, а значки приложений на главном экране можно заменить альтернативами в мультяшном стиле. Все направлено на то, чтобы сделать этот планшет удобным для детей. 10-дюймовый экран подходит для просмотра видео, а разнообразие приложений позволяет каждому найти для себя что-то интересное. Хотя этот планшет не предназначен специально для детей, он определенно имеет все те необходимые функции, которые позволят занять детей в длительных поездках на автомобиле.

Плюсы
аккумулятор
экран
производительность
отличное соотношение «цена-качество»
Минусы
вес

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA4Bw7


iPad 10.9″ (2022)

Лучший недорогой планшет iPad до 50 000 рублей
iPad 10.9″ (2022) – значительное обновление самой базовой линейки планшетов Apple. Он получил обновленный дизайн, напоминающий iPad Pro, большой 10,9-дюймовый экран, длительное время автономной работы и улучшенные камеры. При этом фронтальная камера теперь расположена на длинном крае, что во много раз удобнее для видеозвонков. Добавьте к этому яркие цвета, в которых выпускается планшет, и поддержку различных аксессуаров, включая Apple Pencil, и вы получите отличный планшет, который удивительно напоминает линейку iPad Air от Apple, но по более доступной цене. Однако iPad 10.9″ (2022) поддерживает только оригинальный Apple Pencil, а не Apple Pencil 2. Также во время тестирования мы обнаружили, что его экран сильнее бликует, чем хотелось бы, поэтому здесь все же придется пойти на некоторые компромиссы.

Плюсы
стоимость
удобство и удовольствие от использования
качество материалов
Минусы
дорогие аксессуары

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RsKN


Samsung Galaxy Tab Active

Лучший защищенный Android-планшет для бизнес-пользователей
Вы вряд ли найдете что-то лучше Samsung Galaxy Tab Active3, если вы ищете планшет для работы на улице, который выдержит удары, падения и даже проливной дождь. Он защищен от воды по стандарту IP68 и устойчив к падению. Он создан в том числе и для бизнеса, поэтому оснащен NFC для обработки платежей, поставляется с S Pen в комплекте, а еще им можно пользоваться даже в перчатках. Процессор Exynos 9810, работающий на Android 10, дополняет 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти, есть слот для карт microSD. Он не может предложить самую высокую производительность в этом списке, но он, безусловно, выполняет поставленные перед ним задачи.

Плюсы
водонепроницаемость
защита от падения
компактный планшет
Минусы
толстые рамки

erid: 5jtCeReNx12oajmT829TAXu