Лучшие наушники для видеомонтажа 2024 года

Наушники

Ищете идеальные наушники для видеомонтажа? Этот рейтинг поможет вам разобраться в тех вариантах, которые предлагает рынок, здесь вы найдете лучшие предложения, которые можно сейчас купить. Рынок видеокамер развивается семимильными шагами – производители активно стремятся максимально улучшить качество видео, при этом часто забывая о записи звука. К счастью, эту проблему можно решить достаточно просто, купить дополнительно внешний микрофон. Качество записи звука таких микрофонов обычно на порядок выше, чем качество записи встроенного в камеру микрофона.

Но это мы говорим только о первом этапе съемочного процесса. После того, как вы записали видео, его нужно смонтировать, а это означает, что вам нужно устройство, с помощью которого вы сможете услышать ненужные шумы или посторонние звуки и убрать их. Для таких целей хорошо подходят качественные наушники, так как они более эффективно изолируют фоновый шум по сравнению с обычными динамиками, и они также могут быть использованы для мониторинга звука при съемке на месте.

Возможно у вас уже есть какие-то обычные наушники, которые вы планируете использовать, однако, чтобы действительно услышать все тонкости звучания записанного звука, лучше отдать предпочтение студийной модели. Такие наушники выдают максимально чистый звук, оставаясь при этом тонально нейтральными. В отличие от обычных потребительских наушников, звучание которых можно настроить с помощью эквалайзера (увеличить басы или высокие частоты), студийные наушники выдают низкие, средние и высокие частоты на одном уровне, поэтому вы слышите именно то, что записали или записываете, без малейшего искажения.

Какие наушники для видеомонтажа лучшее: на что обратить внимание

Когда вы подолгу занимаетесь редактированием видео, вам просто необходимы удобные наушники. По этой причине среди студийных наушников, как правило, не встречаются внутриканальные наушники и наушники-вкладыши, которые классифицируют как полноразмерные и накладные.

Накладные модели менее распространены в сегменте студийных наушников. Они плотно прилегают к уху – это может быть удобно непродолжительное время, однако при более длительном использовании они могут вызвать чувство усталости.

В полноразмерных наушниках эта проблема решается за счет более широкой круговой прокладки по периметру чашки – таким образом, наушники прилегают вокруг уха, а не к нему. Это более удобная конструкция для длительных работ по редактированию видео. Кроме того, плотное прилегание наушников вокруг каждого уха обеспечивает устранение фонового шума – эта функция называется шумоизоляцией или пассивным шумоподавлением.

Вы также можете выбрать наушники с открытой или закрытой спинкой. Модели закрытого типа чаще встречаются в сегменте эталонных наушников, поскольку их конструкция способствует большей изоляции звука. Наушники открытого типа отличаются наличием вентилируемого внешнего корпуса, что приводит к частичной утечке звука. С одной стороны, это обеспечивает более естественное, не «застревающее» в ушах звучание и не вызывает ощущение полной изолированности. С другой стороны, звуки в ваших наушниках могут услышать окружающие люди, и что еще хуже – чувствительный микрофон может записать эти звуки как фоновый шум.

Каким должен быть диапазон воспроизводимых частот наушников для видеомонтажа? Диапазон воспроизводимых частот, какие тона способны воспроизводить динамики наушников – от самых низких басовых нот до самых высоких частот. Человеческое ухо обычно может слышать звуки в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц (или 20 кГц). Поэтому для редактирования видео необходима пара наушников, которые, по меньшей мере, покрывают этот диапазон. Однако большинство моделей может похвастаться еще более широким диапазоном воспроизводимых частот, что при крайних низах/самых глубоких басах является большим плюсом, поскольку вы можете не услышать их, но хотя бы почувствовать.

Какие наушники – с низким или высоким импедансом – больше подходят для видеомонтажа? Импеданс, измеряемый в омах – это показатель номинального сопротивления на входе наушников, т. е. они количественно определяют, насколько легко динамики «вводят» звуковые волны в ваше ухо. Наушники с низким импедансом (менее 50 Ом) просты в управлении и не требуют дополнительного усиления звука – сверх того, что обеспечивает ваша камера или ноутбук. Высокий импеданс означает, что вам дополнительно потребуется специальный усилитель для наушников или профессиональное студийное оборудование, в противном случае наушники могут звучать слишком тихо.

Какие наушники – проводные или беспроводные – наиболее подходят для видеомонтажа? Лучшими наушниками для монтажа видео, как правило, считаются те, в которых используется традиционное проводное подключение к вашему устройству – обычно через старый добрый 3,5-мм разъем для наушников. Это обеспечивает максимально возможную точность воспроизведения без риска ухудшения качества звука или его пропадания из-за помех беспроводного соединения. В более дорогих моделях наушников может быть предусмотрена возможность отсоединения шнура наушников от амбушюры и замены его на кабели разных видов – более короткие или длинные, прямые или спиральные.

Рейтинг лучших наушников для видеомонтажа

Категория Место Наименование Рейтинг
Самые лучшие проводные наушники для работы с видео 1 Audio-Technica ATH-M50× 5.0 / 5
По цене и отзывам покупателей: хорошие наушники для видеомонтажа 2 beyerdynamic DT 770 Pro 5.0 / 5
Лучшие профессиональные недорогие наушники для монтажа видео 3 Sony MDR7506 5.0 / 5
Качественные беспроводные наушники для видеомонтажа 4 Sony WH-1000XM4 4.9 / 5
Лучшие наушники для видеомонтажа, мониторинга и микширования звука 5 Sony MDR-7510 4.9 / 5
Отличные референсные студийные полноразмерные наушники для монтажа видео 6 AKG K702 4.9 / 5
Идеальные универсальные и многофункциональные для видеомонтажа 7 Sennheiser HD 569 4.8 / 5
Лучшие недорогие полноразмерные наушники мониторного класса для монтажа видео 8 Sennheiser HD 300 Pro 4.8 / 5
Выгодная цена: Hi-Fi наушники премиум-класса для видеомонтажа 9 beyerdynamic DT 880 Pro 4.8 / 5
Лучшие наушники для профессионального видеомонтажа 10 beyerdynamic DT 240 Pro 4.8 / 5

Audio-Technica ATH-M50×

Лучшие студийные наушники для видеомонтажа
Благодаря своей закрытой конструкции наушники ATG-M50× идеально подходят для длительного ношения, а также хорошо изолируют вас от внешнего шума. Единственным их недостатком является несколько сниженная портативность, так как эти наушники достаточно громоздкие и больше предназначенные для домашнего использования, чем для работы на месте. Тем не менее, они могут похвастаться поворотными кронштейнами, которые соединяют наушники с оголовьем, поэтому их при ненадобности можно немного сложить. Вы также можете подключить эти наушники к камерам или мобильным устройствам, так как импеданс этих наушников равен 38 ом, а это означает, что они могут работать практически с любым источником звука и им не нужно никакое дополнительное усиление. 45-миллиметровые мембраны оснащены неодимовыми магнитами и предлагают частотную характеристику 15-28 000 Гц. Звук также настроен на ровное воспроизведение, без усиления низких или высоких частот – эти наушники для редактирования видео обеспечивают хороший нейтральный звуковой ландшафт.

Плюсы
закрытые наушники для лучшей звукоизоляции
удивительный диапазон частот
креативный дизайн
стоимость
комплектация
Минусы
немного громоздкие

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hr5

beyerdynamic DT 770 Pro

Лучшие проводные наушники для монтажа видео по соотношению «цена/качество»
Модель DT 77O PROs выпускается в трех вариантах, каждый из которых имеет свой импеданс (32 Ом, 80 Ом и 250 Ом). Проще говоря, чем ниже импеданс, тем они менее требовательны к подключаемому устройству и проще в использовании. Таким образом, 32-омные DT 770 Pro отлично подходят для подключения к камере, телефону или ноутбуку, в то время как наушники с более высоким импедансом можно использовать только со специальным усилителем для наушников или профессиональным студийным оборудованием (в противном случае даже на максимальной громкости они будут звучать слишком тихо). Наушники с более низким импедансом часто грешат более сильными басами, но не в случае с этой моделью – 32-омные DT 770 Pro совершенно не уступают качеством звука версиям с более высоким импедансом. Закрытая конструкция и амбушюры из кожзаменителя способствуют хорошей посадке и позволяют оградиться от внешнего шума.

Плюсы
совместимость с широким спектром устройств
прекрасный звук
надёжность
Минусы
возможно повышение температуры после длительного ношения

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hr6

Sony MDR7506

Лучшие профессиональные наушники для монтажа и работы с видео
Эти наушники Sony MDR7506 отлично подходят для использования в прямом эфире/во время трансляции/в профессиональной студии. Они имеют складную конструкцию и большую диафрагму. Среди преимуществ этой модели мы бы отметили прочный корпус, закрытую конструкцию и четкое воспроизведение звука. Низкие частоты здесь несколько форсированы. Тем не менее, данная модель все же радует качественным звучанием, она будет работать практически с любым компьютером для редактирования видео.

Плюсы
высококачественный звук
прочная конструкция
мягкий чехол в комплекте
качественные материалы
шумоподавление
Минусы
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hr8

Sony WH-1000XM4

Лучшие беспроводные наушники с ультрасовременным шумоподавлением для видеомонтажа
Тот факт, что WH-1000XM4 не предназначены для использования в качестве высококлассных студийных наушников, не позволяет им занять более высокую позицию в нашем рейтинге. Но их широкий диапазон частот 4-40 000 Гц заслуживает внимания. Кроме того, они включают множество других полезных функций, таких как улучшенное активное шумоподавление. Возможно, это не самая нужная функция при редактировании в тихой студии, однако она может очень пригодиться для избавления от фонового шума на месте съемки или при работе в самолете. Закрытый корпус амбушюров и накладки из искусственной кожи обеспечивают дополнительное пассивное шумоподавление, а в целом эти наушники легкие и удобные. Благодаря беспроводному соединению по Bluetoothс радиусом действия до 10 м вы можете свободно перемещаться во время съемки или видеомонтажа, а аккумулятора, заряжаемого от USB, хватает на 30 часов автономной работы.

Кроме того, 3,5 мм разъем для проводного соединения позволяет использовать наушники даже при разряженном аккумуляторе или при необходимости подключения к традиционному оборудованию Hi-Fi. Функция Speak to Chat позволяет разговаривать, не снимая наушники. Функция Ambient Sound Control автоматически возвращает фоновый шум, как только вы хотите узнать, что происходит вокруг. А с помощью специального приложения можно настроить звуковой профиль по своему вкусу.

Плюсы
усовершенствованное шумоподавление
функция разговора в чате
легкие и удобные
отличное качество звука
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hzp

Sony MDR-7510

Лучшие доступные мониторные наушники для редактирования видео
Наушники Sony серии MDR-7500 предназначены для использования в профессиональных студиях, тем не менее, лучшей моделью для редактирования видео считается 7510, которую мы и включили в наш список. Если сравнивать её с еще одной известной моделью из этой линейки, 7506, то MDR-7510 лишь немного дороже, но за эту небольшую доплату вы получаете очень большие 50-миллиметровые мембраны по сравнению с 40-миллиметровыми в 7506-х. Частотная характеристика здесь также намного лучше – у модели 7506 она находится в диапазоне 10-20 000 Гц, в то время как у MDR-7510 это 5-40 000 Гц. Но главное преимущество 7510-х заключается в том, что у них более низкое сопротивление 24 Ом, поэтому их можно использоваться с любым устройством – камерой, телефоном или ноутбуком – и при этом они будут производить хорошую громкость. Наушники поставляются с мягким чехлом для переноски, однако учитывайте, что эта модель, в отличие от 7506, не складывается.

Плюсы
большие драйверы
широкий частотный диапазон
очень легкие
компактные
Минусы
не складываются как MDR7506

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hzr


AKG K702

Лучшие практичные наушники для видеомонтажа
Эти накладные наушники – отличный выбор для тех, кто занимается микшированием или видеомонтажом. Эта эталонная модель с открытой конструкцией характеризуется потрясающей точностью отклика, а также вместительностью и маневренностью. Разработчики смогли добиться таких результатов благодаря использованию двухслойной диафрагмы Varimotion и совершенно новых звуковых катушек с плоским проводом. Эти наушники очень удобны в использовании. Амбушюры из 3D-пены и кожаное оголовье идеально садятся и обеспечивать комфорт даже при длительных сессиях. Замена кабеля не займет у вас много времени, так как наушники имеют разъем профессиональный разъем mini XLR.

Плюсы
потрясающий звук
прозрачные средние и четкие максимумы
стильный дизайн
кабель можно отсоединить
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hzt

Sennheiser HD 569

Лучшие полноразмерные наушники для монтажа и работы с видео
Эта модель – это одни из лучших наушников для монтажа видео с точки зрения комфорта. Их основными особенностями являются закрытая конструкция, классная обивка и удобство в использовании. Независимо от того, пользуетесь ли вы наушниками на открытом воздухе или в помещении, хорошо продуманный дизайн не заставит вас чувствовать дискомфорт и усталость во время длительной работы. Достойное качество сборки, а также большой диаметр самих наушников, который отвечает большинству требований современных видеоредакторов, делают эти наушники Sennheiser HD 569 одним из лучших вариантов в своем сегменте. Хотя они и сделаны из пластика, они достаточно прочные и выдерживают серьезные нагрузки. Мы также хотели бы отметить некоторые другие их преимущества, такие как обширная звуковая сцена, дизайн наушников и наличие шумоизоляции.

Плюсы
отличная частотная характеристика
высококачественная сборка
эргономика
качество сборки
лёгкие и удобные
Минусы
шумоподавление могло бы быть лучше

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6Hzx

Sennheiser HD 300 Pro

Лучшие проводные наушники для монтажа видео по соотношению «цена/звук»
HD 300 Pro – наушники недешевые, но у них очень хорошие характеристики. Их максимальное звуковое давление 123 дБ означает, что они достаточно громкие, что сыграет вам на руку при поиске нежелательных фоновых шумов в ваших записях. Тем не менее, чтобы услышать их максимальную громкость, вам, скорее всего, придется слушать их через специальный усилитель, так как из-за 64-омного импеданса HD 300 Pro далеко не на каждом устройстве сможет выдавать хорошую громкость. Тем не менее, их все еще можно использовать с фотоаппаратурой или ноутбуком и выдаваемой ими громкости в принципе должно быть достаточно для работы. Как и у многих наушников для мониторинга записываемого звука, у HD 300 Pro закрытая конструкция, а также объемные накладки, которые плотно закрывают уши и обеспечивают комфорт при длительном использовании, и благодаря этой же конструкции достигается пассивное шумоподавление. Даже если у вас большие уши, то Sennheiser все равно хорошо их покроет, так как эти наушники действительно большие. Оголовье также позволяет сложить наушники при ненадобности для еще большей портативности.

Плюсы
отличные характеристики драйвера
звукоизоляция
звук
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6J5D

beyerdynamic DT 880 Pro

Лучшие наушники для монтажа и обработки видео по доступной цене
Эти наушники для редактирования видео очень удобны, так как у них мягкая прокладка на оголовье и велюровые амбушюры. Благодаря этому даже самый длительный рабочий процесс не будет для вас слишком утомительным и неудобным. Потрясающее качество сборки полностью соответствует ценнику. beyerdynamic DT 880 Pro отлично подходит для контроля качества звукового сопровождения. Они позволяют вам выявлять любые дефекты во время прослушивания. Нас также порадовала сбалансированная звуковая сцена.

Плюсы
отличное шумоподавление
дизайн
удобные по посадке
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6J5E

beyerdynamic DT 240 Pro

Лучшие недорогие наушники для видеомонтажа
Если вы ищете наушники, которые одинаково хорошо подходят как для использования во время записи, так и для применения в процессе редактирования, тогда обратите внимание на эту модель. Эти наушники также складываются (относительно оголовья), поэтому они не займут в вашей сумке много места. Усиленное металлом оголовье и алюминиевые хомуты делают конструкцию DT 240 Pro еще более прочной. Размер ушных чашек также меньше, чем у большинства профессиональных наушников, что в принципе хорошо, если вы цените портативность. Однако если у вас достаточно большие уши, то такой размер может приносить дискомфорт и вызывать неудобства в процессе более длительных сеансов редактирования. Подкладка для наушников из кожзаменителя и закрытая конструкция также могут накапливать тепло. Тем не менее, эта модель – отличные универсальные наушники от уважаемого бренда. Учитывая их широкую частотную характеристику 5-35 000 Гц, DT 240 Pro – это удачная покупка, особенно за такие деньги.

Плюсы
доступная цена
качество сборки
звукоизоляция
внешний вид
отсоединяемый провод с двумя разъемами для подключения
Минусы
при длительном использовании вызывают дискомфорт

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6J5F