Выбираем подставку для ноутбука

Lapdesk Стиль

Компактный и легкий ноутбук может стать отличной альтернативой громоздкому стационарному компьютеру, особенно, когда вы находитесь в поездке, на природе или на любимом мягком диване. Но подставки для ноутбуков различаются не только по размерам и материалам изготовления, но и по дополнительному функционалу и возможности трансформации.

На это и стоит обратить внимание при покупке подобного столика. Сегодня я постараюсь ответить на главные вопросы при выборе подставки для ноутбука и увидим, какие дополнительные возможности может дать правильный и грамотный выбор.

Различия в конструкциях

Итак, подставка для ноутбука может быть использованы в автомобиле, самолете, когда вы находитесь вне дома или офиса. Как правило, это самые компактные конструкции столиков, которые можно крепить на руль, либо на спинку кресла, стоящего впереди.

Есть подставки, где использованы статичные или складные ножки. Они могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла или их комбинации. Есть подставки-кулеры, внутрь которых вмонтирован один или несколько вентиляторов. Питание такой подставки происходит через USB-разъем, подключенный к самому ноутбуку.

Как заверяют производители таких охлаждающий подставок, они могут существенно упросить работу системе вентиляции и охлаждения девайса, но тут есть небольшой нюанс: не все ноутбуки, конструктивно имеют вентиляционные отверстия в нижней части корпуса.

А если и имеют, то КПД от работы вентиляторов подставки минимален. Максимум, они могут понизить температуру внутри ноута на пару градусов и то, если вентиляция снизу подходит под расположение вентиляторов подставки. В общем, решение так себе.

Удачными моделями подставки можно назвать те из них, что имеют поворотно-наклонные поверхности для большего угла обзора экрана и удобства пользователя. Также, для небольших помещений я бы порекомендовал присмотреться к разборным конструкциям, которые существенно экономят и так небольшое пространство.

Трехсекционные ножки в конструкции столика позволяют работать с ноутбуком как в сидячем, так и в лежачем положении. Что особенно актуально для студентов в последнюю ночь перед экзаменом, когда необходимо перечитать весь пройденный курс, который начался «только вчера».

Есть и крупные, стационарные подставки для ноутбука, которые хоть и довольно большие, но все-же, намного меньше столов для персонального компьютера. Как правило, тут вы не найдете глубоких ящиков для бумаг и мелочей, но минимальные, некоторые модели могут предложить. Мне особенно нравятся те из них, что имеют выкатную площадку для коврика и мышки.

Цветовые решения

Тут фантазия производителей ограничивается только материалами изготовления самой подставки. Если это дерево, то могут присутствовать любые его оттенки и сочетания, с вкраплениями под кожу, металл.

Металлические столики-подставки под ноутбуки самые стильные и молодежные, и если вы готовы потратить немного больше денег, то присмотритесь к тем из них, что выполнены из легкого и прочного алюминия – такое решение послужит вам долгие годы без потери внешнего вида. Как, собственно и деревянная подставка.

Основное разнообразие цветов предлагают пластиковые столики. И не удивительно, ведь это самый ходовой и бюджетный, массовый материал для экономных пользователей. Но внешний вид таких подставок, разумеется, не столь эффектный, нежели у деревянных и металлических. Зато и стоят они существенно дешевле.

Дополнительный функционал

В зависимости от конструкции подставки, за ней можно будет поработать с бумажными документами, выучить с ребенком уроки или перекусить. Если вы часто используете выездные презентации, то вам необходима будет подставка с нижними отделениями или небольшими ящичками.

Для этих же целей, когда необходимо подключить много различного оборудования, например, проектора и указки, то необходимо озаботиться приобретением такой подставки, где имеются дополнительные разъемы USB, встроенный картридер или возможность подключения сети 220В.

А встроенная подсветка позволит, не мешая окружающим работать за такой подставкой в темное время суток или при минимальном освещении в помещении. В общем, как видите, выбор подставок для ноутбуков достаточно широкий и с приобретением проблем возникнуть не должно. Главное, определиться, для каких целей и где будет использоваться подобная конструкция.