Лучшие часы с альтиметром (высотомером) 2024 года

Часы

Когда присматриваешь себе подходящую модель умных часов, нужно обратить свое внимание на массу деталей. Особенно это важно, если эти самые смарт-часы вы будете использовать для туристических целей, тогда особый интерес у вас вызовут функции высотомера, барометра и компаса. Дело в том, что альтиметры (высотомеры) не являются обязательной функцией умных часов, а значит, при покупке этого девайса стоит обратить особое внимание на этот факт.

Более того, устройство должно с большой точностью показывать отметки высоты и барометрические показания. Самые известные имена в этой категории часов — это Casio, Garmin и Suunto, именно эти бренды могут предложить самые привлекательные модели для тех, кому важно быть в курсе не только времени, но и местоположения.

Что такое альтиметр? Хотя эта функция не так распространена, как, скажем, функция хронографа, высотомер все же может быть чрезвычайно ценен при определенных обстоятельствах. Как вы могли догадаться из названия, эти обстоятельства — любые, в которых очень нужно измерить высоту. В конце концов, это и есть его главная задача – сообщать пользователю альтитуду (или высоту) над фиксированной точкой. Как правило, такой фиксированной точкой выступает уровень моря, но (в некоторых случаях) ее можно изменить в соответствии с другими потребностями — например, если вы хотите измерить изменение высоты в походе от фиксированной начальной точки до самой вершины.

Изначально показания альтиметра основывались на изменениях давления в атмосфере. Хоть такая система иногда и допускает ошибки, она все равно считается довольно точной. Это потому, что чем выше поднимаешься — будь то в горном походе, в самолете и т.д. — тем меньше давление в атмосфере. Причина этого проста: земная гравитация притягивает все к центру планеты, даже молекулы воздуха. Так, чем ближе к центру планеты, тем выше давление.

Конечно, на точность показаний может влиять погода, так как атмосфера находится под постоянным изменением, но в общем данные довольно точные и эта технология по-прежнему широко используется сегодня. Тем не менее, для максимальной точности барометрический высотомер нужно постоянно калибровать.

В то время как барометрические высотомеры на основе давления по-прежнему очень распространены в таких устройствах, как аналоговые часы, манометры самолетов и даже портативные устройства, используемые парашютистами, эта технология не стоит на месте. В настоящее время существуют другие типы высотомеров, наиболее распространенный тип берет за основу данные GPS. Как вы уже знаете, GPS использует сеть спутников на орбите Земли, чтобы помочь определить точное месторасположение конкретного устройства на планете. Хотя GPS обычно используется для определения долготы и широты на карте, его также можно использовать для определения — вы уже догадались — высоты.

К сожалению, на практике у GPS тоже есть свои недостатки. Например, если прием GPS плохой — если устройство находится вне диапазона используемых спутников — то данные могут быть неточными (погрешность достигает 120 м). Эта цифра может показаться незначительной, но иногда точность играет огромную роль, особенно в чрезвычайной ситуации. Независимо от того, какой тип высотомера вы в конечном итоге выбираете, важно иметь в виду эти плюсы и минусы, потому что эти знания могут потенциально спасти вашу жизнь, если вы окажетесь в опасной ситуации.

Рейтинг лучших часов с альтиметром (высотомером)

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие электронные наручные мужские часы с показом высоты над уровнем моря 1 Garmin Instinct 2 Solar 5.0 / 5
Недорогие электронные часы с измерением высоты над уровнем моря в метрах 2 Casio Pro Trek Quartz 5.0 / 5
Прочные туристические часы с высотомером, барометром и компасом 3 G-Shock Carbon Mudmaster GWG-2000 5.0 / 5
Качественные часы с компасом и высотомером для восхождения 4 Suunto Traverse 4.9 / 5
Хорошие водонепроницаемые часы с высотомером 5 Casio G-Shock Rangeman GW-9400 4.9 / 5
Идеальные электронные часы с шагомером и высотомером 6 Suunto 9 Baro 4.8 / 5
Доступные умные часы с ГЛОНАСС, GPS и высотомером 7 Apple Watch 7 4.8 / 5

Garmin Instinct 2 Solar

Лучшие многофункциональные наручные часы с альтиметром и барометром
У бренда Garmin, пожалуй, наиболее впечатляющий ассортимент умных часов, особенно таких, которые идеально подойдут начинающим или заядлым искателям приключений. Модель Instinct 2, работающая от солнечной энергии, действительно лучшие многофункциональные наручные часы с альтиметром и барометром. Часы доступны в двух вариантах размеров – 45 мм и 50 мм. Они оснащены легким и прочным корпусом из армированного полимерного волокна и стеклом Corning Gorilla Glass, устойчивым к царапинам, поэтому вы можете быть полностью уверены в надежности устройства. В часах есть множество доступных функций – от приложений для фитнеса и занятий спортом до GPS-навигации с предоставлением данных о высоте подъема, а также 3-осевой электронный компас и барометр для мониторинга погоды. Кроме того, в модели есть функция обнаружения местоположения, которая позволяет отправлять координаты по списку ваших контактов, если во время путешествия вы пострадаете или попадете в сложную ситуацию.

Время автономной работы
4.6
Защита от воды
4.9
Точность шагомера
4.8
Плюсы
функционал
лучший набор приложений для занятий спортом
два варианта размера
очень прочные
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRjM

Casio Pro Trek Quartz

Лучшие недорогие часы с высотомером, барометром и компасом
Если вы ищете недорогие аналоговые часы с высотомером, барометром и компасом, то вам стоит обратить внимание на впечатляющий ассортимент бренда Casio. Наряду с несколькими полностью цифровыми моделями, в линейке Pro Trek представлены также отличные аналогово-цифровые гибридные варианты с самыми широкими возможностями. К примеру, модель PRT-B50 с кварцевым механизмом предлагает множество полезных инструментов для всех искателей приключений – термометр, барометр, цифровой компас, счетчик шагов и, наконец, высотомер, все показатели отображаются на цифровом индикаторе в нижней части циферблата. Диапазон изменения высотомера – от 0,7 до 10 км. Помимо этого, часы Pro-Trek могут похвастаться 2-летним сроком службы батареи, водонепроницаемостью до 100 м, термостойкостью до — 10°C, а также возможностью синхронизации со смартфоном по Bluetooth.

Время автономной работы
4.9
Защита от воды
4.8
Плюсы
доступная цена
срок службы батареи 2 года
прочный корпус
подключение к смартфону через Bluetooth
Минусы
экран плохо читается при слабом освещении

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRjN

G-Shock Carbon Mudmaster GWG-2000

Лучшие практичные часы с высотомером, барометром, цифровом компасом и термометром
Часы от Casio G-Shock, возможно, является фаворитом среди прочных кварцевых часов по доступной цене. К примеру, модель Mudmaster GWG2000 обладает водонепроницаемостью до 200 м (это вдвое больше по сравнению с и так впечатляющим базовым стандартом бренда в 100 м), повышенной защитой от попадания грязи и пыли, термостойкостью до — 10°C. Помимо этого, невероятно прочная конструкция Carbon Core Guard может похвастаться безелем из кованого карбона и силиконовым браслетом. Что касается набора функций для выживания, то он включает высотомер, барометр, цифровой компас и термометр. Помимо этого, доступна функция точного измерения истекшего времени, а также секундомер и таймер обратного отсчета времени.

Время автономной работы
5
Защита от воды
4.9
Плюсы
одни из самых надежных часов, которые вы найдете
точный атомный хронометраж
10-летний срок службы батареи
Минусы
дорогие, чем многие другие G-SHOCK

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRjP

Suunto Traverse

Лучшие наручные умные часы с барометром и высотомером
Suunto — не новичок в том, что касается часов для активного отдыха, а Traverse, как следует из названия, сделаны специально для туристов. Встроенные топографические карты позволять ознакомиться с предстоящими тропами, кроме того часы фиксируют как долго будет светить солнце, а это значит, вы будете извещены, когда стоит готовиться к ночевке или возвращаться к цивилизации. Если вы не вернетесь в дневное время, к вашим услугам — режим фонарика. Как и многие лучшие часы с барометром и высотомером из этого рейтинг, Traverse также имеет в наличии GPS и ГЛОНАСС, для дополнительной точности при расчете вашего местоположения и высоты.

Время автономной работы
4.9
Защита от воды
5
Точность шагомера
4.7
Плюсы
хорошая автономность
дизайн
большой дисплей
огромный функционал
Минусы
навигация по меню

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRon

Casio G-Shock Rangeman GW-9400

Лучшие водонепроницаемые часы Касио для рыбаков с барометром, термометром и альтиметром
Casio G-Shock Rangeman – часы с цифровой индикацией, работающие на солнечной энергии, их главное преимущество в том, что они с исключительной точностью измеряют высоту. Rangeman изготовлены из нержавеющей стали, имеют несколько аналоговых дисплеев, из прелестей дизайна – красные акценты и текстурированные кнопки. Циферблат защищен минеральным стеклом, а полимерный ремешок гарантирует, что часы всегда будут комфортно сидеть на запястье. Rangeman – это лучшие водонепроницаемые часы Касио для рыбаков с барометром, термометром и альтиметром, оснащенные высотомером, барометром и цифровым компасом. Помимо этих функций также имеется термометр, датчик времени восхода и захода солнца и, среди прочего, автоматическая светодиодная подсветка. Имея всю предоставленную информацию, вы сможете отслеживать все нужные вам параметры во время долгосрочных прогулок по горным тропам. Стоит также отметить, что походные часы G-Shock Rangeman имеют степень водонепроницаемости до 183 метров, поэтому вам не придется беспокоиться, если они вдруг намокнут. Благодаря прочной и износоустойчивой конструкции эти часы с высотомером станут надежным спутником во всех ваших поездках.

Время автономной работы
5
Защита от воды
4.8
Качество корпуса
4.8
Плюсы
противоударные
аккумулятор
подзарядка от солнечных батарей
радиосинхронизация
многофункциональность
точность хода
Минусы
нет вибросигнала

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRtF

Suunto 9 Baro

Лучшие надежные наручные часы с альтиметром по соотношению «цена/качество»
Suunto Baro 9 разрабатывались с учетом новейших технологий бренда. Они созданы на базе снятой с производства модели Spartan Ultra. Часы гарантируют точное GPS-отслеживание, сенсорный экран работает без нареканий, а система меню настолько логична, что освоить функции нового прибора – пара пустяков. С точки зрения недостатков, у часов довольно примитивная навигация, относительно ограниченные возможности программного обеспечения и приложений, из-за чего они теряют свое преимущество по сравнению с впечатляющей моделью Fenix 6 Pro, описанной выше (Garmin в этом плане выгодно отличаются). И все же у Suunto есть достоинства – надежная конструкция и точное отслеживание базовых параметров, мониторинг которых необходим во время различных спортивных активностей. Suunto также выпустила в этом году часы 9 Peak, которые имеют почти такой же набор функций, что и Baro, но оснащены пульсоксиметром и могут похвастать более изящным дизайном.

Время автономной работы Baro 9 – довольно спорный момент. Для экономии энергии часы можно настроить на запись местоположения с различными интервалами – каждые 1, 60 или 120 секунд. Сэкономленная на ограниченном использовании GPS-отслеживаний энергия идет на обеспечение работы акселерометра, гироскопа и компаса. Так вы получите данные о точном местоположении, расстоянии и темпе ходьбы. 120 часов – это, конечно, впечатляющее время автономной работы в режиме GPS. С другой стороны, это всего лишь 14 дней использования в стандартном режиме, что не идет ни в какое сравнение с другими часами, представленными здесь. Baro 9 хороши своим дизайном и надежностью, а еще наличием превосходной функции Snap to Route, которая помогает сохранять точные GPS-треки.

Время автономной работы
5
Защита от воды
4.5
Точность шагомера
4.4
Плюсы
дешевле, чем Fenix 6X Pro
фантастическое время автономной работы в режиме GPS
удобный интерфейс
навигация
интерфейс
Минусы
мобильное приложение

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRtH

Apple Watch 7

Лучшие смарт-часы с барометром и альтиметром на каждый день
Apple Watch 7 – лучшие смарт-часы с барометром и альтиметром на каждый день. Из достоинств: «всегда включенный» высотомер, возможность загрузки карт (через приложение), а также мониторинг показателей здоровья. Часы водонепроницаемы и оснащены устойчивым к царапинам сапфировым стеклом. Однако рекомендовать Apple Watch для походов и других занятий на выносливость не стоит, а все из-за времени автономной работы. Оно составляет всего 18 часов (при условии 90 проверок времени, 90 уведомлений, 45 минут использования приложений и 60-минутной тренировки с воспроизведением музыки через Bluetooth). В режиме GPS время автономной работы составляет всего шесть часов.

Время автономной работы
3.9
Защита от воды
4.9
Точность шагомера
4.7
Плюсы
дизайн
интерфейс
качественный экран
многофункциональные смарт-часы
Минусы
время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmT82FLRtK