10 лучших фотоаппаратов Leica 2023 года

лучшие фотоаппараты Leica Рейтинг

На рынке работает множество производителей камер, но большинству из них очень далеко до силы, упорства и популярности «большой четверки». Мы говорим о таких крупных компаниях как Sony, Canon, Nikon и Olympus, которые занимают топовые позиции на рынке. Тем не менее, и им есть куда стремиться и есть что улучшать. По правде говоря, если вы еще не знакомы с Leica, вы упускаете из виду очень важную переменную в истории фотографии. Но мы не будем стыдить вас за это. Вместо этого мы расскажем вам о том, что делает этого столетнего производителя одним из самых хваленых брендов, которых когда-либо видело медиа-пространство.

Для современных платформ, внедрение более крупных корпусов, более сложных датчиков и более высоких разрешений быстро стало отраслевой нормой. Но фотографические пуристы все равно будут изо всех сил доказывать вам, что минимализм — это «жизненная сила», это характеристика, которая была упущена, потеряна и уменьшена нынешними фигурами рынка. И они будут правы; на самом деле, именно это упрощенное мышление удерживало самого лучшего производителя камер в Германии Leica на плаву более 100 лет. Ориентация на минималистский дизайн, тонкую реализацию идей и приверженность ряду замечательных характеристик помогли компании стать самым уважаемым производителем камер прошлого века — по крайней мере, в определенных социальных кругах. Ниже мы разберем историю нашей любимой компании, определим, почему ее считают такой особенной, а затем завершим нашу статью рейтингом лучших фотоаппаратов Leica 2023 года.

История компании Leica

История Leica длинная и легендарная. В начале 1900-х годов Эрнст Лейц обратился к фотографу и смелому изобретателю Оскару Барнаку с предложением стать главой отдела исследований и разработок в своей корпорации. Он был назначен ответственным за разработку нового минималистского корпуса камеры, который превзошел бы все традиционные платформы того времени (которые, в свою очередь, были тяжелыми, громоздкими и неудобными в транспортировке на длительные расстояния). Барнак нашел способ усовершенствовать наиболее выдающиеся компоненты самых ранних камер человечества, которые требовали обширной настройки и обслуживания.

В 1913 году Барнак создал первую компактную камеру для наружной и пейзажной съемки. Названный «Ur-Leica» (название возникло в результате сочетания имени Лейца и первых двух букв слова «камера»), эта компактный вариант был первоначально концептуализирован для тестирования запаса пленки и/или объективов для молодых кинематографических проектов той эпохи. Тогда Лейц и Барнак не знали, что самые ранние прототипы Ur-Leica проложат путь для первой камеры с 35-миллиметровой пленкой, а эта попытка укрепит имя Leica в анналах истории для будущих поколений.

После оценки успеха новой компактной системы камер в 1923 году, в 1925 году компания начала крупномасштабное производство. Первоначально на заводе компании в Вецларе производилось только 100 камер в месяц; но после ошеломляющего дебюта у Барнака и Лейца просто не было отбоя у покупателей, которые хотели купить эту компактную для того времени камеру.

В 1930 году компания Leica использовала свой опыт в области оптики и высококачественного увеличения для создания Leica I Schraubgewinde, которая позже станет известна как одна из первых в мире систем сменных линз. Первая попытка компании в области сменных объективов тоже имела успех, бренд предложил всевозможные объективы от 50-миллиметрового обычного до 35-миллиметрового широкоугольного и 135-миллиметрового телеобъектива, а к 1932 году дебютировало их новое предложение Leica II.

Но, как и большинство компаний, оказавшихся в огне Второй мировой войны, Leica столкнулась с тяжелым ударом по своему бизнесу. Производство замедлилось, но даже перед лицом невзгод они продолжали производить как Leica II, так и Leica III до 1950-х годов. Примерно в это же время Leica выпустила легендарную платформу Leica M3, которая объединила в гладком стильном корпусе почитаемый компанией крепеж «М», дальномер и видоискатель. M3 быстро стала флагманской моделью производителя, и по сей день она берется в основу новых моделей.

Почему именно Leica?

Камеры Leica решительно романтизированы фотографическим сообществом, и на это есть ряд причин. Отчасти из-за их истории, происхождения и «выживания» во время войны. Тем не менее, современные фотографы считают, что Leica – это, помимо всего прочего, надежная, прочная платформа, которая может противостоять всевозможным испытаниям.

И это правда, что когда вы покупаете Leica, вы вступаете в ряды элиты. Каждый корпус, компонент и аксессуар изготовлен вручную в Германии доверенным мастером компании, что является одной из причин, почему они такие дорогие. Но это также означает, что каждое отдельно взятое устройство имеет свои собственные особенности; она становится продолжением шутера, рассказывая свои собственные истории, документируя свою собственную историю и обладая классическим характером, к которому многие современные камеры стремятся и часто не достигают. Правда в том, что прочная конституция Leica, гладкий дизайн и исключительно четкие линзы – все это, конечно же, является частью успеха компании, но больше фотографов привлекает знаменитое имя Leica, которое вызывает уважение у всех, куда бы вы ни пошли.

Топ 10 | лучшие фотоаппараты Leica | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Leica SL2 5.0 / 5
2 Leica CL 5.0 / 5
3 Leica SL2-S 5.0 / 5
4 Leica TL2 4.9 / 5
5 Leica M11 4.9 / 5
6 Leica M10 Monochrom 4.9 / 5
7 Leica M10-R 4.8 / 5
8 Leica Q2 4.8 / 5
9 Leica D-Lux 7 4.8 / 5
10 Leica V-Lux 5 4.8 / 5

Leica SL2

Лучшая полнокадровая беззеркальная камера Leica по доступной цене
купить полнокадровую беззеркальную камеру Leica по доступной ценеМногие из фотоаппаратов Leica представляют собой необычный гибрид, начинка которого по сути идентична камерам других производителей, а все внешние элементы – от Leica. Некоторые из них представляют собой простой ребеджинг, но относительно новый Leica SL2 – это что-то несколько иное. Внутри она очень похожа на Lumix S1R от Panasonic, отличный беззеркальный полнокадровый фотоаппарат, но снаружи выглядит совершенно иначе – стильный минималистский дизайн с минимумом элементов управления, чтобы вы могли полностью сосредоточиться на процессе съемки. Интерфейс стал настоящим откровением: он стильный, элегантный и настолько интуитивно понятный, что мгновенно вызывает улыбку удовольствия. Учитывая, что будущее за объективами с L-образным креплением, этот фотоаппарат, который поддерживает разрешение 4K, – отличная покупка для любого будущего владельца Leica.
Плюсы
превосходное разрешение
высокоскоростная непрерывная съемка
отличные функции видео в формате 4K
красивый дизайн и интерфейс
Минусы
не поворотный задний сенсорный экран

Leica CL

Лучшая компактная камера Лейка с хорошим объективом
купить компактную камеру Лейка с хорошим объективомЧтобы соответствовать минималистскому уклону компании, Leica CL имеет гладкий дизайн, который на самом деле очень похож на другие предложения от бренда. Тем не менее, эту беззеркальную платформу отличает 24,2-мегапиксельный датчик APS-C CMOS. CL способна делать высококачественные снимки с высоким разрешением на скорости до 10 кадров в секунду, и даже снимает UHD 4K/30p видео благодаря процессору изображений Maestro II. Кроме того, камера поддерживает рабочий диапазон ISO 100-50000 для превосходной съемки в условиях низкой освещенности. Система автофокусировки с 49-точечным контрастным обнаружением удерживает фокус на объекте в различных условиях, а электронный видоискатель 0.74×2.36 M-dot будет точно отображать снимаемое.
Плюсы
совместима с широким спектром оптики Leica (некоторые через адаптер)
большой датчик APS-C
достойное разрешение
Минусы
ЖК-экран

Leica SL2-S

Лучшая фотокамера Leica до 400 000 рублей
купить фотокамеру Leica до 400 000 рублейLeica SL2-S – отличный вариант для тех, кто уже использует L-образное крепление и объективы с L-образным креплением. Цена выглядит завышенной по сравнению с остальными моделями, но все же намного ниже, чем у Leica SL2 с более высоким разрешением. Большим плюсом является то, что несмотря на существенно более низкую цену, компромиссы здесь минимальны, а единственным серьезным недостатком является более низкое разрешение. Этот фотоаппарат может стать отличной отправной точкой для тех, кто присматривается к линейке SL, но не готов платить за SL2. Если вам достаточно 24 МП разрешения, то в остальном вы получите все то же качество сборки и интерфейс Leica, а также возможность видеосъемки в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду по более низкой цене.
Плюсы
превосходное качество сборки Leica
меньшее количество мегапикселей может быть преимуществом
Минусы
дороже, чем альтернативные варианты
большая и тяжелая камера

Leica TL2

Лучшая недорогая фотокамера Leica по соотношению «цена/качество»
купить недорогую фотокамеру Leica по соотношению «цена/качество»Leica TL2 может похвастаться эстетически привлекательным корпусом, изготовленным из цельного листа алюминия для еще большей долговечности. Камера компактная, тем не менее, она может похвастаться новым 24.2-мегапиксельным APS-C CMOS-сенсором и процессором Maestro II, которые работают вместе с 49-точечной контрастной системой обнаружения AF. Также камера предлагает возможности записи видео в качестве UHD 4K. На задней панели вы найдете усовершенствованный 3,7-дюймовый сенсорный экран, который повышает скорость обработки более чем в восемь раз, в то время как минималистский, интуитивно понятный интерфейс делает ее отличным вариантом для фотографов, которые ищут компактное устройство.
Плюсы
стильный внешний вид
четкие и детализированные снимки
Минусы
медленная работа

Leica M11

Лучшая доступная Leica для начинающего фотографа
купить доступную Leica для начинающего фотографаПосле нескольких месяцев утечек и тизеров мы, наконец, увидели будущее M-серии в виде Leica M11, и это один из самых технологически продвинутых дальномеров, который был когда-либо создан. Leica не слишком сильно пересмотрела формулу своего дальномерного фотоаппарата, но добавила туда множество умных настроек и функций. Особо привлекает внимание полноразмерная матрица с тройным разрешением, которая позволяет снимать с разрешением 60, 36 или 18 МП, причем в любом случае задействована вся ширина матрицы. Это позволяет ускорить рабочий процесс за счет использования файлов меньшего размера, а преимуществом съемки с разрешением 18 МП станет неограниченный буфер серийной съемки.

В M11 используется новый электронный затвор, который позволяет устанавливать выдержку в 1/16 000 секунд. Здесь больше нет нижней опорной пластины, что открывает легкий доступ к батарее и SD-карте. И еще один приятный бонус: встроенная память фотоаппарата составляет 64 ГБ, что позволяет легко записывать одновременные копии изображений. Leica увеличила емкость аккумулятора и добавила возможность зарядки через USB-C; более того, если вы можете позволить себе немного переплатить сверх и без того немалой цены, в комплект можно добавить новый электронный видоискатель Visoflex 2, который расширяет возможности дальномера. Он был разработан для M11 и имеет функцию наклона на 90 градусов.

Плюсы
универсальный датчик с тройным разрешением
новая опция электронного затвора
64 Гб встроенной памяти
Минусы
нет видео

Leica M10 Monochrom

Лучшая черно-белая дальномерная камера Leica по выгодной цене
купить черно-белую дальномерную камера Leica по выгодной ценеНа эту модель обязательно нужно обратить внимание. Это не предыдущая Leica M Monochrom (тип 246) с 24 миллионами пикселей, а совершенно новый фотоаппарат с 40 миллионами пикселей, который Leica называет своей лучшей монохромной матрицей. Да, вы не ослышались, это цифровой фотоаппарат, который поддерживает только черно-белую съемку. Но это не лишено смысла, как может показаться на первый взгляд, потому что только удалив матрицу цветных фильтров, которая устанавливается перед всеми цифровыми матрицами, можно получить максимально возможное качество черно-белого изображения (матрица цветных фильтров ограничивала светочувствительные элементы матрицы отдельными цветами, а значит во время обработки изображения большую часть данных приходилось интерполировать). Именно поэтому черно-белый фотоаппарат Leica занял столь высокую строчку в нашем рейтинге, а также потому, что Leica традиционно ассоциируется с классической черно-белой фотографией. Конечно, за такой уровень качества вам придется заплатить ОЧЕНЬ много. И да, конечно, мы тоже его хотим.
Плюсы
качество сборки
новый экран и просмотр в реальном времени
Минусы
ограниченный динамический диапазон
только черно-белые снимки

Leica M10-R

Лучшая классический дальномерный фотоаппарат Leica стоимостью около 500 000 рублей
купить классический дальномерный фотоаппарат Leica стоимостью около 500 000 рублейФотоаппараты Leica M – это то, к чему надо привыкнуть. Естественно, они безумно дороги и обладают абсолютно старомодным дизайном и элементами управления. Они не потерпят неумех. Несмотря на это, M10-R получил ряд новейших цифровых технологий, благодаря которым качество изображения не уступает любому другому полнокадровому фотоаппарату, а процесс съемки по-прежнему остается уникальным. Как и предыдущие фотоаппараты серии M, M10-R не прощает глупости, поэтому вам придется немного попрактиковаться и сделать несколько ошибок, чтобы научиться эффективно его использовать. Однако он вознаградит вас ни с чем не сравнимым впечатлением от съемки. M10-R – это фотоаппарат мечты для тех, у кого много денег или кто питает особую страсть к технике, традициям, классическому облику или просто эстетике изображений.
Плюсы
супер разрешение 40 Мп
бесшумное срабатывание затвора
превосходный дизайн
Минусы
нет видео

Leica Q2

Лучшая фотокамера Лейка с защитой IP52 от пыли и брызг
купить фотокамеру Лейка с защитой IP52 от пыли и брызгБольшинство фотоаппаратов Leica имеют сменные объективы, но Leica Q2 – исключение с фиксированным объективом 28 мм f/1.7. Это своего рода единорог среди цифровых фотоаппаратов, хотя несколько человек, включая нас, его все-таки видели. Leica Q2, преемник оригинального 24 МП Leica Q, рассчитан на фотографов, которым нужен мощный, но при этом относительно небольшой и незаметный фотоаппарат с полноразмерной матрицей с впечатляющими 47,3 МП. Его корпус устойчив к воде и пыли, плюс здесь есть опция съемки в формате 4K, которая дополнительно включает вариант C4K (Cinematic 4K). В режиме серийной съемки Q2 снимает со скоростью до 10 кадров в секунду с механическим затвором или 20 кадров в секунду с электронным затвором. И, конечно же, Q2 имеет магниевый корпус и изготовлен вручную в Германии.

Да, для уличной съемки этот вариант слишком роскошный, но 47-мегапиксельная матрица позволяет делать потрясающе детальные изображения. Похоже, наконец-то лист ожидания сдвинулся с мертвой точки и вам больше не придется ждать, чтобы купить Leica Q2. Кстати, нам еще нравится черно-белая версия Leica Q2. Также Leica в своем стиле выпустила новую ограниченную версию этого фотоаппарата. Leica Q2 Reporter – более тонкая версия без красной точки, с темно-зеленой отделкой и кевларовой ручкой. Однако вам придется поторопиться – Leica выпустит всего 350 экземпляров.

Плюсы
прекрасно спроектированный
дизайн
превосходное качество изображения
обширные возможности видеосъёмки
Минусы
нерегулируемый экран

Leica D-Lux 7

Лучшая бюджетная Leica для видеосъёмки с ценой до 200 000 рублей
купить бюджетую Leica для видеосъёмки с ценой до 200 000 рублейD-Lux 7 – компактная модель премиум-класса как для быстрых снимков, так и для уличной съемки. Это дорожный фотоаппарат с фиксированным объективом и зумом, который, тем не менее, излучает ощущение роскоши (идея зашифрована в названии D-Lux = Deluxe), которую можно ожидать от фотоаппарата за такую цену. Основные характеристики включают беспроигрышное разрешение 17 МП, которое обеспечивается 21,77 МП КМОП-матрицей 4/3. Ее дополняет объектив с соответствующим широкоугольным охватом 24-75 мм в переводе на 35 мм пленку. Максимальная диафрагма объектива – поразительно быстрая/яркая f/1.7 с возможностью ручной регулировки с помощью окуляра, что позволяет добиться поступательной регулировки до f/16. Или, конечно же, можно просто нажать на автоматическую настройку, для которой есть отдельная кнопка.

Это фотоаппарат стал результатом многолетнего сотрудничества между Panasonic и Leica, основанный на более дешевом Panasonic LX100 II с дизайном от Leica. К сожалению, 3-дюймовый LCD-дисплей неповоротный, но он, хотя бы, сенсорный. Напоминающие дальномеры ручки регулировки на верхней панели используются для управления выдержкой и коррекции экспозиции и действительно придают D-Lux 7 особенный облик.

Плюсы
крупногабаритный датчик MFT
возможности съемки видео в формате 4K
Минусы
ЖК-экран

Leica V-Lux 5

Лучшая компактная камера Leica с отличным качеством изображения
купить компактную камеру Leica с отличным качеством изображенияLeica V-Lux 5 способен на все, независимо от того, хотите ли вы запечатлеть удивительно широкую панораму или увеличенное изображение кратеров на Луне. Конечно же, центральным элементом этого фотоаппарата является объектив DC Vario-Elmarit 9.1–146 f/2.8–4 ASPH с невероятным зумом. Добавьте сюда сверхбыструю автофокусировку DFD – и V-Lux 5 сможет сфокусироваться и выдать четкие изображения всего за 0,1 секунды. Благодаря съемке видео в формате 4K со скоростью 30 кадров в секунду и 20 МП изображений он легко конкурирует с более простыми полнокадровыми моделями, но Leica прекрасно знает об этом и немного завышает цену на свой компактный фотоаппарат.
Плюсы
сверхбыстрая автофокусировка
цена
объектив
Минусы
ограниченная защита от атмосферных воздействий