Поход в горы: что нужно обязательно взять с собой

Поход в горы Гаджеты

Отправляясь в поход в горы, человеку нужно в первую очередь обратить внимание на снаряжение: оно должно быть компактным, функциональным и главное — практичным.

Список вещей может отличаться для разных походов (зависит это от региона, времени года, длительности путешествия и количества участников).

Однако некоторые предметы должны всегда быть с собой — именно о них и пойдёт речь в статье.

Самые необходимые вещи в походе в горы

Рюкзак. Оптимальный объем — от 60 (для женщин) до 90 (для мужчин) литров. Стоит обратить внимание на размеры рюкзака: покупать следует именно большие модели — это позволит легко укладывать все вещи в максимально быстрое время. Не менее важным параметром является спинка: она должна быть хорошо вентилируема. К слову говоря, некоторые рюкзаки продаются с интегрированным чехлом от дождя.

Обратите внимание!
Предметы все до одного должны умещаться в ранце: навешивая их на рюкзак, вы рискуете их потерять или порвать.

Палатка. Главными параметрами палатки являются вместительность и вес — приобретать ее нужно в зависимости от количества людей, собирающихся в ней ночевать. Для походов в горы оптимальным вариантом являются палатки с алюминиевыми дугами и быстрой системой установки.

Спальник. Отдых и хороший сон очень важны в путешествиях подобного рода — от этих факторов зависит настроение и самочувствие на следующий день. Спальный мешок должен иметь соответствующую температуру комфорта (перед туром нужно изучить климат и погоду в регионе, куда вы собираетесь отправляться). Существует два вида спальников, у каждого из них есть свои плюсы и минусы: Пуховый отличается легкостью, однако он быстро промокает и теряет свои свойства, если ночью жарко или если поднимается влажность воздуха. Синтетический же тяжелее первого практически в три раза, однако даже при высокой влажности он будет сохранять тепло и сухость.

Коврик-пенка. Их основное назначение — теплоизоляция. Коврики помогут не пропустить холод земли к человеку. Они также избавят вас от влаги и позволят спать комфортно на мягкой поверхности. Заменять пенку ничем не следует — она дешевая и занимает мало места.

Хоба. Схожий с предыдущим мешочек с ремешками под поясницу. Он не позволит рюкзаку отбить спину и тазовую область (хобу в общем облегчает переноску тяжелого груза).

Посуда. Взять в горы нужно лишь кружку, ложку, миску и нож. Выбирать следует наборы из титана — они дороже, однако посуда из них гораздо прочнее и легче.

Это полезно знать!
Пластиковые предметы достаточно дешевые, однако они хрупкие и от них очень трудно отмыть жир.
Поход в горы
Трекинговые палки. Они незаменимы в случае, если намечается долгий поход с минимальным временем на отдых. Такие палки разгружают спину и являются надежной опорой на спусках и подъемах. Выбор остановите на телескопических палках — их можно сложить в рюкзак.

Фонарик. Светодиодные фонари — наилучший выбор для похода в горы. Они дешевые, компактные и имеют долгий срок эксплуатации (более чем 100 часов!).

Аптечка. Рекомендуется распределить необходимые средства между участниками тура. Взять нужно перекись водорода, бинт и зеленку. Не стоит забывать и о пластыре, активированном угле и о препаратах, помогающих при боли в желудке.

Мультитул. Многофункциональный инструмент, который обязательно понадобится в различных ситуациях. В него должны входить кусачки, нож, ножницы, отвертки, открывалка для банок, напильник и т.д.

В данном списке отображены лишь самые необходимые предметы — их нужно брать в любой горный поход! Отправляясь в тур, изучите подробности региона, возможно, потребуется взять дополнительные вещи: в случае нехватки места в рюкзаке распределите их между людьми, идущими с вами.

Удачного путешествия!