10 лучших полнокадровых фотоаппаратов 2023 года

лучшие полнокадровые (Full frame) фотоаппараты Электроника

Лучшие полнокадровые зеркальные фотоаппараты – одни из лучших камер на рынке, и это факт. Да, среди беззеркальных камер есть достойные модели, которые могут похвастаться передовыми технологиями, более высоким разрешением отснятого видео и новейшими функциями. Однако если вы хотите надежное устройство, которое будет работать годами, то рынок пока ничего лучше зеркалки еще не придумал.

Зеркальные камеры появились раньше беззеркальных, тем не менее они все еще пользуются большой популярностью среди фотографов. Производители до сих пор выпускают новые зеркальные камеры с современными функциями, которые дополняют их линейку беззеркалок. Без сомнения, полнокадровые зеркальные камеры все еще являются очень жизнеспособной перспективой для фотографов и видеооператоров!

Составляя этот топ лучших полнокадровых фотоаппаратов 2023 года, мы не просто поставили самые новые и передовые камеры в верхнюю часть рейтинга. Мы взвесили различные факторы, которые пользователи будут учитывать при выборе камеры, в том числе стоимость устройства. Мы никогда не будем рекомендовать камеру, которая, по нашему мнению, не стоит тех денег, которые за нее просят, поэтому вы можете быть уверены, что, выбрав устройство из нашего топа, вы получите лучшее соотношение цены и производительности. Ну что ж, давайте перейдем к самой интересной части нашего рейтинга!

Топ 10 | лучшие полнокадровые (Full frame) фотоаппараты | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Sony A7 IV 5.0 / 5
2 Nikon D850 5.0 / 5
3 Panasonic Lumix S5 5.0 / 5
4 Leica M11 4.9 / 5
5 Nikon Z6 II 4.9 / 5
6 Canon EOS R5 4.9 / 5
7 Canon EOS 6D Mark II 4.8 / 5
8 Nikon D780 4.8 / 5
9 Canon EOS 1D X Mark III 4.8 / 5
10 Nikon D6 4.8 / 5

Sony A7 IV

Лучший универсальный (Full frame) фотоаппарат съёмки для фото и видео
купить универсальный (Full frame) фотоаппарат съёмки для фото и видеоSony A7 IV – доказательство того, что амбиции «ванильной» модели Sony A7 продолжают расти. Раньше Sony A7 считалась начальной моделью в линейке, причем вариант «R» обладал повышенным разрешением, а вариант «S» – скоростью/чувствительностью. Но в Sony A7 IV нет ничего от обычного фотоаппарата, и хотя технически он заменяет A7 III, в целом это более продвинутая модель, ориентированная, как нам кажется, на аудиторию более высокого уровня. A7 IV стал значительным шагом вперед по сравнению с A7 III – как по цене, так и по функциональности. Но A7 III пока еще доступен на рынке, поэтому выбрать будет ах как непросто!
Плюсы и минусы
производительность автофокусировки
разрешение 33 Мп
огромный объем буфера для режима серийной съемки
стоимость

Nikon D850

Лучший полнокадровый фотоаппарат с отличным качеством изображения
купить полнокадровый фотоаппарат с отличным качеством изображенияТрудно представить себе камеру, которая произвела бы такое же сильное впечатление, как D850 в последние годы. В то время как большинство зеркалок предлагают либо высокое разрешение, либо высокую скорость и чувствительность, D850 способна предложить и то, и другое. Камера может похвастаться 45,7-мегапиксельным датчиком, режимом серийной съемки, которая делает 9 кадров в секунду, и той самой 153-точечной системой автофокусировки, которая завоевала сердца многих фотографов. С возможностями 4K-съемки, превосходным качеством сборки и всеми необходимыми настройками она претендует на то, чтобы стать любимой камерой каждого фотографа. Сейчас, пожалуй, единственным препятствием к покупке этого устройства является тот факт, что у Nikon есть ряд превосходных полнокадровых альтернатив, которые стоят немного дешевле (те же D750 и D810). Тем не менее, если вам нужны новейшие технологии, универсальность и высокое качество как фотографий, так и видео, тогда покупайте D850 и только D850.
Плюсы и минусы
быстрая серийная съемка
высокое разрешение
время автономной работы
прочный, защищенный от атмосферных воздействий корпус
стоимость

Panasonic Lumix S5

Лучший беззеркальный полнокадровый фотоаппарат для начинающих по выгодной цене
купить беззеркальный полнокадровый фотоаппарат для начинающих по выгодной ценеНесмотря на компактные размеры, Lumix S5 получил впечатляющую матрицу 24 МП CMOS, как в более дорогом Lumix S1, с улучшенной автофокусировкой. Также это фотоаппарат может похвастаться прочным погодостойким корпусом и стабилизацией изображения до 6,5 стопов с совместимыми объективами. Отдельно стоит отметить лучший в классе динамический диапазон и возможность съемки видео в формате 4K, а также 96 МП съемку изображений с высоким разрешением в формате RAW+JPEG. А с учетом цены этот фотоаппарат действительно сложно превзойти. В обзоре Panasonic Lumix S5 мы уже отмечали, что его система контрастной автофокусировки не очень подходит для быстрой видеосъемки, однако это несущественный недостаток для камеры со столь впечатляющими характеристиками и доступной ценой.
Плюсы и минусы
два слота для SD-карт
экран с переменным углом наклона
магниевый корпус
отличный фотоаппарат для съёмки видео
не самая лучшая автофокусировка видео

Leica M11

Лучшая компактная Full frame камера с хорошим объективом
купить компактную Full frame камеру с хорошим объективомРабота с дальномерными камерами Leica M требует некоторой тренировки. Новичкам будет сложно освоиться с видоискателем, фокусировкой и урезанными функциями, но чем дольше вы будете пользоваться этими фотоаппаратами, тем больше они будут вам нравиться. Модель M11 не идеальна, но это по-настоящему классное устройство, которое в умелых руках может делать очень четкие снимки и незаметно меняет ваш взгляд на выбор, композицию и съемку изображений. Пожалуй, Leica M11 – это идеальный фотоаппарат, о котором только можно мечтать: «убийственный» корпус, прекрасные технологические решения и превосходные объективы с характерным для Leica обликом. Нас удивила точность системы фокусировки дальномера, а объективы Leica M имеют узнаваемый, уникальный облик, особенно, когда они выдвинуты. Однако стоят они очень дорого.
Плюсы и минусы
супер разрешение 40 Мп
бесшумное срабатывание затвора
премиальный дизайн
стоимость

Nikon Z6 II

Лучшая полнокадровая камера для съемки 4K видео до 150 000 рублей
купить полнокадровую камеру для съемки 4K видео до 150 000 рублейNikon Z6 II – долгожданное обновление оригинального Z6 со вторым слотом для карт памяти, более быстрым процессором, который может снимать со скоростью 14 кадров в секунду, записывать 4K со скоростью 60 кадров в секунду и делать высококлассные снимки. Качество сборки, дизайн и управляемость – все на высшем уровне, как мы и привыкли ожидать от Nikon, а встроенная стабилизация выше всяких похвал, особенно при съемке при слабом освещении. 20,9-мегапиксельная APS-C матрица получила незначительные улучшения, однако качество видео и фотографий выросло в разы. Если вы обожаете фотографировать и снимать видео, то этот потрясающий фотоаппарат справится с обеими задачами.
Плюсы и минусы
два слота для карт памяти
улучшена серийная съемка
автофокусировка
матричная стабилизация
хорошая автономность
эргономика

Canon EOS R5

Лучший профессиональный полнокадровый фотоаппарат Canon для съёмки видео 8K
купить профессиональный полнокадровый фотоаппарат Canon для съёмки видео 8KCanon EOS R5 – это новейший флагманский беззеркальный фотоаппарат от Canon, который, казалось, пытается захватить все сегменты рынка сразу. Новейшая 45 МП матрица обеспечивает невероятную детализацию изображений. Кроме того, он оснащен лучшей в классе системой автофокусировки EOS-1D X Mark III аж с 5940 точками автофокусировки для фотосъемки и 4500 для видеосъемки. И, как будто этого недостаточно, он может вести непрерывную съемку со скоростью 12 кадров в секунду. Что касается видеосъёмки, характеристики EOS R5 иначе как следующим поколением и не назовешь: съемка несжатого 8K-видео в формате Raw со скоростью до 29,97 кадров в секунду в 12-битном формате Canon Log 4:2:2 или в HDR PQ (оба H.265) как в UHD, так и в DCI – это изображение кинематографического качества, хотя R5 иногда перегревается и имеет ограниченное время видеозаписи. С недавних пор конкуренцию R5 составили Sony A1 и Nikon Z9, а также собственный Canon EOS R3, а значит теперь это всего лишь один из элитных фотоаппаратов, однако его цена остается очень конкурентоспособной.
Плюсы и минусы
качество изображения
видео 8K
удобный джойстик
стабилизация
динамический диапазон
стоимость

Canon EOS 6D Mark II

Лучший бюджетный полнокадровый фотоаппарат стоимостью менее 100 000 рублей
купить бюджетный полнокадровый фотоаппарат стоимостью менее 100 000 рублейanon потребовалось шесть лет, чтобы обновить оригинальную модель 6D. Но, надо сказать, Mark II стоит того ожидания. Эта камера может похвастаться рядом улучшений, а также большим количеством мегапикселей и процессором последнего поколения. Среди ключевых обновлений – две новые системы автофокусировки, основной модуль автофокусировки имеет 45 точек автофокусировки крестового типа. Автофокусировка происходит гораздо быстрее благодаря технологии Dual Pixel AF. Новый сенсорный экран отлично просматривается под любым углом и отлично подходит для выбора точек автофокусировки на лету, а также для навигации по интуитивно понятному «быстрому» меню. Вы также получаете максимальную скорость серийной съемки (6,5 кадров в секунду), а также NFC, Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Canon EOS 6D Mark II – это отличная камера, и благодаря своей более приемлемой цене она поднялась в топе чуть выше нового Nikon D780. Кстати, о нем…
Плюсы и минусы
система автофокусировки
цена
удобство использования
Dual Pixel CMOS AF
поворотный экран
маленький буфер для скоростной съёмки

Nikon D780

Лучший полнокадровый фотоаппарат Никон по соотношению «цена/качество»
купить полнокадровый фотоаппарат Никон по соотношению «цена/качество»ikon D750 была одной из лучших универсальных зеркалок на рынке в свое время, D780 же стала ещё еще более усовершенствованной версией. Новая модель предлагает возможности 4K съемки, сенсорный экран и множество небольших, но ценных улучшений. Как и следовало ожидать от Nikon, которая уже давно работает в этом бизнесе, у компании получилась очень удачная модель, которая также очень удобна в использовании, а благодаря таким продвинутым функциям, как быстрая фазовая автофокусировка в режиме реального времени, она способна делать просто невероятные снимки. Если цена для вас высокая, Nikon все еще продает D750.
Плюсы и минусы
Два слота для карт SD UHS-II
автофокус
удобство съемки по экрану
тачскрин
органы управления
некоторые элементы управления неудобные

Canon EOS 1D X Mark III

Лучший профессиональный фотоаппарат для репортажной съёмки
купить профессиональный фотоаппарат для репортажной съёмкиПосле того, как Sony выпустила свою A9 II, многие фотографы задавались вопросом, а появится ли на рынке хоть какая-то серьезная конкурирующая модель. Canon не замедлила с ответом и запустила свою EOS 1DX Mark III огромным количеством невероятных функций. Камера отличается системой автофокусировки, которая «обучается» в процессе использования устройства, а также предлагает возможность съемки 4K-видео (наконец-то, Canon…)! Все эти «беззеркальные» характеристики поставляются в корпусе, который также имеет преимущества зеркальной камеры (так, камера имеет оптический видоискатель). Эта модель – это настоящий симбиоз лучших характеристик из обеих категорий. Сможет ли Nikon D6 утереть ей нос?
Плюсы и минусы
модернизированная система управления
автофокус
время работы от аккумулятора
сенсорный экран
фиксированный ЖК-экран
стоимость

Nikon D6

Лучший полнокадровый фотоаппарат для профессионального использования
купить полнокадровый фотоаппарат для профессионального использованияДавайте сразу разберемся с одной вещью — если вы профессиональный фотограф, который в основном (или исключительно) делает только фото, и у вас уже есть много объективов от Nikon, тогда D6 станет отличным решением для покупки. Эта рабочая лошадка даст вам все, что нужно, и даже больше – это настоящая мощная машина для фотографирования, заключенная в ударопрочный корпус. Однако если посмотреть на эту модель с точки зрения функциональности, то у этой модели есть достаточно сильные конкуренты. Вспомним те же Canon EOS-1D X Mark III и Sony A9 II, которые предлагают намного более захватывающие наборы функций, с лучшими характеристиками видео и более высокой частотой кадров.
Плюсы и минусы
безупречный AF
поддержка CFexpress
ISO
фокусировка в видео не очень хороша
цена