7 лучших компьютерных гарнитур 2023 года

лучшие компьютерные гарнитуры Наушники

Так как сейчас многие стали проводить больше времени за компьютером, то многие стали искать качественную технику, с помощью которой время за работой проходило бы более комфортно. После выбора лучшего ноутбука или хромбука, который будет соответствовать вашим потребностям и бюджету, пришло время перейти к периферийным устройствам.

Поскольку многие из нас сейчас нуждаются в виртуальном общении с друзьями, семьей и коллегами, качественная гарнитура – просто мастхев. С лучшей гарнитурой для компьютера вы сможете насладиться общением по полной. При выборе лучшего устройства для вас, стоит учитывать некоторые факторы:

  • Микрофон: если вы планируете искать замену обычным наушникам, тогда лучше искать модели с качественным микрофоном. По сути, хороший микрофон должен на уровне вашего рта или чуть ниже – в любом случае он должен быть достаточно близко, чтобы ваш голос звучал максимально четко. При этом он не должен находится непосредственно у рта, так как ваш собеседник в таком случае будет слышать ваше дыхание. При выборе хороших наушников также следует учитывать такую проблему, как фоновый шум. Наличие такого шума будет отвлекать вас и вашего собеседника, но, к счастью, большинство производителей гарнитур оснащают свои мои модели направленными микрофонами, которые настроены только на улавливание звуковых волн, исходящих из направления вашего рта. Если этого вам все же будет недостаточно, то есть гарнитуры с более продвинутыми характеристиками и функцией активного шумоподавления, при которой микрофон активно отфильтровывает фоновые помехи.
  • ————————
  • Частотная характеристика: она передает широту тонов, которые способны воспроизводить мембраны наушников, от самых низких басовых нот до самых высоких частот. Человеческое ухо улавливает звуки в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц (или 20 кГц), поэтому выбранные вами наушники должны как минимум охватывать этот диапазон. Однако большинство моделей могут похвастаться еще более широким диапазоном.
  • ————————
  • Импеданс: импеданс измеряется в омах и обозначается знаком Ω. Он количественно определяет, насколько легко мембраны динамиков «направляют» звуковые волны в ваше ухо. Наушники с низким сопротивлением (ниже 50 Ом) просты в использовании и не требуют дополнительного усиления звука выше того, что может производить ваш ноутбук. Наушники с высоким сопротивлением предназначены для использования со специальным усилителем для наушников или профессиональным студийным оборудованием, в противном случае они будут звучать слишком тихо. В этом топе лучших компьютерных гарнитур 2023 года мы рекомендуем только модели с низким импедансом, которые будут совместимы с любым устройством.
  • ————————
  • Соединение: большинство наушников в этом рейтинге используют традиционное проводное подключение к вашему устройству, обычно через старый добрый 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Такой способ подключения обеспечивает максимально возможную точность воспроизведения звука без риска ухудшения качества или пропадания звучания из-за помех. В более дорогих наушниках есть возможность отсоединения шнура, чтобы вы могли заменить его на более короткий, длинный, прямой или спиральный. В общем на тот, что вам больше подходит.
  • ————————
  • Конструкция наушников: когда вы долго сидите за компьютером, удобные наушники просто необходимы. По этой причине студийные наушники, как правило, не используют конструкцию вкладышей, а вместо этого производители предпочитают накладные конструкции. Наушники-вкладыши менее распространены в студийном секторе. Эти наушники плотно прилегают к поверхности вашего уха, что удобно во время тренировки и при недлительных сеансах прослушивания, но для длительного ношения они не подходят – быстро вызывают усталость. Накладные наушники, также называемые циркумуральными, решают эту проблему – такие наушники оснащены более толстым кольцом по периметру чаши, таким образом наушник сидит вокруг вашего уха, а не на нем. Это более удобное решение, которое к тому же создает уплотнение вокруг каждого уха для изоляции фонового шума – это так называемое пассивное шумоподавление. Также наушники бывают открытой и закрытой конструкции. Закрытая конструкция чаще встречается среди эталонных моделей, так как они помогают еще больше изолировать звук. Наушники с открытой конструкцией отличаются вентилируемым корпусом, который позволяет звуку в некоторой степени выходить наружу. Это позволяет создавать более широкий звуковой профиль, но это также означает, что окружающие вас люди могут слышать то, что вы слушаете.

Топ 7 | лучшие компьютерные гарнитуры | рейтинг 2023 года

Место Наименование Рейтинг
1 Razer Kraken X 5.0 / 5
2 HyperX Cloud II 5.0 / 5
3 Audio-Technica ATH-G1 5.0 / 5
4 Jabra Evolve2 75 4.9 / 5
5 Logitech H820e 4.9 / 5
6 Koss SB45 4.8 / 5
7 Razer BlackShark V2 Pro 4.8 / 5

Razer Kraken X

Лучшая бюджетная гарнитура с отличным звуком до 5 000 рублей
купить бюджетная гарнитура с отличным звуком до 5 000 рублейПродукты Razer ориентированы непосредственно на геймеров, и Kraken X не является исключением из правил. Однако это не значит, что игры – это единственная сфера, где эта модель может использоваться. Kraken X так же универсален, как и обычная гарнитура, однако она имеет дополнительные преимущества – её при желании можно использовать с игровой консолью. Внешний дизайн такой же утонченный, как и у любой неигровой гарнитуры, а удобные амбушюры из пены с эффектом памяти будут одинаково удобны как при длительном ношении во время работы, так и во время вечерних игр. Под левым наушником удобно расположен регулятор громкости и кнопка отключения звука, а внутри корпуса спрятаны 40-миллиметровые драйверы с приличной частотной характеристикой 12 Гц-28 кГц и низким сопротивлением 32 Ом, они совместимы с любым устройством и при этом производят звук хорошей громкости. Подключение осуществляется с помощью старого доброго провода длиной 1,3 м, который заканчивается обычным аудиоштекером на 3,5 мм. Сгибаемый направленный микрофон использует кардиоидную диаграмму направленности, чтобы выделить ваш голос и исключить фоновый шум. Хотя активного шумоподавления здесь нет.
Плюсы и минусы
хорошая частотная характеристика наушников
доступная цена
нет активного шумоподавления

HyperX Cloud II

Лучшая игровая гарнитура с микрофоном стоимостью менее 10 000 рублей
купить игровая гарнитура с микрофоном стоимостью менее 10 000 рублейНесмотря на то, что это игровая гарнитура, совместимая как с консолями, так и с компьютерами, вы можете использовать HyperX Cloud II для самых разных целей, а все благодаря ее акценту на качество звука, качество микрофона и комфорт от использования. Большие 53-миллиметровые мембраны обеспечивают хорошую частотную характеристику 15 Гц-25 кГц, в то время как подключение через 3,5-миллиметровый объем обеспечивает широкую совместимость устройств. Мембраны поддерживают виртуальное объемное звучание Dolby 7.1 для улучшения погружения как в игры, так и в фильмы, и вам даже не нужно устанавливать программное обеспечение для включения этой функции. Комфорт в Cloud II имеет первостепенное значение – амбушюры здесь обтянуты мягким кожзаменителем и обшиты пеной с эффектом памяти. Акцент на качественных материалах также распространяется и на раму из цельной стали, хотя, из-за этого эти наушники получились достаточно тяжелыми – они весят 350 грамм. Мы также не очень впечатлены характеристикой микрофона 50 Гц-18 кГц (это не самый лучший показатель в своем классе), но, по крайней мере, здесь вы можете рассчитывать на шумоподавление, поэтому ваш голос будет звучать максимально четко.
Плюсы и минусы
большие драйверы с широкой частотной характеристикой
микрофон имеет активное шумоподавление
виртуальный объемный звук 7.1
тяжелая

Audio-Technica ATH-G1

Лучшая качественная гарнитура для длительного использования
купить качественную гарнитуру для длительного использованияИгровая гарнитура премиум-класса Audio-Technica ATH-G1, как вы уже догадались, предназначена для геймеров. Однако эти наушники могут быть отличным вариантом для прослушивания музыки, фильмов или ваших коллег во время видеоконференции. Качество звука здесь занимает центральное место, а все благодаря относительно большим 45-миллиметровым мембранам, настроенным для обеспечения звука студийного качества; все это подкрепляется весьма впечатляющей частотной характеристикой 5 Гц-40 кГц. Даже микрофон может похвастаться приличной частотой отклика от 30 Гц до 20 кГц. Микрофонная стрела гибкая, и позволяет произвести оптимальное позиционирование, она оснащена высоконаправленным звукоснимателем, который помогает устранить фоновый шум и улучшить четкость вашего голоса, плюс ее можно снять, чтобы вы могли использовать наушники на ходу. Вы также получаете встроенный регулятор громкости и переключатель блокировки микрофона на шнуре длиной 2 м, сам же кабель подключается к вашему устройству с помощью ультрасовместимого 3.5-миллиметрового аудиоразъема. Оголовье из матового алюминия помогает снизить вес до разумных 257 г, а также создает ощущение премиальности.
Плюсы и минусы
потрясающая частотная характеристика
съемный направленный микрофон
премиальный дизайн
стоимость
нет виртуального объемного звучания

Jabra Evolve2 75

Лучшая беспроводная гарнитура для удаленной работы по выгодной цене
купить беспроводная гарнитура для удаленной работы по выгодной ценеЕсли вы часто работаете удаленно и хотите добиться более четкого звучания во время видеоконференций, воспользуйтесь беспроводной гарнитурой Jabra Evolve2 75. Нам очень нравился ее предшественник – Evolve 75. Новая модель, появившаяся в октябре прошлого года, совершенствовала предыдущую версию. В частности, новинка получила подключение по USB-C, улучшенный аккумулятор, который теперь должен работать 24 часа в режиме разговора и 36 часов при воспроизведении музыки, а также улучшенное качество звука благодаря системе из 8 микрофонов. Эта гарнитура разрабатывалась для профессионального использования в офисе, поэтому ее микрофон имеет улучшенное активное шумоподавление. Кроме того, она была официально сертифицирована Microsoft и Cisco. На внешней стороне наушников располагается индикатор «занят», который сообщит проходящим мимо коллегам (или членам семьи), что вы разговариваете. Амбушюры с подкладкой из искусственной кожи были специально разработаны для обеспечения комфорта в течение всего дня, а с беспроводной связью по Bluetooth дальностью до 30 метров вы получаете полную свободу передвижения.
Плюсы и минусы
качество звука с 8 микрофонами
беспроводная связь с дальностью действия до 30 м
отличное время автономной работы
подходит для бизнеса, чем для музыки

Logitech H820e

Лучшая беспроводная гарнитура с отличным радиусом действия
купить беспроводную гарнитуру с отличным радиусом действияУмная, функциональная и продвинутая гарнитура H820e – универсальное устройство для удаленной работы с компьютера, планшета или телефона. Кроме того, эта беспроводная гарнитура может похвастаться дальностью покрытия до 100 метров. Для связи с этим умным устройством просто вставьте крошечный Nano-приемник в свободный USB-порт компьютера или активируйте соединение по Bluetooth. Встроенного аккумулятора хватает на 10 часов работы в режиме разговора, при этом вес гарнитуры остается достаточно комфортным – всего 128 гр. Гибкий микрофон позволяет выбрать удобное положение и тем самым улучшить качество звука, а функция шумоподавления уменьшает фоновый шум. С помощью кнопок на амбушюре удобно управлять громкостью, отключением звука и обработкой вызовов. Единственным недостатком является ограниченная частота драйверов наушников 150 Гц-7 кГц по сравнению со средними показателями других моделей от 20 Гц до 20 кГц. Однако эта гарнитура, прежде всего, создавалась для офиса, а не для аудиофилов.
Плюсы и минусы
беспроводная связь с высоким диапазоном действия
работает с компьютерами и мобильными устройствами
очень легкая
плохая частотная характеристика наушников

Koss SB45

Лучшая недорогая проводная гарнитура для колл центра
купить недорогую проводную гарнитуру для колл центраЕще один отличный вариант для тех, кто ищет недорогую гарнитуру. Все в модели SB45 создано для комфорта: широкая закрытая задняя поверхность и мягкие накладные амбушюры. Для компактного хранения наушники можно сложить к дужке. Встроенные драйверы с анизотропными ферритовыми магнитами могут похвастаться довольно неплохой частотой 18-20000 Гц, хотя при 100 Ом их не так легко контролировать, как некоторые гарнитуры, поэтому при использовании с некоторыми портативными устройствами уровень громкости может показаться немного низким. За запись голоса отвечает микрофон с технологией Koss Clear Voice, которая помогает минимизировать фоновый шум, обеспечивает более точное распознавание речи и лучшую слышимость на видеоконференциях. Выпускается в двух версиях: с USB-разъемом и с традиционными двойным аудиоразъемом 3,5 мм.
Плюсы и минусы
доступная цена
складные амбушюры
доступны версии USB и 3,5 мм
внешний вид

Razer BlackShark V2 Pro

Лучшая гарнитура для киберспорта по соотношению «цена/качество/характеристики»
купить гарнитуру для киберспорта по соотношению «цена/качество/характеристики»Razer BlackShark V2 Pro – отличный выбор для киберспортсменов или просто активных онлайн-геймеров. Фирменная конструкция делит драйвер на три части для индивидуальной настройки высоких, средних и низких частот, обеспечивая тем самым особенно яркий и четкий звук с более насыщенными высокими и мощными низкими частотами. Съемный микрофон диаметром 9,9 мм обеспечивает отличную изоляцию голоса, улучшенное пассивное шумоподавление поможет сосредоточиться, время автономной работы аккумулятора составляет 24 часа, а мягкие амбушюры из пены с эффектом памяти исключительно удобны. Однако эта гарнитура довольно тяжелая (320 г) и дорогая. В целом, мы бы не рекомендовали эту гарнитуру как обязательный аксессуар для консольных игр, но в компьютерных баталиях она может оказаться очень полезной.
Плюсы и минусы
пассивное шумоподавление
отличное время автономной работы
не самая легкая