Как выбрать сумку для ноутбука

Как выбрать сумку для ноутбука Стиль

Как известно, ноутбук – устройство портативное, а значит, для его переноски понадобится специальная сумка. Она поможет сохранить работоспособность и внешний вид компьютера, увеличит срок его эксплуатации.

Виды

Сегодня выпускается множество «переносок» для ноутбуков.

Стандартные сумки. Выполняются в традиционно спортивном стиле либо с небольшим уклоном к классике. Снабжены ручкой и плечевым ремнем.

Чехлы. Самый дешевый вариант. Отлично защищают от пыли, но не имеют ручек для переноски.

Кейсы. Надежны, долговечны, не нуждаются в особом уходе, но жесткая конструкция не позволяет положить в них много предметов.

Рюкзаки. Идеальный вариант для людей с активным образом жизни. Главное достоинство – свобода рук при ношении и возможность взять с собой дополнительные технические принадлежности.

Тележки на колесиках. Функциональные с хорошей вместимостью, идеально подходят для дальних поездок.

Материал

Сумка для ноутбука должна быть выполнена из прочного, влагостойкого материала, способного держать форму и защищать от боковых ударов.

Кожа. Приятна на ощупь, морозоустойчива, не пропускает воду.

Синтетика. Надежный, долговечный, прочный материал, стойкий к деформации. Хорошо отстирывается.

Замша. Очень привлекательный, но не надежный материал. Быстро теряет свой лоск и деформируется при попадании влаги.

Брезент. Легко чистится, не промокает, имеет невысокую стоимость.

Пластик. Отличается неплохими защитными свойствами и относительно невысокой ценой;

Алюминий. Дорогостоящий материал с высокими защитными характеристиками. Единственный минус – сильно нагревается под солнцем.

Размер

Сумка должна соответствовать размерам ноутбука, быть чуть больше него. Портативный компьютер должен свободно помещался, но не болтаться по ней. При покупке не стоит ориентироваться на параметры монитора. Есть риск, приобрести маленькую сумку. Размеры ноутбука лучше замерить рулеткой самостоятельно.

Каркас

Каркас может быть жестким или мягким. Первый – более функционален, прочен, хорошо защищает от ударов по корпусу ноутбука. Основным минусом является вес. Мягкий каркас легче, с меньшей степенью защиты. Но не нужно недооценивать его качество. Сумки с мягким каркасом оснащены специальными прокладками по периметру, эффективно защищающими ноутбук от ударов.

Цвет

Сегодня не проблема выбрать подходящую по цвету сумку. Производители предлагают «переноски» самых разнообразных расцветок, оттенков, цветовых комбинаций. Сумки могут быть однотонными или украшены рисунками, абстрактными узорами, этническими орнаментами.
Выбирая определенный цвет нужно помнить, что сумки темных оттенков универсальны, подходят к любой ситуации и гардеробу.

Стоимость

По ценовой категории выделяют простые и брендовые сумки. Первые обычно приобретаются только для переноски ноутбука. Брендовые модели подойдут тем, кто хочет выделиться среди других людей, подчеркнуть свой вкус и стиль. Но и стоят такие сумки на порядок выше.