Лучшие альтернативы (аналоги) AirPods 2024 года

Наушники

AirPods и AirPods Pro – одни из самых популярных беспроводных наушников на сегодняшний день. Такую популярность они заслужили благодаря их великолепному звучанию, безупречной эргономике и превосходной производительности во время телефонных звонков. Однако их магия лучше всего работает в паре с устройствами от Apple (iPhone, iPad или Mac).

К счастью, существует множество лучших альтернатив и аналогов AirPods, AirPods Pro и даже AirPods Max для пользователей Android, ПК и Chromebook. Или если вы не готовы тратиться на вышеупомянутые модели. Чтобы помочь вам определиться с выбором, мы тщательно изучили продукты ведущих брендов, таких как JBL, Samsung и Soundcore, и это лишь некоторые из них. Процесс отбора состоял из анализа и сравнения спецификаций, чтения отзывов потребителей и экспертов.

Какая альтернатива Apple AirPods лучшая: на что обратить внимание

Если вы собираетесь рассмотреть альтернативные варианты ведущим в отрасли наушникам AirPods от Apple, то вам следует тщательно ознакомиться с техническими характеристиками понравившейся модели. Таким образом, вы сможете принять обоснованное решение, основываясь не только на эстетике устройства. Последние AirPods – без сомнения, потрясающие наушники, но, честно говоря, и они не лишены недостатков. Скорей всего, для многих пользователей эти минусы не будут значимым аргументом для отказа от покупки самых узнаваемыми и всегда доступных в продаже беспроводных наушников. Ниже представлен список наиболее важных характеристик, на которые необходимо обращать внимание при выборе подходящей модели наушников. Таким образом, у вас будет возможность сравнить разные варианты.

Время работы в режиме воспроизведения. По заявленным Apple характеристикам, их наушники AirPods Pro 2 сохраняют заряд в течение 6 часов воспроизведения, и это время может быть увеличено до 30 часов с помощью прилагаемого кейса для беспроводной зарядки. Но имейте в виду, что, даже имея полностью заряженный кейс, вам все равно придется прекратить прослушивание через 6 часов, чтобы зарядить наушники. Итак, если рассматривать альтернативные варианты, то все модели, работающие в режиме воспроизведения в течение примерно 6 часов – это хороший выбор. При этом не забывайте, что использование таких функций, как ANC и совершение звонков, приведет к более быстрой разрядке аккумулятора (обычно на 1-2 часа раньше).

Чехол-аккумулятор. AirPod Pros гарантирует 30 часов прослушивания на полной зарядке с помощью чехла. Большинство альтернативных моделей находятся на том же уровне. Обратите внимание, что многие компании включают начальное время прослушивания в общее время автономной работы, обеспечиваемое зарядным кейсом.

Водонепроницаемость. Нынешние AirPods Pro обладают надежной защитой от проникновения влаги и пота в соответствии со стандартом IPX4, и многие конкуренты следуют их примеру. Некоторые из альтернативных моделей даже имеют класс защиты IP54, что значительно повышает их пыленепроницаемость. Если вы планируете активно заниматься спортом, то обязательно выбирайте наушники устойчивые к воздействию влаги и пота.

Качество звучания. Это, пожалуй, один из наиболее важных факторов, который следует учитывать при выборе наушников. Хорошие наушники должны обеспечивать чистый звук, а также сбалансированные средние и высокие частоты. При этом имейте в виду, что чем лучше качество звучания, тем выше, как правило, цена модели. Конечно, это не означает, что бюджетные варианты будут звучать плохо, но вы не услышите многие звуковые нюансы, характерные для высококлассных наушников.

Шумоподавление. Что касается этого фактора, то основное различие заключается в том, что существует активное (ANC) и пассивное шумоподавление. Наушники с активным шумоподавлением оснащены встроенной технологией и микрофонами, которые воспринимают окружающие шумы, а затем генерируют частоты для их подавления. В моделях с пассивным шумоподавлением используется не какая-либо технология, а, скорее, форма и дизайн наушников для естественной изоляции звука. На сегодняшнем этапе развития отрасли любые достойные наушники с шумоподавлением будут иметь ANC, но если именно для вас это не имеет большого значения, вы можете сэкономить некоторую сумму, обойдясь без этой функции.

Функции. Теперь, когда AirPods и беспроводные наушники в целом стали повсеместно распространенными, пользователи привыкли ожидать от них целый ряд полезных функций. Сенсорное управление, голосовые команды и даже защита от воздействия пота – это все важные функции, которые следует учитывать, поскольку с ними ваши наушники становятся более интуитивно понятными и удобными.

Совместимость. Все наушники, представленные ниже, совместимы как с устройствами как на базе iOS, так и на базе Android. При этом некоторые функции ряда наушников все же лучше работают с определенными операционными системами.

Рейтинг лучших альтернатив (аналогов) AirPods

Категория Место Наименование Рейтинг
Достойный недорогой аналог AirPods с хорошим микрофоном 1 Google Pixel Buds A-Series 5.0 / 5
Лучшая замена AirPods Pro для iPhone 2 Beats Studio Buds+ 5.0 / 5
Хороший аналог AirPods с лучшим звуком и басом 3 Galaxy Buds 2 Pro 5.0 / 5
Дешевый аналог с совместимостью с айфоном 4 Jabra Elite 7 Active 4.9 / 5
Качественный аналог AirPods Pro с шумоподавлением 5 Bose QuietComfort Earbuds II 4.9 / 5
Отличная современная альтернатива AirPods 6 Sony WF-1000XM5 4.8 / 5
Качественный аналог AirPods Pro 7 EarFun Air 4.8 / 5

Google Pixel Buds A-Series

Лучшая бюджетная альтернатива Apple AirPods 3

Наушники Google Pixel Buds A-Series, которые стоят примерно вдвое дешевле AirPods от Apple, без сомнения, являются одним из лучших бюджетных предложений на рынке. Это удобная модель с 12-ти мм динамиками и корпусом, защищенным от попадания пота. Время прослушивания на полном заряде – до 5 часов, и 24 дополнительных часа работы, благодаря зарядному чехлу. Наушники оснащены микрофоном, так что вы можете совершать звонки (до 2,5 часов в режиме разговора). Но, к сожалению, в этой модели отсутствует функция активного шумоподавления. Вместо этого у вас будет приложение Google, с помощью которого можно регулировать громкость в зависимости от среды, в которой вы находитесь. В целом, эти наушники очень удобны и обладают отличным качеством звука, что в совокупности с доступной ценой делает их прекрасным вариантом для выбора.

Плюсы
защита от пота
качественная сборка и качество звука за свою цену
удобны при длительном ношении
стоимость
Минусы
не так много возможностей настройки эквалайзера
нет ANC

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rNn


Beats Studio Buds+

Лучшая альтернатива Apple AirPods Pro
Впервые появившись на рынке в конце 90-х годов, известные наушники Beats быстро стали одним из преобладающих продуктов аудиоиндустрии. С тех пор технологии постоянно совершенствовались (большое спасибо за это Apple), делая наушники не только более функциональными, но и стильными. Модель Studio Buds+ больше позиционируется, как промежуточная, а не обновленная версия. Тем не менее они так же хороши, как и оригинальные наушники – обеспечивают чистый и сбалансированный звук, имеют функцию активного шумоподавления, а также режим четкой прозрачности. Кроме того, вы получите водонепроницаемость IPX4, а также солидных 8 часов прослушивания и в целом 36 часов автономной работы с зарядным чехлом. Вентиляционные отверстия по бокам наушников помогают снизить давление и делают их более удобными при длительном ношении и во время путешествий, а три больших микрофона обеспечивают четкое качество разговора.

Плюсы
удобный дизайн
режим прозрачности адаптируется к окружающему звуку
работает с Apple «Find My»
интуитивное сенсорное управление
Минусы
можно было бы использовать больше опций эквалайзера

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rNp


Samsung Galaxy Buds 2 Pro

Лучшая альтернатива AirPods для пользователей Android
Активное шумоподавление от Samsung успешно конкурируют с лучшими представителями сегмента и блокируют почти 90% внешнего шума. Обновленный дизайн также способствует повышенному комфорту и шумоизоляции. Каждый наушник оснащен тремя микрофонами, которые максимально приглушают внешний шум и снижают воздействия ветра, чему также способствует ветрозащитный экран. Из недостатков стоит отметить, что модели Samsung с шумоподавлением имеют небольшое время автономной работы. Однако Galaxy Buds 2 Pro стоит купить только ради звука, ведь они обеспечивают высокое качество звучания и реалистичный 3D-звук с точным отслеживанием положения головы. Кроме того, Galaxy Buds 2 Pro оборудованы качественным микрофоном для звонков, поэтому их однозначно стоит рассмотреть.

Плюсы
отличное качество звука
режим разговора, который адаптируется к окружающему звуку
360-градусный звук
Минусы
чувствительное сенсорное управление

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rNq


Jabra Elite 7 Active

Лучшая альтернатива AirPods Pro для спортсменов до 15 000 рублей
Если вы ищете лучшие альтернативы AirPods для занятий спортом, рекомендуем вам новые прочные наушники от Jabra. Jabra Elite 7 Active напоминают Jabra Elite Pro, но имеют дополнительный функционал специально для занятий спортом. Они глубоко сидят в ухе и благодаря упругому силиконовому материалу ShakeGrip прочно удерживаются в нужном положении во время тренировки – вам даже не придется использовать крылья, которые встречаются в некоторых других наушниках для тренировок. Наушники имеют активное шумоподавление, качественный звук, класс пыле- и водостойкости IP57, совместимы с Alexa, Google Assistant и Siri. Для настройки управления можно использовать приложение Jabra Sound+, которое задает комбинацию кнопок, которые вам будет удобно использовать для воспроизведения/остановки музыки или ответа на звонки. А главное, они стоят дешевле, чем AirPods Pro.

Звук
4.7
Удобство ношения
4.7
Звукоизоляция
4.6
Плюсы
звукоизоляция
четкий и хорошо сбалансированный звук
водонепроницаемый дизайн
активное и пассивное шумоподавление
Минусы
могут быть очень громким при максимальной громкости

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rTG


Bose QuietComfort Earbuds II

Лучшая альтернатива Аирподс по шумоподавлению
Несмотря на то, что беспроводные наушники Bose QuietComfort Earbuds II не столь долговечны с точки зрения влагостойкости, они достаточно прочные и оснащены одной из лучших функций шумоподавления среди представленных на рынке моделей. Добавьте к этому три сменные насадки разных размеров для более удобной и надежной посадки, и вы получите в итоге, безусловно, подходящий альтернативный вариант. Наконец, у этих наушников такое же время автономной работы, как и у AirPods, имеется два встроенных микрофона для удобства звонков, и они обеспечивают первоклассную аудио-видео синхронизацию при сопряжении с iPhone или iPad и многое другое. А вишенкой на торте является то, что с этими наушниками вы сможете использовать приложение Bose Music для настройки параметров и эквалайзера по своему вкусу.

Плюсы
настройки и параметры эквалайзера
совместимость с приложением Bose Music
поставляется с набором амбушюр для индивидуальной подгонки
Минусы
не очень удобный кейс

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rc2


Sony WF-1000XM5

Лучшая альтернатива AirPods Pro по звучанию
Если вы в поиске пары наушников Apple, но рассматриваете и другие альтернативные варианты, обратите внимание на эту модель от Sony. Наушники данного бренда с функцией шумоподавления (как внутриканальные, так и накладные) можно назвать одними из лучших среди конкурентов. Их отличает стильный дизайн и качественное четкое звучание с высоким разрешением. Кроме того, они оснащены одной из лучших функций шумоподавления. Используя технологию искусственного интеллекта, наушники WF-1000XM5 подстраиваются под окружающий шум, создавая захватывающую атмосферу для прослушивания. Наконец, они водостойкие и легкие, что позволяет пользоваться ими во время тренировок.

Плюсы
улучшенное шумоподавление с использованием искусственного интеллекта
быстрая зарядка
лёгкий дизайн
Минусы
спорный материал амбюшур

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rc3


EarFun Air

Лучший дешевый аналог AirPods с хорошим качеством звука
Привлекательный глянцевый, полностью черный корпус наушников и мощные характеристики при доступной цене – компания EarFun явно переняла опыт своих конкурентов, поставляющих на рынок наушники стоимостью менее 5 000 рублей, к примеру, таких как бренд Anker. Модель Air – это солидное устройство, тщательно продуманное в отношении качества звучания. При прослушивании записей эти наушники обеспечивают выразительность высокого голосового диапазона, в то же время создавая насыщенную глубину басов. Отлично сбалансированный звук на выходе во многом объясняется посадкой наушников – насадки всевозможных размеров плотно входят в ушную раковину, предотвращая утечку музыки и проникновение шума. Помимо этого, EarFun Air могут похвастаться более длительным временем автономной работы по сравнению с AirPods или AirPods Pro.Наушники поставляются полностью заряженными, поэтому вы можете начать пользоваться ими прямо из коробки. Кейс совместим с беспроводной зарядкой, но при этом он объемнее и тяжелее, чем у большинства других моделей. Однако самая большая проблема Air – это сенсорное управление, которое часто дает сбои при работе.

Звук
4.5
Удобство ношения
4.6
Звукоизоляция
4.7
Плюсы
качественный звук
8 часов работы
легкие в использовании
быстро подключаются
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT8FA3rc4