Лучшие MacBook для фотографов 2024 года

Электроника

Приобретение одного из лучших MacBook для фотографов 2024 года – это отличный способ улучшить рабочий процесс, особенно если вы фотограф, которому нужен тонкий, но мощный ноутбук. Модели MacBook хорошо известны своими возможностями редактирования фотографий, они оснащены мощными компонентами, которые делают постпродакшн изображений легким делом.

Новинками в модельном ряду являются новый 13-дюймовый MacBook Air и 13-дюймовая модель MacBook Pro 2022 года, оснащенные новейшим процессорами M2. Стильный дизайн Apple не только делает лучшие MacBook удобными для обработки фотографий, но они еще и очень функциональные. Спросите любого пользователя MacBook, почему он купил именно продукт от Apple, и он, скорее всего, расскажет вам о всех преимуществах этих устройств.

Кроме того, MacBook, как правило, довольно легкие и тонкие, что делает их отличным вариантом для фотографов, которым необходимо редактировать свои изображения на ходу. Операционная система macOS идеально подходит для работы как с лучшим программным обеспечением для редактирования фотографий, так и с лучшим программным обеспечением для монтажа видео.

Мы также обнаружили, что лучшие MacBook для редактирования фотографий, как правило, обеспечивают отличное время автономной работы, а это значит, что вы можете проработать весь день на одной зарядке. Еще одна топовая характеристика MacBook – это их превосходная портативность. В этом рейтинге мы собрали лучшие MacBook для фотографов 2024 года.

Какой MacBook лучший для фотографов: на что обратить внимание

Итак, на что же следует обратить внимание при покупке лучшего MacBook для фотографа? Самое главное – это технические характеристики устройства. Большинство современных MacBook достаточно мощны, чтобы без проблем справляться с обработкой фотографий, но не все MacBook предлагают одинаковые возможности, есть модели, которые лучше подходят для этих целей.

Производительность. Если вы уверены, что вам не понадобится максимально возможная для ноутбука, выбирайте базовую модель MacBook Air. Благодаря 8-ядерному чипу M1 и 8 ГБ оперативной памяти, это устройство удивит вас своим быстродействием. Для тех, кому необходимо работать одновременно с несколькими приложениями, возможна конфигурация с 16 Гб оперативной памяти. Тот, кто пользуется более требовательными приложениями, лучше приобрести MacBook Pro M1 с 16 ГБ оперативной памяти, либо рассмотреть, как вариант, MacBook на базе Intel с 32 ГБ оперативной памяти. Объем хранилища в линейке может варьировать. Новейшие MacBook на базе M2 представляют собой нечто среднее между оригинальными MacBook с M1 и ноутбуками с M1 Pro и M1 Max.

Графика и гейминг. MacBook с чипом M1, оснащенный 7-ми либо 8-ядерным интегрированным графическим процессором, во время тестов дает потрясающие результаты, особенно в 8-ядерной версии. MacBook Pro на базе M2 в стандартной комплектации оснащен 10-ядерным графическим процессором. Так что, если хотите играть на своем Mac в серьезные видеоигры, приобретайте обновленную версию устройства.

Размер и вес. 13-дюймовые MacBook Air и Pro отличаются формой корпуса (у Air она клиновидная) и немного весом. MacBook Pro (1,36 кг ноутбуки с M1, 1,4 кг – с Intel) на 0,09 – 0,13 кг тяжелее, чем MacBook Air весом 1,27 кг. 16-дюймовый MacBook Pro, который весит почти 2 кг, больше подойдет тем, кого не беспокоят тяжести в сумке, либо тем, кому не так часто приходится носить с собой ноутбук.

Время автономной работы. У 13-дюймового M2 MacBook Pro самое продолжительное время автономной работы из всего семейства MacBook. Результаты теста его аккумулятора – 18 часов 20 минут, с большим отрывом опережают показатели M1 Air (14 ч. 41 мин.) и 16-дюймового MacBook Pro 2021 (15 ч. 31 мин.).

Место для хранения также является важным фактором, так как в отличие от ноутбуков на базе Windows в MacBook вы не сможете заменить жесткий диск. Поэтому, покупая MacBook, вы должны убедиться, что он поставляется с достаточно большим жестким диском. 500 ГБ – это минимальный объем, который мы рекомендуем.

Наконец, нужно подумать и об экране. Чем больше экран, тем удобнее вам будет работать. Современные MacBook оснащены дисплеями Retina с высоким разрешением, которые максимально точно отображают цвета ваших фотографий.

Рейтинг лучших MacBook для фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший макбук для фотографов и ретушеров 1 MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023) 5.0 / 5
Ноутбуки с лучшими экранами для фотографов 2 MacBook Pro 16.2″ (M2 Max, 2023) 5.0 / 5
Лучшие ноутбуки для фотографов с разъемом для карты памяти 3 MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021) 5.0 / 5
Отличный ноутбук с классной цветопередачей для фотографов 4 MacBook Pro 14.2″ (M1, 2021) 4.9 / 5
Доступный ноутбук Apple MacBook Air для фотографов 5 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Бюджетный макбук для фотографов и ретушеров 6 MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022) 4.9 / 5
Недорогой ноутбук для фотографов и фрилансеров 7 MacBook Air 13.3″ (M1, 2020) 4.8 / 5
Компактный макбук для обработки фото на ходу 8 MacBook Pro 13.3″ (M1, 2020) 4.8 / 5
Универсальный MacBook для фотографа и цветокоррекции 9 MacBook Pro 16″ (2019) 4.8 / 5
Самый дешевый MacBook для фотошопа и лайтрум 10 MacBook Pro 13.3″ (2019) 4.8 / 5

MacBook Pro 14.2″ (M2 Pro, 2023)

Лучший 14-дюймовый МакБук для фотографов для профессионального использования
Процессоры от Apple становятся все лучше и лучше, а M2 Pro раздвигает границы возможного для 14-дюймового ноутбука. Эта штука просто летает, что проявляется во всем: от открытия приложений до экспорта огромных изображений и видеофайлов. А непрерывная работа по оптимизации аппаратного и программного обеспечения приносит плоды гиганту из Купертино. Несмотря на несколько сомнительных конструкторских решений, он оснащен всеми портами, которые необходимы для творческой работы, сверхбыстрым Wi-Fi для загрузки больших файлов, а также усовершенствованными динамиками и веб-камерой. Так что, возможно, это практически идеальный MacBook.

Вес
5
Производительность
5
Время автономной работы
5
Плюсы
процессор M2 Pro
динамики
слот для SD-карты
экран
Минусы
черные клавиши на черной клавиатуре не для всех

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXcL

MacBook Pro 16.2″ (M2 Max, 2023)

Лучший 16-дюймовый ноутбук для фотографов по соотношению «цена/производительность»
MacBook Pro 16 с M2 Max – настоящий зверь в теле ноутбука, он справится с любыми задачами, которые вы сможете ему предложить, и все равно будет готов к большему. К сожалению, цена его не менее зверская, и нам действительно трудно рекомендовать такие траты. Необузданная мощь, которую M2 Max дает вам для создания контента, просто поражает. Однако ценность этого обновления по сравнению с тем, чего можно достичь на процессорах Apple M2 или M2 Pro, довольно спорная. Только пользователи, которые не приемлют компромиссов в рабочих процессах, действительно будут использовать M2 Max по максимуму. MacBook Pro также доступен с процессором M2 Pro, что может оказаться лучшим вариантом для фотографов и видеографов, которые хотят MacBook большего размера, но не располагают достаточным бюджетом.

Даже опуская процессор, MacBook Pro 16 – потрясающий ноутбук с множеством отличных характеристик: от красивого монитора с точной цветопередачей, мощных динамиков, четких веб-камер и отличной клавиатуры и трекпада. Это очень достойная замена для всех, кто пользуется MacBook на базе Intel.

Вес
4.9
Производительность
5
Время автономной работы
4.9
Плюсы
процессор M2 Max
динамики
слот для SD-карты
экран
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXgc

MacBook Pro 16.2″ (M1, 2021)

Лучший мощный МакБук для фотографа до 160 000 рублей
Нам нравится оригинальный (13-дюймовый) MacBook M1, но так как максимальный объем оперативной памяти здесь ограничен 16 ГБ, он никогда не сможет конкурировать даже с более старым MacBook Pro на базе Intel. Но! Apple славно потрудилась и решила эти проблемы. Новый MacBook Pro 2021 года больше не имеет проблем с таким ограничением оперативной памяти благодаря новому чипу M1 Max (ноутбук можно оснастить 64 ГБ оперативной памяти), но он также может похвастаться 16-дюймовым экраном, который будет намного более удобен для длительных сеансов редактирования по сравнению с 13-дюймовой панелью. Невероятный жидкокристаллический Retina XDR дисплей может похвастаться безумной пиковой яркостью в 1600 нит, которая оживляет HDR-контент, а еще он отлично покрывает цветовое пространство DCI-P3 для более точного монтажа видео. Новый 16-дюймовый MacBook Pro также доступен с чипом M1 Pro (а не с M1 Max), это если вы хотите сэкономить немного денег. Хотя объем оперативной памяти этой модели ограничен 16 ГБ или 32 ГБ, а производительность ниже. Несмотря на всю эту мощность, высочайшая эффективность архитектуры чипа M1 в сочетании с большой батареей емкостью 100 Ватт-часов позволяет ноутбуку работать от одного заряда невероятных 21 час. 16-дюймовый MacBook Pro 2021 года далеко не бюджетный вариант, но если он вам нужен для работы, то поверьте, он оправдает ваши ожидания.

Вес
4.4
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.8
Плюсы
потрясающие процессоры M1 Pro и Max
поддерживает 64 ГБ оперативной памяти
красивый дисплей Retina XDR
время автономной работы
отсутствие шума и нагрева
Минусы
невероятно дорогой
дисплей по-прежнему не 4K

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcndPG

MacBook Pro 14.2″ (M1, 2021)

Лучший компактный MacBook для редактирования фотографий до 130 000 рублей
Нужна мощность 16-дюймового MacBook Pro 2021 года, но в более портативной упаковке? Apple предлагает вам 14-дюймовую версию, и, в отличие от некоторых старых MacBook, вам не придется жертвовать скоростью, чтобы получить улучшенную мобильность. 14-дюймовый MacBook Pro оснащен самой мощной системой M1 Max от Apple, которая работает на 32 ядрах и позволяет установить до 64 ГБ оперативной памяти. Экран тоже такой же яркий, с той же пиковой яркостью 1600 нит, и устойчивой яркостью 1000 нит. Разрешение, очевидно, ниже, и составляет 3024×1964 пикселей, но плотность пикселей высокая, поэтому изображение будет выглядеть так же четко, как и на 16-дюймовом экране. На самом деле, единственным недостатком этой 14-дюймовой модели Pro является то, что внутри остается меньше места для большой батареи. В то время как 16-дюймовая версия помещает в себя аккумулятор на 100-ватт-часов, 14-дюймовая модель довольствуется 70-ватт-часовой батареей, которая дает примерно на 4 часа меньше времени работы. Вам также нужно подумать, насколько удобно вам будет работать с видео и фото на таком сравнительно небольшом дисплее. В остальном же это MacBook мечты мобильного творца контента!

Вес
4.8
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.8
Плюсы
процессоры M1 Pro и Max
до 64 ГБ оперативной памяти
качественный звук
удобная клавиатура
превосходное качество экрана
Минусы
нет порта USB-A
размер экрана не для всех

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnxdw

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший MacBook с хорошей цветопередачей для фотографа
MacBook Air M2 действительно достоин названия Air. Предыдущий MacBook Air M1 вовсе не был плохим — он помог познакомить мир с мощью Apple Silicon – систем на кристалле (SoC). Но просто втиснуть революционные характеристики в тот же самый корпус не кажется (или не выглядит) скачком вперед. Новый MacBook Air – это действительно глоток «свежести», и это потому, что Apple соединила еще более быстрый чип M2 с обновленным дизайном корпуса, который стал заметно тоньше и легче. Носить с собой и пользоваться этим ноутбуком весом всего 1,2 кг – одно удовольствие. Он напоминает тот культовый оригинальный сверхтонкий Air, который Стив Джобс вытащил из бумажного конверта 14 лет назад. Можно с уверенностью сказать, что MacBook Air M2 – это действительно лучший ноутбук за свои деньги. Вы получаете потрясающую производительность, яркий дисплей и превосходное время автономной работы – и все это в удивительно портативном корпусе. Да, 82 410₽ – это высокая цена. И все же при сравнении с моделью из той же линейки MacBook Air M1, лучше сделать выбор в пользу MacBook Air M2 из-за его лучшей производительности и дисплея, а также более четкой веб-камеры и зарядки MagSafe.

Вес
4.8
Производительность
5
Время автономной работы
4.9
Плюсы
портативный дизайн
яркий и красочный 13,6-дюймовый дисплей
высокая производительность процессора М2
длительное время автономной работы
веб-камера 1080p
Минусы
поддерживает только один внешний монитор

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr

MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший ноутбук Apple для фотографов по соотношению «конфигурация/цена»
13-дюймовый MacBook Pro 2022 года – первый ноутбук Apple на базе процессора M2, появившийся на рынке. Хотя дизайн устройства остался без изменений, Apple обещает значительный скачок в производительности – при редактировании фото или видео, а также при одновременном запуске нескольких приложений. Чип M2 обеспечивает результаты, превосходящие показатели у ноутбуков с ОС Windows, выпускаемых конкурирующими производителями. M2 значительно превосходит чип M1 в тестах и по ряду других характеристик. Кроме того, MacBook Pro 2022 может похвастаться одним из самых продолжительных периодов автономной работы среди новейших ноутбуков – более 18 часов. Однако, дизайн этого ноутбука не вполне соответствует его оснащению новейшей системой на кристалле Apple Silicon. Вам предлагают тот же форм-фактор, те же порты, тот же дисплей и ту же веб-камеру. В то время как новый MacBook Air 2022 в сравнении с предыдущей моделью линейки имеет более крупный дисплей с более тонкими рамками, веб-камеру с разрешением 1080p и отличается более тонкой и легкой конструкцией. Многие скажут, что новый MacBook Pro не стоит таких денег и что лучше дождаться его новейшего кузена – MacBook Air. Хотя в этом есть доля правды, однако было бы неразумно отказываться от этого устройства, которое по-прежнему остается одним из лучших ноутбуков для опытных пользователей.

Вес
4.9
Производительность
5
Время автономной работы
4.9
Плюсы
молниеносная производительность
удивительное время автономной работы
четкий, яркий дисплей
удобная клавиатура
Минусы
веб-камера с разрешением 720p

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXut

MacBook Air 13.3″ (M1, 2020)

Лучший недорогой ноутбук Макбук для обработки фотографий на ходу до 100 000 рублей
MacBook Air на базе M1 действительно впечатляет. Во-первых, дизайном, отделкой и эргономикой; во-вторых, отличной производительностью как для такого легкого ноутбука; в-третьих, соотношением цены и качества с учетом первых двух пунктов. Экран Retina просто великолепен. Apple утверждает, что его цветовой диапазон на 25% шире, чем у sRGB (о Adobe RGB упоминаний нет). Контрастность, четкость и яркость на высшем уровне, и, хотя разрешение у него всего лишь 2560×1600 (не 4K), он все равно достаточно четкий и детализированный. Экран очень качественный, просматривать и редактировать цифровые изображения – одно удовольствие. Здесь только два USB-порта, что немного раздражает. По габаритам эта модель не на много меньше обычного MacBook, хотя и выглядит она маленькой. В целом это прекрасный ноутбук, который отлично подходит для редактирования изображений на ходу.

Вес
4.9
Производительность
4.9
Время автономной работы
4.9
Плюсы
бесшумная, безвентиляторная конструкция
компактный
легкий
отличная производительность для компактного ноутбука
подходит для для графики и видео
Минусы
нет порта HDMI и слота для карт памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnxsG

MacBook Pro 13.3″ (M1, 2020)

Лучший ноутбук для работы с фотошопом и графическими редакторами
13-дюймовый MacBook Pro имеет серьезное преимущество в виде процессора Apple Stonking M1 System-on-a-Chip (это не просто процессор – этот чип сочетает в себе практически все основные аспекты компьютера). Это делает MacBook Pro M1 чрезвычайно быстрым и в то же время очень энергоэффективным. Это настоящий Святой Грааль в мире портативных компьютеров! Добавьте к вышеупомянутым характеристикам великолепный экран Apple 2560×1600 IPS Retina, и вы окажетесь в настоящей фотографической нирване. Ну, почти в нирване. Сравнительно небольшой экран этого MacBook Pro с диагональю 13,3 дюйма делает его очень портативным, но в то же время такой небольшой экран может показаться неудобным, особенно если вы пользуетесь Photoshop. Еще одним ограничивающим фактором является оперативная память, которая в стандартной комплектации составляет ничтожные 8 ГБ и может быть увеличена только до 16 ГБ, что необычно мало для MacBook Pro. Следовательно, мы по-прежнему считаем, что для обработки фото лучше подойдет более устаревший 16-дюймовый MacBook Pro на базе Intel. Если же для вас приоритетнее компактность, тогда обратите внимание на MacBook Air M1 – он такой же производительный, как и Pro M1, но эта модель тоньше и дешевле.

Вес
4.8
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.9
Плюсы
вес
размер
дизайн
клавиатура
очень автономный и мощный
экосистема
Минусы
максимум 16 ГБ оперативной памяти

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcny23

MacBook Pro 16″ (2019)

Лучший универсальный MacBook для фотографа и цветокоррекции
Новый MacBook Pro вышел в конце 2019 года и на данный момент эта модель является лучшим MacBook для фотографа от Apple. Почему же он лучший? Все просто – он отличается рядом самых мощных спецификаций, которые только можно найти в ноутбуке, а это значит, что приложений для редактирования фотографий, такие как Photoshop, будут работать быстро и плавно. Вы можете настроить спецификации этого MacBook Pro таким образом, чтобы у него были те параметры, которые будут соответствовать вашим потребностям и бюджету. Что больше всего радует, так это то, что новый MacBook Pro поставляется с большим 16-дюймовым экраном, который просто ошеломляет своим качеством. Его Retina-дисплей имеет разрешение 3072×1920 с плотностью пикселей 226 пикселей на дюйм, что означает, что ваши фотографии будут выглядеть невероятно четкими и детализированными, и вам не придется докупать дополнительный внешний монитор.

Вес
4.6
Производительность
4.8
Время автономной работы
4.6
Плюсы
потрясающий 16-дюймовый экран
новая и улучшенная клавиатура
четыре порта Thunderbolt 3
цветопередача
дизайн и качество сборки
Минусы
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXuu

MacBook Pro 13.3″ (2019)

Лучший бюджетный и компактный ноутбук MacBook для фотошопа
Если вы хотите получить мощный MacBook Pro, но 15-дюймовые и 16-дюймовые модели для вас немного великоваты, тогда вам может вполне подойти 13-дюймовый MacBook Pro. Хотя он и не настолько мощный, как более крупные MacBook Pro, он все же предлагает отличную производительность, а все благодаря современным компонентам, которыми обновили линейку 13-дюймовых MacBook. Возможно, 13-дюймовый экран будет немного маловат для редактирования фотографий, но, если вы ищете портативное устройство на тот случай, если придется поработать за пределами студии, то это отличное решение. Ноутбук оснащен Retina-дисплеем, поэтому ваши фото будут отображаться на нем максимально четко и детализировано. Последняя версия 13-дюймового MacBook Pro 2020 года была анонсирована совсем недавно, она предлагает новую клавиатуру и более мощные базовые спецификации.

Вес
4.8
Производительность
4.7
Время автономной работы
4.7
Плюсы
лучшее соотношение «цена/качество»
производительность
время автономной работы
малый вес
экран с идеальной цветопередачей
компактный размер
Минусы
тачбар

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXcJ