Лучшие альтернативы (аналоги) экшн-камеры GoPro 2024 года

Снаряжение

Лучшие альтернативы (аналоги) экшн-камеры GoPro 2024 года бросают вызов представлению о том, что GoPro – это единственный бренд, способный выпускать качественные экшн-камеры. Конечно, иногда так и кажется, ведь «GoPro» практически стал синонимом слова «экшн-камера», но факт в том, что существует множество хороших конкурентов, и на их предложения стоит обратить внимание, если вы хотите экшн-камеру (или что-то подобное), но не хотите выкладывать кучу денег на GoPro. Да, спорить не будем – GoPro великолепны. Они лидируют в своем классе по качеству изображения, качеству видео, прочности и дополнительным функциям, таким как стабилизация, но все это стоит дорого.

Существует множество доступных альтернатив, в зависимости от того, что вы планируете делать, и именно их мы и рассмотрели в этом рейтинге. Если вы ищете что-то типа GoPro, но дешевле, у нас есть для вас множество бюджетных экшн-камер. Если вы ищете что-то с хорошими функциями видео и не слишком беспокоитесь о гидроизоляции, тогда обратите внимание на камкордер и карманную камеру для видеоблогеров. Если вы ищете хороший зум-объектив, тогда присмотритесь к мощному компактному объективу.

Какой аналог экшн-камеры GoPro лучший: на что обратить внимание

Вес и размер. Камеры GoPro – небольшие, неброские и легкие устройства. Это делает их удобными для установки в самых разных положениях во время путешествий, и не мешает выполнять любые действия в процессе съемки. Поэтому выбор пал на компактные универсальные модели камер.

Цена. GoPro, бесспорно, лидирует как разработчик камер для поклонников активного образа жизни, однако только что выпущенные модели часто бывают довольно дорогими. Поэтому выбирались более доступные по цене альтернативы камерам GoPro, чтобы вы смогли подобрать вариант с лучшим соотношением цены и качества, отказавшись от бренда GoPro.

Функции камеры. Самым важным условием при поиске альтернативы GoPro является то, что выбранная камера также должна обладать достойными характеристиками. Чтобы убедиться, что альтернативные варианты соответствуют поставленной цели, особое внимание было уделено системам стабилизации, разрешению, функциям видеосъемки и времени автономной работы.

Рейтинг лучших альтернатив (аналогов) экшн-камеры GoPro

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший аналог GoPro со временем автономной работы до 70 минут 1 DJI Action 2 5.0 / 5
Лучшая альтернатива GoPro с плавным видео в разрешении 4K со скоростью 120 кадров/с 2 DJI Osmo Action 3 5.0 / 5
Хорошая компактная и портативная камера для съемки для видеоблога 3 DJI Pocket 2 5.0 / 5
Лучший доступный аналог GoPro для съемок в различных условиях 4 Insta360 Ace Pro 4.9 / 5
Лучший конкурент GoPro по соотношению «цена/качество» 5 DJI Osmo Action 4.9 / 5
Недорогая альтернатива GoPro по отзывам покупателей 6 Akaso EK7000 Pro 4.8 / 5
Самый бюджетный аналог GoPro 7 Akaso V50 Pro 4.8 / 5

DJI Action 2

Лучшая доступная универсальная альтернатива GoPro до 30 000 рублей
DJI Action 2Ведущий производитель дронов – компания DJI, заставила по-новому взглянуть на GoPro, представив свою первую экшн-камеру Osmo Action с фронтальным экраном. Потребовалось некоторое время для разработки ее преемника, и вот наконец он появился в 2021 году – модель Action 2, имеющая ряд отличий. DJI Action 2 – это не просто обновленная версия предшествующей модели Osmo Action, а переосмысленный взгляд на то, как может выглядеть камера в стиле GoPro. Это и размеры крошечной квадратной камеры – 39×39 мм, и магнитные крепления для дополнительных устройств, и время автономной работы, и экран, подходящий для ведения блога. По кубовидной форме корпуса DJI Action 2 похож на экшн-камеру GoPro Session (если кто-нибудь помнит такую), но своей модульностью больше напоминает камеры GoPro, такие как Hero 8. Параметры стабилизации изображения Action 2 также впечатляют, включая выравнивание линии горизонта. Кроме того, камера оснащена более масштабной 1/1, 7-дюймовой матрицей. Даже с дополнительным устройством эта камера лишь примерно приближается по габаритам к GoPro (USB-разъем или возможность добавить карту microSD доступны лишь в паре с дополнительным модулем). Управление осуществляется через сенсорный дисплей – он отчасти ограничен размером камеры, но это позволяет прикрепить его к модулю с фронтальной камерой магнитными креплениями, что значительно облегчает видеосъемку. В целом DJI Action 2 не может полностью заменить камеру GoPro Hero, но может стать ее привлекательной альтернативой.

Плюсы
интерфейс с двойным сенсорным экраном
Минусы
не хватает видео 5K

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN1tHN


DJI Osmo Action 3

Лучшая замена GoPro для съёмки ваших приключений
DJI Osmo Action 3Для большинства искателей приключений Osmo Action 3 – это идеальный баланс цены и качества. Стабилизированное 4K видео выглядит великолепно, а камера защищена от ударов и способна снимать даже в самых суровых условиях, включая экстремальные температуры. Камера не из дешевых, однако ее рекомендованная розничная цена значительно ниже подобной цены GoPro. Кроме того, вас не будут активно агитировать на годовую подписку GoPro. Камера Action 3 проще в управлении и обладает большими возможностями. Единственными возможными недостатками можно назвать крупный размер и приличный вес камеры, но даже несмотря на это, Action 3 способна конкурировать с GoPro.

Система EIS по-прежнему превосходна по сравнению с предыдущим поколением – режимы стабилизации RockSteady и Horizon Balancing позволяют создавать плавные видеоролики даже при энергичном движении. Для большинства пользователей 4K – это идеальное разрешение для съемки в движении, особенно при частоте до 120 кадров/с. Для многих большим плюсом является тот факт, что для камеры Action 3 не требуется подписка на регулярное обновление программного обеспечения.

Плюсы
двойное сенсорное управление
хороший инструмент для ведения блога
нет путаницы с модулями (по сравнению с Action 2)
дешевле, чем GoPro
Минусы
12-мегапиксельные изображения и максимальное разрешение видео 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmUdESJRqW

DJI Pocket 2

Лучшая альтернатива ГоуПро с отличной стабилизацией изображения по выгодной цене
DJI Pocket 2Еще один вариант для тех, кто не беспокоится о гидроизоляции – DJI Pocket 2. Модель является отличной альтернативой GoPro. Действительно, её можно купить как часть отлично скомбинированного пакета Creator, который включает в себя чехол, крепление для штатива, ремешок на запястье, беспроводной микрофон, широкоугольный объектив и Do-It-All Handle с разъемом для микрофонного входа. Это, плюс ведущая в своем классе стабилизация и карманный форм-фактор, делает Pocket 2 одной из самых мощных маленьких камер для видеозаписи. При слабом освещении бывают некоторые шумы, так что об этом следует помнить, но в остальном камера действительно впечатляет.

Плюсы
небольшой размер
отличная стабилизация
органы управления
стоимость
Минусы
нет гидроизоляции

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN1tHQ

Insta360 Ace Pro

Лучшая качественная альтернатива GoPro для видеоблогинга до 40 000 рублей
Insta360 Ace ProПоскольку компания GoPro доминирует в сегменте экшн-камер, ее конкурентам имеет смысл эффективнее внедрять инновации. И Insta360 уже во многом добилась этого, благодаря выпуску своих 360-градусных камер, таких как X3. Сверхкомпактные модели бренда, например, миниатюрная Go 3 или новая AcePro (которая является естественным продолжением ONE R Twin Edition) – это преобразование камеры для видеоблогинга в подобие экшн-камеры. Задний сенсорный дисплей AcePro имеет чуть больший размер, чем у традиционной экшн-камеры. Его откидная конструкция идеальна для видеоблогинга, поскольку позволяет предварительно просматривать отснятые кадры. Изящный фронтальный дисплей предназначен лишь для отображения данных. Несмотря на наличие шарнира, камера по-прежнему обладает водонепроницаемостью до глубины 10 м без чехла.

Камера AcePro разработана совместно с компанией Leica и оснащена их брендовым 1/1,3-дюймовым сенсором, который обеспечивает высокое качество снимаемого видео даже в условиях низкой освещенности. Несмотря на широкий диапазон доступных режимов съемки, в меню камеры легко ориентироваться. Стоит эта камера, конечно, недешево. Но за эти деньги компания Insta360 наряду с более мощным аппаратным обеспечением предлагает и ряд новшеств программного обеспечения (например, режим настройки микрофона AirPods, как у GoPro). Поэтому многим будет трудно не поддаться искушению, даже несмотря на высокую цену.

Плюсы
отличное качество камеры
доступно съёмка видео до 8K
режимы съёмки с использованием искусственного интеллекта
Минусы
откидной экран

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN1syi

DJI Osmo Action

Лучший конкурент GoPro с видео 4K, фронтальным экраном и отличной стабилизацией
DJI Osmo ActionКогда DJI анонсировала эту камеру, предполагалось, что она должна быть достаточно хороша, чтобы конкурировать с GoPro. К счастью, Osmo Action оправдала надежды, и лучшая новость в том, что она дешевле, чем GoPro. Система стабилизации RockSteady обеспечивает чрезвычайно плавное воспроизведение видео, независимо от того, катаетесь вы на велосипеде, занимаетесь рафтингом или скалолазанием.

Неважно, в какое путешествие вы планируете отправиться – можете быть уверены, что эта камера снимет профессионально выглядящие видеоролики высокого качества, которыми будет не стыдно поделиться с родными и друзьями. Удобный фронтальный экран позволяет в точности видеть то, что вы снимаете. Камера способна снимать видео в формате 4K/60 кадров в секунду и делать снимки с разрешением 12 Мп.

Единственный недостаток экшн-камеры Osmo Action в том, что она на рынке уже несколько лет и найти ее становится все труднее, поскольку выпуска аналогичной обновленной версии пока не предвидится. Хотя у некоторых розничных продавцов еще есть запасы, но это единичные случаи, и они не изменят ситуацию в целом. Если вы больше настроены на покупку именно этой камеры, а не такой же отличной, но совершенно другой модели Action 2, то вам стоит обратить внимание на рынок подержанных устройств.

Плюсы
отличное соотношение цены и качества
качественная стабилизация видео
полезный фронтальный экран
Минусы
трудно найти в продаже

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN1tHR

Akaso EK7000 Pro

Лучшая бюджетная альтернатива GoPro Hero8 Black стоимостью до 7 000 рублей
AKASO EK7000 ProСуществует множество бюджетных альтернатив GoPro, но лучше хорошо к ним присмотреться, так как не все они стоят вашего внимания. Akaso EK7000 Pro – хорошая камера по всем параметрам, которая снимает довольно впечатляющие кадры 4K и оснащенная удобным 2-дюймовым сенсорным экраном (хотя, когда камера будет находиться в водонепроницаемом корпусе, вы не сможете использовать его сенсорные возможности). Есть небольшие нюансы во время съемки при слабом освещении, но в остальном камер отлично справляется с поставленной задачей, особенно за такую хорошую цену. SD-карты в комплекте нет, поэтому, если у вас ее еще нет, вам нужно будет учесть это.

Плюсы
тличное соотношение цены и качества для 4K
Минусы
SD-карта продается отдельно

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN1tSF

Akaso V50 Pro

Лучшая альтернатива GoPro и другим известным брендам
AKASO V50 ProКамера Akaso V50 Pro позволит вам снимать фото и видео практически на профессиональном уровне! Благодаря формату 4K/30 кадров в секунду, обеспечивающему превосходное качество изображения, вы сможете запечатлеть каждую деталь ваших экстремальных приключений. Прочный водонепроницаемый корпус позволяет погружаться с камерой под воду на глубину до 30 метров и при этом снимать потрясающие кадры. Режим Diving Mode поможет отфильтровать красный свет под водой для того, чтобы получить изображения в реалистичном цвете.

Возможность регулировки угла обзора означает, что вы не пропустите ни одного кадра, поскольку сможете выбирать разные углы обзора в зависимости от ситуации – сверхширокие, широкие, средние или узкие. Встроенный сенсорный 2-дюймовый IPS-экран, одинаково впечатляющий как на суше, так и в воде, намного упрощает настройку, предварительный просмотр и съемку этой небольшой экшн-камерой.

Система EIS обеспечивает стабильное и плавное воспроизведение видео даже при съемке быстро движущихся объектов. Вы также сможете записывать звуки, сопровождающие съемку, поскольку камера поддерживает использование внешнего микрофона, который нужно будет приобрести отдельно. С камерой и микрофоном у вас будет возможность поддерживать связь для общения в чате. Встроенный Wi-Fi с частотой 2,4 ГГц позволяет легко подключаться к вашему смартфону, а это означает, что вы сможете делиться своими фотографиями и видео сразу же после съемки.

Плюсы
интуитивно понятное меню для изменения настроек
Минусы
не лучшая съемка при слабом освещении

erid: 5jtCeReNx12oajmV7DN2DEX