Лучшие ноутбуки для Photoshop 2024 года

Электроника

В этом рейтинге представлены лучшие модели ноутбуков для фотошопа, имеющиеся в продаже в 2024 году. Программное обеспечение от компании Adobe для редактирования фотографий – это незаменимое приложение для многих фотографов, желающих с помощью его мощных инструментов сделать свои фотографии по-настоящему профессиональными. Если вам не хочется часами просиживать за столом, редактируя фотографии, то отличной альтернативой станет покупка новейшего ноутбука, достаточно мощного для максимально слаженной работы с требовательным приложением – графическим редактором Photoshop.

Под достаточно мощным ноутбуком подразумевается устройство с новейшим процессором, большим количеством оперативной памяти (желательно не менее 16 Гб), а также с продвинутым графическим процессором от Nvidia или Apple, если вы планируете пользоваться расширенными функциями Photoshop, такими как Neural Filters или Sky Selection – они значительно облегчают и сокращают некогда сложные рабочие процессы с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Наверняка большинство пользователей предпочтут потратить свое время на фотосъемку, а не на долгое изучение спецификаций многочисленных моделей ноутбуков. Все ноутбуки в представленном ниже рейтинге способны легко запускать графический редактор Photoshop – это максимально упростит вашу задачу по выбору модели, наиболее подходящей для редактирования фотографий.

Какой ноутбук для Фотошопа (Photoshop) лучший: на что обратить внимание

Photoshop – это излюбленное приложение фотографов и цифровых креативщиков благодаря богатому набору инструментов и широкому спектру функций. Оно не относится к числу самых требовательных видов программного обеспечения, но при этом, безусловно, является одним из самых мощных приложений для редактирования фотографий и изображений. Не каждая модель ноутбука может слаженно работать с ним, поэтому при покупке устройства специально для работы с Adobe Photoshop следует обратить внимание на несколько важных моментов.

Ноутбук должен быть оснащен новейшим процессором. И Intel, и AMD нумеруют свои процессоры в соответствии с показателем мощности – в порядке возрастания. Для работы с Photoshop, как правило, «чем больше, тем лучше». Так процессор Intel i9 11-го поколения будет выполнять задачи намного эффективнее, чем Intel i5 9-го поколения. Для фотошопа рекомендуется приобретать ноутбук как минимум с процессором Intel i5 9-го поколения или Ryzen 5 3600. Не менее важна оперативная память. Ее должно быть как минимум 8 Гб (а еще лучше 16 Гб). Кроме того, если вам позволяет бюджет, выбирайте устройство с выделенной видеокартой.

Также рекомендуется приобретать ноутбук с объемным SSD диском – это гарантирует возможность хранения всех редактируемых фотографий на вашем устройстве. Помимо этого, скорость накопителя SSD (в сравнении с более медленным традиционным жестким диском) позволяет загружать и редактировать фотографии за считанные секунды.

Поскольку при обработке фотографий придется проводить много времени за ноутбуком, вы должны убедиться, что устройством удобно пользоваться. Поэтому обратите внимание на трекпад и клавиатуру – их конструкция должна быть тщательно продумана, но при этом не должна слишком увеличивать размеры ноутбука. Если вы планируете заниматься редактированием фотографий с помощью Photoshop во время поездок, выбирайте тонкий и легкий ноутбук.

Ноутбук-трансформер тоже может быть выгодным вариантом, поскольку сочетает в себе преимущества графического планшета и ноутбука. Однако устройства 2-в-1, как правило, не такие мощные, как более габаритные ноутбуки традиционного дизайна.

В последнее время на рынке также стало появляться больше ноутбуков с 4K OLED-дисплеями, которые обеспечивают высокое качество цветопередачи – насыщенный, глубокий черный и великолепные цвета богатой палитры. Модели с такими дисплеями стоят дорого. Однако, если ваш бюджет позволяет приобрести подобный ноутбук, то в дальнейшем ваши затраты окупятся сполна.

Какими ноутбуками пользуется большинство фотографов? Выбор в значительной степени зависит от личных предпочтений каждого фотографа. Многие предпочитают устройства MacBook Pro, поскольку они были одними из лучших ноутбуков на рынке, оптимизированных под творческих профессионалов. К настоящему моменту долгий путь по усовершенствованию прошли ноутбуки на базе Windows и 2-в-1. И все же продукты Apple по-прежнему остаются лучшим выбором для цифровых креативщиков.

Это объясняется сочетанием отличной оптимизации и популярной экосистемы бренда, что в результате значительно упрощает использование ноутбука с другими устройствами Apple, такими как стационарные компьютеры iMac и Mac Pro, а также планшеты iPad Pro.

В том случае, если у вас нет большого количества устройств Apple, ноутбуки на базе Windows по-прежнему считаются превосходным вариантом для фотографов и специалистов по фотошопу, особенно тех, кто не пользуется операционной системой macOS. Кроме того, Apple до сих пор не выпустила ни одной модели ноутбуков-трансформеров (типа 2-в-1), что делает выбор устройств на базе Windows более предпочтительным для тех, кто хочет вместо графического планшета для рисования пользоваться при работе стилусом и ноутбуком.

Рейтинг лучших ноутбуков для Фотошопа (Photoshop)

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший макбук для фотошопа по соотношению «цена/функционал» 1 MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Лучший ноутбук для фотошопа под Windows 2 ASUS ProArt Studiobook OLED 5.0 / 5
Мощный ноутбук для обработки фотографий в фотошопе 3 Razer Blade 18 4.9 / 5
Идеальный ноутбук Apple для ретуши фотографий в фотошопе 4 MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023) 4.9 / 5
Лучший ноутбук для фотошопа в средней ценовой категории 5 MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) 4.8 / 5
Хороший бюджетный ноутбук для работы в фотошопе 6 Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED 4.8 / 5
Компактный ноутбук для работы в фотошопе и других графических редакторах 7 MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022) 4.7 / 5

MacBook Pro 16.2″ (M3, 2023)

Лучший ноутбук для Photoshop 2024 года
16-дюймовый MacBook Pro (M3, 2023) – на сегодняшний день лучший ноутбук для работы в Photoshop, если вы готовы раскошелиться и хотите большой экран (также есть 14-дюймовая модель 2023 года, если для вас главное портативность, а также 13-дюймовая версия 2022 года). Также вы получите новый процессор M3 Pro или M3 Max, которые появились только в конце 2023 года, а также множество вариантов оперативной и встроенной памяти. Время автономной работы также не проблема, даже если вы создаете контент на ходу, ведь этот ноутбук может работать целых 22 часа. 16-дюймовый MacBook Pro (M3) появился в октябре 2023 одновременно со своим 14-дюймовым собратом и может похвастаться дисплеем с максимальной яркостью 1600 нит. Для сравнения, яркость Dell XPS 17 не превышает 500 нит, что тем не менее считается выше среднего для большинства ноутбуков. Этот дисплей также оснащен панелью Liquid Retina XDR с технологией mini-LED, которая позволяет добиться глубокого черного и сверкающего белого цветов, и имеет коэффициент контрастности 1000 000:1, что является идеальным показателем для редактирования фотографий.

Как и модель 2021 года, новый MacBook Pro получил несколько наших любимых портов, включая HDMI и слоты для карт памяти, а также ряд новых функций, таких как ProMotion и HDR (расширенный динамический диапазон). 16-дюймовый MacBook Pro (M3, 2023) – не только один из лучших ноутбуков для Photoshop, но и в целом один из самых мощных ноутбуков на рынке.

Плюсы и минусы
долгое время автономной работы
много портов
большой экран
мощный
стоимость

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBk

ASUS ProArt Studiobook OLED

Лучший ноутбук с Windows для Фотошоп
Если вы много работаете с приложением Photoshop и вам нужен ноутбук с такой максимальной мощностью, которую вы сможете полноценно использовать, то обратите внимание на модель ASUS ProArt Studiobook OLED. Он оснащен мощными комплектующими, которые в состоянии справиться практически с любой задачей при работе в Photoshop. Это устройство действительно настолько мощное, что может заслуженно занять место на рабочем столе любого креативщика.

Ноутбук оснащен Intel Core i9 – одним из самых мощных процессоров на сегодняшнем рынке. Он идеально подойдет для обработки больших объемов фотографий и редактирования изображений, созданных с помощью цифровых технологий в популярном приложении Adobe. А благодаря объему оперативной памяти до 64 Гб, вы будете избавлены от зависаний и замедленной работы, что бы вы ни делали на ноутбуке. Большой OLED-экран гарантирует комфортный просмотр, а его высокое разрешение просто идеально для редактирования изображений с мельчайшими деталями. Хранилища объемом до 8 Тб будет вполне достаточно для больших библиотек фотографий.

Плюсы
отличные характеристики
Thunderbolt 4
бесшумная работа
Минусы
время автономной работы немного низкое

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZnyBh

Razer Blade 18

Самый мощный ноутбук для Photoshop
Этот новый 18-дюймовый монстр – последняя версия топового портативного устройства от Razer, который стал еще лучше благодаря большему экрану, меньшей рамке и относительно небольшой площади основания, несмотря на огромный экран и новые процессоры Intel и Nvidia. Это настоящий монстр, который справится с любой работой, включая редактирование изображений. Несмотря на то, что этот ноутбук оптимизирован для игр, он создавался и для креативной работы тоже и получил самые мощные мобильные ЦП Intel из всех существующих на сегодняшний день. Цена у него соответствующая, но за эти деньги вы получите лучшие мобильные технологии из существующих.

К ним относится новейшая Nvidia GeForce RTX 4090 – самая быстрая видеокарта для ноутбуков на Земле. В том, что касается поддержки любой графической работы, включая фильтры и эффекты Photoshop, ему просто нет равных. Однако для некоторых задач его мощь может оказаться излишней, и тогда вам лучше остановиться на более бюджетных и менее мощных графических процессорах RTX 40. Razer Blade 18 обязательно понравится всем любителям компьютерных игр. Кроме того, не забывайте о потрясающем качестве сборки, прекрасном 18-дюймовом экране и процессорах Intel 13-го поколения – все вместе это великолепная рабочая станция для тех креативщиков, кому требуется по-настоящему мощное устройство.

Плюсы и минусы
невероятно мощный
фантастический новый 18-дюймовый экран
современный дизайн, отличная клавиатура
очень дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gZoK3i

MacBook Pro 16.2″ (M2, 2023)

Лучший ноутбук для Photoshop для профессионального использования
16-дюймовый MacBook Pro (2023) – это лучший ноутбук с большим экраном, который сегодня можно купить для работы с редактором Photoshop, если, конечно, вы готовы заплатить за эту модель высокую цену. Имеется также 14-дюймовая версия 2023 года выпуска, если для вас более важна портативность устройства, и 13-дюймовая версия, выпущенная в 2022 году. Ноутбук оснащен новейшим чипом M2 и доступен с разными конфигурациями оперативной памяти и хранилища. Если вам часто приходится создавать контент на ходу, то беспокоиться о подзарядке батареи не придется – полного заряда хватит на 22 часа работы.

Эта модель вышла в январе 2023 года вместе со своим 14-дюймовым собратом, который может похвастаться экраном с яркостью 1000 нит. У 16-дюймовой версии этот показатель достигает 1600 нит. Для сравнения, у Dell XPS 17 яркость может достигать всего 500 нит, что по-прежнему считается выше среднего показателя для большинства ноутбуков. Превосходный ЖК-экран Retina XDR MiniLED позволяет добиться глубокого черного и яркого белого цветов, а также контрастности 1 000 000:1, что идеально подходит для редактирования фотографий.

Как и модель 2021 года, новейший Pro сохранил ряд любимых пользователями портов, таких как HDMI и слот для карт памяти, а также дополнился новейшими технологиями – ProMotion и HDR (расширенный динамический диапазон). 16-дюймовый MacBook Pro (2023) является не только одним из лучших ноутбуков для фотошопа, но и одним из самых мощных ноутбуков, представленных сегодня на рынке.

Плюсы
длительный срок службы батареи
множество портов
красивый большой экран
сверхмощный
Минусы
цена

erid: 5jtCeReNx12oajmT7gcnHSq

MacBook Air 13.6″ (M2, 2022)

Лучший недорогой ноутбук для работы с графическими программами
MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) – удивительно тонкий и легкий ноутбук для работы в Photoshop. По сравнению с предыдущей моделью он получил ряд улучшений, включая новую веб-камеру с разрешением 1080p и увеличенный, более яркий экран. Такой экран особенно понравится фотографам, которые при работе в Photoshop хотят видеть свои фотографии в максимально возможном качестве. Кроме того, ноутбук получил мощный M2 от Apple, превращающий работу MacBook Air в сплошное удовольствие. Благодаря новому M2 он также может работать с инструментами Photoshop на базе искусственного интеллекта, как и более дорогой 13-дюймовый MacBook Pro.

А самое приятное – это отличное время автономной работы MacBook Air 13.6″ (M2, 2022) составило более 16 часов. Таким образом, вы можете работать на нем целый день, не беспокоясь о поиске источников питания. Не все новости, однако, хорошие, ведь этот ноутбук немного дороже предыдущей модели, а значит, что соотношение цены и качества у него хуже. Модель 2020 года с процессором M1 по-прежнему является отличным вариантом и все еще есть в продаже. Обязательно проверьте, не слишком ли дорого модель на M2 обойдется вашему бюджету.

Плюсы
новый дизайн
время автономной работы
высокая производительность для компактного ноутбука
Минусы
безвентиляторная конструкция может повлиять на производительность

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYr

Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED

Лучший недорогой ноутбук с двумя экранами для работы в Photoshop
Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED (2022) может похвастаться передовыми компонентами, включая процессор Intel 12-го поколения и видеокарту Nvidia RTX 3050 Ti 4 ГБ, поэтому проблем с Photoshop на нем не будет. 14-ядерный процессор и 32 ГБ оперативной памяти превращают его в абсолютного монстра многозадачности, что может значительно ускорить рабочий процесс. Однако самой яркой особенностью Asus Zenbook Pro 14 Duo OLED (2022) является наличие двух мониторов – 14,5-дюймового основного OLED-дисплея с частотой 120 Гц, который выглядит просто фантастически, и 12,7-дюймового IPS-экрана над клавиатурой.

Второй экран – это своего рода многофункциональная сенсорная панель, на которой можно разместить приложения и инструменты, освобождая тем самым больше места для работы на основном экране. Для Adobe Photoshop это особенно удобно. Кроме того, второй экран поддерживает стилус, что превращает его в отличный планшет для рисования. Несмотря на высокую цену и неубедительное время автономной работы, это потрясающий рабочий ноутбук.

Плюсы
два экрана
много портов
Минусы
посредственное время автономной работы

erid: 5jtCeReNx12oajmSdb9UKYp

MacBook Pro 13.3″ (M2, 2022)

Лучший доступный ноутбук для Photoshop по соотношению «цена/качество»й
Еще один MacBook в нашем рейтинге – новый 13-дюймовый MacBook Pro, который отлично подойдет для работы в Photoshop. Благодаря мощному процессору M2 от Apple и общему объему памяти, который можно увеличить до 24 Гб, это отличный портативный ноутбук для редактирования фотографий. В верхней части клавиатуры расположена сенсорная панель для быстрого доступа к инструментам и ярлыкам, которая поддерживает Adobe Photoshop и может значительно ускорить рабочий процесс. Усовершенствованный нейронный движок в процессоре M2 обеспечивает бесперебойную работу функций искусственного интеллекта в Photoshop, что позволяет сэкономить время за счет автоматизации задач, которые раньше отнимали много времени.

Кроме того, новый 13-дюймовый MacBook Pro может похвастаться невероятно долгим временем автономной работы. На нем можно проработать весь день, и при этом аккумулятор полностью не разрядится. По мощности он уступает 14-дюймовым и 16-дюймовым MacBook Pro, но он дешевле, что понравится многим фотографам, которые скорее потратятся на апгрейд фотоаппарата.

Плюсы
чип M2
время автономной работы
почти бесшумный в использовании
Минусы
по-прежнему только два порта Thunderbolt

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1RXut