Лучшие водонепроницаемые камеры 2024 года

Электроника

С лучшими водонепроницаемыми камерами открываются совершенно новые возможности для фотографии и видеосъёмки, ведь с ними вы сможете снимать под проливным ливнем или погружаться под воду! Сейчас рынок водонепроницаемых камер очень велик, есть много предложений в разных ценовых категориях, так что вы точно сможете подобрать для себя что-то подходящее и по характеристикам, и по бюджету. Такие камеры позволяют исследовать и делать снимки даже подводных объектов. Большинство водонепроницаемых камер ударопрочные и морозостойкие, так что у вас будет еще больше возможностей для того, чтобы отснять захватывающий материал.

Так как же выбрать лучшую водонепроницаемою камеру? Прежде всего нужно дать ответ на несколько вопросов. Вы хотите делать снимки, снимать видео, или и то, и другое? Насколько важно для вас качество изображения и нужен ли вам режим быстрой серийной съемки для захвата движущихся объектов? Сколько вы готовы потратить денег? Ответили? Тогда приступаем к рейтингу лучших водонепроницаемых камер 2024 года.

Какая водонепроницаемая камера лучшая: на что обратить внимание

Когда мы говорим о водонепроницаемых камерах, то можем иметь в виду ряд различных типов камер. Давайте разбираться в терминах. Водонепроницаемые компактные камеры во многом похожи на обычные компактные фотоаппараты – автономные камеры с фиксированным объективом на передней панели. Многие из них оснащены зум-объективом, и в этом их преимущество перед экшн-камерами, которые, как правило, имеют объективы с одним фиксированным фокусным расстоянием. Еще одна особенность, отличающая большинство водонепроницаемых компактных камер, заключается в том, что чаще всего они бывают ярких цветов в отличие от обычных камер сдержанных оттенков – черных, серебристых и серых. Это объясняется тем, что яркую камеру легче увидеть, если вы уроните ее в воде.

Экшн-камеры, такие как лучшие модели GoPro, намного меньше водонепроницаемых компактных камер. Поэтому их легче закреплять на снаряжении или шлеме, что делает их отличным выбором для любителей водных видов спорта. Их характеристики видеосъемки тоже, как правило, лучше – разрешение 4K и более высокий показатель частоты кадров. Однако вышеупомянутый фиксированный объектив означает, что вы будете ограничены фиксированным фокусным расстоянием, именно поэтому все видео, снятые камерами GoPro, как правило, выглядят одинаково – как будто вы смотрите через стекло аквариума.


Вам не стоит ограничивать себя цифровыми технологиями! Есть целый ряд удобных подводных одноразовых пленочных камер. Они работают точно так же, как одноразовые фотоаппараты, которыми часто пользуются для съемки во время отпуска – существенная разница лишь в том, что ими можно пользоваться для съемки под водой.

Рейтинг лучших водонепроницаемых камер

Место Наименование Рейтинг
1 Olympus Tough TG-6 5.0 / 5
2 Ricoh WG-6 5.0 / 5
3 GoPro Hero11 Black 5.0 / 5
4 GoPro Hero10 Black 4.9 / 5
5 SeaLife Micro 3.0 4.9 / 5
6 Ricoh WG-80 4.8 / 5
7 Panasonic FT30 4.8 / 5

Olympus Tough TG-6

Лучший водонепроницаемый фотоаппарат для офф-роуда и трофи-рейдов по доступной цене
Серия Olympus TG имеет безупречную репутацию на рынке защищенных фотоаппаратов не только из-за того, что они способны работать в экстремальных условиях, но и благодаря тому, что они предлагает впечатляющие технологии обработки изображений и видео. По сравнению с предыдущей моделью TG-6 получил ряд обновлений, среди которых поддержка Raw-съемки, запись 4K-видео, улучшенное разрешение ЖК-дисплея и новый режим Underwater Microscope для приближения. Устройство способно записывать 4K-видео со скоростью 30 кадров в секунду и предлагает возможность снимать Full HD-видео со скоростью 120 кадров в секунду. TG-6 также оснастили мощным 25-100-миллиметровым оптическим зум-объективом, который позволяет максимально приблизиться к объекту съемки. Даная модель отличается внутренним механизмом зумирования, а это означает, что объектив в процессе работы не будет выдвигаться за пределы корпуса, и, соответственно, будет защищен от ударов и царапин. TG-6 – это на данный момент лучшая водонепроницаемая камера на рынке.

Качество изображения
4.4
Удобство использования
4.7
Время автономной работы
4.8
Итого
Водонепроницаемость: 15 м | Стойкость к падениям с высоты: 2.1 м | Морозостойкость: -10°С
Плюсы
запись видео в формате 4K
оптический зум
Минусы
гидроизоляция 15 м

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDhh

Ricoh WG-6

Лучшая компактная защищенная камера с подсветкой для путешествий
В отличие от многих производителей фотоаппаратов, которые уходят из сегмента компактных фотокамер, Ricoh остается одной из немногих компаний, которая выпускает широкую линейку водонепроницаемых устройств – от любительских до промышленных моделей класса G900. Несмотря на то, что WG-6 – самая базовая модель, она может похвастаться возможностью погружения на глубину до 20 м без защитного корпуса и устойчивостью к падению с высоты 2 м. Кроме того, ее характеристики также превосходят некоторые другие фотоаппараты благодаря 20 Мп матрице с задним освещением и возможности видеосъемки в формате 4K. Он немного дороже, чем более старшая модель WG-80 (см. ниже), но, нам кажется, что он стоит этих денег.

Качество изображения
4.9
Удобство использования
4.8
Время автономной работы
4.9
Итого
Водонепроницаемость: 20 м | Стойкость к падениям с высоты: 2.1 м | Морозостойкость: -10°С
Плюсы
разрешение снимков 20 мегапикселей
водонепроницаемость до 20 м
светодиодная подсветка
сменный аккумулятор
функция цифровой микроскоп
Минусы
аккумулятора хватает на 400-500 снимков

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDn7

GoPro Hero11 Black

Лучшая экшн-камера для съёмки видео
Несмотря на то, что Hero11 Black выглядит подобно любой другой модели GoPro из выпущенных в 2019 году с обновленным аппаратным и программным обеспечением, на самом деле, эта экшн-камера – настоящий фаворит по всем фронтам. Новый сенсор большего размера в высшей степени универсален, программное обеспечение камеры успешно упростили, а приложение-компаньон GoPro Quik заметно улучшило свои возможности. Можно с уверенностью сказать, что GoPro Hero11 Black – превосходное пополнение этой линейки бренда, благодаря лучшей в своем классе стабилизации изображения, великолепному качеству видео при съемке любых сюжетов, кроме слабо освещенных и темных сцен, а также благодаря появлению ряда новых режимов, таких, например, как «Рисунок светом» (Light Painting).

Формат съемки 8:7 также является заметным преимуществом камеры Hero 11 Black, которое наверняка оценят создатели контента. Эта экшн-камера может снимать ролики в формате 8:7 с разрешением 5,3К при частоте кадров 30 fps. При этом отснятый материал можно без потерь обрезать до нужного соотношения сторон для создания 4К портретных, альбомных и квадратных роликов на этапе постобработки. Помимо этого, в формате 8:7 камера Hero11 Black снимает видео с разрешением 5,3К при частоте кадров 60 fps, 4К при 120 fps или 2,7K при 240 fps. Из видео с разрешением 5,3К можно создавать отличные фотографии с разрешением 27 Мп.

Возможно, в модели Hero11 Black не особо улучшились характеристики съемки при слабом освещении в сравнении с другими камерами линейки. Тем не менее, благодаря сенсору, снимающему в формате 8:7, упрощенному интерфейсу и улучшенному выравниванию линии горизонта, экшн-камера Hero11 Black значительно повысила планку возможностей продуктов от GoPro. Особенно привлекательная для тех, кто работает с разными социальными сетями, Hero11 Black может делать то, на что неспособна никакая другая экшн-камера. Есть и более новая модель – GoPro Hero12 Black, но она стоит дороже и не может записывать GPS-координаты.

Качество изображения
4.8
Удобство использования
4.9
Время автономной работы
4.7
Плюсы
трехосевая стабилизация HyperSmooth 5.0
универсальный контент в формате 8:7
инновационные функции
упрощенный интерфейс
Минусы
великовата для установки на шлем

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34HB

GoPro Hero10 Black

Лучшая бюджетная экшн-камера для видеосъёмки
Хотя камера Hero10 Black внешне выглядит практически идентично модели Hero9 Black, тем не менее, это значительно улучшенная версия. Совершенно новый процессор GP2 обеспечивает быстрый пользовательский интерфейс, удваивает частоту кадров и использует лучшую на сегодняшний день технологию стабилизации изображения. Особо следует подчеркнуть возможность съемки 5,3К-видео при частоте 60 кадров в секунду. Не стоит недооценивать также полезность новой встроенной системы стабилизации видео GoPro HyperSmooth 4.0 – во всех режимах, съемку фотографий в разрешении 23 Мп, а также лучшую по качеству съемку в условиях слабого освещения. Добавьте еще отличный кабель USB – USB Type-C для сверхбыстрой передачи контента с камеры в приложение и для автоматической загрузки видео и фотографий в облако во время подзарядки, и вы поймете, что выхода Hero10 Black действительно стоило подождать.

Качество изображения
4.7
Удобство использования
4.9
Время автономной работы
4.9
Плюсы
более быстрый пользовательский интерфейс
увеличена частота кадров
гидрофобное покрытие линз
Минусы
не совместима со старыми батареями

erid: 5jtCeReNx12oajmU81i34Rv

SeaLife Micro 3.0

Лучший профессиональный фотоаппарат для подводной съёмки
Фотоаппараты SeaLife – наиболее серьезный вариант для подводной съемки, если говорить о камерах, к которым не надо докупать подводные корпуса и оптические порты для беззеркального или зеркального фотоаппарата. Возможность съемки на глубине 60 метров глубоко(!) впечатляет, но фото-характеристики этого устройства тоже внушительные: 16 МП матрица Sony и возможность съемки изображений в формате RAW. Фотоаппарат абсолютно герметичен, защищен от любых протечек и весит всего 329 граммов. Устройство можно купить отдельно, но если вы планируете использовать его для глубоководной съемки (а ведь в этом и заключается смысл покупки такой камеры), то стоит обратить внимание на различные комплектации, куда входит один или два мощных светодиодных фонаря Sea Dragon от SeaLife. Они излучают свет яркостью не менее 3000 люмен для освещения темных подводных глубин, а также могут использоваться как компактные эргономичные ручки для переноски.

Качество изображения
4.9
Удобство использования
4.8
Время автономной работы
4.7
Итого
Водонепроницаемость: 60 м | Стойкость к падениям с высоты: N/A | Морозостойкость: N/A
Плюсы
большие кнопки
водонепроницаемость до 60 м
доступны версии с подсветкой или без нее
Минусы
крошечный экран с низким разрешением

Ricoh WG-80

Лучшая недорогая водонепроницаемая камера
Серия Ricoh WG – это швейцарские армейские ножи в мире фотокамер. Вокруг объектива WG-80 расположено кольцо лампочек, которые работают как фонарик или как макро-светильник, позволяя разглядеть то, что находится под водой, а также освещая объекты съемки (эти лампы в два раза ярче, чем у его предшественника Ricoh WG-70). WG-80 определенно заслуживает внимая благодаря ряду примечательных функций. Режим микроскопа позволяет фокусировать изображение на расстоянии до 1 мм, а после улучшений разрешение в этом режиме составляет 16 Мп (как у WG-70). Кроме того, функция Handheld Night Snap позволяет быстро сделать несколько снимков при слабом освещении и объединить их, создавая тем самым составное неразмытое изображение. И все это в прочно защищенном корпусе, который может оставаться на глубине 14 метров в течение 2 часов.

Качество изображения
4.7
Удобство использования
4.7
Время автономной работы
4.7
Итого
Водонепроницаемость: 14 м | Стойкость к падениям с высоты: 1.6 м | Морозостойкость: -10°С
Плюсы
светодиодная подсветка
водонепроницаемость до 14 метров
стоимость
съёмка видео Full HD
Минусы
нет видео в формате 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDnG

Panasonic FT30

Лучший бюджетный влагозащищенный фотоаппарат по выгодной цене
Panasonic Lumix FT30 – это не самая новая водонепроницаемая цифровая камера в этом рейтинге, и она предлагает не самые топовые характеристики в своем классе. Однако она попала в наш топ благодаря адекватному соотношению цены и функциональности. Она также достаточно тонкая, чтобы поместиться в кармане джинсов, хотя это больше из-за того, что она идет без ремешка для захвата (можно докупить). FT30 – это прочная универсальная водонепроницаемая камера, которая отлично подходит для записи ваших подводных приключений – во всяком случае, для съемки фотографий так точно. Она предлагает более низкое разрешение видео 720p, поэтому, если вы все же предпочитаете записывать видео, то вам лучше обратить внимание на какую-то другую водонепроницаемую камеру из этого топа.

Качество изображения
4.1
Удобство использования
4.3
Время автономной работы
4.3
Итого
Водонепроницаемость: 8 м | Стойкость к падениям с высоты: 1.5 м | Морозостойкость: -10°С
Плюсы
очень доступный по цене
умный дизайн
четыре цветовых варианта
Минусы
качество изображения

erid: 5jtCeReNx12oajmWcCSQDrX