7 лучших камер для замедленной съемки 2023 года

Лучшие камеры с режимом «Slow Motion» (Slo-Mo, Слоу Моушн) Электроника

С помощью лучших камер для замедленной съемки вы сможете запечатлеть незабываемые, динамичные кадры. Замедляя быстрое перемещение объектов до едва заметного движения с мельчайшими деталями, которые обычно не воспринимаются человеческим глазом, камера с режимом замедленной съемки открывает совершенно новый мир визуального выражения.

Помимо дорогих моделей, есть и вполне доступные камеры для замедленной съемки. Значительная часть выпускаемых сегодня потребительских камер и даже смартфонов способны в замедленном режиме осуществлять съемку видео высокого разрешения с высокой частотой кадров. Максимальная частота смены кадров варьирует в зависимости от модели устройства, но, как правило, чем выше этот показатель, тем лучше, когда речь идет о замедленной съемке.

60 кадров в секунду – это минимальная частота, дающая эффект замедления движений/действий при воспроизведении видео со скоростью 30 кадров в секунду. Однако для действительно впечатляющих снимков требуется скорость съемки 120 или 240 кадров в секунду, хотя есть и камеры, способные снимать со скоростью до 960 кадров в секунду, что эквивалентно 32-кратному эффекту замедления.

Увеличение частоты кадров обычно влечет за собой снижение разрешения видео, поэтому вам нужна довольно приличная камера для просмотра отснятого материала. Кроме того, для съемки с высокой частотой кадров требуется хорошее освещение, так как на сенсор попадает не так много света. Поэтому стоит заранее спланировать процесс замедленной съемки.

Режим замедленной съемки подходит не для любых кадров – его нужно использовать рационально. Тем не менее это невероятное средство для любого фильммейкера или создателя видео контента, которое обязательно должно быть в арсенале доступных выразительных средств. Все представленные ниже модели камер для замедленной съемки были тщательно протестированы на практике и оценены экспертами.

Топ 7 | лучшие камеры для замедленной съемки | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 GoPro Hero11 Black 5.0 / 5
2 Canon EOS 90D 5.0 / 5
3 Panasonic Lumix GH6 5.0 / 5
4 GoPro Hero 10 Black 4.9 / 5
5 Canon PowerShot G7X Mark III 4.9 / 5
6 DJI Pocket 2 4.8 / 5
7 Sony A7S III 4.8 / 5

GoPro Hero11 Black

Лучшие экшн-камеры для замедленной съемки стоимостью около 40 000 рублей
купить экшн-камеру для замедленной съемки стоимостью около 40 000 рублейНесмотря на то, что Hero11 Black выглядит как обычная GoPro камера, выпущенная в 2019 году, с обновленным оборудованием и программным обеспечением она выигрывает по всем фронтам. Камера получила новый, почти квадратный универсальный сенсор, удачно упрощенное программное обеспечение и улучшенное сопутствующее приложение Quik от GoPro. Hero11 Black стала отличным дополнением к линейке благодаря лучшей в классе стабилизации, великолепной съемке видео в любых условиях, кроме слабо освещенных и темных мест, а также новым интересным режимам, например, рисованию светом.

Соотношение сторон 8:7 у Hero11 Black также стало изюминкой для создателей контента. Устройство способно снимать видео с разрешением 5,3К, соотношением сторон 8:7 и скоростью до 30 кадров в секунду. Отснятый материал можно обрезать без потерь качества и из одного видео создать новые 4K клипы в портретном, альбомном и квадратном формате. Помимо видео с соотношением сторон 8:7, Hero11 Black снимает видео с разрешением 5,3К и скоростью 60 кадров в секунду, видео с разрешением 4К и скоростью 120 кадров в секунду или с разрешением 2,7К со скоростью 240 кадров в секунду. Из 5,3К видео можно нарезать 27 МП снимки. Пусть Hero11 Black и не сильно улучшила качество съемки при слабом освещении, характерное для всей линейки. Однако благодаря новому сенсору 8:7, упрощенному интерфейсу и улучшенной системе стабилизации ее можно считать значительным улучшением семейства GoPro. Это особенно интересный вариант для тех, кто использует несколько социальных платформ, ведь ни одно устройство не может того, что умеет Hero11 Black.

Качество стабилизации изображения
5
Качество записи звука
4.5
Время автономной работы
4.1
Итого
Частота кадров при 5.3K: 60, 30, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 4K: 120, 60, 30, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 2.7K: 240, 120, 60 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 240, 120, 60, 30, 24 (кадр./сек.)
Плюсы
отличная стабилизация изображения
стабилизация горизонта
углы обзора
звук
Минусы
съёмка в темное время суток

Canon EOS 90D

Лучшие зеркальные фотоаппараты для замедленной съемки в формате Full HD
купить зеркальный фотоаппарат для замедленной съемкиЭто гибкое и мощное универсальное устройство – отличный вариант для тех, кто любит снимать понемногу в разных режимах, включая режим замедленной съемки. Вы сможете снимать со скоростью до 120 кадров в секунду (в формате Full HD) с отличным отслеживанием лица и глаз, что позволяет получать яркие и четкие кадры. На самом деле, ряд других камер в линейке Canon ограничены разрешением 720p для съемки со скоростью 120 кадров в секунду, поэтому на модель 90D стоит обратить внимание тем, для кого важно высокое разрешение, и тем, кто планирует в дальнейшем пользоваться объективами из более широкого ассортимента Canon для зеркальных фотокамер с креплением EF. Благодаря другим функциям, таким как запись видео в формате 4K, разъемам для наушников и микрофона, эту универсальную камеру можно использовать для съемки в самых разных режимах, включая замедленную съемку.
Качество стабилизации изображения
4.4
Качество записи звука
4.8
Время автономной работы
4.9
Итого
Частота кадров при 4K: 30, 25 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 120, 100, 60, 50, 30, 25 (кадр./сек.) | Частота кадров при 720p: 60, 50 (кадр./сек.)
Плюсы
хороший аккумулятор
скорость серийной съемки
большие возможности разных регулировок
поворотный экран
точки фокусировки
Минусы
громоздкий

Panasonic Lumix GH6

Лучшие камеры с режимом «Слоу Моушн» для кинематографа
купить камеру с режимом «Слоу Моушн» для кинематографаPanasonic Lumix GH6 – это одна из лучших на сегодняшнем рынке камера, ориентированная на тех, кто серьезно занимается видеосъёмкой и хорошо разбирается во всех ее тонкостях. Технические данные устройства гарантированно обеспечивают возможность съемки в замедленном режиме, поскольку эта камера может снимать видео в формате 4K со скоростью до 120 кадров в секунду и в формате Full HD со скоростью до 240 кадров в секунду. Проще говоря, ваши кадры не только будут замедленными, но и качество изображения будет просто фантастическим. Благодаря потрясающему набору доступных функций и кодеков для съемки видео, Panasonic Lumix GH6 можно с уверенностью назвать одной из самых универсальных потребительских видеокамер, доступных сегодня в продаже. Поддержка кодеков высокого разрешения Apple ProRes 422 и ProRes 422 HQ – это лишь некоторые из основных особенностей этого устройства. Следует учесть, что камера недешевая, и для многих пользователей она может оказаться излишне навороченной. Тем не менее Lumix GH6 – это, бесспорно, потрясающая камера замедленной съемки для фильммейкеров, которые, прежде всего, ценят высокое качество и универсальность устройства.
Качество стабилизации изображения
4.4
Качество записи звука
4.6
Время автономной работы
4.7
Итого
Частота кадров при 4K: 120, 60, 50, 30, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 240, 60, 50, 30, 25, 24 (кадр./сек.)
Плюсы
расширенные возможности съемки
компактная
поворотный экран
Минусы
сложная для начинающих

GoPro Hero 10 Black

Лучшие бюджетные экшн-камеры для записи видео в режиме «Slow Motion»
купить экшн-камеры для записи видео в режиме «Slow Motion»Поскольку при замедленной съемке в кадр, как правило, попадают движущиеся / находящиеся в действии объекты, то для выполнения такой работы имеет смысл приобрести экшн-камеру. GoPro по-прежнему остается непревзойденным брендом среди производителей экшн-камер, и их продукты отличаются наличием ряда универсальных функций для создания самых разных эффектов. Качество изображения в формате 4K достигает максимума при съемке со скоростью 120 кадров в секунду. Кроме того, в режиме замедленной съемки при скорости 240 кадров в секунду можно записать потрясающее 2,7K видео более высокого качества по сравнению с Full HD. GoPro Hero 10 Black – это также отличный выбор для замедленной съемки интересных POV видеороликов (кадры от «первого лица») о ваших незабываемых приключениях, таких как катание на горном велосипеде, серфинг и так далее. Благодаря разнообразным насадкам и креплениям, эту камеру можно брать с собой куда угодно.
Качество стабилизации изображения
4.9
Качество записи звука
4.8
Время автономной работы
4
Итого
Частота кадров при 5.3K: 60, 30, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 4K: 120, 60, 30, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 2.7K: 240, 120, 60 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 240, 120, 60, 30, 24 (кадр./сек.)
Плюсы
превосходная стабилизация
полезный передний дисплей для самостоятельной записи
множество вариантов замедленной съемки
Минусы
время автономной работы

Canon PowerShot G7X Mark III

Лучшие недорогие цифровые камеры с режимом «Slow Motion»
купить компактную камеру с режимом «Slow Motion»Если вам нужна компактная карманная камера, которая способна понемногу справляться практически со всеми режимами съемки, то G7X Mark III – это потрясающий вариант для вас, особенно если вы планируете снимать видео прямо на ходу. Помимо записи в формате 4K, вы также можете пользоваться режимом замедленной съемки в формате Full HD со скоростью до 120 кадров в секунду. Наклонный сенсорный экран можно повернуть вперед, что упрощает съемку POV-кадров (съемку от «первого лица») и позволяет направлять камеру на любое действие, происходящее перед вами. Эта камера была разработана с учетом потребностей влоггеров. Так что, если вы ищете устройство, позволяющее создавать уникальные клипы для своих влогов, то вам определенно стоит присмотреться к камере Canon PowerShot G7X Mark III.
Качество стабилизации изображения
4.5
Качество записи звука
4.7
Время автономной работы
4.2
Итого
Частота кадров при 4K: 30, 25 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 120, 100, 60, 50, 30, 25 (кадр./сек.) | Частота кадров при 720p: 50 (кадр./сек.)
Плюсы
небольшой размер
встроенный микрофон
стабилизация
Минусы
автофокус

DJI Pocket 2

Лучшие камеры с замедленной съемкой для влоггеров и блогеров
купить камеру с замедленной съемкой для влоггеровЭта симпатичная маленькая камера – определенно мечта любого ютубера или блогера, который любит много путешествовать и по пути запечатлевать на пленку самые интересные моменты. Универсальная модель с целым рядом функций для творческой съемки обеспечит вам широкий выбор режимов для создания различных вариантов видео, включая режимы профессиональной съемки, таймлапс, гиперлапс и так далее. Что касается замедленной съемки, то вы можете записывать видео в формате Full HD со скоростью до 240 кадров в секунду на протяжении всей съемки. Мало кого сможет разочаровать компактная камера DJI Pocket 2, способная записывать превосходные видеоролики со множеством разнообразных эффектов, и при этом легко помещающаяся в карман.
Качество стабилизации изображения
4.9
Качество записи звука
4.7
Время автономной работы
4.2
Итого
Частота кадров при 4K: 60, 50, 48, 30, 25, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 2.7K: 60, 50, 48, 30, 25, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 240, 120, 60, 50, 48, 30, 25, 24 (кадр./сек.)
Плюсы
органы управления
качество съемки ночью и днем
понятный интерфейс
можно управлять со смартфона
портретный режим
Минусы
маленький экран

Sony A7S III

Лучшие полнокадровые камеры для съемки в режиме «слоумоушн»
купить полнокадровая камера для съемки в режиме «слоумоушн»Sony A7S III – вариант для тех, кто серьезно занимается видеосъёмкой. Эта камера обеспечивает превосходные результаты съемки самых разных объектов как в обычных условиях, так и при низкой освещенности. Вы также сможете записывать видео в формате 4K без обрезки, а в режиме замедленной съемки – 4K видео со скоростью до 120 кадров в секунду. Если вы захотите работать в еще более медленном режиме, то разрешение автоматически снизится до 720p. Поэтому для съемки в высоком разрешении едва уловимых эффектов при замедленном движении/действии идеальной все же будет скорость до 120 кадров в секунду. Безусловно, камера A7S III стоит дорого. Но если вы профессионал или продвинутый любитель, то, конечно, понимаете, что такая камера стоит своих денег.
Качество стабилизации изображения
4.4
Качество записи звука
4.8
Время автономной работы
4.6
Итого
Частота кадров при 4K: 120, 100, 60, 50, 24 (кадр./сек.) | Частота кадров при 1080p: 120, 100, 60, 50, 30, 25 (кадр./сек.) | Частота кадров при 720p: 240, 200 (кадр./сек.)
Плюсы
гибридная камера
лучшая фотокамера для видеосъёмки
автофокус
полноразмерный HDMI
поворотный экран
Минусы
Sony A7S III не для фото