Лучшие Bluetooth смарт-метки (трекеры) 2024 года

Электроника

Смарт-метка способна на настоящее волшебство. Прикрепите её к самым важным предметам, таким как ключи от машины, паспорт, сумка или бумажник, и, в случае утери с помощью телефона вы сможете их найти. Да даже если вы не сможете их найти у себя в доме, просто включите специальное приложение на смартфоне, и трекер издаст звук.

Bluetooth-трекеры в 2024 году однозначно появятся в заголовках новостей, потому что Apple и Samsung выпустили свои уникальные модели, оптимизированные под их телефоны и планшеты. Тем не менее, эти производители – не первооткрыватели, такие бренды, как Tile и Chipolo существуют на рынке уже давно, а их устройства работают на большинстве iOS- и Android-смартфонов. В этих диапазонах также есть ряд моделей, которые следует рассмотреть. Так как сделать выбор?

Во-первых, стоит брать во внимание, какой диапазон покрытия предлагает Bluetooth-трекер (обычно этот показатель колеблется от 150 до 400 метров). Конечно, оценки производителей не всегда идеально соответствуют реальности, поскольку все это не точно, и на диапазон покрытия влияют такие факторы, как наличие физических препятствий между смартфоном и самой меткой.

Кроме того, обращайте внимание на такие факторы, как совместимость со смартфоном, время автономной работы, уровень водонепроницаемости, варианты сигналов, можно ли использовать трекер для поиска телефона и можно ли сэкономить деньги, если купить сразу несколько смарт-меток. В этом рейтинге мы дадим вам всю эту информацию и многое другое, чтобы помочь вам выбрать лучший Bluetooth-трекер для ваших нужд.

Рейтинг лучших Bluetooth смарт-меток (трекеров)

Категория Место Наименование Рейтинг
Самая лучшая беспроводная метка для поиска ключей и вещей 1 Apple AirTag 5.0 / 5
Хорошая Bluetooth-метка для Android 2 Samsung Galaxy SmartTag 5.0 / 5
Качественная метка для отслеживания вещей 3 Tile Mate 4.9 / 5
Недорогая метка для поиска предметов 4 Tile Sticker 4.9 / 5
По соотношению «цена/качество»: поисковая метка для кошелька 5 Tile Slim 4.8 / 5

Apple AirTag

Лучшая Bluetooth метка для iPhone и iPad
Если ваш смартфон работает на базе iOS, то у Apple есть Bluetooth-трекер, созданный специально для вас. Внешне это устройство похожее на кнопку, выглядит стильно, а его минималистский черно-белый дизайн хорошо сочетается со другими вашими i-девайсами. На практике AirTag очень и очень прост в использовании. Он без проблем работает с приложением Find My, которое уже предварительно установлено на устройствах Apple, поэтому вам не нужно ничего скачивать. Смарт-метка подключается к вашему iPhone или iPad по Bluetooth и отображается на карте, чтобы вы могли видеть её местоположение, если она находится поблизости, или её последнее известное местоположение, если она находится дальше поля её действия. Чтобы её было легче найти, вы можете с помощью приложения включить на Airtag сигнал.

И это еще не все. Если у вас iPhone 11 или 12, то вы можете использовать функцию точного поиска (за исключением нескольких стран), которая использует технологию сверхширокополосного доступа (UWB). Затем приложение выведет вам подсказки на экран, ваше текущее расстояние, а также будет давать тактильную обратную связь, когда вы приблизитесь к местоположению метки. В отличие от других производителей Bluetooth-трекеров, Apple не дает точных цифр относительно диапазона работы, но, по нашим оценкам, с iPhone 12 смарт-метка будет работать на расстоянии до 240 м. А если вы переживаете о том, что можете потерять что-то за пределами дома, вы можете перевести смарт-метку в «потерянный» режим. Если метка подключится к какому-то другому устройству в сети Apple, то вы получите анонимное обновление о его местоположении.

Плюсы и минусы
широкий диапазон работы
компактный размер
требуется дополнительный аксессуар для крепления

erid: 5jtCeReNx12oajmT827xqh9

Samsung Galaxy SmartTag

Лучшая дешёвая смарт-метка для смартфонов Samsung
У вас есть телефон или планшет Samsung Galaxy? Тогда для вас есть Samsung SmartTag. Как и Airtag от Apple, эта смарт-метка использует Bluetooth для оценки расстояния до SmartTag (но здесь нет функций UWB, которая есть у AirTag или SmartTag+). С помощью приложения SmartThings Find можно заставить воспроизводить трекер один из 10 рингтонов, здесь также можно получить подробную информацию о том, как далеко он находится. В приложении есть несколько приятных возможностей для персонализации, таких как увеличение или уменьшение громкости мелодии звонка. Система также работает в обратном направлении, в том смысле, что, если вы потеряете свой телефон Samsung, вы можете использовать смарт-метку, чтобы найти его. SmartTag поставляется с отверстием для крепления его к предметам с помощью кольца для ключей, зажима, ошейника для собак и т. д. Главное, чего ему не хватает по сравнению с AirTag, — это точности поиска.
Плюсы и минусы
отверстие для брелока
маленький размер
только для смартфонов Samsung

erid: 5jtCeReNx12oajmT827xr9g

Tile Mate

Лучший доступный Bluetooth трекер для ценностей
До сих пор мы рассматривали смарт-метки, предназначенные для очень специфических устройств. Но, возможно, ваш смартфон – не iPhone и не Samsung. Или, возможно, вам нужен трекер, который вы сможете использовать не только с вышеупомянутыми устройствами. Или вы просто ищете что-то немного дешевле, чем первые две модели в нашем топе лучших смарт-меток (трекеров) 2024 года. По всем этим и многим другим причинам стоит обратить внимание на Tile Mate. Tile – это компания, которая впервые внедрила смарт-матки в рынок, и они все еще остаются очень популярными; в общей сложности компания продали более 30 миллионов экземпляров. Это означает, что это настоящая огромная сеть устройств, к которой можно обратиться в случае потери предмета с установленной смарт-меткой. Tile Mate будет работать с девайсами от ряда известных брендов, начиная от наушников Skullcandy до элитного ноутбука HP Dragonfly.

Но как насчет диапазона действия и сопряжения? Что ж, это действительно очень приличный трекер. Стандартный Bluetooth-трекер от Tile (есть и другие модели) имеет приличный диапазон действия 60 метров, работает с большинством телефонов на базе iOS и Android, поставляется в различных цветах. Он подключается к вашему телефону по Bluetooth, и с помощью бесплатного приложения вы можете узнать, насколько он близок, и/или заставить его звонить. Там есть удобное отверстие, чтобы помочь вам прикрепить его к вещам, аккумулятор можно заменить, и вы можете нажать кнопку, чтобы найти свой телефон. В принципе, здесь есть все, что вам нужно, по доступной цене.

Однако, если вы готовы потратить больше, Tile также предлагает услугу подписки, которая позволяет разблокировать более сложные функции. Премиум-план позволяет устанавливать интеллектуальные оповещения, если вы выходите из дома без выбранного вами предмета, а также получать бесплатную замену батареи, возможность делиться местоположением метки с другими, просматривать 30-дневную историю местоположений, и многое другое.

Плюсы и минусы
доступная цена
оповещения требуют подписки

erid: 5jtCeReNx12oajmT827yBQN

Tile Sticker

Лучший клейкий смарт-трекер для вещей и одежды
Вместо того, чтобы подключать свой Bluetooth-трекер к вещам, вы можете закрепить его непосредственно на самом предмете. Именно такую возможность и предлагает Tile Sticker, так как эта метка идет с клейкой подложкой, поэтому вы можете приклеить её практически к чему угодно. Трекер очень маленький, легкий и ненавязчивый, к тому же он водонепроницаемый, а не просто водостойкий. Как и все устройства от Tile, он предлагает функцию «Найти свой телефон», а еще вы можете разблокировать специальные функции с помощью тех же услуг подписки, описанных выше. С другой стороны, его дальность действия самая короткая в нашем рейтинге, всего 45 метров. И поскольку он такой тонкий, у него нет сменной батареи. Однако в рамках программы ReTile вы имеете право на замену Tile в конце срока службы батареи, если вы отправите им свое старое устройство на переработку.
Плюсы и минусы
клейкая основа
срок службы батареи 3 года
не обнаружено

erid: 5jtCeReNx12oajmT827yBQN

Tile Slim

Лучшая Bluetooth смарт-метка для кошелька и сумки по соотношению «цена/качество»
Ищете тонкое устройство, которое вы можете положить в свой кошелек или сумочку для отслеживания? Тогда Tile Slim просто создан для вас. Это лучший Bluetooth-трекер для этих целей. Положите это устройство размером с кредитную карту внутрь, и в слючае, если вы потеряете где-то устройство с меткой, вы сможете быстро его найти. Как и Tile Sticker, Tile Slim не имеет сменной батареи. Однако в рамках программы ReTile вы имеете право на замену Tile в конце срока службы батареи, если вы отправите производителю старое устройство на переработку.
Плюсы и минусы
супер тонкий
водопроницаемый

erid: 5jtCeReNx12oajmT827yBQN