7 лучших фотоаппаратов для путешествий 2023 года

лучшие фотоаппараты для путешествий Электроника

С лучшими фотоаппаратами для путешествий вы сможете запечатлевать свои поездки по всему миру в лучшем виде. Независимо от того, хотите ли вы делать фото, снимать видео, или и то, и другое, вы заметите, что специальная камера предоставляет вам гораздо больше возможностей по сравнению со смартфоном. На рынке существует множество вариантов, в том числе множество различных типов фотоаппаратов, и мы уже отобрали для вас лучшие модели для путешествий.

Так почему же фотоаппарат для путешествий лучше, чем телефон с камерой? Потому что даже лучшая камера смартфона имеет некоторые ограничения, которые вызваны в том числе размером сенсора. Смартфоны из-за своей конструкции и дизайна имеют меньшие датчики, чем камеры, что во всех отношениях ограничивает качество отснятого материала. Это ухудшает их работу при слабом освещении, поскольку они захватывают меньший динамический диапазон, и затрудняет изменение глубины резкости изображения.

Фотоаппараты, будь то зеркальные, беззеркальные или компактные, также лучше используют оптические зум-объективы, обеспечивая реальный охват и универсальность при съемке. Хотите получить четкое изображение отдаленного памятника? С камерой это можно будет сделать намного, намного проще; на самом деле, большинство телефонов на такое вообще неспособны.

Кроме того, в использовании фотоаппарата в путешествии есть и практические соображения. Если вы путешествуете, захотите ли вы разряжать батарею своего смартфона съемкой? Достаточно ли места в вашем телефоне для хранения всего отснятого материала? Вот поэтому камера лучше. Кроме того, такие камеры, как правило, легкие и карманные, поэтому они не будут вам никоим образом мешать. Итак, что выбрать?

Топ 7 | лучшие фотоаппараты для путешествий | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Olympus OM-D E-M10 Mark IV 5.0 / 5
2 Fujifilm X-S10 5.0 / 5
3 Nikon Z fc 5.0 / 5
4 Panasonic Lumix LX100 II 4.9 / 5
5 Sony ZV-E10 4.9 / 5
6 Sony ZV-1 4.8 / 5
7 Canon PowerShot G9 X Mark II 4.8 / 5

Olympus OM-D E-M10 Mark IV

Лучший надёжный фотоаппарат для путешествий по отзывам покупателей
купить надёжный фотоаппарат для путешествий по отзывам покупателейПри выборе лучшего фотоаппарата для путешествий мы фокусируемся на портативности, а изящная, но мощная Olympus OM-D E-M10 Mark IV – один из лучших портативных фотоаппаратов в мире. Он не только имеет невероятно легкий корпус с удобным тактильным управлением, но также использует меньший датчик Micro Four Thirds. Хотя у него есть некоторые недостатки с точки зрения возможностей съемки при слабом освещении, он эффективно удваивает фокусное расстояние любого объектива, установленного на камере (так, 50-миллиметровый объектив будет вести себя как 100-миллиметровый). Помимо этого, Olympus OM-D E-M10 Mark IV отличается быстрой серийной съемкой, точной автофокусировкой, впечатляющим 4К-видео. Это потрясающий универсальный фотоаппарат.
Плюсы и минусы
улучшенный 20-мегапиксельный сенсор
точная автофокусировка
отличное качество картинки
компактность
нет порта для микрофона

Fujifilm X-S10

Лучший фотоаппарат для путешествий с хорошим качеством фотографий
купить фотоаппарат для путешествий с хорошим качеством фотографийFujifilm X-S10 можно с уверенностью назвать лучшим универсальным APS-C фотоаппаратом из доступных на сегодняшний день. Он может похвастаться полностью поворотным экраном и отличной управляемостью в целом, несмотря на меньшее количество внешних элементов управления по сравнению с Fujifilm X-T4 и Fujifilm X-T30 II. Огромным плюсом стане и наличие IBIS (встроенной стабилизации), которая облегчает съемку без штатива с более короткой выдержкой и будет очень полезной при работе при слабом освещении. Как и все фотоаппараты Fujifilm, изображения в формате jpg, сделанные этой камерой, выглядят потрясающе и без редактирования. А если вы хотите добавить эффектов к своим снимкам, здесь есть множество различных режимов имитации пленки. Если говорить о фотоаппаратах APS-C, то мы не смогли найти лучшего баланса функций, производительности и цены, чем у Fujifilm X-S10, и поэтому это наш фаворит.
Плюсы и минусы
небольшой размер
превосходное качество сборки
сенсорный экран
удобный хват
качественное 4К видео до 30 минут
аккумулятор

Nikon Z fc

Лучший недорогой фотоаппарат для путешествий из Nikon
купить недорогой фотоаппарат для путешествий из NikonNikon Z fc поразил многих фотографов; на самом деле их было так много, что фирма в первые несколько недель с момента запуска не успевала удовлетворить спрос покупателей. И такой фурор понятен – эта супер-крутая беззеркальная камера в ретро-стиле идеально подходит для путешествий. Она использует сложное 12-контактное Z-крепление Nikon, обеспечивающее более быструю связь между камерой и объективом, а качество изображения, отснятого с помощью сенсора APS-C, просто превосходное. Nikon Z fc красивая и легкая, но в то же время и очень универсальная, что делает её идеальным решением для путешествий. Если вас вообще не волнует внешний вид, то Nikon Z50 – это, по сути, та же камера по более низкой цене.
Плюсы и минусы
супер-круто выглядит
вес
фотокамера для путешествий с отличным качеством изображения
несколько собственных объективов

Panasonic Lumix LX100 II

Лучший доступный фотоаппарат для путешествий по соотношению «цена/качество»
купить доступный фотоаппарат для путешествий по соотношению «цена/качество»Проблема с большими датчиками в том, что для них нужны большие объективы. Поэтому для путешествий чаще всего покупают именно портативные модели, одной из которых является LX100 II. Она может похвастаться датчиком Micro Four Thirds, он не намного меньший, чем датчики ASP-C в большинстве зеркальных и беззеркальных камер, компактным корпусом и миниатюрным объективом. LX100 II оснащена 16-мегапиксельным «многоаспектным» сенсором, что означает, что вы можете использовать его собственное соотношение сторон 4:3, 3:2 (которое используется большинством зеркальных и беззеркальных моделей), или «широкоформатное» 16:9 без обрезки изображения и потери пикселей. Благодаря сенсору большего размера, чем TZ200/ZS200, кольцу диафрагмы, переключателю соотношения сторон, LX100 II от Panasonic можно смело назвать одной из лучших туристических компактных фотокамер для любителей и экспертов – вы жертвуете диапазоном увеличения, но получаете отличное качество изображения и функции.
Плюсы и минусы
4K видео
фото режимы
компактный
металлический корпус
всего 17 мегапикселей

Sony ZV-E10

Лучший фотоаппарат для съёмки видео в путешествии до 70 000 рублей
купить фотоаппарат для съёмки видео в путешествииSony ZV-E10 – одна из самых дешевых камер для видеосъёмки, и это в сочетании с ее небольшими размерами делает её идеальным выбором для путешественников, которые хотят вои приключения снимать на видео. Она оснащена сложными встроенными микрофонами, которые помогают снизить и закрепленным на лобовом стекле для снижения шума, что значительно облегчает процесс записи видеоблога даже на открытом воздухе, а возможности съемки видео 4K UHD радуют превосходным качеством отснятого материала. Как и стоило ожидать от Sony, автофокус работает превосходно, при чем как при съемке видео, так и при создании фото. Более того, ZV-E10 можно оптимизировать для видеоблогинга. Модель Sony ZV-E10 – это также превосходная камера для фотосъемки с серийной съемкой 11 кадров в секунду.
Плюсы и минусы
разумная цена
отличная автофокусировка
удобный интерфейс
нет видоискателя

Sony ZV-1

Лучший компактный фотоаппарат для путешествий по цене и отзывам покупателей
купить компактный фотоаппарат для путешествий по цене и отзывам покупателейSony ZV-1 был создан специально для видеоблогеров и на первый взгляд может показаться еще одной непримечательной моделью из линейки Sony RX100, но на самом деле он гораздо интереснее. Если вы пользовались одним из RX100, то с матрицей и объективом вы уже хорошо знакомы. Отличие этого фотоаппарата в элементах управления, заднем экране и корпусе. Он также имеет популярный диапазон зума 24-70 мм с переменной диафрагмой f/1.8 — f/2.8. Активная стабилизация SteadyShot здесь не самая лучшая, однако автофокусировка впечатляет. Угол наклона заднего экрана регулируется, а значит он идеально подойдет для фото- и видео-селфи. А благодаря защите от ветра качество звука остается довольно хорошим даже при использовании встроенного микрофона. Этот компактный фотоаппарат в равной степени отлично подходит для видео- и фотосъемки и обеспечивает стабильно хорошее качество.
Плюсы и минусы
сверхбыстрая автофокусировка
качество сьемки при недостаточном освещении
стабилизация
светочувствительность
маленький задний экран и не 16:9

Canon PowerShot G9 X Mark II

Лучший бюджетный карманный фотоаппарат для путешествий стоимостью около 55 000 рублей
купить бюджетный карманный фотоаппарат для путешествий стоимостью около 55 000 рублейCanon выпускает несколько компактных камер с датчиком размером 1 дюйм, при этом G9 X Mark II является самой маленькой в линейке. При размерах 98,0×57,9×31,3 мм и весе 206 г она настолько компактна, насколько только может быть компактная камера. На задней панели вы найдете 3-дюймовый экран, поэтому физических кнопок мало, и здесь нет типичного 4-позиционного навигационного диска. Уменьшенные размеры также означают, что вы не увидите здесь электронного видоискателя, хотя при таких размерах он вряд ли будет полезным. Также вы можете рассчитывать на 3-кратный зум-объектив. Его максимальная диафрагма f/2 внушительна, но при максимальном увеличении, эквивалентном 84 мм, она сокращается до скудных f/4,9. Но, если вас это не смущает, тогда G9 X станет лучшей камерой для путешествий.
Плюсы и минусы
отличное качество изображения
компактный
цена
сенсорный экран
нет 4K видео