Лучшие ноутбуки для графического дизайна 2024 года

Электроника

В данном рейтинге представлены лучшие ноутбуки для графического дизайна. Эти замечательные переносные устройства станут отличными помощниками в вашей творческой деятельности, где бы вы ни находились. Если вы профессиональный графический дизайнер, то покупка мощного и при этом портативного рабочего ноутбука станет для вас одной из наиболее полезных инвестиций. Все перечисленные ниже ноутбуки обладают достаточной мощностью для эффективной и быстрой работы с приложениями для решения творческих задач. Высокие цены на ноутбуки для графического дизайна, как правило, оказываются оправданными – они позволяют одновременно работать над большим объемом проектов, что в итоге увеличивает количество клиентов.

Впечатляющая мощность – не единственное достоинство представленных здесь моделей. Помимо этого, все они оснащены великолепными экранами, которые позволяют сделать вашу творческую работу по-настоящему яркой. Наконец, их тонкая и легкая конструкция, а также продолжительное время автономной работы даст вам возможность заниматься творческим процессом в любом месте. В этом топе вы найдете ноутбуки, предназначенные не только для профессионалов. Некоторые модели отлично подойдут для начинающих дизайнеров и для студентов. Цель данного рейтинга – с помощью четких рекомендаций по покупке разных бюджетных вариантов максимально упростить ваш выбор лучшего ноутбука для графического дизайна.

Какой ноутбук для графического дизайна лучший: на что обратить внимание

При выборе лучшей модели ноутбука для графического дизайна, наиболее подходящего для вашей работы, вы, очевидно, в первую очередь будете руководствоваться своими финансовыми возможностями. Поэтому здесь представлены лучшие варианты разных ценовых категорий. Однако, помимо цены, следует учитывать и ряд других факторов. Один из них – это необходимое сочетание мощности с мобильностью устройства. С одной стороны, ноутбук должен быть достаточно тонким и легким, чтобы его можно было положить в рюкзак или сумку, а с другой стороны – достаточно мощным для запуска инструментов, необходимых для творческой работы. Еще один важный момент, какую операционную систему вы предпочитаете – macOS или Windows. Если раньше профессиональные дизайнеры пользовались в основном macOS, то сегодня выбор платформы большого значения не имеет. Независимо от ваших предпочтений, каждая из представленных здесь моделей может гарантировать необходимую мощность и производительность, чтобы вы смогли приступить к работе над грандиозным творческим проектом.

Рейтинг лучших ноутбуков для графического дизайна

Категория Место Наименование Рейтинг
Самый лучший ноутбук для графического дизайна 1 MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Мощный ноутбук для графического дизайна 2 MacBook Pro 16.2″ (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
Оптимальный выбор: надежный ноутбук Apple для графического дизайна 3 MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
Лучший недорогой ноутбук c windows для графического дизайна 2024 года 4 ASUS ProArt Studiobook OLED 5.0 / 5
Премиум-класс: лучший ноутбук для графического дизайнера 5 Microsoft Surface Laptop Studio 2 4.9 / 5
Идеальный недорогой ноутбук для начинающего графического дизайнера 6 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: лучший ноутбук для работы дизайнера 7 ASUS Zenbook Pro 14 Duo OLED 4.8 / 5

MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)

Лучший надежный ноутбук для графики и дизайна с хорошим экраном
MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)Этот невероятно мощный 16-дюймовый MacBook Pro (M3, 2023) смело можно назвать лучшим ноутбуком для графического дизайна. Благодаря превосходным новым чипам M3 Pro и M3 Max он работает быстрее, чем когда-либо, а его большой яркий экран обеспечивает впечатляющую яркость в 1600 нит при просмотре (или редактировании) HDR-контента. Для сравнения, среднее значение яркости составляет около 500 нит. В экране, названном Liquid Retina XDR разработчиками Apple, используется технология mini-LED, благодаря которой цвета выглядят насыщенными и яркими. Коэффициент контрастности составляет 1 000 000:1 – идеальный вариант для дизайнерских работ, требующих безупречной цветопередачи.

Если вы часто работаете в дороге, то впечатляющих 22 часов автономной работы вам будет более чем достаточно. Кроме того, в новейшем MacBook Pro сохранен ряд всеми любимых портов, таких как слот HDMI и картридер для чтения SD-карт памяти. Если же у вас в приоритете портативность устройства, то вашим лучшим выбором может стать 14-дюймовый MacBook Pro (M2).

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBk


MacBook Pro 16.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший ноутбук для графических дизайнеров в 2024 году
MacBook Pro 16.2″ (M2 Pro, 2023) – пожалуй, лучший ноутбук для графического дизайна, поскольку на данный момент он является одним из самых мощных ноутбуков на рынке. Благодаря превосходным чипам M2 Pro и M2 Max, он работает просто молниеносно, а его большой экран обеспечивает впечатляющую яркость изображения – 1600 нит при просмотре контента в расширенном динамическом диапазоне (HDR). Для контекста, среднее значение составляет порядка 500 нит. Этот ноутбук оснащен экраном, который Apple называют Liquid Retina XDR – в нем используется технология mini-LED, благодаря чему цвета выглядят насыщенными и яркими. Кроме того, коэффициент контрастности составляет 1 000 000: 1 – идеальный вариант для разработки дизайнерских проектов. Наконец, в новейшем MacBook Pro сохранилось несколько любимых всеми портов, таких как слот HDMI и устройство для чтения SD-карт. Если вы часто работаете в поездках, то 22 часов автономной работы будет для вас более чем достаточно. В том случае, если вам, прежде всего, важна портативность устройства, то лучшим выбором будет 14-дюймовый MacBook Pro.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Экран
5
Плюсы
отличное время автономной работы
много портов
красивый большой экран
супер мощный
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7udNJwH

MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший ноутбук для графического дизайна до 200 000 рублей
Новейший 14-дюймовый MacBook Pro – прекрасный выбор для тех, кто увлекается графическим дизайном. Этот ноутбук пользуется большой популярностью среди креативщиков (от новичков до профессионалов), которым необходимо быстрое, надежное и легкое устройство с рядом функций, обеспечивающих увлекательную и бесперебойную работу над творческими проектами. M1 предыдущего поколения по-прежнему остается одним из самых быстрых процессоров в мире. Однако с новым чипом M2 Pro, оснащение которого может включать до 12 ядер центрального процессора, до 19 ядер графического процессора и до 32 Гб оперативной памяти, вам будет обеспечена молниеносная производительность, которая позволит справляться даже с самыми сложными творческими задачами.

Многим пользователям особенно нравится в MacBook Pro его потрясающий 14,2-дюймовый ЖК-дисплей Retina XDR mini-LED, который идеально подходит для графических дизайнеров, благодаря своему экстремальному динамическому диапазону и частоте обновления 120 Гц. При тестировании каждый визуальный элемент выглядел реалистичным и сверх плавным, а длительное время автономной работы (до 18 часов) давало возможность заниматься проектами весь день и весь вечер без необходимости подключаться к источнику питания.

Производительность
5
Время автономной работы
5
Экран
5
Плюсы
дисплей Liquid Retina XDR
высокая производительность
время автономной работы
частота обновления 120 Гц
лучшее соотношение цены и качества среди новых MacBook Pro
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXcL


ASUS ProArt Studiobook OLED

Лучший недорогой ноутбук с Windows для графического дизайна
Благодаря своему ноутбуку ProArt Studiobook OLED (H7604), компания Asus действительно добилась чего-то замечательного. Устройство буквально переполнено множеством высококачественных комплектующих, которые идеально подходят для выполнения любых сложных задач в творческой сфере. При этом ноутбуку удается почто всегда работать эффективно и без сбоев. Если вам требуется устройство, которое не расплавится от перегрева при тяжелых нагрузках, то этот ноутбук ASUS будет для вас привлекательным вариантом. По словам одного из рецензентов, «машина достаточно мощная, чтобы заслужить место на любом рабочем месте, где пользуются креативным программным обеспечением». Его яркий и четкий OLED-дисплей обладает функциональностью сенсорного экрана и обеспечивает 100% охват цветовой гаммы DCI-P3, поэтому он должен легко справляться с работой, требующей высокой точности цветопередачи. Кроме того, над трекпадом расположен встроенный контроллер ASUS Dial, который можно использовать для быстрого доступа и настройки параметров (в зависимости от положения ручки). К примеру, вы можете использовать его для прокрутки Timeline или выбора размера кисти в выбранном вами графическом редакторе. Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что ProArt Studiobook OLED – это ноутбук, который действительно стоит приобрести, если вы не являетесь (или даже являетесь) поклонником MacBook от Apple.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.5
Экран
4.8
Плюсы
отличная спецификация
Thunderbolt 4
тихая работа
не греется
Минусы
срок службы батареи

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBh

Microsoft Surface Laptop Studio 2

Лучший ноутбук для графического дизайна под управлением Windows 11
Если для выполнения дизайнерских проектов вам нужен экран, наиболее подходящий для рисования, то Microsoft Surface Laptop Studio 2 – идеальный для вас выбор. Благодаря наличию четкого экрана с соотношением сторон 3: 2 и частотой обновления 120 Гц, а также поддержке MPP-совместимого стилуса и эргономичному дизайну, подходящему для рисования, этот ноутбук способен дать гораздо больше возможных углов обзора экрана по сравнению с традиционным ноутбуком L-образной формы. Это отличная модель для графических дизайнеров, цифровых художников или фоторедакторов, пользующихся стилусом. Microsoft Surface Laptop Studio 2 – действительно превосходный гибридный ноутбук с впечатляющим сенсорным экраном. Хотя время автономной работы не особо соответствует высоким показателям устройств MacBook, это все равно подходящий вариант для тех, кому нужен ноутбук с новейшими характеристиками и отличным сенсорным экраном для работы.

Эта модель 2-го поколения оснащена центральными процессорами от Intel 13-го поколения и графическими процессорами на выбор – Intel Xe, Nvidia RTX 4060 или профессиональная видеокарта RTX 2000 Ada – для повышения производительности работы с графикой. Так что ноутбук достаточно мощный, а это означает, что конструкция немного громоздкая. Конечно, если вам важнее всего производительность, то сможете найти за меньшие деньги в других моделях ноутбуков. Но в таком случае у вас не будет таких возможностей для рисования, которые делают Microsoft Surface Laptop Studio 2 отличным выбором в первую очередь для дизайнеров.

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoJjz


MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший бюджетный 13-дюймовый ноутбук для графического дизайна
Линейка MacBook Air от Apple, без сомнения, пользуется популярностью у любителей ноутбуков во всем мире, а версия 2022 года с чипом M2 придает дизайну этих устройств новый вид. Однако с новейшим MacBook Air вы получите гораздо больше, чем просто изменения в эстетике – новейший MacBook Air по-прежнему остается отличным устройством для работы с графическим дизайном. Одна из причин этого – его чип M2, усовершенствованный по сравнению с предыдущим M1. При этом M2 по-прежнему отличается превосходным сочетанием мощности и энергоэффективности, которого привыкли ожидать от процессоров Apple Silicon. MacBook Air настолько энергоэффективен, что даже не нуждается в вентиляторе. И хотя при самых экстремальных рабочих нагрузках он немного нагревается, во всех остальных режимах работы он остается холодным и практически бесшумным. Помимо этого, в модели есть все стандартные преимущества устройств Apple, включая красивый дисплей, клавишу Touch ID и фантастический металлический корпус. Для тех, кому требуется экран большего размера, Apple недавно выпустила 15-дюймовый MacBook Air – фантастический ноутбук для работы с графическим дизайном. Если же такая модель кажется вам слишком габаритной, присмотритесь к 13-дюймовому MacBook Air.

Производительность
4.8
Время автономной работы
4.8
Экран
4.8
Плюсы
большой экран
новый дизайн
время автономной работы
хорошая производительность
Минусы
дорогой

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr

ASUS Zenbook Pro 14 Duo OLED

Лучший мощный ноутбук с двумя экранами для графического дизайна
Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED (2022) может похвастаться самой современной начинкой, включая процессор Intel 12-го поколения, а также видеокарту Nvidia RTX 3050 Ti 4GB, что позволяет ему справляться с большинством графических проектов и даже легкими играми. 14-ядерный процессор и 32 ГБ оперативной памяти позволяют ему с легкостью решать несколько задач одновременно, что значительно ускорит рабочий процесс. Однако самой приятной фишкой Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED (2022) стали два монитора – основной 14,5-дюймовый OLED монитор с частотой 120 Гц, который выглядит просто фантастически, и 12,7-дюймовый монитор IPS над клавиатурой. Можно сказать, что второй экран – это продвинутая сенсорная панель, позволяющая перемещать приложения и инструменты на нижний монитор, чтобы освободить больше места для работы на основном мониторе. На втором мониторе также можно работать стилусом, что превращает его в отличный планшет для рисования. Этот ноутбук дорогой и не может похвастаться хорошей емкостью аккумулятора, но вы будете в восторге от работы на нем.

Производительность
4.4
Время автономной работы
4.3
Качество сборки
3.9
Плюсы
два экрана
сенсорный экран
высокая производительность
акустика Harman Kardon
клавиатура
Минусы
посредственное время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYp