Лучшие видеокарты для видеомонтажа 2024 года

Электроника

Лучшие видеокарты для видеомонтажа – хорошее вложение денег. Хотя они обойдутся вам недешево, первоначальные затраты окупятся за счет ускорения рабочего процесса. Чтобы помочь вам найти подходящий вариант, мы составили рейтинг лучших видеокарт для видеомонтажа 2024 года. Однако стоит начать с предупреждения. Из-за сложившейся ситуации и таких факторов, как перебои в поставках, инфляция и активный майнинг криптовалют, цены на видеокарты сейчас ужасно выросли. Топовые видеокарты всегда стоили целое состояние, но цены на современные модели Nvidia RTX 4080 и 4090 просто возмутительны.

Выбор подходящей видеокарты, конечно же, зависит от бюджета, а также от самого компьютера, для которого её и покупают. Во-первых, вы можете обновить видеокарту только на настольном компьютере, но не на ноутбуке. Увеличить производительность видеокарты в ноутбуке можно, добавив внешнюю видеокарту (eGPU), которая подключается через Thunderbolt. eGPU – это чаще всего та же видеокарта, которую можно использовать для компьютера, но модели для ноутбуков имеют специальный корпус, который позволяет работать её непосредственно от сетевой розетки и подключаться к ноутбуку через Thunderbolt. Однако в этомтопе мы рассматриваем только обычные видеокарты для настольных компьютеров.

Какая видеокарта для видеомонтажа лучшая: на что обратить внимание

Существует ряд ключевых факторов, которые необходимо учитывать при выборе графической карты для видеомонтажа. Первый из них – оперативная память видеокарты (VRAM), то есть объем доступной памяти вашего графического процессора. Чем больше объем видеопамяти, тем более сложное видео вы можете редактировать. Для базового монтажа видеоконтента с разрешением 1080p хорошей отправной точкой считается 6 Гб VRAM, для редактирования видео в формате 4K потребуется не менее 8 Гб VRAM, а для видео в формате 8K – не менее 16 Гб VRAM.

Также следует обратить внимание на тактовую частоту ядра GPU, то есть скорость, с которой графический процессор обрабатывает данные. Как правило, высокая тактовая частота ядра означает более высокую производительность видеокарты. Еще один важный фактор – архитектура GPU или, иными словами, базовая конструкция видеокарты. У видеокарт с разными архитектурами свои сильные и слабые стороны. Например, видеокарты NVIDIA GeForce RTX хороши в трассировке лучей и эффектах на базе искусственного интеллекта, в то время как видеокарты AMD Radeon RX, как правило, более доступны по цене.

При выборе модели не забывайте и о системе охлаждения. При интенсивной работе видеокарты могут нагреваться, поэтому важно выбрать модель с хорошей системой охлаждения. И, наконец, необходимо знать, каким программным обеспечением вы пользуетесь при редактировании видео, чтобы быть уверенным, что оно будет совместимо с выбранной вами видеокартой.

Какая графическая карта наиболее подходит для работы с видео? На самом деле, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учитывать целый ряд важных для вас условий, таких как цена, показатель производительности, совместимость с программным обеспечением, размер, потребительский или профессиональный класс. Изучение каждого из них поможет упростить поиск и сократить количество вариантов, чтобы в итоге выбрать для себя наиболее подходящую видеокарту для редактирования видео. По мнению многих рецензентов, универсальным выбором, который подойдет практически всем пользователям, является видеокарта Nvidia RTX 4070 Ti. Если для вас это слишком дорого, обратите внимание на видеокарту AMD RX 7800 XT с сопоставимой производительностью при более доступной цене.

Велико ли значение графической карты при редактировании видео? Да! Но с некоторой оговоркой. В целом можно сказать, что для качественного редактирования любого типа видеоконтента необходима одна из лучших графических карт. Это означает, что нужно выбирать особые GPU, которые способны справиться с любой нагрузкой при редактировании видео. Однако нужно учитывать и тот факт, что сегодня уже существуют такие чипы, как M2 (и M1) от Apple. Мощности встроенного графического ядра любого из этих процессоров даже без видеокарты будет вполне достаточно для выполнения большинства задач, включая редактирование видео.

Сегодня все более популярным и привычным становится видеоконтент с высоким разрешением и частотой кадров. К примеру, большинство камерофонов могут снимать контент в формате 4K со скоростью 60 кадров в секунду. А для редактирования видео самого высокого качества, снятого профессиональными камерами с использованием кодеков RAW, потребуются еще более продвинутые видеокарты из разряда лучших. Вот почему выбор подходящей видеокарты, которая смогла бы справиться с любой сложной задачей и при этом уложиться в ваш бюджет, важен и труден как никогда.

Легко ли самостоятельно установить новую видеокарту для монтажа видео? Установка графической карты – как и сборка ПК в целом – это не так сложно, как может показаться. Процесс довольно простой, если предварительно ознакомиться с нужной информацией. YouTube – отличный источник видео с инструкциями по установке комплектующих компьютера. Кроме того, в вашем окружении могут найтись пользователи, которым уже приходилось самостоятельно устанавливать такие же (или подобные) комплектующие.

Для успешной установки видеокарты перед ее покупкой необходимо обратить внимание на ряд определенных факторов. Прежде всего, вы должны быть уверены, что видеокарта по размерам подойдет для вашего компьютера – графические карты, как правило, довольно большие, поэтому могут не поместиться в малогабаритный корпус. Кроме того, потребуется место для системы охлаждения – радиатора, рамы с вентилятором.

Кроме того, блок питания вашего компьютера должен соответствовать требованиям по энергопотреблению новой видеокарты – некоторые модели графических карт могут быть очень энергозатратными. Поэтому перед покупкой внимательно проверяйте технические характеристики видеокарты, и если не уверены, то лучше обратитесь за справкой в службу поддержки производителя выбранной вами модели.

Сколько оперативной памяти видеокарты (VRAM) потребуется для монтажа видео? Необходимый объем VRAM будет зависеть от разрешения ваших видеофайлов и сложности выполняемых задач. Для редактирования видео с разрешением 1080p хорошая отправная точка – это 6 Гб. Для редактирования видео в формате 4K потребуется не менее 8 Гб VRAM. Если же вы планируете выполнять более сложные задачи при редактировании, такие как цветокоррекция, анимационная графика или визуальные эффекты, то понадобится не менее 12 Гб VRAM. В том случае, если вы работаете с видеоматериалом в «сыром» формате 4 K или одновременно редактируете несколько потоков 4K видео, то вам, скорей всего, потребуется видеокарта с VRAM в 16 Гб или более. Редактирование видео в формате 8K потребует не менее 16 Гб VRAM, а если при этом вы планируете выполнять такие дополнительные работы, как цветокоррекция, анимационная графика или визуальные эффекты, то рассмотрите видеокарту с 24 Гб или даже 32 Гб VRAM.

Рейтинг лучших видеокарт для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самая лучшая видеокарта для видеомонтажа 4К 1 Nvidia GeForce RTX 4070 Ti 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: лучшая видеокарта для работы с видео 2 AMD RX 7800 XT 5.0 / 5
Лучшая доступная видеокарта для монтажа видео 3 Nvidia GeForce RTX 3050 5.0 / 5
Премиум-класс: мощная видеокарта 2024 для монтажа 4 Nvidia GeForce RTX 4090 4.9 / 5
Лучшая видеокарта AMD для большинства видеоредакторов 5 AMD Radeon RX 6900 XT 4.9 / 5
Хорошая видеокарта для рендеринга видео 6 Nvidia GeForce RTX 3060 Ti 4.8 / 5
Надежная видеокарта для монтажа видеороликов 7 AMD RX 7800 XT 4.8 / 5
Самая дешевая видеокарта для графики и видеомонтажа 8 Nvidia GeForce GTX 1660 Super 4.7 / 5

Nvidia GeForce RTX 4070 Ti

Лучшая видеокарта для монтажа видео для большинства людей
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti не только одна из лучших видеокарт на рынке, но и превосходный вариант для редактирования видео, подходящий большинству пользователей. Этому есть несколько причин: это карта последнего поколения, она доступна по цене и отличается очень высокой производительностью для своей средней ценовой категории. Модель относится к новейшему семейству продуктов Nvidia, ее покупка не обойдется вам в баснословную сумму, и при этом вы получите все преимущества и дополнительные возможности, которыми обладают новейшие видеокарты Nvidia. Помимо того, что эта видеокарта отлично подходит для игр, ее 12 Гб памяти GDDR6X, высокая тактовая частота и почти 8000 CUDA-ядер позволяют ей отлично справляться с редактированием видео, работами на стадии продакшена и 3D-рендерингом. Кроме того, у нее более чем достаточные возможности (хотя и не самые лучшие) для работы в 4K. Вы получите максимальную отдачу от этой видеокарты в том случае, если ваш ПК также оснащен новыми ключевыми комплектующими, такими как центральный процессор, оперативная память и др. Еще одна хорошая новость – энергопотребление видеокарты 4070 Ti составляет 285 Вт (это заметно ниже отметки в 300 Вт).

Если вы пользуетесь видеокартой Nvidia из семейства GeForce 30 или аналогичной моделью от AMD, то вам, возможно, пока не стоит ее обновлять. Если же вы планируете переходить с чего-то более устаревшего или вообще начать с нуля, то это отличный выбор видеокарты для редактирования видео, тем более что цена на 4070 Ti, вероятно, снизится с течением времени.

Плюсы и минусы
блестящая производительность
эффективность под нагрузкой
незначительный прогресс от поколения к поколению

erid: 5jtCeReNx12oajmSdFcqnqH


AMD RX 7800 XT

Надежная видеокарта среднего класса для видеоредакторов
AMD RX 7800 XTПо мнению большинства пользователей, это лучшая графическая карта для редактирования видео. При этом подразумеваются пользователи, которые: ищут баланс между производительностью и стоимостью, не занимаются обработкой видеозаписей в формате 8K, не пользуются слишком требовательными программами, не увлекаются 3D-рендерингом или геймингом. Благодаря более широкой поддержке, Nvidia традиционно была самым популярным брендом, выпускающим видеокарты, подходящие для редактирования видео. Однако ситуация начинает меняться. Примером может служить эта видеокарта от конкурирующей компании AMD – она превзошла наиболее близкий вариант от Nvidia при прохождении многих тестов в бенчмарке PugetBench для DaVinci Resolve, Premiere Pro и After Effects, и к тому же она немного дешевле.

Выбор между двумя видеокартами – этой и Nvidia RTX 4070 Super – на самом деле, довольно сложный. Все зависит от того, с какой целью вы планируете использовать видеокарту. У карты AMD значительно больше видеопамяти (16 Гб против 12 Гб), и, скорей всего, именно поэтому она показала лучшие результаты в большинстве видов работы при тестировании в Davinci Resolve и Premiere Pro. В то же время карта от Nvidia продемонстрировала лучшие результаты по части поддержки разнообразных эффектов. В целом, если вы хотите за разумную цену повысить качество обработки видео, благодаря более производительному программному обеспечению, то AMD RX 7800 XT – отличный выбор, но только в случае использования для редактирования видео.

Плюсы
высокая производительность с большим количеством видеопамяти
отличная цена
очень хорошо подходит для 3D-работы
Минусы
не самая мощная

erid: 5jtCeReNx12oajmW7YMP3uR


Nvidia GeForce RTX 3050

Лучшая недорогая видеокарта для монтажа видео
Как по скорости обработки видео, так и по цене в иерархии видеокарт Nvidia модель Nvidia GeForce RTX 3050 находится между GTX 1660 Super и RTX 3060. Следовательно, эта карта никогда не станет лидером по скорости, но она довольно неплохо справится с рендерингом видео. Мы выяснили это в ходе тестирования ноутбука Acer Predator Helios 300 (откроется в новой вкладке), который в стандартной комплектации оснащен именно картой 3050. Никто не спорит, что видеокарта Nvidia GeForce RTX 3050 не может похвастаться максимальными характеристиками. Но она прекрасно справится с большинством задач по видеомонтажу и рендерингу видео, а с учетом рекомендованной цены, это хорошее соотношение цены и качества.

Плюсы
доступная цена
подходит для редактирования видео
Минусы
не самые высокие характеристики

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWdD3

Nvidia GeForce RTX 4090

Лучшая видеокарта премиум-класса для редактирования видео
Если вы ищете видеокарту, способную справиться с чем угодно, в том числе и с видеомонтажом, и при этом большие затраты для вас не вопрос, то лучшим вариантом станет, скорее всего, эта невероятно мощная видеокарта премиум-класса Nvidia GeForce RTX 4090. 24 Гб видеопамяти, повышенная тактовая частота 2,5 ГГц и более 16 000 CUDA-ядер обеспечивают невероятную производительность, благодаря которой этой видеокарте будет под силу редактирование даже с самыми высокими требованиями, включая работу с видеоматериалами в формате 8K. Безусловно, для этой видеокарты потребуется ПК с достаточным местом для ее размещения и с соответствующими ей «правильными» комплектующими. Это необходимо для того, чтобы видеокарта работала на пределе своих возможностей, не нагревалась и не шумела при нагрузках. В премиальном сегменте рынка для видеоредакторов нет ничего лучше этой превосходной видеокарты!

Покупка дорогой видеокарты Nvidia GeForce RTX 4090 для видеомонтажа – это рациональная и долгосрочная инвестиция, учитывая ее возможности в разрешении 4K и 8K, а также огромную мощность, которую она предлагает.

Плюсы и минусы
производительность
впечатляющая генерация кадров DLSS
огромная тактовая частота
достаточно мощная для обработки 8K
очень высокая цена
огромный размер

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWdD7

AMD Radeon RX 6900 XT

Лучшая видеокарта для монтажа видео по соотношению «цена/качество»
При поиске лучшей видеокарты AMD для видеомонтажа может возникнуть соблазн выбрать одно из последних достижений Team Red (графическое подразделение компании AMD). Однако видеокарта Radeon RX 6900XT последнего поколения по-прежнему является очень достойным конкурентом, особенно с учетом того, что со временем цена на нее упала. Вот почему сейчас это выгодный вариант от AMD с отличным соотношением цены и производительности. В последние годы AMD заметно приблизилась к Nvidia, а в некоторых случаях и превзошла ее в первоочередной задаче – достижении высоких результатов в игровых бенчмарках. Что касается вопроса использования видеокарт от AMD серии RX для видеомонтажа, то он все еще остается предметом обсуждения. Тем не менее, AMD выводит на рынок несколько новых технологий – они особенно интересны, когда карты серии RX работают в паре с новейшими центральными процессорами AMD Ryzen. К примеру, технология Smart Access Memory позволяет центральному процессору максимально увеличить доступ к памяти видеокарты, что приводит в результате к существенному увеличению производительности.

Кроме того, что для видеоредакторов будет немаловажным тот факт, что видеокарты AMD могут работать с устройствами Intel Mac через внешнюю док-станцию для GPU. Это делает покупку такой видеокарты, как RX 6900XT, отличной инвестицией для рабочих устройств с multi-OS. Будучи ранее флагманской моделью, видеокарта AMD RX 6900XT все еще остается выгодным вариантом с прицелом на будущее. Если все же она дороговата для вас, рассмотрите ее более доступного собрата – RX 6800XT.

Плюсы и минусы
отличное соотношение цены и качества
AMD Smart Access Memory
не работает с оптимизацией CUDA

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWdMv

Nvidia GeForce RTX 3060 Ti

Лучшая доступная видеокарта для видеомонтажа
Линейка GeForce RTX 30-й серии от Nvidia все еще выпускается, и одна из моделей этой линейке вполне заслуживает того, чтобы быть в топе. Последнее дополнение RTX 3060 Ti является самой дешевой картой 30-й серии на сегодняшний день, и она стоит в одном ряду с GeForce 1060 и 2060 в качестве идеального соотношения цены и производительности в своей ценовой категории. Тем не менее, благодаря постоянному росту цен Nvidia с запуском каждого нового поколения карт GeForce, 3060 Ti теперь тоже стоит немало, хотя все еще является лучшей видеокартой для монтажа видео 2024 года. Но, если сравнить её с конкурирующими видеокартами AMD, которые не дотягивают до её производительности в плане видеомонтажа, то тут преимущества очевидны, и у вас просто нет другого выбора, кроме как стиснуть зубы и заплатить завышенную цену за Nvidia. Существует множество производителей, которые выпускают RTX 3060 Ti, многие из них имеют небольшой разгон производительности, который позволяет немного повысить её по сравнению со стандартной моделью. Однако все они имеют одни и те же фундаментальные характеристики. Спрос на эту карту велик, поэтому, если вы уже определились с выбором, не медлите.

Плюсы и минусы
отличная производительность
очень дорого для карты среднего класса

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWxPH

AMD Radeon RX 6800 XT

Лучшая бюджетная видеокарта для монтажа видео по соотношению «цена/качество»
До сих пор мы говорили только об Nvidia, и не без причины. При редактировании видео карты AMD работают медленнее, чем их аналоги Nvidia, причем даже последние модели RX 6800 и 6800 XT по большинству рабочих показателей при редактировании не дотягивают до карт Nvidia той же ценовой категории. Следовательно, мы не можем рекомендовать видеокарты AMD для редактирования видео на ПК. Однако, если вы работаете на Mac Pro Tower 2019 и хотите обновить видеокарту, AMD – единственный подходящий вариант для macOS. Начиная с macOS 11.4, на Mac Pro 2019 поддерживаются видеокарты AMD RX 6800, 6800 XT и 6900 XT. Несмотря на то, что топовая 6900 XT обеспечивает немногим более высокую скорость кодирования на Mac Pro, она значительно дороже, чем и так недешевая 6800 XT. Следовательно, такая разница в цене видится абсолютно неоправданной, по крайней мере, до тех пор, пока графические процессоры не станут более доступными, а цены не вернутся к нормальному состоянию.

Плюсы и минусы
отличный выбор для Mac Pro 2019 года
подходит для игр
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWxPR

Nvidia GeForce GTX 1660 Super

Лучшая бюджетная видеокарта для монтажа и работы с видео
GeForce GTX 1660 Super – это, конечно, не самая новая модель, но, если вы ищете бюджетную видеокарту для рендеринг монтаж видео, которая не сделает дыру в бюджете, то вы её нашли. Тем не менее, это далеко не самая дешевая модель в текущем диапазоне GeForce, однако переход на действительно дешевую карту – это, на самом деле, ложная экономия. Потратив немного больше на GTX 1660 Super, вы получите значительно лучшую производительность и графическую карту, которая еще несколько лет будет давать фору многим, а это означает, что вам не придется её менять в скором времени. Скорость экспорта видео будет на 10-20% ниже, чем у более продвинутых карт серии GeForce RTX, но стоит учитывать, что 1660 Super существенно дешевле. Однако, учитывая, что у неё «всего» 6 ГБ видеопамяти, карты с более высокой производительностью будут иметь более значительное преимущество при монтаже 8K и высокочастотном 4K-видео. Различные производители плат делают свои собственные варианты GTX 1660 Super, и, если вы не гонитесь за каждым последним кадром в секунду в игровой производительности, тратить больше на заводскую разогнанную версию не стоит. Так как это модель скорее начального уровня, GTX 1660 Super также можно найти с физически более короткой конструкцией платы, поэтому её можно устанавливать в небольшие корпуса ПК.

Плюсы и минусы
очень доступная цена
доступно для небольших ПК
не подходит для монтажа видео в 4K или 8K

erid: 5jtCeReNx12oajmSdpHWxTh