7 лучших накамерных мониторов 2023 года

лучшие качественные накамерные мониторы Электроника

Лучшие накамерные мониторы для многих могут показаться роскошью, но большинство видеографов считают их необходимым инструментом. Они предлагают намного больше дополнительных функций по сравнению с крошечными дисплеями на задней панели большинства кинокамер, беззеркальных камер или зеркалок. Они также идеально подходят как для влоггеров, так и для фотографов, а некоторые оснащены встроенными накопителями, которые позволяют им также выступать в качестве внешних видеокамер.

Их приличный размер также означает, что во время съемки вы сможете осуществлять предварительный просмотр в режиме реального времени с большей точностью цветопередачи и калибровкой цвета, чем на экране вашей камеры. Это не ракетостроение — ваш глаз с большей вероятностью сможет разглядеть пылинку на 7-дюймовом мониторе, чем на 3-дюймовом экране, а дополнительный размер также позволит более уверенно контролировать, что находится в фокусе.

Если ваша камера способна выводить HDMI, некоторые внешние мониторы, такие как Atomos Ninja V, включают функцию записи. Также основное преимущество накамерных мониторов является гибкость съемки под разными углами. Некоторые модели даже поставляются с креплением для быстрого снятия крепления, или поворотными механизмами, благодаря которым их можно перемещать в нескольких плоскостях.

Даже если у вас полностью устраивает функционал вашей профессиональной камеры, накамерный монитор все равно позволяет наносить кадр маркера, на нем можно будет увидеть мерцание, которое можно не заметить на мониторе меньшего размера, и он просто удобен, когда вы снимаете с кем-то еще — так сразу все смогут оценить, что именно попадает в кадр и как это все смотрится. В этом рейтинге мы собрали лучшие 5, 6, 7-дюймовые накамерные мониторы 2023 года, чтобы вы могли получить лучшее представление о каждой модели и сделать правильный выбор.

Топ 7 | лучшие накамерные мониторы | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Atomos Ninja V 5.0 / 5
2 Atomos Shinobi 5.0 / 5
3 SmallHD Focus OLED 5.0 / 5
4 Blackmagic Video Assist 5″ 12G HDR 4.9 / 5
5 Atomos Shogun 7 4.9 / 5
6 Lilliput A7s 4.8 / 5
7 Desview R7 4.8 / 5

Atomos Ninja V

Лучший накамерный монитор-рекордер по соотношению «цена/качество»
лучший накамерный монитор-рекордер по соотношению «цена/качество»Atomos Ninja V – это новый стандарт на рынке накамерных мониторов с отлично откалиброванным 5-дюймовым HDR-дисплеем. Эта модель особенно ценится видеооператорами, так как поддерживает возможности съемки 4K со скоростью до 60 кадров в секунду, ProRes HQ, 422, DN×HR. Для многих современных беззеркальных камер все же нужен накамерный монитор, чтобы делать 10-битную съемку, и, хотя некоторые камеры будут выводить 10-битную запись со скоростью 60 кадров в секунду, они не будут записывать непосредственно в таком качестве. Вот почему и нужен Ninja V. Монитор даже поддерживает до 6 тыс. записей Apple ProResRAW, что невероятно впечатляет, особенно учитывая его стоимость. Однако стоит отметить, что некоторые камеры могут не выводить 4K, даже если они снимают с более высоким разрешением, поэтому этот нюанс нужно учитывать при покупке этой модели и проверять совместимость.
Плюсы
очень компактный
встроенный рекордер
Минусы
шум вентилятора

Atomos Shinobi

Лучший бюджетный накамерный монитор по доступной цене
лучший бюджетный накамерный монитор по доступной ценеЕсли вам нравится Atomos Ninja V, но вам не нужны функции рекордера, тогда Atomos Shinobi станет для вас более бюджетной альтернативой с таким же сенсационно ярким экраном в 1000 нит. Эта модель станет идеальным выбором для видеоблоггеров, которые снимают с помощью камер с ограниченной подвижностью экрана, таких как Sony A7 или карманная кинокамера Blackmagic 4K с фиксированным дисплеем. Вы также можете использовать его для быстрого и отображения информации о гистограмме и многого другого благодаря интуитивно понятному меню. Благодаря батарее, установленной в центре, Shinobi получился очень сбалансированным, поэтому должен хорошо работать со стабами, и любой, кто снимает HDR-фотографии и видео, сможет отобразить весь захваченный динамический диапазон, чего просто не сможет сделать встроенный экран камеры. Стандартная модель имеет разъемы HDMI, но, если вы хотите видеть разъемы SDI, тогда обратите внимание на почти идентичный (но более дорогой) Atomos Shinobi SDI.
Плюсы
отличный HDR-дисплей
стоимость
Минусы
пластиковый корпус

SmallHD Focus OLED

Лучший операторский монитор для съёмок при слабом освещении
лучший операторский монитор для съёмок при слабом освещенииOLED-дисплеи имеют весомые преимуществами по сравнению с ЖК-дисплеями – они, как правило, обеспечивают более глубокий черный цвет и более яркую, сочную цветопередачу. Такие экраны также отлично передают картинку при тусклом освещении, отображая более широкий диапазон тонов. Поэтому, если вы атмосферный видеооператор или фотограф, вас заинтересует OLED-дисплей SmallHD Focus, очень похожий на монитор Focus, только с OLED-дисплеем и немного более массивным корпусом. Пользовательский интерфейс также идентичен интерфейсу остальной части линейки, поэтому здесь есть функция масштабирования, фокусировки и многое другое. Из недостатков – яркость, максимум которой составляет всего 350 нит, что делает его одним из самых тусклых мониторов на рынке. Тем не менее, если вы не планируете снимать на улице и предпочитаете студии, тогда эта модель идеальна.
Плюсы
для съёмок при слабом освещении
Минусы
низкая сравнительная яркость по сравнению с другими мониторами

Blackmagic Video Assist 5″ 12G HDR

Лучший 5-дюймовый сенсорный накамерный видеорекордер для профессионального использования
лучший 5-дюймовый сенсорный накамерный видеорекордер для профессионального использования5-дюймовый накамерный монитор Blackmagic Video Assist является единственным рекордером в нашей серии, который может записывать видео самостоятельно в формате RAW Blackmagic, и является идеальным вариантом для редакторов, которые используют DaVinci Resolve 15 для оценки и редактирования материала. Анонсированный на IBC 2019, он взволновал энтузиастов видеосъемки своим потенциалом использования с совместимыми камерами Canon и Panasonic – Blackmagic ведет переговоры с обоими производителями, чтобы обеспечить хорошую работу Video Assist с их продуктами. Хоть Blackmagic RAW-видео снимается с использованием портов SDI, а не портов HDMI, на данный момент это отличный накамерный монитор с двумя слотами для SD-карт, который должен понравиться всем, кто ищет функции рекордера, большое количеств портов и более яркий экран. Однако естественно, что за эти преимущества придется доплатить.
Плюсы
яркий HDR-дисплей
Минусы
глянцевый экран

Atomos Shogun 7

Лучший 7-дюймовый накамерный монитор-рекордер для просмотра с камеры
лучший 7-дюймовый накамерный монитор/рекордерAtomos Shogun – это, по сути, 7-дюймовая версия Atomos Ninja V, которая станет идеальным решением для тех, кому нужен внешний рекордер с большим встроенным экраном для мониторинга отснятого материала. Предлагая запись в режиме реального времени в форматах 4K, включая ProRes RAW и CinemaDNG, больший экран поможет вам лучше мониторить отснятый материал, позволяя точно контролировать фокусировку по всему кадру. Вы также можете точно отслеживать экспозицию благодаря встроенным предустановкам, которые позволяют экрану точно транслировать форматы видео из журнала камеры. Благодаря дисплею яркостью 1500 нит и более чем 15 стопам реального динамического диапазона этот экран подходит для использования как на улице, так и в студии. Это мощное устройство как для кинематографистов, так и для потоковых съемок с несколькими камерами.
Плюсы
супер-яркий 7-дюймовый экран
Минусы
нет кнопок

Lilliput A7s

Лучший яркий бюджетный накамерный монитор до 20 000 рублей
лучший яркий бюджетный накамерный монитор до 20 000 рублейЕсли вам нужен самый доступный вариант с большим экраном, тогда присмотритесь к Lilliput A7s, который позволяет снимать контент в качестве 4K, несмотря на стоимость менее 15 000 рублей. Монитор предлагает все то, что можно ожидать от устройства этого категории, такие как фокусировка, уровни, гистограмма и многое другое. Lilliput A7s поставляется в комплекте с силиконовым чехлом для дополнительной защиты, солнцезащитным козырьком и прочным металлическим шариковым креплением. В отличие от более дорогих мониторов в нашем списке, его экран не чувствителен к касанию, поэтому все настройки нужно будет производить с помощью кнопок, хотя, благодаря эргономичному колесу прокрутки он не кажется слишком громоздким. Поэтому, если вас устраивают несколько устаревшие порты, и вы ищете максимальное соотношение цены и качества, тогда Lilliput – это идеальный вариант, который является одновременно функциональным и доступным по цене.
Плюсы
в комплекте солнцезащитный чехол на липучке
стоимость
Минусы
нет сенсорного управления

Desview R7

Лучший бюджетный 7-дюймовый накамерный монитор с сенсорным управлением
лучший бюджетный 7-дюймовый накамерный монитор с сенсорным управлениемЕсли вы ищете яркий 7-дюймовый монитор Full HD с сенсорным экраном стоимостью менее 300 долларов, тогда вот он, познакомьтесь с Desview R7, красавцем с большим экраном яркостью 1000 нит, невероятно интуитивно понятным сенсорным интерфейсом и множеством аксессуаров в комплекте. И все это нам предлагают по отличной цене. Идеально подходит для съемки на открытом воздухе даже в мороз, этот монитор очень яркий, а еще им можно управлять как с помощью сенсора, так и с помощью кнопок, поэтому, даже если вы в перчатках, вы все равно можете менять пользовательские профили и изменять настройки клавиш без необходимости взаимодействовать с дисплеем. Учитывая резкость Desview R7 (а это более 400 пикселей на дюйм), это один из самых четких дисплеев, и, хотя у него экран здесь не HDR, он все равно позволяет просматривать HDR-контент.
Плюсы
цена
интуитивно понятная система меню
Минусы
пластиковой корпус