Лучшие iMac для видеомонтажа и фотографов 2024 года

Электроника

Лучшие iMac пользуются популярностью у фотографов, видеооператоров и представителей других творческих профессий благодаря своему отличному экрану и возможности с легкостью работать с такими ресурсоемкими программами для редактирования, как Photoshop, Lightroom и Premiere Pro. Но какой iMac подойдет именно вам? Что ж, официальный ответ вполне однозначен. 24-дюймовый iMac (M3, 2023) – единственная модель iMac, которую на сегодняшний день можно купить на сайте Apple. К счастью, это действительно отличный iMac. Он работает очень быстро благодаря новому процессору M3. И в отличие от предыдущего iMac 24″ (M1, 2021), оперативная память которого не превышала 16 ГБ, новая модель M3 получила более интересные 24 ГБ, что идеально подходит для ресурсоемкого редактирования изображений или видео.

Новый iMac также доступен со встроенной памятью 2 ТБ, которая вам наверняка пригодится, – и все это в удивительно изящном корпусе, который доступен в семи привлекательных цветовых решениях. Также обращает на себя внимание потрясающий 24-дюймовый экран с разрешением 4480×2520 (4.5K), высокой яркостью в 500 нит и точностью цветопередачи True Tone. Столь высокое качество дисплея во многом оправдывает цену нового iMac.

Какой iMac для видеомонтажа и фотографов лучший: на что обратить внимание

На что следует обратить внимание при поиске лучшего iMac для редактирования фотографий и видео? Главное – изучить технические характеристики и понять, подходят ли они вам. Несмотря на то, что любой современный iMac позволяет без проблем обрабатывать фотографии, некоторые модели больше подходят для высоких рабочих нагрузок или работы со сверхвысоким разрешением, чем другие.

Размер экрана: 27 дюймов – оптимальный вариант для большинства фотографов и видеоредакторов. Дополнительные дюймы дают драгоценное пространство как для самого изображения, так и для различных палитр для редактирования вокруг него.

Объём оперативной памяти. Для iMac 8 ГБ теперь является базовой спецификацией, и, хотя этого вполне достаточно для редактирования небольших изображений, откройте несколько вкладок в веб-браузере, добавьте несколько слоев в PSD-файл с высоким разрешением, и вы увидите, как компьютер может уже на этом этапе начать подвисать. Учитывая, что объем оперативной памяти нельзя увеличить после покупки, мы настоятельно рекомендуем выбирать объем 16 ГБ или более в момент покупки, чтобы максимально увеличить срок службы вашей новой машины.

Видеокарта: Если вы будете использовать свой iMac для монтажа видео, мощность видеокарты также имеет значение, так как это может значительно ускорить время экспорта. Опять же, лучше для такой работы не покупать 21,5-дюймовый iMac начального уровня, так как у него нет отдельной видеокарты. Все остальные iMac оснащены графической картой Radeon Pro, хотя 27-дюймовые iMac используют более новые, более быстрые модели (дополнительное пространство внутри корпуса, полученное за счет большего экрана, освобождает место для более мощных компонентов), а iMac 2021 года может похвастаться огромной общей графической вычислительной мощностью чипа M1.

Место для хранения также является важным фактором, так как, в отличие от ноутбуков на базе Windows, вы не сможете открыть и заменить жесткий диск в iMac. Все iMac, как 21,5-дюймовые, так и 27-дюймовые, теперь в стандартной комплектации оснащены SSD-накопителем, который работает намного быстрее обычного жесткого диска. По умолчанию в 21,5-дюймовых моделях и 27-дюймовой модели начального уровня установлен диск на 256 ГБ. Этого действительно недостаточно для работы с объемными файлами, поэтому лучше выбирать объем минимум 512 ГБ. Если это финансово неосуществимо на момент покупки, вы всегда можете инвестировать во внешний жесткий диск – это более доступный способ расширения памяти. Ищите внешние диски, которые включают твердотельные накопители, и для подключения используйте порт Thunderbolt 3, так как он обеспечивает максимально возможную скорость передачи данных.

Рейтинг лучших iMac для видеомонтажа и фотографов

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучший iMac для фотографа и видеомонтажа 1 Apple iMac 24″ (M3, 2023) 5.0 / 5
Доступный iMac для Фотошопа, Лайтрума и видеомонтажа 2 Apple iMac 24″ (M1, 2021) 5.0 / 5
Лучший АйМак для фотографа и монтажа видео 4K 3 Apple iMac 27″ (2020) 4.9 / 5
Мощный Mac для видеомонтажа и фотографа 4 Apple Mac Studio (M2, 2023) 4.9 / 5
Бюджетный Mac для работы с фото и видео 5 Apple Mac Mini (M2, 2023) 4.8 / 5
Оптимальный Mac для Adobe Photoshop 6 Apple Mac Studio (M1, 2022) 4.8 / 5
Лучший недорогой моноблок iMac для обработки фотографий 7 Apple iMac 21.5″ (2019) 4.7 / 5

Apple iMac 24″ (M3, 2023)

Лучший iMac для фотографов и видеомонтажеров на данный момент
Внешне новый iMac 2023 почти не отличается от старого Apple iMac (M1, 2021), однако его корпус скрывает новый, более мощный процессор Apple M3. Этот универсальный 8-ядерный процессор и 8/10-ядерный графический процессор стали значительным шагом вперед с точки зрения производительности по сравнению со старым M1. Кроме того, он поставляется с оперативной памятью до 24 ГБ (основной проблемой предыдущего iMac на M1 был ограниченный объем оперативной памяти – не более 16 ГБ). Неизменным остался отличный 4,5K дисплей Retina, порты Thunderbolt 3 и USB4, а также встроенная камера FaceTime HD. Доступный объем встроенной памяти колеблется от 256 ГБ до 2 ТБ. Здесь можно отметить только два возможных недостатка: 24-дюймовый дисплей, размер которого может показаться недостаточным при длительной работе в Photoshop или Premiere с использованием множества панелей инструментов и палет. И, во-вторых, хотя это и не новость, но все же нужно помнить, что iMac никак невозможно прокачать. Объем оперативной и встроенной памяти на момент покупки – величина постоянная, и с этими характеристиками вы останетесь в течение всего срока службы устройства, поэтому заранее планируйте свои потребности.

Плюсы и минусы
сверхбыстрый M3
потрясающий экран
великолепный дизайн
24-дюймовый экран может показаться маленьким

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYxTS

Apple iMac 24″ (M1, 2021)

Лучший мощный iMac для обработки фотографий по соотношению «цена/качество»
24-дюймовый iMac базируется на системе M1 от Apple, которая сочетает в себе практически все основные аспекты компьютера в одном чипе, как в телефонах или планшетах. Работает она чрезвычайно быстро и эффективно, поэтому её появление вызвало большое беспокойство у производителей традиционных компьютерных процессоров, таких как Intel и AMD. iMac M1 имеет тот же 8-ядерный процессор, что и его «собратья» MacBook, но новая модель может похвастаться 23,5-дюймовым Retina экраном с огромным разрешением 4,5К (4480×2520) и сногсшибательной яркостью 500 нит. Учитывая охват цветового пространства DCI-P3, а также превосходную технологию Apple True Tone, можно смело сказать, что этот дисплей, несомненно, станет настоящим хитом среди людей творческих профессий, которые желают видеть максимально реалистичные цвета.

24-дюймовый iMac смотрится отлично даже тогда, когда он выключен, благодаря невероятно тонкому экрану и тому факту, что вы можете выбрать один из 7 вариантов цвета корпуса. Единственным недостатком здесь является то, что максимальный объем оперативной памяти, который поддерживает чип M1, равен 16 ГБ. Это не так уж и много, особенно если вы редактируете изображения с высоким разрешением или видео 4K, а на фоне открыто несколько вкладок веб-браузера одновременно. В будущем вы не сможете расширить объем оперативной памяти, поэтому, если вам нужен действительно ориентированный на модернизацию в будущем iMac, обратите внимание на 27-дюймовую модель 2020 года (здесь можно устанавливать 32 ГБ оперативной памяти или более).

Плюсы
мощный
эффективный M1
стильный
компактный
Минусы
дорогостоящие обновление SSD

erid: 5jtCeReNx12oajmT7o1Rs1j

Apple iMac 27″ (2020)

Лучший iMac для Фотошопа, Лайтрума и видеомонтажа по соотношению «цена/функционал»
Возможно, мы никого не удивим, но последняя версия 27-дюймового iMac 2020 года является нашим лучшим выбором в линейке iMac. Он может похвастаться новейшими технологиями, среди которых процессор Intel 10-го поколения, мощная дискретная графика и большое количество оперативной памяти. Вы также получаете целый ряд вариантов хранения. Больше всего нас порадовал экран – это просто потрясающая 5K Retina-панель (5120×2880) с технологией Apple True Tone для точного цвета. Есть даже версия с нано-текстурированным стеклом и матовой отделкой, которая позволяет избавиться от отражений и бликов.

Плюсы
потрясающий 5K дисплей
качество сборки
звук
размер
производительность
Минусы
обновление SSD стоит дорого

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dZH

Apple Mac Studio (M2, 2023)

Не совсем iMac, но все же лучший универсальный настольный компьютер Apple
Apple Mac Studio с процессором M2 – на сегодняшний день, возможно, самый компактный компьютер на рынке. Его небольшой размер ничем не выдает скрытую внутри мощь. Процессор M2 Max, установленный в Mac Studioб, отлично справится с обработкой фотографий в Adobe Lightroom и Photoshop и без проблем отрендерит многопотоковое видео с эффектами в Final Cut Pro. А еще Studio стал более приятным в работе благодаря таким небольшим улучшениям, как более быстрое открытие файлов и программ. Начальная цена Mac Studio вполне доступна для фрилансера или небольшой студии, и при этом мощности базовой модели вполне хватит для удовлетворения потребностей большинства пользователей. Однако по мере улучшения характеристик цена на Mac Studio растет очень быстро. Поскольку конструкция не предусматривает возможность прокачать устройство, постарайтесь приобрести компьютер в той конфигурации, возможностей которой вам хватит на обозримое будущее.

Плюсы и минусы
маленький и компактный
новые чипы M2
большая мощность в самой доступной базовой модели
множество портов
нет возможности обновления

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dKx

Apple Mac Mini (M2, 2023)

Самый дешевый способ превратить любой монитор в iMac
Mac Mini – это, конечно, не iMac, но тем не менее это отличный настольный компьютер, который, кстати, еще и значительно дешевле, и к нему можно подключить монитор и – вуаля! – у вас iMac. Сам компьютер крошечный – 197×197×36 мм, поэтому он поместится на любом столе. В новом Mac Mini установлен фирменный процессор M2 от Apple. Его конструкция аналогична процессору iPhone/iPad, но доработана специально для настольных компьютеров. И, да, в Apple отлично поработали. Сверхэффективный процессор M2 превосходит многие топовые процессоры серии Intel Core, а 32 ГБ оперативной памяти достаточно даже для профессионального редактирования изображений, поэтому просто не покупайте базовую модель с 8 ГБ, поскольку в будущем вам этого точно будет мало.

Плюсы и минусы
невероятно быстрая производительность
отличная цена
дополнительные порты Thunderbolt
тот же дизайн

erid: 5jtCeReNx12oajmUcSc6dUn

Apple Mac Studio (M1, 2022)

Всё ещё мощный настольный компьютер Apple
Если вы ищете мощный настольный Mac, но не хотите переплачивать за ненужную мощность, возможно, вам подойдет немного более старый Mac Studio с прошлогодними процессорами M1 Max и M1 Ultra. Пользователям, работающим на настольных/удаленных компьютерах, Mac Studio может предложить полный и объемный пакет функций в одном устройстве, которое просто работает. Компактный размер позволяет переносить компьютер с места на место и легко обеспечивает высокую эффективность творческого процесса. А само устройство экономично как с точки зрения цены покупки, так и в эксплуатации. Однако Mac Studio не обладает возможностями для кастомизации и расширения комплектации, чем могут похвастаться конкуренты на Windows.

Плюсы и минусы
небольшой размер скрывает мощные внутренние компоненты
чип M1 сегодня по-прежнему невероятно быстр
множество портов
нет возможности обновления

erid: 5jtCeReNx12oajmU7fyXxxQ

Apple iMac 21.5″ (2019)

Лучший недорогой моноблок iMac для обработкой фото и видео
27-дюймовый iMac начального уровня стоит примерно на 60% больше, чем эта базовая 21,5-дюймовая модель, поэтому это действительно заманчивое предложение. Его компактность также станет бонусом, если у вас мало места на столе, но, конечно, на 27-дюймовом дисплее работать над редактированием будет намного приятнее. Тем не менее, 21,5-дюймовый iMac – это, несомненно, отличное устройство, оснащенное четырехъядерным процессором и графикой Radeon Pro, а также очень качественным дисплеем Retina 4K. И все это предлагают по действительно отличной цене как для таких характеристик. Однако, если вы готовы вложить больше средств в планшет с большей диагональю, вы сможете получить большее.

Плюсы
доступная цена
качество сборки
высокая плотность пикселей
производительность
Минусы
не для игр

erid: 5jtCeReNx12oajmVd7FYxXr